3.4角的分类(同步练习)
一、选择题
1.把一个平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个角( )。
A.可能是锐角,也可能是钝角 B.可能是直角
C.一定是钝角 D.不一定是钝角
2.1平角等于( )直角。
A.1 B.2 C.4
3.( )的和一定是钝角。
A.一个直角+一个锐角 B.一个锐角+一个钝角
C.一个锐角+一个锐角 D.一个直角+一个钝角
4.下面选项中关于角的大小描述错误的是( )。
A.平角>钝角 B.1平角=2直角
C.周角<平角 D.钝角>直角
5.在40°、92°、88°、100°、79°、140°的角中,锐角有( )个。
A.2 B.3 C.4
6.下列说法错误的是( )。
A.一条线段长6厘米 B.从3:00到3:15,分针转动了90°
C.大于90°的角一定是钝角 D.两个钝角不可能拼成一个平角
7.下面说法正确的是( )。
A.射线是直线的一部分,所以射线比直线短。
B.把一个30度的角放在10倍放大镜下观察,角变成300°。
C.一个九位数,它的最高位的计数单位是亿位。
D.在6和7之间添上7个0,这个数才能成为六亿零七。
二、填空题
8.在巴黎奥运会女子10米跳台决赛中,中国选手全红婵夺得冠军。主管教练陈若琳透露,全红婵每天都在苦练207C(向后翻腾三周半抱膝)。“向后翻腾三周半”,即旋转( )度。
9.小明测量一个钝角时,角的顶点对准量角器的中心,一条边与量角器的内圈0刻度线对齐,看到另一条边对应的是40°刻度线,就写下了40°,这个角实际是( )°。
10.如图,∠1=∠2=∠3,图中所有锐角的和是200°,∠1是( )°。
11.钟面上8时55分时,时针与分针所形成的角是( )角,再过5分钟,时针与分针所形成的角是( )度。
12.如图,沿着一条直线摆了一副三角尺,∠2=45°,则∠1=( )°,∠3=( )°。
13.如图所示,在长方形ABCD中已知∠1=80°,∠5=40°。那么∠3=( )、∠6=( )。
14.如图中,如果∠1=25°,那么∠2=( )°,∠3=( )°。
三、判断题
15.3时45分时,时针与分针所成的角是钝角。( )
16.钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是直角。( )
17.老师将两个长方形放在一起(如图)后说:“图中∠1和∠2的度数是相等的”。( )
18.按角的大小排列:周角>平角>钝角>直角>锐角。( )
19.长方形或正方形的4个角都是直角,每个角的度数都是90°。( )
四、解答题
20.如图是一个三角形纸片折叠后的平面图形,折痕为DE,已知:∠B=74°,∠A=70°,∠CEB=20°,那么∠ADC等于多少度?
21.下面图中的∠1与∠2是不是相等?说明理由。
22.∠1和∠2组成一个平角,∠2的度数是∠1的4倍,∠1和∠2各是多少度?
23.量出下图中四个角的度数,并说说你有什么发现。
∠1=( ),∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。
我发现:
24.你能想办法知道下面两个角的度数吗?
25.如图所示,∠1=∠2,你能说明∠3和∠4相等吗?
3.4角的分类(同步练习)
一、选择题
1.把一个平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个角( )。
A.可能是锐角,也可能是钝角 B.可能是直角
C.一定是钝角 D.不一定是钝角
C
平角是180°的角,锐角是大于0°且小于90°的角,直角是等于90°的角,钝角是大于90°且小于180°的角。据此解答。
平角是180°的角,把一个平角分成两个角,其中一个角是锐角,由于锐角是小于90°的角,180°的角减去一个小于90°的角,得到的另一个角肯定是大于90°且小于180°的角,是一个钝角。
故答案为:C
2.1平角等于( )直角。
A.1 B.2 C.4
B
平角为180°,直角为90°,2个90°是180°,也就是2个直角等于1个平角,据此解答。
90°×2=180°
所以1平角等于2直角。
故答案为:B
3.( )的和一定是钝角。
A.一个直角+一个锐角 B.一个锐角+一个钝角
C.一个锐角+一个锐角 D.一个直角+一个钝角
A
锐角小于90°,直角等于90°,钝角大于90°小于180°,平角等于180°,判断出各个选项两个角的度数和即可解答。
A.直角等于90°,锐角小于90°,所以一个直角+一个锐角的和一定大于90°小于180°,是钝角;
B.30°+120°=150°,30°+150°=180°,所以一个锐角+一个钝角的和不一定是钝角;
C.50°+60°=110°,30°+50°=80°,所以一个锐角+一个锐角的和不一定是钝角;
D.直角等于90°,钝角大于90°,所以一个直角+一个钝角的和一定大于180°,一定不是钝角;
故答案为:A
4.下面选项中关于角的大小描述错误的是( )。
A.平角>钝角 B.1平角=2直角
C.周角<平角 D.钝角>直角
C
锐角小于90度,直角等于90度,钝角大小90度小于180度,平角等于180度,周角等于360度,据此即可解答。
A.钝角大小90度小于180度,平角等于180度,所以平角>钝角,原描述正确。
B.直角等于90度,平角等于180度,所以1平角=2直角,原描述正确。
C.平角等于180度,周角等于360度,周角>平角,原描述错误。
D.直角等于90度,钝角大小90度小于180度,所以钝角>直角,原描述正确。
故答案为:C
5.在40°、92°、88°、100°、79°、140°的角中,锐角有( )个。
A.2 B.3 C.4
B
小于90°的角是锐角,大于90°而小于180°的角是钝角,据此来解答。
锐角:40°、88°、79°,共3个锐角;
钝角:92°、100°、140°,共有3个钝角;
故答案为:B
6.下列说法错误的是( )。
A.一条线段长6厘米 B.从3:00到3:15,分针转动了90°
C.大于90°的角一定是钝角 D.两个钝角不可能拼成一个平角
C
(1)根据线段的定义:线段有2个端点,有限长,可以度量,据此作答;
(2)钟面上有12大格,每一大格对应的夹角是30°,从3:00到3:15,分针从12走到3,走了3大格,转动了30°×3=90°,据此作答;
(3)小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°小于180°的角是钝角,等于180°的角是平角,等于360°的角是周角,所以大于90°的角不一定是钝角,据此作答;
(4)大于90°小于180°的角是钝角,等于180°的角是平角,两个钝角拼起来一定大于一个平角,据此作答。
根据上述分析可得:
A.线段长6厘米,原题说法正确;
B.从3:00到3:15,分针转动了90°,原题说法正确;
C.90°的角可能是钝角,可能是平角,也可能是周角,原题说法错误;
D.钝角不可能拼成一个平角,原题说法正确。
故答案为:C
7.下面说法正确的是( )。
A.射线是直线的一部分,所以射线比直线短。
B.把一个30度的角放在10倍放大镜下观察,角变成300°。
C.一个九位数,它的最高位的计数单位是亿位。
D.在6和7之间添上7个0,这个数才能成为六亿零七。
D
直线没有端点,可以向两端无限延伸,不能度量长度;射线有一个端点,可以向一端无限延伸,不能度量长度;
角的大小与两条边的长短无关,只与角两条边张开的大小有关;
从右边起,亿位在第九位,它的计数单位是“亿”;
读亿以上的数时,先读亿级,再读万级,最后读个级,亿级、万级的数要按照个级的数的读法来读,再在末尾加上“亿”、“万”,每级末尾不管有几个0,都不读,其余数位有一个0或连续几个0,都只读一个。据此解答。
A.由分析可知,直线和射线都不能度量长度,所以无法比较它们的长度关系,选项错误;
B.把角放在放大镜下观看,放大的角两边的长度,角两边张开大小不变,角的大小不变,选项错误;
C.由分析可知,九位数的最高位是亿位,计数单位是“亿”,选项错误;
D.6和7之间添上7个0,这个数变成600000007,读作六亿零七,选项正确。
故答案为:D
二、填空题
8.在巴黎奥运会女子10米跳台决赛中,中国选手全红婵夺得冠军。主管教练陈若琳透露,全红婵每天都在苦练207C(向后翻腾三周半抱膝)。“向后翻腾三周半”,即旋转( )度。
1260
周角是360°的角,平角是180°的角。周角度数的一半等于平角的度数。由题意得,跳水动作207C需要向后翻腾三周半,也就是3个完整的周角再加上一个平角。据此解答。
360°×3+180°
=1080°+180°
=1260°
故“向后翻腾三周半”,即旋转1260度。
9.小明测量一个钝角时,角的顶点对准量角器的中心,一条边与量角器的内圈0刻度线对齐,看到另一条边对应的是40°刻度线,就写下了40°,这个角实际是( )°。
140
锐角小于90°,钝角大于90°而小于180°。量角器上同一刻度线对应的两个度数和是180°,所以用180°减40°即可求出这个钝角的度数。
180°-40°=140°
小明测量一个钝角时,角的顶点对准量角器的中心,一条边与量角器的内圈0刻度线对齐,看到另一条边对应的是40°刻度线,就写下了40°,这个角实际是140°。
10.如图,∠1=∠2=∠3,图中所有锐角的和是200°,∠1是( )°。
20
由图可知,图中一共有6个锐角,分别是∠1、∠2、∠3、∠1+∠2、∠2+∠3、∠1+∠2+∠3。因为∠1=∠2=∠3,那么∠1+∠2=∠2+∠3=∠1+∠1=∠1×2,∠1+∠2+∠3=∠1+∠1+∠1=∠1×3。所有锐角加起来的和是200°,即∠1+∠2+∠3+(∠1+∠2)+(∠2+∠3)+(∠1+∠2+∠3)=∠1×3+∠1×2+∠1×2+∠1×3=∠1×(3+2+2+3)=∠1×(5+2+3)=∠1×(7+3)=∠1×10。∠1×10=200°,求∠1是多少度,可以想多少度乘10等于200°。据此解答。
20°×10=200°,所以∠1=20°。
故∠1=∠2=∠3,图中所有锐角的和是200°,∠1是20°。
11.钟面上8时55分时,时针与分针所形成的角是( )角,再过5分钟,时针与分针所形成的角是( )度。
锐 90
钟面1圈是360°,钟面被平均分为12大格,1大格是30°,8时55分,时针指向8与9之间,更靠近9,分针指向11,时针与分针之间的间隔不到3大格,所以此时时针与分针之间的夹角是小于90°,即此时形成的角是锐角。再过5分钟,时针指向9,分针指向12,此时时针与分针之间间隔3大格,夹角为3个30°,据此解答。
30°×3=90°
钟面上8时55分时,时针与分针所形成的角是锐角,再过5分钟,时针与分针所形成的角是90度。
12.如图,沿着一条直线摆了一副三角尺,∠2=45°,则∠1=( )°,∠3=( )°。
45 135
观察图形可知,∠1与∠2组成了一个直角,所以∠1=90°-∠2;∠2与∠3组成了一个平角,据此利用∠2的度数即可求出∠3=180°-∠2。
∠1=90°-∠2=90°-45°=45°;
∠3=180°-∠2=180°-45°=135°。
13.如图所示,在长方形ABCD中已知∠1=80°,∠5=40°。那么∠3=( )、∠6=( )。
80° 50°
∠1和∠2组成平角,平角是180°,已知∠1的度数,∠2=180°-∠1;
∠2和∠3组成平角,平角是180°,已知∠2的度数,∠3=180°-∠2;
长方形的四个角都是直角,∠5和∠6组成直角,直角是90°,已知∠5的度数,∠6=90°-∠5,依此解答即可。
因为∠1=80°,所以,∠2=180°-80°=100°;
∠3=180°-∠2=180°-100°=80°;
因为∠5=40°,所以,∠6=90°-40°=50°;
在长方形ABCD中已知∠1=80°,∠5=40°。那么∠3=80°、∠6=50°。
14.如图中,如果∠1=25°,那么∠2=( )°,∠3=( )°。
65 115
直角是90°的角,平角是180°的角,1平角=2直角。观察图形,发现∠1与∠2构成了一个直角,∠3与∠2构成了一个平角,要想求∠2有多少度,只需要用90°减去∠1的度数即可;要想求∠3的度数,只需要用180°减去∠2的度数即可。据此解答。
90°-25°=65°
180°-65°=115°
如果∠1=25°,那么∠2=65°,∠3=115°
三、判断题
15.3时45分时,时针与分针所成的角是钝角。( )
√
时间的读法:时针走过数字几,就是表示几时多。分针指着数字几,就表示多了几个5分。大于90°小于180°的角叫作钝角。据此解答。
3时45分时,分针指着数字9,时针在数字3和4之间(如下图)。
由图可知,此时时针和分针所成的角是钝角。原题说法正确。
故答案为:√
16.钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是直角。( )
×
钟面上12:15时,时针在12和1之间,而分针指着3,时针和分针的夹角小于90°,是个锐角。
钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是锐角,不是直角。
故答案为:×
17.老师将两个长方形放在一起(如图)后说:“图中∠1和∠2的度数是相等的”。( )
√
长方形的四个角都是直角,直角的度数为90°,老师将两个长方形叠放在一起,重合部分的角的度数是不变的,∠1的度数=90°-重叠部分角的度数,∠2=90°-重叠部分角的度数,据此即可得出∠1和∠2的大小关系。
结合分析可知,老师将两个长方形叠放在一起,重合部分的角的度数是不变的,∠1的度数=90°-重叠部分角的度数,∠2=90°-重叠部分角的度数,据此即可得出∠1=∠2,原题说法正确。
故答案为:√
18.按角的大小排列:周角>平角>钝角>直角>锐角。( )
√
根据角的含义,周角:等于360°的角;平角:等于180°的角;钝角:大于90°小于180°的角;直角:等于90°的角;锐角:小于90°的角;据此解答即可。
由分析可知:各类角按角的大小排列,依次是:周角>平角>钝角>直角>锐角;
故答案为:√
19.长方形或正方形的4个角都是直角,每个角的度数都是90°。( )
√
长方形和正方形的特征是:都有四条边,相对的两条边相等(正方形四条边都相等),有四个角,四个角都是直角;90°的角是直角;据此判断即可。
根据分析可知,长方形或正方形的4个角都是直角,每个角的度数都是90°;原题说法正确。
故答案为:√
四、解答题
20.如图是一个三角形纸片折叠后的平面图形,折痕为DE,已知:∠B=74°,∠A=70°,∠CEB=20°,那么∠ADC等于多少度?
92°
首先,画出叠前的三角形ABF,如下图,根据三角形内角和是180°,可以用180°减去∠B和∠A的度数,求出∠F的度数;折叠前后,角度数不变,所以∠C的角度等于∠F的度数;根据三角形内角和是180°,用180°减去∠C和∠CEB的度数,求出∠CKE的度数;根据∠CKE加上∠CKB是一个平角,所以用180°减去∠CKE的度数,就是∠CKB的度数;根据∠BKD加上∠CKB是一个平角,所以用180°减去∠CKB的度数,就是∠BKD的度数;最后根据四边形的内角和是360°,用360°减去∠B、∠A和∠BKD,得到的就是∠ADC的度数。
如下图,做出折叠前的三角形ABF:
因为三角形的内角和是180°,所以
因为,所以;
因为三角形的内角和是180°,所以
因为平角等于180°,所以;
因为平角等于180°,所以;
因为四边形的内角和是360°,所以
答:∠ADC等于92°。
21.下面图中的∠1与∠2是不是相等?说明理由。
∠1=∠2
见详解
由图可知,∠1不管是加左边的角还是右边的角,都可以组成一个平角;∠2同样不管是加左边的角还是右边的角,都可以组成一个平角,因此∠1和∠2都等于180°减去旁边的角,据此即可得出结论。
∠1=∠2,理由如下:
因为∠1+∠3=180°
所以∠1=180°-∠3
因为∠2+∠3=180°
所以∠2=180°-∠3
所以∠1=∠2
本题主要考查了学生根据简单的等量代换解答问题的能力,同时也考查了平角的定义。
22.∠1和∠2组成一个平角,∠2的度数是∠1的4倍,∠1和∠2各是多少度?
∠1的度数是36°,∠2的度数是144°。
∠1和∠2组成一个平角,因此∠1+∠2=180°,又已知∠2的度数是∠1的4倍,即∠2=4∠1,因此∠1+4∠1=180°,利用等式的性质可求出∠1的度数,再用180减去∠1的度数即可得到∠2的度数。
因为∠1和∠2组成一个平角,所以∠1+∠2=180°;
又因为∠2=4∠1,所以∠1+4∠1=180°,5∠1=180°,∠1=180°÷5=36°;
∠2=180°-36°=144°。
答:∠1的度数是36°,∠2的度数是144°。
观察图形得出∠1和∠2组成一个平角,再结合已知条件以及利用平角的定义解决问题。
23.量出下图中四个角的度数,并说说你有什么发现。
∠1=( ),∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。
我发现:
113°;67°;113°;67°;
∠1=∠3,∠2=∠4,且∠1与∠2、∠3与∠4的和都为180°,180°刚好为一个平角的度数;(答案不唯一)
先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此测量;再根据测量出的结果进行解答即可。
经过测量,填空如下:
∠1=113°,∠2=67°,∠3=113°,∠4=67°。
我发现:∠1=∠3,∠2=∠4;且∠1与∠2、∠3与∠4的和都为180°,180°刚好为一个平角的度数。(答案不唯一)
熟练掌握角的度量方法以及平角的特点,是解答此题的关键。
24.你能想办法知道下面两个角的度数吗?
270°;230°;
1周角是360°,因此先用量角器测量出另一个角的度数,再用360°减另一个角的度数即可,依此解答。
先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此测量即可。
根据测量,结果如下图所示:
360°-90°=270°
360°-130°=230°
答:左图中的角的度数为270°,右图中的角的度数为230°。
解答此题的关键是要熟练掌握角的度量方法,以及应掌握周角的特点。
25.如图所示,∠1=∠2,你能说明∠3和∠4相等吗?
∠3=∠4
根据直角的定义,可知∠2+∠4=90°,∠1+∠3=90°,因为∠1=∠2,则∠4=∠3。
因为∠2+∠4=90°
∠1+∠3=90°
所以∠4=90°-∠2
∠3=90°-∠1
因为∠1=∠2
所以∠3=∠4
解答本题的关键是明确直角的定义。