冀教版数学(2024)二年级上册期中综合素质评价(范围:第1单元---第3单元)(含答案)

文档属性

名称 冀教版数学(2024)二年级上册期中综合素质评价(范围:第1单元---第3单元)(含答案)
格式 docx
文件大小 449.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-07-23 16:27:39

图片预览

文档简介

冀教版数学二年级上册期中综合素质评价
时间:60分钟 满分:100分
(范围:第1单元---第3单元)
一、认真审题,填一填。(第4 题6 分,其余每空1 分,共32 分)
1.在( )里填上合适的数。
2.计算59 - (16 + 28)时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.2 与6 的和是( ),2 个6 的和是( ),2 个6 的积是( )。
4.下面哪些适合用“三四十二”这句口诀计算?在括号里画“√”。
3 + 3 + 3 + 3( ) 3 + 4( ) 3 个4 相加( )
4 + 4 + 4 + 4( ) 4 个3 相乘( ) 3 和4 相乘( )
6.荣老师在暑假期间参加了线上学习,每天都要签到,如图,他一共签到了( )天,你是怎样算的?
列式:___________________
7.
一共有( )根香蕉,列式为( );把这些香蕉
平均分成2 份,每份有( )根,列式为( )。
8.妈妈带的都是 ,买右边的蛋糕至少要付( )张,售货员要找给妈妈( )元。
9.如图,最少拿出( )个桃子就正好平均分给5 人;最少添上( )个桃子就正好平均分给6 人。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2 分,共10 分)
1.如图,求未被盖住的●有多少个,列式为( )。
① 4×4 ② 3×5 ③ 4×5
2.8×□> 30,□里能填的最小的数是( )。
① 3 ② 4 ③ 5
3.每间房住6 只小兔,18 只小兔要住几间房?下面思考过程正确的有( )个。
① 1 ② 2 ③ 3
4.某餐饮店使用无人机配送外卖产品, 上午接到57 个订单,______________ 。上午和下午一共接到了多少个订单?根据算式“57 - 19 + 57 = 95(个)”,可知横线上的条件是( )。
①下午接到订单95 个
②上午接到的订单比下午多19 个
③下午接到的订单比上午多19 个
5.蓝蓝的爸爸带了80 元去购物,买了下列物品中的两件,还剩十多元,他可能买了( )。
三、细心的你,算一算。(共19 分)
1.直接写出得数。(10 分)
47 - 8 = 4×5 = 50 - 7 = 6×4 = 5×3 =
18÷3 = 100 - 46 = 9÷3 = 20÷5 = 3×3 =
2.脱式计算。(9 分)
70 - 45 - 16 29 + 36 + 32 78 - (45 + 18)
四、聪明的你,答一答。(共39 分)
文雅小学二年级的研学活动开始了,同学们怀着激动的心情踏上了探索河北文化之旅。
1.二年级80 名同学坐车去河北博物馆,先上车了28 人,又上车了15 人。还剩下多少人没有上车?(用两种方法解答)(6 分)
2.同学们积极参与了文物拼图活动,每名同学能完成4 幅河北特色文物拼图。
(1)5 名同学能完成多少幅河北特色文物拼图?(4 分)
(2)若要完成28 幅河北特色文物拼图,则需要多少名同学?(4 分)
3.在文创商店里,有很多河北特色文创产品,下面是部分文创产品的售价。
蔚县剪纸冰箱贴 衡水内画钥匙扣 唐山皮影人偶
6 元/ 个 9 元/ 个 ?元/ 个
(1)同同买了3 个衡水内画钥匙扣,一共花了多少钱?(4 分)
(2) 买4 个蔚县剪纸冰箱贴的钱正好可以买3 个唐山皮影人偶,一个唐山皮影人偶多少钱?(6 分)
请你再提出一个数学问题,并列式解答。(7 分)
4.肖老师带领31 名同学观看河北传统艺术表演,如图是场馆的座位示意图。这些座位够坐吗?(8 分)
附加题:天才的你,试一试。(10 分)
返程时1 号车坐了41 名学生,2 号车坐了39 名学生。8 名教师怎么分配才能使两辆车坐的人数同样多?
参考答案
一、1.51 1 25 2
2.加 减 15
3.8 12 36
4.
5.
6.21 3×7 = 21(天)(列式不唯一)
7.12 3×4 = 12(根) 6 12÷2 = 6(根)
8.3 2
9.3 1
二、1.③ 2.② 3.② 4.② 5.①
三、1.
2.
四、1.方法一:80 - 28 - 15 = 37(人)
方法二:80 -(28 + 15)= 37(人)
答:还剩下37 人没有上车。
(1)4×5 = 20(幅)
答:5 名同学能完成20 幅河北特色文物拼图。
(2)28÷4 = 7(名)
答:需要7 名同学。
(1)9×3 = 27(元)
答:一共花了27 元。
(2)6×4 = 24(元) 24÷3 = 8(元)
答:一个唐山皮影人偶8 元。
(3)买2 个唐山皮影人偶要多少钱?
8×2 = 16(元)
答:买2 个唐山皮影人偶要16 元。
(答案不唯一)
4.5×6 = 30(个) 30 + 3 = 33(个)
31 + 1 = 32(人) 33 > 32
答:这些座位够坐。
挑战题:41 - 39 = 2(名) 8 - 2 = 6(名) 6÷2 = 3(名) 3 + 2 = 5(名)
答:分3 名教师到1 号车,分5 名教师到2 号车,
这样才能使两辆车坐的人数同样多。
同课章节目录