四年级暑假新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.12箱蜜蜂一年可以酿蜜900千克,妞妞家养了24箱蜜蜂,一年可以酿蜜多少千克?
2.
车型 限乘客数 价格
客车 20人 600元
面包车 15人 400元
小车 4人 180元
植物园门票
学生票40元/人
成人票80元/人
团体票元55/人(20人或20人以上)
芙蓉学校4名老师带30名同学去怀化植物园怎样租车划算,怎样买票划算?
3.写写画画。
4.张大伯把一车蔬菜运送到菜市场,去时的速度是40千米/时,用了5小时送到,返回时只用了4小时,张大伯返回时的平均速度是多少千米/时?
5.一袋大米,第一天吃掉它的一半少2千克,第二天吃掉剩下的一半多2千克,还剩下10千克。这袋大米原来有多少千克?
6.A、B两城市相距240千米,一辆汽车从A城开往B城,3小时后到达,这辆车从B城返回时只用了2小时,这辆汽车往返的平均速度是多少?
7.为了践行“光盘行动”,某小学对各年级学生每天剩饭菜进行称重统计,每周评比一次。下表是本学期第八周的统计情况。
年级 一 二 三 四 五 六
质量/kg 16 18 19 14 15 12
(1)根据上表中的数据完成右面的条形统计图。
(2)第八周剩饭菜,( )年级最多,( )年级最少。
(3)提出一个数学问题并解答。
8.一个电影院有21排座位,每排可坐28人,这个电影院一共有多少个座位?
9.小猫在火炉上烤鱼,鱼的两面都要烤,每次最多烤2条,烤一个面要5分钟,烤3条鱼至少需要( )分钟。将烤的过程画在下面图中。
10.目前市场上的电动汽车充满电通常需要50-70度电。聪聪一家驾驶某品牌电车从厦门开往福州共消耗了43度电,该品牌电车每消耗一度电平均可行驶6千米,每千米可节约碳排放量92克。
(1)从厦门到福州共可节约多少克碳排放量?
(2)如果爸爸开车平均每小时行驶86千米,从厦门到福州要行驶多少时间?
11.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下表,请你帮忙算一算,买票(不包括返程)至少需要多少元?(注:表中的张数指的是各类票剩余张数)
¥315起
二等座 ¥315 21张 预订
一等座 ¥504 8张 预订
商务座 ¥995 8张 预订
12.用1,2,3,4,5可以组成不同的五位数,在这些数中,大约是4万的数有多少个?
13.亮亮的爸爸骑自行车每分钟行驶240米,从家到单位需要骑8分钟,亮亮家距离爸爸单位多少米?
14.菜园在明明家的东北面,小河在他家北面(如图)。爸爸想从家修一条路到菜园,再从河边修条水渠到菜园。请你帮明明设计一下,并说明理由。
理由1:
理由2:
15.某养殖场利用一面墙给羊圈的另外三面围上栅栏(如下图)。栅栏每米的成本是25元,这个养殖场围栅栏共需要多少钱?
16.如图中的两条直线互相平行。
(1)请分别过点A、B、C画出这两条平行线之间的垂线段。
(2)量一量图中所画的垂线段的长度,并观察它们的位置关系。你发现了什么?
答:我发现了( )。
17.在图上标一标,按要求填一填。
( )万。
18.六一儿童节,张老师想去给孩子们买点儿礼品。
(1)张老师带800元,可以买多少个书包?还剩下多少元?
(2)张老师带800元买34盒水彩笔,钱够吗?( )(填“够”或者“不够”)。可以这样想:
思路一:比较总价。先算( ),要用的数量关系式是( ),再比较买水彩笔要用去的钱与800元的大小。
思路二:比较单价。先算( ),再比较800元可以买到的水彩笔的最高单价与22元的大小。
(3)如果享受节日优惠活动“买4送1”,张老师需要40个文具盒,要付多少元?
19.一辆小轿车以125千米/时的速度从甲城开往乙城需要12小时,如果每小时行驶75千米的货车走完同样的路程,需多少小时?
20.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是95千米/时,共用8小时到达,返回时逆风用了10小时。返回时轮船的速度是多少?
21.李昊和王强两人玩扑克牌比大小游戏。李昊拿到黑桃3,6,9,王强拿到红心4,7,10(如图)。两人轮流出牌,每人每次出一张牌,牌面上的数字较大者计1分,各出3次,率先获得2分者获胜。看到双方拿到的牌,王强认为自己一定获胜,于是说:“每次我先出牌。”说完他就拿出了红心10,你认为王强一定能赢吗?写出两人出牌比大小的过程。
22.现在学校按照优惠购买150盆花,需要多少元?
23.水果店有350千克水果,上午售出70千克,获利280元。照这样计算,售完剩下的水果,还可以获利多少元?
24.服装店从服妆厂批发了125件衬衫。
原价105元/件 现价60元/件
(1)衬衫的批发价是每件75元,服装店要付给服装厂多少钱?
(2)服装店在卖出95件衬衫后,因为季节变化,开始降价销售。如果服装店把批发的衬衫全部售出,你认为服装店是赚钱了还是亏损了?赚或亏了多少?
25.本学期我们学习了三位数乘两位数,请你尝试:
(1)大胆推想:下面( )可能会是的积。
(2)笔算验证:
(3)填空:
(4)想一想,填一填:多位数乘多位数,其实和三位数乘两位数道理是一样的:就是数一数,算一算,一共有几个( )、几个( )、几个( )……
26.有50人去划船。大船每条24元,限乘6人。小船每条20元,限乘4人。怎样租船最省钱?最少要花多少钱?
27.学校开展丰富多彩的课外兴趣活动,篮球队的同学们表现特别出色,将代表学校参加县篮球比赛,现在老师手里有450元,那么最多可以买多少套运动服?还剩多少元?
运动服:1套56元,2套95元。
28.如图是同一种牙膏的价钱,一家公司要买45盒这种牙膏,怎样买最省钱?买50盒呢?
29.一列火车从甲地出发去乙地,平均每小时行95千米,经过11小时后,距离乙地还有230千米,甲、乙两地间铁路长多少千米?
30.一棵树苗15元,买4棵送1棵。165元最多能买多少棵这样的树苗?
31.一辆长途客车上午6:00从甲城市开往乙城市,两城市之间相距765千米,客车中途会在服务区休息2小时。已知这辆长途客车4小时行了340千米,照这样的速度和实际休息情况,这辆客车几时到达乙城市?
32.填一填、画一画。
丽丽画了一个平行四边形,不小心擦掉了两条边,只剩下一个角(如下图):
①这个角是( )角。
②请把这个平行四边形补充完整。
③画一条线段,把这个平行四边形分割成一个三角形和一个直角梯形。
33.学校为升国旗的仪仗队购买统一的服装。上衣每件120元,裤子每条60元,仪仗队包括1名旗手、2名护旗手和12名队员,一共需要多少钱?
34.塔克拉玛干沙漠是我国面积最大的沙漠,也是世界第二大流动沙漠。为了防风固沙,某志愿队要开垦3公顷的沙地植树造林。该志愿队现已经开垦出一块长250米、宽80米的长方形沙地,还要开垦多少公顷?
35.教师节,张老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花。
(1)有( )种购买方案。
(2)选择其中一种方案购买,算一算还剩下多少钱?
36.移动支付给大家生活带来了极大的便利,淘气和爸爸妈妈这次出行用的就是移动支付。据某超市统计,平均每位顾客使用现金支付所用的时间是45秒,平均每位顾客使用微信或支付宝付款所用时间比现金支付少用16秒。照这样计算,如果顾客全用微信或支付宝付款,2分钟最多有多少位顾客可以完成支付?
37.随着科技的发展,中国的高铁已成为“世界之最”。林林乘坐动车从昆明去长沙,花了5小时,平均每小时行驶280千米。返回时,他改坐高铁,只要花4个小时。
(1)从昆明到长沙一共要行驶多少千米?
(2)高铁平均每小时行驶多少千米?
38.某体育用品商店进行足球促销活动,每个足球售价30元,购买足球数量每满10个免费赠送2个足球,不足10个不赠送。学校要采购60个足球,平均每个足球比原来便宜多少元?
39.为科普垃圾分类小知识,社区管理人员要制作宣传海报。每制作一张海报需15元,制作4张送1张。195元最多可制作多少张海报?
40.有375米布,做窗帘用去了156米,剩下的要做床罩和被罩,做一套床罩和被罩需要17米布,一共可以做多少套床罩和被罩?
41.马面裙是明清时期女子着装中最典型的款式。一家服装店用7000元购进120件马面裙,还剩余多少钱?
42.春节是中华民族最重要的传统节日,而普通话作为国家通用语言,其普及和推广对于增强民族团结和文化认同感有着重要意义。为了庆祝春节,同时提高学生的普通话水平,学校特别举办了一场“春节普通话挑战赛”。下面是学生参加挑战赛的成绩单。
88 94 88 77 93 84 90 91 87 97
90 88 89 90 86 80 89 87 96 65
普通话等级划分 一级甲等:97-100分 二级甲等:87-91分 三级甲等:70-79分 一级乙等:92-96分 二级乙等:80-86分 三级乙等:60-69分
(1)根据“普通话等级划分”将学生测试成绩整理在下面统计表中。
等级 一级甲等 一级乙等 二级甲等 二级乙等 三级甲等 三级乙等
人数(人)
(2)根据统计表绘制合适的统计图。
(3)观察统计图,你读懂了什么数学信息?(写出1条)
43.下面是武汉地铁2号线宝通寺站某时段不同购票方式统计表。
购票方式 地铁票 刷卡 手机扫码
人数 5 80 90
(1)请你根据统计表完成下面的统计图。
(2)每一格代表( )人。该时段采取( )购票方式的人数最多。
(3)如果是你坐地铁会采用哪种购票方式?并说一说为什么选择这种方式。
44.下图是挂在墙上“安全出口”的指示牌,请验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?
45.使四边形AOBC成为直角梯形,符合条件的点C有( )种,在图标出来。
46.赵老师从家到学校,平时每分钟走72米,12分钟可以到学校。有一天因为有事,他比平时每分钟多走24米,这次多长时间就能到学校了?
47.月湖边上有一块长方形绿地,宽不变,长增加到54米,扩大后绿地面积是多少平方米?
(1)解决这个问题时,有2个同学画了不同的图。我认为( )同学画的是对的。(选“A”或“B”)
(2)我可以通过计算解决这个问题:
48.乐乐一家开车从梵净山公园到黄果树瀑布风景区,速度为60千米/时,路程为420千米,需要几小时才能到达目的地?
49.研学基地为了让学生将自然探索与体育运动相结合,需临时增加一批自行车。下面是某商场现有的三种型号自行车及售价。
种类 A型号 B型号 C型号
单价 385元 480元 908元
(1)基地想要购买20辆C型号自行车作为训练用,计划20000元支出,够吗?
(2)基地计划再购买B型号与C型号的两款自行车各25辆作为备用,还要花费多少钱?
50.一个占地面积是5公顷的长方形苗圃,宽是100米,它的长是多少米?
《四年级暑假新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
1.1800千克
【分析】12箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量÷12=1箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量,1箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量×24=24箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的重量,依此计算。
【详解】900÷12=75(千克)
75×24=1800(千克)
答:妞妞家养了24箱蜜蜂,一年可以酿蜜1800千克。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的重量是解答此题的关键。
2.租2辆面包车和1辆小车最划算;30名同学购买学生票、4名老师购买成人票,最划算。
【分析】租客车,每人次需要花费:600÷20=30(元),租面包车每人次需要:400÷15≈27(元),租小车每人次需要:180÷4=45(元),比较可知,租面包车最划算,尽量多租面包车,并且不要空位,租金最少;计算所需钱数即可。
根据题意可知,成人票80元/人、学生票40元/人、团体票55元/人,比较可知,学生票最便宜,据此设计的购买方案有:方案一:4名老师和16名同学购买团体票、剩下的同学购买学生票;方案二:30名同学购买学生票、4名老师购买成人票;计算出这两种方案需要的钱数,再比较即可解题。
【详解】600÷20=30(元)
400÷15≈27(元)
180÷4=45(元)
45>30>27
4+30=34(人)
15×2+4×1
=30+4
=34人
400×2+180
=800+180
=980元
所以,租2辆面包车和1辆小车最划算,需要980元。
方案一:4名老师和16名同学购买团体票、剩下的同学购买学生票;
(4+16)×55+(30-16)×40
=20×55+14×40
=1100+560
=1660(元)
方案二:30名同学购买学生票、4名老师购买成人票;
40×30+80×4
=1200+320
=1520(元)
1660>1520
所以,30名同学购买学生票、4名老师购买成人票;最划算,需要1520元。
答:租2辆面包车和1辆小车最划算;30名同学购买学生票、4名老师购买成人票,最划算。
【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空位,这样最省钱。
3.见详解
【分析】根据亿以上数的读写方法进行读数、写数即可。
【详解】
(1)
【点睛】本题主要考查亿以上数的读写。
4.50千米/时
【分析】根据路程=速度×时间,用去时的速度乘去时行驶的时间,求出行驶的路程。返回时行驶的路程不变,根据速度=路程÷时间,用行驶的路程除以返回时用的时间,求出返回时的速度。
【详解】40×5÷4=50(千米/时)
答:张大伯返回时的平均速度是50千米/时。
5.44千克
【分析】如图:
剩下的10千克加上2千克,正好是第一天吃完后剩下的一半,剩下的一半乘2,可以算出第一天吃完后剩下的质量。第一天吃完后剩下的质量减去2千克,正好是原来这袋大米的一半的质量,这袋大米的一半质量乘2,即可算出这袋大米原来有多少千克。
【详解】(10+2)×2
=12×2
=24(千克)
(24-2)×2
=22×2
=44(千克)
答:这袋大米原来有44千克。
6.96千米/时
【分析】根据题意可知,这辆汽车共行驶了2个A、B城市间的距离,即(240×2)千米。用去时的时间加上返回时的时间,求出行驶的总时间,再用总路程除以总时间,求出往返的平均速度。
【详解】240×2÷(3+2)
=240×2÷5
=480÷5
=96(千米/时)
答:这辆汽车往返的平均速度是96千米/时。
【点睛】本题考查行程问题,根据速度=路程÷时间解答。注意不能先求出去时的速度和返回时的速度,再用两个速度的和除以2。这样求出的速度不是往返的平均速度。
7.(1)见详解
(2)三;六
(3)第八周剩饭菜,三年级比六年级多多少千克?7千克(答案不唯一)
【分析】(1)把统计表中第八周各年级剩饭菜重量用直条在统计图中表示出来,完善统计图。
(2)根据统计图中直条的长短可以清楚地看出哪个年级剩饭菜最多,哪个年级剩饭菜最少。
(3)根据统计信息提出合理问题即可。
【详解】
(1)
(2)第八周剩饭菜,三年级最多,六年级最少。
(3)第八周剩饭菜,三年级比六年级多多少千克?(答案不唯一)
19-12=7(千克)
答:三年级比六年级多7千克。
8.588个
【分析】根据题意可知,用每排可坐人数乘电影院的座位排数,即等于电影院总共的座位个数,据此即可解答。
【详解】28×21=588(个)
答:这个电影院一共有588个座位。
9.15;画图见详解
【分析】三条鱼分别为1、2、3;第一次烤1、2的正面;第二次烤1的反面和3的正面;第三次烤2、3的反面。所以烤3条鱼需要(3×5)分钟。
【详解】
3×5=15(分钟)
烤3条鱼至少需要15分钟。
【点睛】在优化问题中,要统筹安排烤鱼的顺序,使烤炉里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。
10.(1)23736克;
(2)3小时
【分析】(1)厦门开往福州消耗的电×每消耗一度电可行驶的千米数×每千米可节约碳排放量=从厦门到福州共可节约的碳排放量;
(2)用厦门开往福州消耗的电乘每消耗一度电可行驶的千米数,计算出厦门开往福州行驶的千米数,再除以爸爸开车速度,计算出从厦门到福州的时间;据此解答。
【详解】(1)43×6×92=23736(克)
答:从厦门到福州共可节约23736克碳排放量。
(2)43×6÷86=3(小时)
答:从厦门到福州要行驶3小时。
【点睛】本题考查了两位数的连乘计算,以及除数是两位数的除法计算。
11.8127元
【分析】买票(不包括返程)至少要花多少元,就是尽量买票价便宜的二等座,如果二等座数量不够,再买一等座,以此类推。最后再根据单价×数量=总价,分别求出各种车票花了多少钱,再相加求出一共花多少钱。
【详解】24-21=3(张)
315×21+504×3
=6615+1512
=8127(元)
答:买票(不包括返程)至少需要8127元。
12.24个
【分析】大约是4万,那么万位上的数只能是3或者4,当万位上是4的时候,千位上的数可以是1、2、 3, 剩下的数位上的数字不影响四舍五入,则数的个数就是3×3×2=18(个);当万位上是3的时候,千位上只能是5,其他数位上的数字位置不影响,则数的个数是2×3= 6(个);则大约是4万的数的五位数有18+6=24(个)。
【详解】由分析可得,大约是4万的数一共有24个。
答:大约是4万的数有24个。
【点睛】此题主要考查数的排列组合问题。
13.1920米
【分析】已知速度和时间,求路程,用乘法,根据公式代入数据即可解答。
【详解】240×8=1920(米)
答:亮亮家距离爸爸单位1920米。
14.图见详解;
点与点之间,线段最短,这样明明家到菜园的距离最短(答案不唯一)
点与直线之间,垂线段最短,这样从河边到菜园的距离最短(答案不唯一)
【分析】线段:直线上任意两点之间的一段叫做线段;连接两点的线段的长度叫做两点间的距离;两点之间,线段最短;
过直线外一点作垂线:过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离;过直线外一点作垂线的步骤:把三角尺的一条直角边与已知直线重合;沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上;沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号;这条直线就是已知直线的垂线;据此解答。
【详解】如图:
理由1:点与点之间,线段最短,这样明明家到菜园的距离最短。(答案不唯一)
理由2:点与直线之间,垂线段最短,这样从河边到菜园的距离最短。(答案不唯一)
15.6875元
【分析】将三面栅栏的长度相加,算出需要多少米的栅栏。根据单价×数量=总价,再乘每米栅栏的成本,就是共需要多少元。据此解答。
【详解】90+65+120
=155+120
=275(米)
275×25=6875(元)
答:这个养殖场围栅栏共需要6875元钱。
16.(1)(2)见详解
【分析】(1)根据平行线和垂线的定义:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线;当两条直线相交成90度时,这两条直线就互相垂直,它们的交点叫做垂足;据此分别从这条直线上的A、B、C这3个点向它的平行直线作垂线即可;
(2)先分别测量出这3条垂线段的长度,然后根据平行线之间的距离相等解答即可。
【详解】(1)作图如下:
(2)答:我发现了平行线之间的垂线相互平行,并且平行线之间的距离相等。
【点睛】本题主要考查了学生用三角尺和直尺作垂线能力,明确平行和垂直的性质,是解答此题的关键。
17.画图见详解;6;
【分析】6万=60000,7万=70000,70000-60000=10000,6万到7万之间被平均分成了10个小时,因此每个小格表示1000,64800在接近6万到7万之间的第5个小格;依此画图。
省略万位后面的尾数,就先找到万位,然后看千位上的数是否大于5,当千位上的数小于5时就直接省略,当千位上的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;依此计算并填空。
【详解】64800千位上的数是4,即64800≈6万。画图如下:
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握对万以上数的认识,整数的改写方法,以及整数近似数的计算方法。
18.(1)16个;32元
(2)够
买34盒水彩笔一共需要多少元;总价=单价×数量
800元钱能买到的水彩笔的最高单价是多少元
(3)800元
【分析】(1)用总钱数除以每个书包的价钱,求得的商是购买书包数量,余数是还剩下的钱数。
(2)选择思路一,要比较总价,可以根据总价=单价×数量,求出买34盒水彩笔花费的钱数,再与总钱数比较大小。选择思路二,要比较单价,根据单价=总价÷数量,求出800元可以买到的水彩笔的最高单价,再与每盒水彩笔的价钱比较大小。
(3)这种文具盒“买4送1”,即花费4个文具盒的价钱可以得到5个文具盒。要得到40个文具盒,需要花费(40÷5×4)个文具盒的价钱,即(40÷5×4×25)元。
【详解】(1)800÷48=16(个)……32(元)
答:可以买16个书包,还剩下32元。
(2)34×22=748(元)
748<800
800÷34=23(元)……18(元)
22<23
张老师带800元买34盒水彩笔,钱够吗?(够)
可以这样想:
思路一:比较总价。先算买34盒水彩笔一共需要多少元,要用的数量关系式是总价=单价×数量,再比较买水彩笔要用去的钱与800元的大小。
思路二:比较单价。先算800元钱能买到的水彩笔的最高单价是多少元,再比较800元可以买到的水彩笔的最高单价与22元的大小。
(3)40÷(4+1)×4×25
=40÷5×4×25
=8×4×25
=32×25
=800(元)
答:要付800元。
【点睛】本题考查经济问题,熟练掌握总价、单价和数量之间的关系,据此列式解决问题。关键是正确理解“买4送1”,求出要想得到40个文具盒,花费32个文具盒的价钱即可。
19.20小时
【分析】路程=速度×时间,因此用小轿车的速度乘小轿车行驶的时间长,从而计算出小轿车行驶的总路程,然后用小轿车行驶的总路程除以货车的速度即可,依此计算。
【详解】125×12=1500(千米)
1500÷75=20(小时)
答:如果每小时行驶75千米的货车走完同样的路程,需20小时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
20.76千米/小时
【分析】根据路程=速度×时间,先求出甲乙两港之间的距离,再根据速度=路程÷时间进行解答即可。
【详解】95×8÷10
=760÷10
=76(千米/小时)
答:返回时轮船的速度是76千米/小时。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系,是解答此题的关键。
21.王强不一定能赢;过程见详解
【分析】本题可以依据“田忌赛马”的解题思路进行解答。王强属于实力较强的一方,当他拿出红桃10时,李昊要拿出最小的3对王强最大的10。李昊再用中间的对王强最小的4,用最大的9对王强中间的7,李昊即可获胜。据此解答。
【详解】王强不一定能赢;李昊用3对10,输一局;9对7,6对4,3局2胜,李昊胜二局,则李昊获胜。
【点睛】本题考查优化问题,关键是熟记“田忌赛马”的解题思。
22.2400元
【分析】根据题意,现在优惠是买四送一,即4+1盆,则学校买150盆花需要买150÷(4+1)=30个四盆即可,每盆售价20元,则根据总价=单价×数量,即20×4=80元,求出买4盆需要的钱数,然后再用30×80,即可求出现在学校按照优惠购买150盆花,需要多少元钱。
【详解】150÷(4+1)
=150÷5
=30(个)
20×4=80(元)
30×80=2400(元)
答:需要2400元。
23.1120元
【分析】根据单一量=总数÷数量,求出售出1千克获利的钱数。再用350减去70,求出剩下的水果的质量,再根据总量=单一量×数量,代入数值列式解答。
【详解】280÷70×(350-70)
=280÷70×280
=4×280
=1120(元)
答:可以获利1120元。
24.(1)9375元
(2)赚了;2400元;
【分析】(1)单价×数量=总价,因此用衬衫的批发价乘服装店批发衬衫的件数即可,依此列式并计算。
(2)按原价卖出的件数×原价=按原价卖的总收入,批发的总件数-按原价卖出的件数=需要降价的件数,需要降价的件数×现价=按降价后卖的总收入,按原价卖的总收入+按降价后卖的总收入=服装店的总收入,依此计算并与服装店要付给服装厂的价钱进行比较,然后再计算出服装店要付给服装厂的价钱,与服装店的总收入的差即可,依此解答。
【详解】(1)75×125=9375(元)
答:服装店要付给服装厂9375元。
(2)105×95=9975(元)
125-95=30(件)
30×60=1800(元)
9975+1800=11775(元)
11775元>9375元,赚了
11775-9375=2400(元)
答:我认为服装店是赚钱了,赚了2400元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
25.(1)67266;
(2)见详解
(3)一;十;百
(4)一;十;百
【分析】本题考查了三位数乘两位数的估算和笔算。
(1)333×202,可以把333看成330,把202看成200,计算330×200=66000,从图中找到最接近66000的数是67266,答题即可。
(2)根据笔算乘法方法:用竖式计算,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾与两位数的个位对齐。再用两位数十位上的数去乘三位数,得数 的末尾与两位数的十位对齐。最后把两次乘得的得数加起来。多位数乘多位数时类似。特殊情况乘数中间有00时:这个0参加运算。乘数末尾有0时:可以先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾写几个0。计算即可。
(3)(4)根据多位数乘多位数,其实和三位数乘两位数道理是一样的:就是数一数,算一算,一共有几个一、几个十、几个百……以此答题即可。
【详解】(1)67266可能会是的积。
(2)笔算验证:
(3)填空:
(4)根据多位数乘多位数,其实和三位数乘两位数道理是一样的:就是数一数,算一算,一共有几个一、几个十、几个百……
26.租7条大船和2条小船;208元
【分析】根据“大船每条24元,限乘6人。小船每条20元,限乘4人”,可以求出坐大船每人的钱数(24÷6)元,坐小船每人的钱数(20÷4)元。然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位时费用最低。一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,依此计算并解答。
【详解】24÷6=4(元)
20÷4=5(元)
4<5,尽量租大船。
50÷6=8(条)……2(人)
租8条大船和1条小船,需要的费用为:
24×8+20×1
=192+20
=212(元)
租7条大船和2条小船,需要的费用为:
24×7+20×2
=168+40
=208(元)
212>208
答:租7条大船,2条小船花钱最省钱,最少要花208元。
27.9套;14元
【分析】求最多可以买多少套运动服,还剩多少钱,先买两套的,求出能买多少组两套,即求450里面有几个95,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。再用两套的组数乘2算出这种买法可以买几套运动服,接着剩下的钱数除以一套的单价,求出还能买几套余下几元。最后把两种买法买的套数相加即可解答。
【详解】450÷95=4(组)……70(元)
4×2=8(套)
70÷56=1(套)……14(元)
8+1=9(套)
答:最多可以买9套运动服,还剩14元钱。
28.见详解
【分析】根据总价÷数量=单价,先计算出不同包装每支牙膏的价格,再根据购买牙膏总数,在牙膏购买总数不超的前提下,选择最合适的购买方式即可。据此解答。
【详解】120÷20=6(元)
20÷3=6(元)……2(元)
所以一箱一箱买要比3盒一起买便宜,3盒一起买要比1盒单独买便宜。
20×2+3+1×2
=40+3+2
=45(盒)
买45盒时,整箱的买2箱,3盒20元的买1组,1盒7元的买2盒时最省钱,需要:
120×2+20+7×2
=240+20+14
=260+14
=274(元)
20×2+3×3+1
=40+9+1
=50(盒)
买50盒时,整箱的买2箱,3盒20元的买3组,1盒7元的买1盒时最省钱,需要:
120×2+20×3+7
=240+60+7
=300+7
=307(元)
答:买45盒时,整箱的买2箱,3盒20元的买1组,1盒7元的买2盒时最省钱,需要274元;买50盒时,整箱的买2箱,3盒20元的买3组,1盒7元的买1盒时最省钱,需要307元。
【点睛】解决本题的关键是能够找出符合条件的购买方法,并正确计算。
29.
1275千米
【分析】用火车的速度乘时间,求出已经行驶的路程,再加上230即可求出两地的铁路长度。
【详解】95×11=1045(千米)
1045+230=1275(千米)
答:甲、乙两地间铁路长1275千米。
30.13棵
【分析】先用165除以15计算出没有活动的话能买多少棵树苗,买4棵送1棵,再除以4计算出的商就是能送的棵数,再加上没有活动能买的树苗棵数,就是实际购买到的棵数;据此解答。
【详解】165÷15=11(棵)
11÷4=2……3
11+2=13(棵)
答:165元最多能买13棵这样的树苗。
31.17时
【分析】速度=路程÷时间,这辆长途客车4小时行的路程除以4,可以算出这辆长途客车的速度。时间=路程÷速度,两城市之间距离除以这辆客车的速度,可以算出这辆客车需要几小时才能到达乙城市。这辆客车到达乙城市需要的时间加上经过的时间再加上中途休息的2小时,就是客车到达乙城市的时刻。
【详解】340÷4=85(千米/时)
765÷85=9(小时)
6时+9小时+2小时=17时
答:这辆客车17时到达乙城市。
32.①钝②见详解③见详解
【分析】①这个角比直角大,又比平角小,这是一个钝角;
②在这两条线的右边,分别画出两条线段的平行线,即可得到一个对边互相平行的四边形,即为所求平行四边形;
③过这个平行四边形右上角的顶点向底边作垂线段,这条垂线段右边的图形是三角形,左边的图形是直角梯形。
【详解】①这个角是钝角。
②。
③。
【点睛】只有一组对边互相平行的四边形是梯形,有一个角是直角的梯形是直角梯形。
33.2700元
【分析】用120加上60,求出一套服装的单价,再根据总价=单价×数量,即可解答。
【详解】由分析得:
(120+60)×(1+2+12)
=180×15
=2700(元)
答:一共需要2700元钱。
34.1公顷
【分析】长方形的面积=长×宽,用250乘80可以计算出已经开垦出的沙地面积是多少平方米,1公顷=10000平方米,根据进率转换单位,再用3公顷减去已经开垦的面积,计算出还要开垦多少公顷;据此解答。
【详解】根据分析:
250×80=20000(平方米)
20000平方米中有2个10000平方米,也就是2个1公顷为2公顷
则20000平方米=2公顷
3-2=1(公顷)
答:还要开垦1公顷。
35.(1)3
(2)我选买郁金香;20元
【分析】(1)根据“单价×数量=总价”,分别计算出为12位老师买四种花需要的钱数,再与500元比较,小于等于500元的即可;
(2)选择其中一种,用500元减去需要的钱数即可。
【详解】(1)买康乃馨:45×12=540(元),540>500,不符合题意;
买百合花:36×12=432(元),432<500,符合题意;
买玫瑰花:38×12=456(元),456<500,符合题意;
买郁金香:40×12=480(元),480<500,符合题意。
综上,共有3种方案。
(2)我选买郁金香:500-480=20(元)(答案不唯一)
答:还剩20元。
【点睛】本题考查了优化问题的应用,解题关键是熟练掌握单价、数量与总价之间的数量关系。
36.4位
【分析】根据题意,现金支付用时45秒,移动支付比现金支付少用16秒,用减法计算移动支付的用时;1分=60秒,2分=120秒,计算2分钟可完成移动支付数,用总时间除以移动支付的用时即可。
【详解】45-16=29(秒)
1分=60秒,2分=120秒
120÷29=4(位)……4(秒)
答:2分钟最多有4位顾客可以完成支付。
37.(1)1400千米
(2)350千米
【分析】(1)去时花了5小时,每小时行驶280千米,根据路程=速度×时间,用280乘5即可求出从昆明到长沙的路程;
(2)返回时用了6小时,再根据时间=路程÷速度,用从昆明到长沙的路程除以6,即可求出高铁平均每小时行驶多少千米。
【详解】(1)280×5=1400(千米)
答:从昆明到长沙一共要行驶1400千米。
(2)1400÷4=350(千米/时)
答:高铁平均每小时行驶350千米。
38.5元
【分析】购买足球数量每满10个免费赠送2个足球,说明买(10+2)个足球只需要付10个的钱,那么先用60除以(10+2)计算出有几组10个,再用组数乘10计算出需要付钱的足球个数,然后乘30计算出60个足球实际支付的钱数,接着用实际支付的钱数除以60计算出实际支付的足球单价,最后用原本的足球单价减去实际支付的足球单价,计算出平均每个足球比原来便宜多少元;据此解答。
【详解】60÷(10+2)
=60÷12
=5(组)
5×10×30
=50×30
=1500(元)
1500÷60=25(元)
30-25=5(元)
答:平均每个足球比原来便宜5元。
39.16张
【分析】要求195元最多可制作多少张海报,就用总的钱数除以海报的单价,据此求出能做多少张海报,又因为制作4张送1张,求出这些海报里面有多少个4,据此求得送了几张海报,最后加起来,代入数据计算。
【详解】195÷15=13(张)
13÷4=3(组)……1(张)
13+3×1
=13+3
=16(张)
答:195元最多可制作16张海报。
40.12套
【分析】根据题意可知,先用布的总长度减做窗帘用去的长度,即可计算出剩下的长度,然后用剩下的长度除以做一套床罩和被罩需要的长度,得到的商就是可以做的套数,余数表示剩下的长度,依此列式并计算即可。
【详解】375-156=219(米)
219÷17=12(套)……15(米)
答:一共可以做12套床罩和被罩。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,应先计算出剩下的布的长度,以及掌握三位数与两位数的除法计算。
41.40元
【分析】根据题意,先求出120件马面裙多少钱,即120×58;再用7000减去买120件马面裙的价格,就是剩余的钱。
【详解】7000-120×58
=7000-6960
=40(元)
答:还剩余40元。
42.(1)(2)见详解
(3)二级甲等的人数最多,一级乙等和二级乙等的人数同样多(答案不唯一)
【分析】(1)根据“普通话等级划分”,数出对应的人数再统计整理,要逐个统计,做到不遗留、不重复。把结果填在统计表中。
(2)要清楚地表示出各等级人数的多少,用条形统计图更适合。根据各等级的人数,纵轴上每格表示2人比较合适。然后根据各等级的人数,分别在横轴上画出不同长度的长条,最后标上数据。据此完成条形统计图。
(3)可以根据人数的多少来解答,例如从统计图中可以看出:二级甲等的人数最多,一级乙等和二级乙等的人数同样多。(答案不唯一)
【详解】(1)通过整理可得:
等级 一级甲等 一级乙等 二级甲等 二级乙等 三级甲等 三级乙等
人数(人) 1 3 11 3 1 1
(2)
(3)二级甲等的人数最多,一级乙等和二级乙等的人数同样多。(答案不唯一)
43.(1)见详解
(2)10;手机扫码
(3)手机扫码,因为这种方式更方便。(答案不唯一,合理即可)
【分析】(1)在图中找到与表格中数据对应的刻度,在相应的购票方式一列把对应刻度下方的格子涂上颜色即可。
(2)由图可看出,纵轴相邻两个数据之间相差10,即每一格代表10人。比较三种购票方式人数的大小,判断该时段采取哪种购票方式的人数最多。
(3)结合生活实际进行解答,言之合理即可。
【详解】(1)
(2)90>80>5
每一格代表10人。该时段采取手机扫码购票方式的人数最多。
(3)手机扫码,因为这种方式更方便。(答案不唯一,合理即可)
44.见详解
【分析】根据题意,要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。
【详解】通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。
45.2,图见详解
【分析】只有一组对边平行的四边形叫做梯形;有一个角是直角的梯形叫做直角梯形;依此选择即可。
【详解】使四边形AOBC成为直角梯形,符合条件的点C有(2)种,在图标出来。
46.9分钟
【分析】根据路程=速度×时间,求出赵老师家到学校的距离。用原来的速度加上24米,求出这次走路速度。再根据时间=路程÷时间,求出这次走路时间。
【详解】(72×12)÷(72+24)
=864÷96
=9(分钟)
答:这次9分钟就能到学校了。
【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是抓住路程不变。
47.(1)B
(2)378平方米
【分析】(1)月湖边上有一块面积是126平方米长方形绿地,长是18米,宽不变,长增加到54米,指的是现在的长是54米,图A没有正确展示题目中长增加而宽度保持不变的情况,图B正确展示了长增加而宽度不变的情况,所以我认为B同学画的是对的;
(2)根据“长方形面积=长×宽”可知,一块长方形绿地的面积是126平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,即长扩大为原来的54÷18=3倍,宽不变,那么它的面积也扩大为原来的3倍,据此计算出扩大后绿地面积是多少平方米。
【详解】(1)解决这个问题时,有2个同学画了不同的图。我认为B同学画的是对的。
(2)我可以通过计算解决这个问题:
126×(54÷18)
=126×3
=378(平方米)
答:扩大后绿地面积是378平方米。
48.7小时
【分析】时间=路程÷速度,路程是420千米,速度为60千米/时,依此直接将数字代入公式计算出结果即可解答。
【详解】420÷60=7(小时)
答:需要7小时才能到达目的地。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
49.(1)够
(2)34700元
【分析】(1)单价×数量=总价,C型号自行车的单价是908元,数量是20辆,依此计算出20辆C型号自行车的总钱数,然后与20000元比较即可。
(2)单价×数量=总价,C型号自行车的单价是908元,B型号自行车的单价是480元,依此分别计算出两种自行车都买25辆的钱数,然后再相加即可。
【详解】(1)908×20=18160(元)
18160元<20000元,够
答:计划20000元支出,够。
(2)480×25=12000(元)
908×25=22700(元)
12000+22700=34700(元)
答:基地计划再购买B型号与C型号的两款自行车各25辆作为备用,还要花费34700元。
50.500米
【分析】根据1公顷=10000平方米,将面积单位换算为平方米,再根据长方形的面积=长×宽,用面积除以宽即可求出它的长。
【详解】1公顷=10000平方米,5公顷=50000平方米;
50000÷100=500(米)
答:它的长是500米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)