五年级暑假新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2025-2026学年上学期小学数学人教版

文档属性

名称 五年级暑假新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2025-2026学年上学期小学数学人教版
格式 docx
文件大小 481.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-24 10:41:55

图片预览

文档简介

五年级暑假新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.某小区进行垃圾分类,放置一台“垃圾分类回收机”,回收标准如下表:
纸类回收 纺织物回收 金属回收 塑料回收
0.90元/千克 1.40元/千克 2.00元/千克 1.20元/千克
王阿姨往回收机里投了8千克废报纸和一些塑料瓶,一共得到13.2元。王阿姨投了多少千克塑料瓶?
2.为了方便市民行车出行方便,政府规划建造了很多便民停车场。某停车场收费标准如下:
①1小时内收费3.5元;
②超过1小时的部分,每0.5小时收费1.5元(不足0.5小时按0.5小时计算)。
(1)陈叔叔停车3小时23分,应交停车费多少元?
(2)王阿姨交了停车费12.5元,她在这个停车场最多停了几小时?
3.在中国共产党诞辰100周年之际,园林工人正忙着用丽春花布置广场上的花坛。如果每个花坛放80盆,可以放45个花坛,现在要求每个花坛放100盆,只能放多少个花坛?(用方程解)
4.如图是东城区的平面图。
(1)(5,2)是中心广场的位置,请用字母A标出来。
(2)F是少年宫,它的位置可以表示为 ( ),E是电信大楼,它在中心广场的( )面。
(3)从A到E的路线是(5,2)→(7,2)→(7,6),你能用不一样的走法表示从A到E的另一条路线吗?
试一试:( )→( )→( )。
5.一种大型货车的载货量是18吨,比一种中型货车载货量的3倍还多3吨。这种中型货车的载货量是多少吨?
6.根据科学研究发现,声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒。
(1)在山谷中,乐乐对着远处的大山高喊一声,10秒钟后听到回声,你能算出乐乐这时距离大山有多远吗?
(2)天宫二号空间实验室是继天宫一号后中国自主研发的第二个空间实验室,用于进一步验证空间交会对接技术及进行一系列空间试验。天宫二号空间实验室每分钟的飞行速度比声音在空气中的传播速度的23.5倍还多0.6千米。天宫二号空间实验室的飞行速度大约是每分钟多少千米?
7.在一个书架中,第一层书架比第二层书架多20本,如果从第二层书架拿5本到第一层书架,这时第一层书架上的书是第二层的6倍。第一层书架原来有多少本书?
8.美艺公司的4台编织机8.5小时编织了2227米彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?
9.把12棵树植成3行,每行植5棵,应该怎么植?请画出简单的示意图。如果每两棵树之间的距离是3米,每行第1棵到第5棵的距离是( )米。
10.学校买来25个篮球,比足球的3倍还多1个,学校买来足球多少个?
11.妈妈将3.2千克油分别装在几个瓶子里,每个瓶子最多装0.5千克,至少要准备几个瓶子?
12.如图,沿虚线将梯形分成两个三角形,这两个三角形的面积相差多少平方厘米?
13.根据吉尼斯世界纪录,跑得最快的家猫是埃及猫,速度可达48公里/小时,它的后腿较长,可以提供更大的灵活性和步幅。这只埃及猫奔跑436.8公里用多长时间?
14.果园里种着桃树和杏树,杏树的棵数是桃树的3倍。
(1)桃树和杏树一共有180棵,桃树和杏树各有多少棵?
(2)杏树比桃树多90棵,桃树和杏树各有多少棵?
15.进行垃圾分类,能够减少填埋,有效保护生态环境。2020年5月1日起,某市全面开启“生活垃圾分类”。如表,某小区有一个“小黄狗智能垃圾分类回收机”。
小黄狗智能垃圾分类回收标准
纸类回收 纺织物回收 金属回收 塑料回收 玻璃回收
1.20元/千克 0.02元/千克 0.30元/千克 0.03元/千克 公益回收
李阿姨往回收机里投递了5千克废书报和一些纺织物,共得到6.16元。李阿姨投递了多少千克纺织物?(用方程解答)
16.一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元?
17.一景观带全长10.4千米,现计划在该景观带的一侧每隔25米安装一根“中国结路灯”(两端都安装),那么需要多少根“中国结路灯”?
18.妈妈在水果店买了3千克香蕉和2.5千克苹果。
请你提一个用乘减混合计算解决的数学问题:
19.如图(单位:cm),同一直线上的直角梯形和长方形相距10cm,直角梯形的上底是2cm,下底是4cm,长方形的长是20cm,宽6cm。现在直角梯形按每秒2cm的速度匀速向右平移。
(1)画出直角梯形平移6秒后的位置,这时它与长方形重叠部分的面积是多少平方厘米?
(2)在直角梯形平移的过程中,整个直角梯形与长方形完全重叠的时间维持了几秒?
20.王老师到文具店买了一些等量的红色和黑色笔芯若干支(两种颜色笔芯的数量相等)。笔芯的原价都是18元20支。这天恰逢“双十二”优惠大酬宾,红色签字笔笔芯2.8元4支,黑色签字笔笔芯3元5支,这样算来王老师少花了11元。请你算一算,王老师一共买了多少支笔芯?
21.2024年秋季学期开始,北京市教委要求义务教育学校实行“课间一刻钟”政策。幸福小学为了推进这一政策,设计了丰富多彩的活动。学校为了表彰在活动中表现突出的班集体,计划制作6面流动红旗(如图)。如果每平方米布料需要30元,做这些流动红旗的布料一共需要多少元?
22.列方程解决下面的问题。
23.一堆水管,第一层放了3根,第二层放了6根,以后每层多放2根,最下面一层放了16根,这堆水管有多少根?
24.同学们排了4路纵队参加体操比赛,队伍长20米,前后两排相距1米,该路纵队共有多少名同学?
25.某市天然气收费标准如下表。
年用气量(立方米) 收费标准(元/立方米
一般生活用气(炊事、生活热水) 壁挂炉采暖用气
(含350) (含1500) 2.60
350(不含350)-500(含500) 1500 (不含1500)-2500(含2500) 2.80
500以上 2500以上 4.20
小明家2021年的一般生活用气是450立方米,壁挂炉采暖用气是500立方米。他家2021年共缴纳天然气费用多少钱?
26.学校教师食堂买回两种商品。罐头15瓶,每瓶4.5元;绿豆6千克,需要58.5元。带100元钱,够用吗?
27.一列高铁的速度是每分5400米,这列高铁行驶12分可以行驶多少千米?
28.甲、乙两辆客车分别从遵义和重庆两地同时出发相向而行,甲车每小时行100千米,乙车每小时行95千米,经过1.5小时两车相遇。遵义到重庆的距离为多少千米?
29.一个停车场,4小时内缴纳停车费5元,如果停车超过4小时,每超过1小时(不足1小时按1小时计算)要多缴纳2.5元。一辆汽车在这个停车场停车7.5小时,应缴纳停车费多少钱?
30.曾家镇为欢迎旅游顾客,在主街道两旁每隔2米摆一盆花(两端都摆),一共摆了132盆花,曾家镇主街道长多少米?
31.厦门地铁1号线开通运营以来,极大地缓解了厦门的公共交通出行压力。
(1)厦门地铁1号线全长30千米,早上6:30从岩内站出发的A列车运行速度为25千米/时,同时从镇海路站出发的B列车运行速度35千米/时,两辆列车几小时后会车?
(2)周末小明坐地铁1号线从前到园博苑去游玩,他们的距离是9公里,请问小明买地铁票花了多少钱?
里程 价格
起步价2元/4公里
4—12公里(含) 每4公里加收1元(不足4公里按照4公里计价)
12—18公里(含) 每6公里加收1元(不足6公里按照6公里计价)
18—28公里(含) 每10公里加收1元(不足10公里按照10公里计价)
32.某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?
33.小红有200朵花,比小明的3倍还少25朵,小明有多少朵花?(用方程解决问题)
34.操作题。
(1)贝贝家在学校以东600米,再往北300米处;丫丫家在游泳馆以南400米,再往西400米处。
在图中标出他们两家的位置。
(2)周末,李军的活动路线是(5,7)→(8,5)→(15,5)→(12,2),他这一天去过哪些地方?
35.某市居民用水按阶梯分段收费,收费标准如下表:
分档 户月用水量(吨) 水费价格标准(元/吨)
第一档 0—25 1.8
第二档 26—35 2.8
第三档 35以上 3.8
张老师家上月水费是64.6元,他家上月用了多少吨水?
36.妈妈要去购买60千克菜籽油,请问妈妈至少要准备多少个这样的油桶(如图)?
37.工地需要36吨沙子。如果使用载重量7.5吨的大卡车,每车运费是130元;如果使用载重量3吨的小卡车,每车运费是60元。
请你根据上面信息提出两个数学问题,其中一个要运用上面全部信息,并解答这个问题。
38.高山滑雪的总路程是6.9千米,豆豆每分钟能滑0.35千米,已经滑了14.6分钟,豆豆还要滑多少千米才能到达终点?
39.某村修一条长21.5千米的水渠,已经修了两个星期,每天修0.75千米,剩下的要25天修完。剩下的平均每天修多少千米?
40.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.3米,改进裁剪方法后,每套服装节约用布0.1米,原来做300套的布料,现在可以做多少套?
41.某家快递公司在双十一期间的运费标准如下:1千克以内10元,超出部分2.5元/千克(不足1千克按1千克计算)
(1)如果邮寄13.8千克的物品,需要支付运费多少钱?
(2)店家邮寄一些物品,一共付费25元,这些物品最多重多少千克?
42.希望小学举行冬季运动会,要在从校门口到围墙处的100米景观大道两侧安插彩旗美化校园(校门口要插,围墙处不插)如果每隔4米插一面,一共要插多少面彩旗?
43.餐饮外卖的诞生帮我们节省了很多时间。午饭时间到了,王老师和几个同事准备一起订午餐,下面是部分商品价格表:
番茄米线 麻辣米线 豆浆
21.5元/份 19.8元/份 7元/杯
王老师点了3份番茄米线、2份麻辣米线和5杯豆浆,准备150元钱够吗?
44.大小两个数的差是34.2,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的小数,求这两个数。
45.要修一条长200米的公路,已经修了6天,平均每天修24.5米,还剩多少米没有修?
46.某市自来水公司为鼓励节约用水,每月采用分段计费的方法收取水费。用水12吨及以内的,每吨3.8元;超过12吨的部分,每吨5.2元。小芳家10月份用水17吨,需交水费多少元?
47.淘气和同学们准备为学校做40个中国结,已知一个中国结需要1.35米的彩带,学校贮藏室里面的44.2米长的彩带够用吗?
48.画出轴对称图形的另一半,再将这个图形向左平移6格(每个方格边长是1厘米)。
这个轴对称图形的面积是( )。
49.只列式,不解答。
某印刷厂装订一批作业本,原计划每天装订1.2万本,10天完成,结果提前2天完成。实际每天装订多少万本?
50.供电局要将121根木电线杆换成水泥电线杆(都含两端),原来每两根木电线杆相距40米,现在每两根水泥电线杆相距80米,需要水泥电线杆多少根?
《五年级暑假新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
1.5千克
【分析】单价×数量=总价,据此用0.9乘8可以求出王阿姨投的废报纸可以得到多少元。用13.2减去投废报纸得到的钱,可以求出投塑料瓶得到的钱,已知塑料回收单价是1.20元/千克,根据总价÷单价=数量,用投塑料瓶得到的钱除以1.2,即可求出王阿姨投了多少千克塑料瓶。
【详解】(13.2-0.9×8)÷1.2
=(13.2-7.2)÷1.2
=6÷1.2
=5(千克)
答:王阿姨投了5千克塑料瓶。
2.(1)11元;
(2)4小时
【分析】(1)3小时23分按3.5小时算。先用3.5小时减去1小时,求出超过1小时的时间是2.5小时;2.5小时里面包含5个0.5小时,所以需要另付费1.5×5=7.5(元);最后用3.5元加上7.5元就是应交的停车费。
(2)先用12.5元减去3.5元求出超过1小时的停车费是9元;9元里面包含6个1.5元,即超过了6个0.5小时,也就是超过了3小时;再用1小时加上3小时求出王阿姨在这个停车场最多停了几小时。
【详解】3小时23分按3.5小时算。
3.5+1.5×[(3.5-1)÷0.5]
=3.5+1.5×[2.5÷0.5]
=3.5+1.5×5
=3.5+7.5
=11(元)
答:应交停车费11元。
(2)1+(12.5-3.5)÷1.5×0.5
=1+9÷1.5×0.5
=1+6×0.5
=1+3
=4(小时)
答:她在这个停车场最多停了4小时。
【点睛】解决生活中分段计费的实际问题,如乘车问题、打电话问题、阶梯水价问题、阶梯电价问题等,先要弄清楚分界点,明确每一段的收费标准,再计算;也可以借助列表法分析解决。
3.36个
【分析】设只能放x个花坛,用每个花坛放的盆数×花坛数量表示出花盆总数量,根据两种不同的摆放方式,花盆总数量不变,列等量关系,解方程即可。
【详解】解:设只能放x个花坛。
100x=80×45
100x=3600
100x÷100=3600÷100
x=36
答:只能放36个花坛。
【点睛】找准题目中的等量关系列方程是解题的关键。
4.(1)见详解;(2)(8,2);东北;(3)(5,2);(5,6);(7,6)
【分析】(1)用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行,据此找出中心广场的位置。
(2)根据用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行,据此表示出少年宫的位置;再根据上北下南,左西右东,以中心广场为观测点,确定电信大楼的方向。
(3)(5,2)→(7,2)→(7,6)的路线表示向东走2格,再向北走4格;也可以先向北走4格,再向东走2格,据此找出对应的路线。
【详解】(1)中心广场的位置如下:
(2)F是少年宫,它的位置可以表示为:(8,2),E是电信大楼,它在中心广场的东北面;
(3)可以从A点先向北走4格到(5,6),再向东走2格到(7,6),即
(5,2)→(5,6)→(7,6)。
【点睛】本题考查了用数对表示位置的方法,需熟练掌握。
5.5吨
【分析】 理解题意,已知大型货车载货量(18吨)与中型货车载货量是3倍多3吨的关系,将中型货车载货量设为x吨,根据“3倍多3吨”的关系,列出方程3x+3=18,再根据等式的性质解方程即可。
【详解】解:设中型货车载货量设为x吨。
3x+3=18
3x+3-3=18-3
3x=15
3x÷3=15÷3
x=5
答:这种中型货车的载货量是5吨。
6.(1)1.7千米
(2)480千米
【分析】(1)根据题意,乐乐10秒钟后听到回声,是指从乐乐发出声音到大山,声音再从大山返回乐乐,声音共走了2个全程用时10秒,那么声音从乐乐发出到大山用时(10÷2)秒,根据“路程=速度×时间”,即可求出乐乐与大山距离。
(2)先根据进率“1分钟=60秒”,把声音在空气中的传播速度0.34千米/秒换算成20.4千米/分;然后用声音在空气中每分钟的传播速度乘23.5,再加上0.6,即是天宫二号空间实验室每分钟的飞行速度。
【详解】(1)10÷2=5(秒)
0.34×5=1.7(千米)
答:乐乐这时距离大山有1.7千米远。
(2)1分钟=60秒
0.34×60=20.4(千米/分)
20.4×23.5+0.6
=479.4+0.6
=480(千米)
答:天宫二号空间实验室的飞行速度大约是每分钟480千米。
【点睛】(1)本题考查小数乘法的实际应用,明确10秒时间是声音走了2个全程,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。
(2)先把声音在空气中每秒的传播速度换算成每分钟的传播速度是解题的关键。
7.31本
【分析】将第一层书架原来的书的数量设为未知数x本,那么第二层书架原来有(x-20)本。再根据“第一层书架书+5本=6×(第二层书架书-5本)”这一数量关系列方程解方程即可。
【详解】解:设第一层书架原来有x本书。
x+5=6(x-20-5)
x+5=6x-25×6
6x-x=5+150
5x=155
x=155÷5
x=31
答:第一层书架原来有31本书。
【点睛】本题考查了简易方程的应用,解题关键是找出数量关系列方程。
8.65.5米
【分析】要求平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳,可以用2227÷4先求出平均每台编织机8.5小时可以编织多少米彩绳,进而除以8.5,即可得解。
【详解】2227÷4÷8.5
=556.75÷8.5
=65.5(米)
答:平均每台编织机每小时可以编织65.5米彩绳。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,解决此题也可以先求出4台编织机平均每小时编织彩绳的米数,再除以4即可得解。
9.作图见详解;12
【分析】可以围成一个三角形,3个顶点各1棵,每边中间再植3棵,就能植成3行,每行植5棵,据此作图;单独看每行,相当于两端都植,段数=棵数-1,先求出段数,间距×段数=每行第1棵到第5棵的距离,据此分析。
【详解】
3×(5-1)
=3×4
=12(米)
每行第1棵到第5棵的距离是12米。
【点睛】关键是掌握指数问题的解题方法,理解棵数和段数之间的关系。
10.8个
【分析】根据题意,可得到等量关系式:足球的个数×3+1=篮球的个数,设买来足球x个,然后将未知数代入等量关系式,列方程解答即可得到答案。
【详解】解:设买来足球x个,
3x+1=25
3x+1-1=25-1
3x=24
3x÷3=24÷3
x=8
答:学校买来足球8个。
【点睛】解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可。
11.7个
【分析】假设都装0.5千克,根据“总重÷每瓶装油的重量=需要的瓶子个数”计算出需要的瓶子个数,计算结果如果是小数,说明剩下的油不够一瓶装的油,也要用一个瓶子去装,也就是采用进“进一法”取值。
【详解】3.2÷0.5=6.4(个)≈7(个)
答:需要准备7个瓶。
12.106.53平方厘米
【分析】利用三角形的面积公式:底×高÷2,分别求出两个三角形的面积,再相减,即可求解。
【详解】26.8×15.9÷2-13.4×15.9÷2
=426.12÷2-213.06÷2
=213.06-106.53
=106.53(平方厘米)
答:这两个三角形的面积相差106.53平方厘米。
【点睛】本题重点考查三角形的面积公式,要牢记公式:三角形的面积=底×高÷2。
13.9.1小时
【分析】,代入数据,根据除数是整数的小数除法法则:按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除。据此计算即可。
【详解】436.8÷48=9.1(小时)
答:这只埃及猫奔跑436.8公里用9.1小时。
14.(1)桃树45棵;杏树135棵
(2)桃树45棵;杏树135棵
【分析】根据“杏树的棵数是桃树的3倍”,设桃树有棵,则杏树有3棵。
(1)根据“桃树和杏树一共有180棵”可得等量关系:桃树的棵数+杏树的棵数=桃树和杏树的总棵数,据此列出方程,并求解。
(2)根据“杏树比桃树多90棵”可得等量关系:杏树的棵数-桃树的棵数=杏树比桃树多的棵数,据此列出方程,并求解。
【详解】(1)解:设桃树有棵,则杏树有3棵。
+3=180
4=180
4÷4=180÷4
=45
杏树:180-45=135(棵)
答:桃树有45棵,杏树有135棵。
(2)解:设桃树有棵,则杏树有3棵。
3-=90
2=90
2÷2=90÷2
=45
杏树:45+90=135(棵)
答:桃树有45棵,杏树有135棵。
【点睛】本题有两个未知数且有倍数关系,要设“是”后面的量为,找到另一个未知数与的关系,然后根据等量关系列出方程。
15.8千克
【分析】根据“总价=单价×数量”得出等量关系:每千克纺织物回收的价钱×纺织物的质量+每千克纸类回收的价钱×废书报的质量=一共得到的总钱数,据此列出方程,并求解。
【详解】解:设李阿姨投递了千克纺织物。
0.02+1.2×5=6.16
0.02+6=6.16
0.02+6-6=6.16-6
0.02=0.16
0.02÷0.02=0.16÷0.02
=8
答:李阿姨投递了8千克纺织物。
【点睛】本题考查列方程解决问题,根据单价、数量、总价之间的关系得出等量关系,按等量关系列出方程。
16.3.55元
【分析】1元=10角=100分,整数部分为“元”的单位,那么小数点后面第一位为“角”的单位,小数点后面第二位为“分”的单位;
小数点位置向右移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就乘10、100、1000…,反之也成立;
根据题意,知道小数点点错了,又知道比实际营业额多了31元9角5分也就是31.95元,应该是把实际这笔钱的小数点向右点了一位,也就是扩大到了了10倍,将实际的钱数看作1份,则记错的钱数为10份,那么比实际多了(10-1)份,用多的钱数除以(10-1)份,可以计算出1份的钱数,也就是实际的钱数;据此解答。
【详解】31元9角5分=31.95元
31.95÷(10-1)
=31.95÷9
=3.55(元)
答:记错的这笔钱实际应该是3.55元。
【点睛】掌握差倍问题的计算方法,是解答本题的关键。
17.417根
【分析】植树问题两端都安的情况,间隔数与棵树的关系为:间隔数=棵数-1,根据全长与每隔25米安装,可以求出间隔数,最后根据公式求出路灯数量即可。
【详解】10.4千米=10400米
10400÷25+1
=416+1
=417(根)
答:需要417根“中国结路灯”。
【点睛】此题考查植树问题,熟悉两端都安装的模型即可解题。
18.2.5千克苹果比3千克香蕉贵多少钱;1.35元
【分析】提问:2.5千克苹果比3千克香蕉贵多少钱;分别计算出2.5千克苹果的钱数和3千克香蕉的钱数,再用2.5千克苹果的钱数减去3千克香蕉的钱数即可解答。
【详解】提问:2.5千克苹果比3千克香蕉贵多少钱?(答案不唯一)
2.5×3.8-3×2.8
=9.75-8.4
=1.35(元)
答:2.5千克苹果比3千克香蕉贵1.35元。
【点睛】熟练掌握小数乘法和小数减法计算是解题的关键。
19.(1)图见详解;6平方厘米
(2)8秒
【分析】(1)用梯形的移动速度乘移动时间,求出直角梯形向右平移了多少厘米。据此,画出平移后的直角梯形。看图,平移后的图形和长方形的重叠部分是三角形,它的底是2厘米,高是6厘米,据此利用三角形的面积公式,列式计算出重叠部分的面积;
(2)用长方形的长减去梯形的下底4厘米,再将其除以梯形的移动速度,求出整个直角梯形与长方形完全重叠的时间维持了几秒。
【详解】(1)2×6=12(厘米),所以直角梯形向右平移了12厘米,平移后,如下图:
重叠部分的面积:2×6÷2=6(平方厘米)
答:重叠部分的面积是6平方厘米。
(2)
=16÷2
=8(秒)
答:整个直角梯形与长方形完全重叠的时间维持了8秒。
【点睛】本题考查了平移和三角形的面积公式。
20.44支
【分析】分析题目,先算出原来每支笔芯的价钱,再算出优惠后每支笔芯的价钱,用原来每支笔芯的价钱减去优惠后每支笔芯的价钱,算出每支笔芯便宜的价钱,用少花的钱数除以黑红两支笔芯便宜的总钱数,求出买几组这样的笔,再乘2即可算出一共买了多少支笔芯。
【详解】18÷20=0.9(元)
2.8÷4=0.7(元)
3÷5=0.6(元)
0.9-0.7=0.2(元)
0.9-0.6=0.3(元)
11÷(0.2+0.3)
=11÷0.5
=22(支)
22×2=44(支)
答:王老师一共买了44支笔芯。
21.46.8元
【分析】
如图:,流动红旗的面积=长是0.6米,宽是0.4米的长方形面积+底是0.4米,高是(0.7-0.6)米的三角形的面积,根据长方形面积公式:面积=长×宽;三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,求出流动红旗的面积,再乘6,求出6面流动红旗的面积,再乘30,即可求出做这些流动红旗需要的钱数。
【详解】[0.6×0.4+0.4×(0.7-0.6)÷2]×6×30
=[0.24+0.4×0.1÷2]×6×30
=[0.24+0.04÷2]×6×30
=[0.24+0.02]×6×30
=0.26×6×30
=1.56×30
=46.8(元)
答:做这些流动红旗的布料一共需要46.8元。
22.6.5元
【分析】设每千克苹果x元,根据数量关系:买苹果的钱+买葡萄的钱=20,列方程,解方程,据此解答。
【详解】解:设每千克苹果x元。
1.4x+10.9=20
1.4x+10.9-10.9=20-10.9
1.4x=9.1
1.4x÷1.4=9.1÷1.4
x=6.5
答:每千克苹果6.5元。
23.69根
【分析】根据题意,这堆水管从第二层放6根开始,以后每层多放2根,最下面一层放了16根,那么从第二层到最下面一层的层数有(16-6)÷2+1=6(层);从第二层开始到最下面一层的水管堆成了一个上底为6,下底为16,高为6的梯形,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出第二层到最下面一层的水管根数,再加上第一层的3根,就是这堆水管的总根数。
【详解】第二层到最下面一层的层数有:
(16-6)÷2+1
=10÷2+1
=5+1
=6(层)
这堆水管有:
(6+16)×6÷2+3
=22×6÷2+3
=132÷2+3
=66+3
=69(根)
答:这堆水管有69根。
【点睛】本题考查梯形面积公式灵活运用,注意从第二层到最下面一层才是梯形,关键是求出层数,也就是梯形的高。
24.84名
【分析】根据植树棵数=间隔数+1,总长度÷间隔距离=间隔数,用20÷1+1即可求出1路的同学数量,再乘4即可求出4路纵队的总人数。
【详解】20÷1+1
=20+1
=21(名)
21×4=84(名)
答:该路纵队共有84名同学。
【点睛】本题考查了两端都栽的植树问题,要熟练掌握公式。
25.2490元
【分析】生活天然气缴费分为两部分:350立方米,每立方米2.6元,剩下的100立方米,每立方米2.8元,两部分费用就是生活用气缴费;壁挂炉采暖用气是500立方米,是每立方米2.6元,再把两种天然气费用相加就是他家2021年共缴纳天然气费用,据此解答即可。
【详解】总费用:
(元)
答:他家2021年共缴纳天然气费用2490元。
【点睛】本题考查小数乘法、分段计费,解答本题的关键是理解收费标准。
26.带100元钱不够
【分析】先根据总价=单价×数量,求出买罐头花的钱数;再用买罐头的钱数加上买绿豆的钱数,求出花的总钱数,最后与100元相比较。
【详解】15×4.5+58.5
=67.5+58.5
=126(元)
126元>100元
答:不够用。
【点睛】本题重点考查小数的综合应用,首先需要理解题中的数量关系,再来进行解答。
27.64.8千米
【分析】1千米=1000米,把5400米换算成千米。再根据速度×时间=路程,用高铁的速度×12,即可解答。
【详解】5400米=5.4千米
5.4×12=64.8(千米)
答:这列高铁行驶12分可以行驶64.8千米.
【点睛】熟练掌握速度、时间、路程三者的关系是解答本题的关键。
28.292.5千米
【分析】根据路程=速度×时间,代入数据分别求出甲车、乙车两车1.5小时行驶的路程,再将两车行驶的路程相加求和即可。
【详解】100×1.5+95×1.5
=150+142.5
=292.5(千米)
答:遵义到重庆的距离为292.5千米。
29.15元
【分析】7.5小时看作8小时来计算,已知超过4小时部分每小时按2.5元收取,根据单价×数量=总价,用2.5×(8-4)即可求出超过4小时部分的总价,最后加上5元,即可求出需要交纳的总费用。
【详解】7.5小时看作8小时来计算,
2.5×(8-4)+5
=2.5×4+5
=10+5
=15(元)
答:应缴纳停车费15元钱。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题。明确超出部分的单价和4小时以内的收费不同。
30.130米
【分析】根据植树问题的解决方法,可知当两端都摆花盆时,街道的长度=(道路一旁花盆的数量-1)×间隔距离,据此解答。
【详解】街道一旁花盆数量:132÷2=66(盆)
(66-1)×2
=65×2
=130(米)
答:曾家镇主街道长130米。
31.(1)0.5小时
(2)4元
【分析】(1)根据相遇问题中,相遇的路程÷速度和=相遇的时间,即用30除以(25+35)即可求解;
(2)小明买地铁票花的钱数应分为两部分:一部分为4公里的费用,即2元;另一个部分为超过4公里部分的费用,即(9-4)÷4=1(个) 1公里,1+1=2元;然后将这两部分的费用相加即可。
【详解】(1)30÷(25+35)
=30÷60
=0.5(小时)
答:两辆列车0.5小时后会车。
(2)(9-4)÷4
=5÷4
=1(个) 1(公里)
余下的1公里按4公里进行计算
1+1+2
=2+2
=4(元)
答:小明买地铁票花了4元。
32.238元
【分析】根据这种水果蛋糕买5个送1个,那么12个蛋糕需要付10个的价格,那么只需要计算10个蛋糕乘每个蛋糕的单价,即可求出总价格,据此解答。
【详解】
答:共要花238元。
【点睛】本题考查小数乘法的计算及应用,找出正确的数量关系并正确列式是解答本题的关键。
33.75朵
【分析】把小明的花的数量设为未知数,等量关系式:小明的花的数量×3-25朵=小红的花的数量,据此列方程解答。
【详解】解:设小明有x朵花。
3x-25=200
3x=200+25
3x=225
x=225÷3
x=75
答:小明有75朵花。
【点睛】本题主要考查列方程解决实际问题,明确题目中存在的等量关系是解答本题的关键。
34.(1)(2)见详解
【分析】(1)根据方向的相对性及平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”,以学校的位置为观测点即可在图中标出贝贝家、以游泳馆的位置为观测点即可在图中标出丫丫家的位置;
(2)根据用数对表示的李军的活动路线,即可确定他这一天去过的地方,依次描述出他参观的景点即可。
【详解】(1)如图:
(2)由分析可得:李军去了图书馆→游泳馆→电影院→百货大楼。
35.32吨
【分析】根据统计表中的信息可知,用水量在25吨及以下的部分按1.8元/吨交费,用水量在26-35吨的水费每吨2.8元,用张老师家上月水费64.6元减去25吨乘1.8元求出付25吨以内水费后剩下钱数﹔再除以2.8元求出超过25吨的水的数量,最后再加25吨,所以张老师家的水费为︰(64.6-1.8×25)÷2.8+25,据此解答。
【详解】(64.6-1.8×25)÷2.8+25
=(64.6-45)÷2.8+25
=19.6÷2.8+25
=7+25
=32(吨)
答:他家上月用了32吨水。
【点睛】本题主要考查从统计图表中获取信息,根据信息做题。
36.14个
【分析】最后无论剩下多少千克的菜籽油,只要不够装一个桶,也要准备一个桶,用菜籽油的重量÷每桶装菜籽油的重量,结果用“进一法”解答。
【详解】60÷4.3≈14(个)
答:妈妈至少要准备14个这样的油桶。
37.问题1:全部用大卡车运,需要多少车?5车
问题2:怎样安排车辆运费最少?640元
【分析】需要运送的沙子数量已知,结合每种车型的载重量,可以提问几车能够运送完。大小卡车的载重量不同,费用也不同,那么运费会有多种可能性,可以提问如何安排车辆使运费最少,据此解答。
【详解】问题1:全部用大卡车运,需要多少车?
36÷7.5=4.8(车)≈5(车)
答:全部用大卡车运,需要5车。
问题2:怎样安排车辆运费最少?640元
大卡车运每吨砂子的费用:130÷7.5≈17.33(元)
小卡车运每吨砂子的费用:60÷3=20(元)
由于大卡车运沙子的费用单价低,所以尽量多用大卡车运。
36÷7.5=4(车)……6(吨)
6÷3=2(车)
用大卡车运4车,小卡车运2车,正好运完,没有剩余。
130×4+60×2
=520+120
=640(元)
答:用大卡车运4车,小卡车运2车,所用的费用最少是640元。
38.1.79千米
【分析】速度×时间=路程,总路程-豆豆滑行速度×时间=还要滑行的距离,据此列式解答。
【详解】6.9-0.35×14.6
=6.9-5.11
=1.79(千米)
答:豆豆还要滑1.79千米才能到达终点。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
39.0.44千米
【分析】两个星期有14天,首先用每天修水渠的长度乘14,求出14天修了多少米,然后用这条水渠的长度减去已经修的长度,求出还剩下多少米,再用它除以25,求出剩下的平均每天修多少千米即可。
【详解】7×2=14(天)
(21.5-0.75×14)÷25
=(21.5-10.5)÷25
=11÷25
=0.44(千米)
答:剩下的平均每天修0.44千米。
【点睛】本题主要考查小数的乘除法的计算,关键是求出25天修的米数是解题的关键。
40.313套
【分析】用原来每套用布的2.3米,乘300套,可求出总共有多少布;用原来每套需要用布的米数,减去每套节约的0.1米,可求出改进方法后每套需要用布的米数,再用布的总米数除以现在每套需要用布的米数,即为现在可以做多少套。
【详解】由分析可得:
2.3×300÷(2.3-0.1)
=2.3×300÷2.2
=690÷2.2
=(套)
≈313(套)
结合生活实际套得用去尾法,实际只能做313套。
答:现在可以做313套。
【点睛】本题考查了小数乘法和除法的灵活运用,解题的关键是结合题目实际,最后采用去尾法。
41.(1)42.5元
(2)7千克
【分析】(1)13.8千克≈14千克;先用14千克-1千克,求出超出1千克的部分的重量,再乘2.5,求出超出部分需要付的钱数,再加上1千克以内的10元,即可求出需要支付的钱数;
(2)用一共付的钱数-10元,求出超出1千克需要支付的钱数,再用超出部分支付的钱数÷2.5,求出超出1千克部分的重量,再加上1千克,即可求出这些物品的重量。
【详解】(1)13.8千克≈14千克
10+(14-1)×2.5
=10+13×2.5
=10+32.5
=42.5(元)
答:需要支付42.5元。
(2)(25-10)÷2.5+1
=15÷2.5+1
=6+1
=7(千克)
答:这些物品最多重7千克。
42.50面
【分析】先只考虑一侧,校门口要插,围墙处不插,说明是一端植一端不植的情况,棵数=段数,景观大道长度÷间距=一侧彩旗数量,再乘2即可。
【详解】100÷4×2
=25×2
=50(面)
答:一共要插50面彩旗。
【点睛】关键是掌握植树问题的解题思路,理解棵数和段数之间的关系。
43.够
【分析】已知番茄米线、麻辣米线、豆浆的单价,根据单价×数量=总价,分别求出3份番茄米线、2份麻辣米线、5杯豆浆的价钱,再把三种钱数加起来,与准备的150元比较大小即可得解。
【详解】3×21.5+2×19.8+5×7
=64.5+39.6+35
=139.1(元)
139.1元<150元
答:准备150元是够的。
【点睛】此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,求出结果。
44.较小的数是3.8;较大的数是38
【分析】根据题意可知,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的小数,则较小的小数的小数点向右移动一位小数等于较大的数,所以较大的数是较小的数的10倍,已知大小两个数的差是34.2,则较小的数的(10-1)倍就是34.2,根据除法的意义,用34.2÷(10-1)即可求出较小的数,再乘10即可求出较大的数。
【详解】34.2÷(10-1)
=34.2÷9
=3.8
3.8×10=38
答:较小的数是3.8,较大的数是38。
【点睛】本题主要考查了小数乘除法的计算,关键是明确小数点位置移动引起数的大小变化规律。
45.53米
【分析】工作总量=工作效率×工作时间,已知工作效率为每天修24.5米,工作时间为6天,即可求出已经修的路,再根据总长度即可求出剩下没有修的长度。
【详解】200-6×24.5
=200-147
=53(米)
答:还剩下53米没有修。
【点睛】此题考查小数乘法的运用,熟悉公式工作总量=工作效率×工作时间,即可解题。
46.71.6元
【分析】可先计算12吨每吨3.8元,需交的水费金额,用乘法计算,再计算超过12吨的,即吨每吨5.2元,需交的水费金额,最后把两金额加起来即可得解。
【详解】
(元)
答:需交水费71.6元。
47.不够
【分析】已知一个中国结需要1.35米的彩带,要做40个,则用40×1.35求出需要的彩带长度,再与学校贮藏室里的彩带长度比较即可。
【详解】40×1.35=54(米)
54>44.2
答:学校贮藏室里面的44.2米长的彩带不够用。
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,关键要求出实际需要的总长度。
48.图见详解;8平方厘米
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)的左边画出右半图的关键对称点,依次连接即可画出轴对称图形的另一半;根据平移的特征,把这个轴对称的各顶点分别向左平移6格,依次连接即可得到平移后的图形。这个轴对称图形是由一个底为4厘米,高为2厘米的三角形和一个边长为2厘米的正方形组成,根据三角形面积计算公式“三角形面积=底×高÷2”、正方形面积计算公式“正方形面积=边长×边长”即可求得这个轴对称图形的面积。
【详解】画出轴对称图形的另一半,再将这个图形向左平移6格,如下:
这个轴对称图形的面积:
4×2÷2+2×2
=4+4
=8(平方厘米)
【点睛】此题考查的知识点:作轴对称图形、作平移后的图形、组合图形面积的计算。
49.1.2×10÷(10-2)
【分析】用原计划每天装订的作业本数量乘装订的天数,求出这批作业本需要装订的总数量,因为这批作业本的总数量不变,实际只装订了(10-2)天,再用这批作业本的总数量除以实际装订的天数,求出实际每天装订的本数。
【详解】1.2×10÷(10-2)
=12÷8
=1.5(万本)
答:实际每天装订1.5万本。
【点睛】此题的解题关键是根据总数量不变,利用效率、时间、数量三者之间的关系,解决实际的问题。
50.61根
【分析】此题按照“两端植树”问题的相关知识点求解,间隔数=树的棵数-1,总长度=间隔数×间隔长度,据此求出总长度;再用总长度÷80求出新的间隔数,间隔数再加1就是需要水泥电线杆的数量。
【详解】(121-1)×40
=120×40
=4800(米)
4800÷80+1
=60+1
=61(根)
答:需要水泥电线杆61根。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录