4.4 单价、数量和总价 课件(共22张PPT) 人教版 四年级上册数学

文档属性

名称 4.4 单价、数量和总价 课件(共22张PPT) 人教版 四年级上册数学
格式 pptx
文件大小 2.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-24 13:46:10

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
4.4
单价、数量和总价
(人教版)三年级

01
教学目标
02
新课导入
03
任务一
04
任务二
05
拓展延伸
06
课堂练习
07
课堂小结
08
作业布置
09
板书设计
01
教学目标
1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。
2.构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。
3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。
02
新课导入
这张购物小票你能看懂吗?你能得到哪些数学信息?
学习任务一
单价、数量和总价
03
任务一
10×4= (元)
(2)
一千克苹果10元,买
4千克要多少钱?
80×3= (元)
解答下面的问题。
(1)
一个篮球80元,买
3个要多少钱?
240
40
这两个问题有什么共同点?
03
任务一
都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。
都是求一共花了多少钱,用乘法计算。
每件商品的价钱,叫作单价。
买了多少,叫作数量。
一共用的钱数叫作总价。
03
任务一
标出算式中的单价、数量和总价。
(1)
一个篮球80元,买
3个要多少钱?
80×3=
240(元)
(2)
一千克苹果10元,买
4千克要多少钱?
10×4=
40(元)
单价
单价


数量
数量


总价
总价


你发现了什么?
单价×数量=总价
03
任务一
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
在单价、数量和总价中,已知其中两个量,怎么求出第三个量?
学习任务二
牛刀小试
04
任务二
04
任务二
04
任务二
05
拓展延伸
变式练习一
05
拓展延伸
变式练习二
06
课堂练习
06
课堂练习
07
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获
08
作业布置
1.完成本课时相关练习。
09
板书设计
第4课时 单价、数量和总价
每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine