四年级暑假新课提升预习练6.1口算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

文档属性

名称 四年级暑假新课提升预习练6.1口算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
格式 docx
文件大小 226.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-24 19:22:36

图片预览

文档简介

四年级暑假新课提升预习练6.1 口算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.张老师和王老师带着79名同学去划船,每条船可以坐10人,他们至少需要( )条船。
A.7 B.8 C.9
2.240÷60=?商是( )。
A.240 B.30 C.4
3.如下图,一块面积为150平方米的长方形草地,如果它的长不变。宽增加到15米,那么扩大后的草地面积是( )平方米。
A.50 B.75 C.150 D.225
4.一辆载质量为1吨的小卡车,一次最多可以装( )袋重50千克的大米。
A.200 B.100 C.20
5.一块长方形花圃长20米,宽10米,( )块这样的花圃的面积是1公顷。
A.5 B.10 C.50 D.500
6.800÷20的商的末尾有( )个0。
A.0 B.1 C.2
7.杭州奥体中心体育场是杭州亚运会主体育场及田径项目比赛场地,俗称“大莲花”。总建筑面积约20公顷,( )个这样的体育场面积约为1平方千米。
A.50 B.5 C.500
8.学校运动场跑道一圈长400米,( )正好是2千米。
A.2圈 B.4圈 C.5圈
9.如果把图中每个三角形看作10,这幅图可以表示80÷20的结果;如果把每个三角形看作30,这幅图还可以表示下面哪个算式的结果( )。
A.160÷30 B.240÷60 C.320÷60 D.400÷30
二、填空题
10.360里面最多有( )个40;270里面最多有( )个70,还剩( )。
11.一本书有238页,王刚每天看30页,大约需要( )天看完。
12.一支崭新“中华牌”铅笔大约长20( ),( )支这样的铅笔大约长1米。
13.同学们用彩旗布置操场,如果按照每5面红旗、4面蓝旗、3面黄旗的顺序循环出现,则第80面旗是( )色,前100面旗中有( )面红旗。
14.口算90÷30时,可以想( )÷( )=( ),所以90÷30=( )。还可以想( )个30是90,所以90÷30=( )。
15.河南省科技馆是华中地区最大的科技馆,整个场馆占地面积10公顷,即( )平方米,( )个河南省科技馆的面积是1平方千米。
16.在括号里填上合适的数。
160÷40=( ) 250÷50=( ) 350÷50=( )
180÷90=( ) 810÷90=( ) 280÷40=( )
17.
(1)面包店制作面包,每个面包成本8元,制作80个面包需要成本( )元。
(2)面包店按照原价卖出60个面包后开始打折,为保证这批面包全部售出后能赚200元,剩下部分的面包,打折后的价格应定为多少元?
①学一学:成本+利润=卖价,为保证赚200元,全部售出共卖( )元。
②算一算:按照原价卖出60个,可以卖( )元。
③想一想:还剩下( )个面包,剩下面包还需再卖( )元能达到预期,每个定价( )元。
18.括号里最大能填几?
30×( )<100 ( )×20<189 30×( )<155
60×( )<421 ( )×50<355 70×( )<460
90×( )<729 ( )×80<650 58×( )<560
三、判断题
19.估算788÷79时,可以将被除数和除数分别看作800和80来估算。( )
20.两个数相乘的积一定大于这两个数相除的商。( )
21.“赵帅骑车从图书馆到商场,已知两地相距1200米,他每分钟行驶300米。需要几分钟能到?”这道题是求时间。( )
四、计算题
22.估算。
40÷19≈ 60÷23≈ 80÷36≈
141÷22≈ 303÷29≈ 453÷51≈
23.口算。
30×4= 60×8= 40×7= 50×4=
90÷10= 240÷60= 200÷50= 420÷70=
400÷80= 720÷90= 560÷80= 140÷70=
280÷40= 180÷60= 800÷20= 360÷60=
五、解答题
24.这捆铁丝有多少米?
25.王丽用120元钱买了一些同样的笔记本,每本笔记本20元,她一共买了多少本?
26.在武汉经开区打开手机“萝卜快跑”APP,输入目的地下单,不久后就会有一台白色越野车自动在等候点停靠。上车、系好安全带、点击启动键,这台全无人自动驾驶车辆顺利上路。行驶过程中,车辆根据导航自动调整方向,如遇前方有车、行人,皆可自动减速避让。根据数据显示,该车行驶120千米需要用时3小时,行驶每千米收费4元,请你提出一个数学问题,并选取正确信息列式解答。
27.一瓶180毫升的止咳糖浆,用法用量如表,斌斌今年8岁,这瓶止咳糖浆够斌斌喝三天吗?
一日三次 0~3岁 5~10mL 4~7岁 10~15mL 8岁及以上 15~20mL
28.图中标有限速标志的公路共长480千米。
(1)李叔叔开小汽车用5时行驶完这段公路,他超速了吗?
(2)王叔叔开大货车行驶完这段公路,最少需要多长时间?
(3)张阿姨开小汽车以每78千米的速度行驶6时,她能行驶完这段公路吗?
29.82元钱最多可以买几根跳绳?如果买计算器,最多可以买几个?
10元/根 20元/个
《四年级暑假新课提升预习练6.1 口算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 C C D C C B B C B
1.C
【分析】根据题意分析可知,用总人数除以每条船上的人数即可得解,没有余数的话,商就是要租的船的条数,如果有余数的话就需要多租一条船,代入数据计算。
【详解】2+79=81(人)
81÷10=8……1(人)
剩下的1人仍需要一条船,所以至少要租:8+1=9(条)
所以至少要租9条。
故答案为:C
2.C
【分析】运用整数除法的计算法则进行计算即可。
【详解】240÷60=4
即商是4。
故答案为:C
3.D
【分析】由题可知,根据长方形的面积=长×宽,那么长=长方形面积÷宽,据此求出长,然后再根据面积公式把数据代入面积公式求出扩大后的面积。
【详解】150÷10=15(米)
15×15=225(平方米)
即扩大后的草地面积是225平方米。
故答案为:D
4.C
【分析】根据1吨=1000千克,将小卡车载质量换算为千克,再除以每袋大米的重量,求得的商就是可以装大米袋数。
【详解】1吨=1000千克
1000÷50=20(袋)
一辆载质量为1吨的小卡车,一次最多可以装20袋重50千克的大米。
故答案为:C
5.C
【分析】用“长×宽”计算出一块花圃的面积;然后根据1公顷=10000平方米,把以公顷转化为平方米;最后用“总面积÷一块花圃的面积”求得花圃的数量。
【详解】20×10=200(平方米)
1公顷=10000平方米
10000÷200=50(块)
50块这样的花圃的面积是1公顷。
故答案为:C
【点睛】面积单位不统一时,需要先统一单位再计算。
6.B
【分析】800是80个十,20是2个十,80个十除以2个十等于40,商的末尾有1个0,据此即可解答。
【详解】800÷20=40,商的末尾有1个0。
故答案为:B
7.B
【分析】1平方千米=100公顷,再用100除以20即可。
【详解】1平方千米=100公顷
100÷20=5(个)
因此5个这样的体育场面积约为1平方千米。
故答案为:B
8.C
【分析】1千米=1000米,先统一单位,把千米转化为米,再除以400,就可以求出几圈正好是2千米。
【详解】2千米=2000米
2000÷400=5(圈)
所以学校运动场跑道一圈长400米,5圈正好是2千米。
故答案为:C
9.B
【分析】根据题意,如果每个三角形代表30,那么一个框里面有两个三角形,则表示60,一个有8个三角形则代表30×8=240,据此解答。
【详解】根据分析易得:如果每个三角形看作30,则还可以表示:240÷60这个算式的结果。
故答案为:B
10. 9 3 60
【分析】要计算360里面最多有几个40,用360除以40即可;用270除以70计算出的商,为70的个数,余数为剩下的数;据此解答。
【详解】根据分析:360÷40=9,所以360里面最多有9个40;270÷70=3……60,所以270里面最多有3个70,还剩60。
11.8
【分析】要求几天看完,根据题意,也就是求238页里面有几个30页,把故事书的页数看作整百数,再除以平均每天看的页数即可解答。
【详解】238÷30≈240÷30=8(天)
所以大约需要8天看完。
12. 厘米/cm 5
【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识可知,:
1厘米大约是一个指甲盖大小,所以计量一支铅笔的长度用“厘米”作单位比较合适;
先将1米换算成厘米,再除以一支铅笔的长度,即可求出几支铅笔大约长1米。
【详解】1米=100厘米
100÷20=5(支)
一支崭新“中华牌”铅笔大约长20 厘米,5支这样的铅笔大约长1米。
13. 蓝 44
【分析】由题意知:彩旗5+4+3=12面为一组,80面彩旗里有这样的6组,还剩8面,第8面彩旗是蓝旗。前100面有8组,还剩4面,剩的4面都是红旗,那么红旗有面。据此解答。
【详解】5+4+3=12(面)
80÷12=6(组)……8(面)
则第80面旗是(蓝色)。
100÷12=8(组)……4(面)
=40+4
=44(面)
前100面旗中有(44)面红旗。
14. 9 3 3 3 3 3
【分析】把被除数和除数都看作几个十,然后按照除数是一位数除法的计算方法进行计算,也可以用几个除数等于被除数来求解,据此即可解答。
【详解】口算90÷30时,可以想9÷3=3,所以90÷30=3。还可以想3个30是90,所以90÷30=3。
【点睛】熟练掌握整数除法的口算方法是解答本题的关键。
15. 100000 10
【分析】1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,根据进率转换单位;据此解答。
【详解】根据分析:10公顷中有10个1公顷,也就是10个10000平方米,10×10000=100000(平方米),所以整个场馆占地面积10公顷,即100000平方米;1平方千米=100公顷,100÷10=10,所以100公顷中有10个10公顷,那么整个场馆占地面积10公顷,10个河南省科技馆的面积是1平方千米。
16. 4 5 7 2 9 7
【分析】除数是整十数的口算,可以转化成表内除法计算。160÷40,把160看作16个十,40看作4个十,用口诀四四十六计算。用同样的方法算出其他算式的商。
【详解】160÷40=(4) 250÷50=(5) 350÷50=(7)
180÷90=(2) 810÷90=(9) 280÷40=(7)
【点睛】熟练掌握除数是整十数的口算是解题关键。
17.(1)640
(2) 840 720 20 120 6
【分析】(1)用面包的单价乘面包的数量,即可求出制作80个面包需要成本多少元;
(2)①学一学:成本+利润=卖价,为保证赚200元,全部售出共卖640+200=840(元);②算一算:按照原价卖出60个,可以卖60×12=720(元)。③想一想:还剩下(80-60)个面包,剩下面包还需再卖(840-720)元能达到预期,求出还需要再卖的钱数,每个定价=还需要再卖的钱数÷还剩下的数量。依此解答。
【详解】(1)8×80=640(元)
制作80个面包需要成本640元。
(2)①640+200=840(元)
学一学:成本+利润=卖价,为保证赚200元,全部售出共卖840元。
②60×12=720(元)
算一算:按照原价卖出60个,可以卖720元。
③80-60=20(个)
840-720=120(元)
120÷20=6(元)
想一想:还剩下20个面包,剩下面包还需再卖120元能达到预期,每个定价6元。
18. 3 9 5 7 7 6 8 8 9
【分析】用要小于的数除以已知因数,如果有余数,商为括号里最大能填的数,没有余数,商减1为括号里最大能填的数;据此即可解答。
【详解】100÷30=3……10,所以30×( )<100的括号里最大能填3;
189÷20=9……9,所以( )×20<189的括号里最大能填9;
155÷30=5……5,所以30×( )<155的括号里最大能填5;
421÷60=7……1,所以60×( )<421的括号里最大能填7;
355÷50=7……5,所以( )×50<355的括号里最大能填7;
460÷70=6……40,所以70×( )<460的括号里最大能填6;
729÷90=8……9,所以90×( )<729的括号里最大能填8;
650÷80=8……10,所以( )×80<650的括号里最大能填8;
560÷58=9……38,所以58×( )<560的括号里最大能填9。
19.√
【分析】两位数除三位数的估算方法:一般把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,把除数看作与它接近的整十数进行口算。
【详解】788÷79≈800÷80=10
所以,估算788÷79时,可以将被除数和除数分别看作800和80来估算,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数除三位数的估算方法是解答本题的关键。
20.×
【分析】此题可以举例子解答。
【详解】例如:当其中一个数是0时,另一个是5,那么:
0×5=0,0÷5=0;积和商相等;
当其中一个数是1时,另一个是5,那么:
5×1=5;5÷1=5;积和商相等;
原题中说两个数相乘的积一定大于这两个数相除的商,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握积和商的变化规律是解题关键。
21.√
【分析】路程÷速度=时间,1200米是路程,每分钟行驶300米是速度,要求需要几分钟能到,也就是求时间,用1200除以300,即可解答。
【详解】“赵帅骑车从图书馆到商场,已知两地相距1200米,他每分钟行驶300米。需要几分钟能到?”这道题是求时间。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
22.2;3;2
7;10;9
【详解】略
23.120;480;280;200
9;4;4;6
5;8;7;2
7;3;40;6
【详解】略
24.5米
【分析】已知50米长的铁丝重2500克,由此可知1米长的铁丝重2500÷50=50(克),这捆铁丝重250克,则长度为250÷50=5(米);据此解答。
【详解】250÷(2500÷50)
=250÷50
=5(米)
答:这捆铁丝有5米。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
25.6本
【分析】用买笔记本的钱除以笔记本的单价即可解答。
【详解】120÷20=6(本)
答:她一共买了6本。
【点睛】本题是简单经济问题,根据总价÷单价=数量进行解答。
26.提问:行驶200千米需要多少小时?5小时(答案不唯一)
【分析】可根据已有的信息按照自己喜欢的方式进行提问;例如:行驶200千米需要多少小时?根据120千米需要用时3小时,先用120÷3,计算求出每小时行驶多少千米;然后用200除以前式的计算结果,即可求出行驶200千米需要多少小时。
【详解】提问:行驶200千米需要多少小时?
120÷3=40(千米/时)
200÷40=5(小时)
答:行驶200千米需要5小时。
(答案不唯一)
27.够
【分析】根据题意,斌斌今年8岁,即每天喝15到20ml的止咳糖浆,他每天喝三次,求出每天要喝的,用这瓶糖浆的总容积,除以他每天最多喝的,求出来的天数与题中所问的比较,据此求出是否够喝三天。代入数据计算。
【详解】20×3=60(ml)
180÷60=3(天)
3=3
答:这瓶糖浆够斌斌喝三天。
28.(1)超速了。
(2)8小时
(3)不能
【分析】(1)速度=路程÷时间,依此计算出李叔叔开车的速度,然后与80千米/时比较。
(2)时间=路程÷速度,依此将数据代入公式计算出结果即可。
(3)路程=速度×时间,依此计算出张阿姨开小汽车6小时行驶的路程,然后与480千米比较即可。
【详解】(1)480÷5=96(千米/时)
96千米>80千米,超速了
答:他超速了。
(2)480÷60=8(小时)
答:王叔叔开大货车行驶完这段公路,最少需要8小时。
(3)78×6=468(千米)
468千米<480千米,不能
答:她不能行驶完这段路程。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
29.8根,4个
【分析】数量=总价÷单价,82除以10,商为最多可以买跳绳的根数,82除以20,商为最多可以买计算器的个数;据此即可解答。
【详解】82÷10=8(根)……2(元)
82÷20=4(个)……2(元)
答:82元钱最多可以买8根跳绳,最多可以买4个计算器。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)