四年级暑假新课提升预习练6.2笔算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

文档属性

名称 四年级暑假新课提升预习练6.2笔算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
格式 docx
文件大小 307.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-24 19:24:49

图片预览

文档简介

四年级暑假新课提升预习练6.2 笔算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在验算365÷45=8……5时,正确算式是( )。
A.(365+5)÷8 B.(365-5)÷8 C.5×45+8
2.聪聪用302除以一个两位数,商为6,那么这个两位数可能是( )。
A.41 B.49 C.58
3.下列算式中,与200÷45的计算结果不相等的是( )。
A.(200×2)÷(45×2) B.200÷5×9
C.(200÷5)÷(45÷5) D.200÷5÷9
4.下面竖式中,箭头所指的“60”分别表示多少?( )
A.60个十;60个一 B.60个一;6个一 C.6个一;60个一
5.把除数42看作40来试商,下列说法中正确的是( )。
A.初商可能偏大,要改小 B.初商可能偏小,要改大 C.初商每次都正好
6.下面的算式,计算结果最接近30的是( )。
A.605÷28 B.812÷22 C.587÷19 D.600÷22
7.梅尼超市年底促销,一个书包36元,850元可以买多少个书包?下边的竖式中箭头所指的这一步表示的是( )。
A.2个书包共72元 B.23个书包72元
C.20个书包共72元 D.20个书包720元
8.下面是三位同学计算的三种不同方法,你认为( )的方法是错误的。
小美:可以把算式转化成:;
小涛:可以把算式转化成:;
林林:因为,可以把算式转化成:。
A.小涛 B.小美 C.林林
9.体育老师买来了15筒羽毛球,每筒12个,共花了540元,每个羽毛球多少元?聪聪是这样解决的:540÷15÷12,他是先求( )。明明是这样解决的:540÷(15×12),他是先求( )。
A.每个羽毛球多少元?;12筒多少元?
B.每筒羽毛球多少元?;一共买了多少个羽毛球?
C.一共买了多少个羽毛球?;12筒多少元?
D.12筒多少元?;一共买了多少个羽毛球?
10.将725连续减29,减( )次结果是0。
A.25 B.29 C.35
二、填空题
11.已知720÷60=12,根据商不变的规律,则(720÷10)÷(60÷10)=( )。
12.在下面的括号里,最大能填几?
( )×9<361 39×( )<800 480>79×( )
13.的商是( )位数,的积的末尾有( )个0。
14.□29×4的积是四位数,□里最小填( );如果积是三位数,□里最大填( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
70800( )78000 210×30( )6500 330×20( )33×200
90万( )890000 630÷90( )70 720÷40( )720÷60
16.热干面是武汉有名的小吃,味道鲜美,是武汉人的早餐首选。某小吃店每份热干面卖12元,卖( )份热干面的营业额是324元。
17.甲数是乙数的14倍。如果乙数是25,那么甲数是( );如果甲数是700,那么乙数是( )。
18.除法算式653÷51,被除数653最少加上( )可以得到整数商,而且没有余数。
三、判断题
19.甲数除以乙数商是15,如果乙数不变,甲数乘3,商就是45。( )
20.计算480÷63时,应该把除数63看作70来试商。( )
21.除数是两位数的除法,除数个位上的数是4,用“四舍”法试商,商往往偏小。( )
22.把除数36看作40来试商,初商可能正好或偏大。( )
23.在一个除法算式中,除数和被除数都加上20,商不变。( )
四、计算题
24.一道没有余数的除法算式中,被除数是除数的17倍,被除数与除数的和是648,求被除数、除数和商分别是多少?
25.直接写得数。
30×50= 100÷20= 60×20=
560÷70= 13×10= 630÷90=
26.想一想:笔算除数是两位数的除法应注意哪些问题?再计算下面各题。
五、改错题
27.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1)956÷58=15……86 (2)7300÷600=12……1 (3)374÷18=30……4

( )改正: ( )改正: ( )改正:
六、解答题
28.某淘宝店寄特快专递花了612元,每件特快专递要花18元,共寄了多少件特快专递?
29.天天超市搞促销活动:“每箱梨58元,买四赠一”。某公司有40名员工,每人发一箱梨,至少要花多少钱?
30.在计算“120÷15”时,为使计算简便,小英同学是这样做的:
(1)小英这样做对吗?为什么?
(2)如果用简便方法计算“210÷42”,你打算怎样计算?请你把计算过程写出来。
31.2023年12月19日甘肃发生6.2级地震,各省积极向灾区捐献物资,帮助甘肃人民渡过难关。某省一共捐献了3200包急救包,每20包装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?
32.印刷厂装订一种练习本,30本需要600张纸,照这样计算,50本需要多少张纸?
33.寻乌县正开展“一盔一带”安全守护行动,为配合活动城南小学决定设置“共享头盔站”。头盔专营店每个头盔80元,且有“买三送一”促销活动。李老师带去1200元,最多为学校购买几个头盔?
《四年级暑假新课提升预习练6.2 笔算除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B B B A A C D C B A
1.B
【分析】根据“被除数=除数×余数+商,或(被除数-余数)÷商=除数”验算除法即可。
【详解】在验算365÷45=8……5时,正确算式是:45×8+5或(365-5)÷8。
故答案为:B
【点睛】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答。
2.B
【分析】用302分别除以41、49、58,哪个算式的商是6,那么这个两位数就可能是对应的这个除数。
【详解】A.302÷41=7……15;
B.302÷49=6……8;
C.302÷58=5……12;
所以这个除数可能是49;
故答案为:B
3.B
【分析】根据被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;以及除法的性质,除以两个数的积等于连续除以这两个数;据此解答即可。
【详解】A.(200×2)÷(45×2),根据被除数和除数同时乘一个相同的数(0除外),商不变,可知与200÷45的计算结果相同,不符合题意;
B.200÷5×9,不符合商不变的性质,即计算结果与200÷45不同,符合题意;
C.(200÷5)÷(45÷5),根据被除数和除数同时除以一个相同的数(0除外),商不变,可知与200÷45的计算结果相同,不符合题意;
D.200÷5÷9,根据除法的性质,除以两个数的积等于连续除以这两个数,可知可知与200÷45的计算结果相同,不符合题意;
故答案为:B
4.A
【分析】观察算式可知,计算663÷30时,商十位上的2乘除数30,得60个十,即从上往下第一个60表示60个十;商个位上的2乘30,得60个一,即从上往下第二个60表示60个一;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
从上往下第一个60表示60个十,第二个60表示60个一。
故答案为:A
5.A
【分析】在除法中,被除数不变,除数越小,商越大,把除数42看作40试商时,除数变小,即试的商有可能偏大,据此选择即可。
【详解】把除数42看作40来试商,初商可能偏大,要改小。
故答案为:A
6.C
【分析】根据三位数除以两位数的计算方法,计算出各算式的结果,再与30进行比较即可求解。
【详解】A.605÷28=21……17
B.812÷22=36……20
C.587÷19=30……17
D.600÷22=27……6
计算结果最接近30的是587÷19。
故答案为:C
7.D
【分析】根据除数是两位数的除法计算,箭头所指的位置的商在十位上,即表示20个36的是720,也就是表示20个书包的价格是720元。
【详解】竖式中箭头所指的这一步表示的是20个书包720元。
故答案为:D
8.C
【分析】在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变;一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后面两个数的积;依此选择即可。
【详解】A.小涛是将被除数和除数同时乘2,因此420÷35=(420×2)÷(35×2),即小涛的方法正确。
B.小美是将被除数和除数同时除以7,因此420÷35=(420÷7)÷(35÷7),即小美的方法正确。
C.因为7×5=35,可以把算式转化成:420÷7÷5,因此林林的方法错误。
故答案为:C
9.B
【分析】根据题意,如果列式为540÷15÷12,先算540÷15,表示总价÷筒数=每筒羽毛球价钱。如果列式为540÷(15×12),先算15×12,表示每筒个数×筒数=一共买了多少个羽毛球。
【详解】540÷15÷12,他是先求每筒羽毛球多少元;540÷(15×12),他是先求一共买了多少个羽毛球。
故答案为:B
10.A
【分析】725里面有几个29,则将725连续减29,减几次结果就是0,因此用725除以29即可。
【详解】725÷29=25
将725连续减29,减25次结果是0。
故答案为:A
11.12
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。据此解答。
【详解】被除数和除数同时除以10,商不变,即(720÷10)÷(60÷10)=12。
12. 40 20 6
【分析】我们根据已知条件看括号里最大能填几,可以先用不等式已经给出的积除以给出的因数,所得的商就是括号里要填的最大的数。
【详解】……1,所以;
……20,所以;
……6,所以
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握有余数除法的试商的方法。
13. 两 三/3
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于或等于除数,则商是两位数;被除数的前两位数小于除数,则商是一位数;计算出320×50的积,即可知道积的末尾有多少个0。
【详解】936÷72,93>72,则商是两位数;
320×50=16000,则积的末尾有三个0。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商和乘法计算方法是解答本题的关键。
14. 3 2
【分析】根据题意,依次将1、2、3……,代入□29×4的算式中求出积,再结合积的位数判断□里需要填的数即可。
【详解】129×4=516
229×4=916
329×4=1316
因此,□29×4的积是四位数,□里最小填3;如果积是三位数,□里最大填2。
15. < < = > < >
【分析】(1)70800和78000的最高位上的数相等,70800千位上的数小于78000千位上的数,则70800<78000。
(2)先求出210×30的积,再与6500比较大小。
(3)根据积的变化规律,因数330除以10,另一个因数20乘10,积不变。
(4)先将890000改写成用“万”作单位的数,再与90万比较大小。
(5)先求出630÷90的商,再与70比较大小。
(6)整数除法中,被除数不变,除数变大,商变小。
【详解】70800<78000
210×30=6300,6300<6500,则210×30<6500
330×20=(330÷10)×(20×10)=33×200
890000=89万,90万>89万,则90万>890000
630÷90=7,7<70,则630÷90<70
40<60,则720÷40>720÷60
16.27
【分析】根据总价÷单价=数量,用总营业额除以每份热干面的价钱,求出卖出热干面的数量。
【详解】324÷12=27(份)
卖27份热干面的营业额是324元。
17. 350 50
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,乙数是25,甲数是乙数的14倍,25乘14即可;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法,甲数是700,甲数是乙数的14倍,用700除以14即可。
【详解】25×14=350
700÷14=50
如果乙数是25,那么甲数是350;如果甲数是700,那么乙数是50。
18.10
【分析】先求出653除以51的商以及余数,再看余数与除数的差是几,那么就要给被除数加几,才能得到整数商。
【详解】653÷51=12……41
51-41=10
除法算式653÷51,被除数653最少加上10可以得到整数商,而且没有余数。
19.√
【分析】根据商的变化规律:除法算式中除数不变,被除数乘几(0除外),商也乘几。据此计算并判断。
【详解】3×15=45
甲数除以乙数商是15,如果乙数不变,甲数乘3,商也乘3,就是45。原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商;依此判断。
【详解】63接近60,计算480÷63时,应该把除数63看作60来试商。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法,是解答此题的关键。
21.×
【分析】根据题意,用“四舍”法试商,也就是除数变小,根据被除数不变,除数变小,所得的商会变大,由此可以解决本题。
【详解】由分析可知,计算除数是两位数的除法,除数的个位上是4,用“四舍”法试商,商往往偏大。题目说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查学生对除数是两位数除法试商方法的掌握。计算除数是两位数的除法,用“五入”法试商,商容易偏小,应调大;而用“四舍”法试商,商容易偏大,应调小。
22.×
【分析】根据除数是两位数的试商,除数变大,商偏小,据此判断即可。
【详解】把除数36看作40来试商,初商偏小。原题说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,余数也会乘或除以相同的不为0的数;据此解答。
【详解】根据分析:在一个除法算式中,除数和被除数都乘或除以相同的不为0的数,商不变,而不是都加上同一个数,原题说法错误。
故答案为:×
24.被除数是612;除数是36;商是17
【分析】根据被除数÷除数=商,被除数是除数的17倍,说明商是17,被除数与除数的和是除数的(17+1)倍,648÷(17+1)即为除数,除数乘17即为被除数。
【详解】648÷(17+1)
=648÷18
=36
648-36=612
被除数是612,除数是36,商是17。
25.1500;5;1200;
8;130;7
【解析】略
26.笔算除数是两位数的除法时,应先看被除数的前两位,前两位不够除,就看前三位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面,每次除得的余数都必须比除数小。
竖式计算见详解。
【分析】根据笔算除法的方法:笔算除数是两位数的除法时,应先看被除数的前两位,前两位不够除,就看前三位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面,每次除得的余数都必须比除数小,据此解答即可。
【详解】

27.(1)×改正:956÷58=16……28
(2)×改正:7300÷600=12……100
(3)×改正:374÷18=20……14
【分析】(1)此题错在余数比除数大;
(2)此题错在余数被缩小到了百分之一,应扩大100倍;
(3)此题将被除数写错了,第一步的余数也漏写,导致多重错误。
【详解】(1)956÷58=16……28 (2)7300÷600=12……100

(3)374÷18=20……14
【点睛】本题主要考查学生对笔算除法的掌握情况,要牢记计算法则,注意细节。每一步要仔细检查余数是否比除数小,被除数和除数末尾有0的,在去掉相同个数的0的同时,余数也会跟着发生变化,所以最后余数的结果一定要记得添上被去掉的0。计算结束后还应仔细检查数字是否正确。
28.34件
【分析】根据公式总价=数量×单价,数量=总价÷数量进行计算。快递的总价是612元,快递的单价是18元,用612除以18就是寄快递的数量。再根据除数是两位数的除法法则:从被除数的最高位除起,先用除法的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;每求出一位商,余下的数必须比除数小;除到哪一位不够商1,商就在那一位商0占位。进行除法的计算即可。
【详解】612÷18=34(件)
答:共寄了34件特快专递。
29.1856元
【分析】“买四赠一”就是用4箱的钱买5箱,40里面有几个5,就给几个4箱的钱。
【详解】40÷(4+1)
=40÷5
=8(个)
8×4×58
=32×58
=1856(元)
答:至少要花1856元。
30.(1)对;因为她是根据商不变的规律进行解答的,商不变的规律是在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变。
(2)210÷42=(210÷7)÷(42÷7)=30÷6=5
【分析】在计算三位数除以两位数时,为了计算简便,可使用商不变的规律进行计算,在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变;依此进行解答即可。
【详解】(1)小英这样做对,因为她是根据商不变的规律进行解答的,商不变的规律是在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变。
(2)210÷42
=(210÷7)÷(42÷7)
=30÷6
=5
【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答此题的关键。
31.40箱
【分析】根据题意可知,急救包的总包数÷每盒的包数=可以包装的盒数,可以包装的盒数÷每箱的盒数=可以装的箱数,依此列式并计算即可。
【详解】3200÷20=160(盒)
160÷4=40(箱)
答:一共可以装40箱。
32.1000张
【分析】用30本需要纸的张数除以30,可以计算出平均每本需要多少张纸,再用平均每本需要纸的张数乘50,可以计算出50本需要多少张纸。
【详解】600÷30×50
=20×50
=1000(张)
答:50本需要1000张纸。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
33.20个
【分析】根据题意,李老师带了1200元,一个头盔价格是80元,先用除法计算出1200元可以买多少个头盔,现在促销买三送一,再用1200÷80的商除以3,即可得到送的头盔个数,最后再用加法即可求出一共可以买几个头盔,据此解答 。
【详解】1200÷80=15(个)
15÷3=5(个)
15+5=20(个)
答:最多为学校购买20个头盔。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)