四年级暑假新课提升预习练第八单元《数学广角--优化》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

文档属性

名称 四年级暑假新课提升预习练第八单元《数学广角--优化》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
格式 docx
文件大小 441.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-24 19:25:25

图片预览

文档简介

四年级暑假新课提升预习练第八单元《数学广角--优化》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.周末,玲玲用洗衣机洗衣服要40分钟,写作业要30分钟,跳绳10分钟,晾衣服3分钟,做完这些事她至少要用( )分钟。
A.83 B.53 C.73 D.43
2.两人玩扑克牌比点数大小的游戏,每人每次出一张牌,各出3次,赢两次者胜。聪聪拿的是下面一组的牌,他有可能获胜吗?( )
A.有可能获胜 B.不可能获胜
3.东东感冒了,想吃完药后赶快休息。下表是他需要做的事情,做完这些事情至少需要( )分钟。
找杯子倒水 等水变温 找感冒药 量体温 吃药
1分钟 6分钟 1分钟 5分钟 1分钟
A.7 B.8 C.14
4.小明、小亮和小光三人去医院体检,主要检查身高和视力,每项检查一人需要2分钟,他们三人完成检查最少需要( )分钟。
A.2 B.4 C.6
5.一种锅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面烙3分钟,烙5张饼至少要( )分钟。
A.10 B.15 C.30
6.明明计划去滨海社区参加文明创建志愿服务活动,下面是明明出发前要做的事情,他怎么安排才能尽快到达滨海社区( )。
①等车4分钟
②吃早点15分钟
③电话手表充电30分钟
④穿衣服2分钟
⑤坐车8分钟
A. B.
C. D.
7.两人玩“扑克牌比大小”的游戏,每人每次出一张牌,各出三次赢两次者胜。张平的牌是,陈冰的牌是。当张平出时,陈冰出( )才有可能赢。
A. B. C. D.任意一张
8.王林有很好的生活习惯,这是他每天早上上学之前要做的一些事情。
穿衣叠被 刷牙洗脸 整理房间 收听广播 整理书包 吃早餐
5分钟 5分钟 8分钟 28分钟 2分钟 6分钟
做完这些事情最少需( )分钟。
A.26 B.28 C.35 D.18
9.复印机同时可以复印2张稿件,复印一面要30秒,有3张稿件正、反两面都要复印,最少需要( )秒可以复印完。
A.60 B.90 C.120 D.180
10.两个人玩扑克牌比大小的游戏,每人每次出一张牌,各出三次赢两次者胜。乐乐的牌是“9”“7”“5”;亮亮的牌是“8”“6”“3”,当乐乐出“9”时,亮亮出( )才可能赢。
A.8 B.6 C.3 D.无法确定
二、填空题
11.诚诚早上起床:①穿衣服3分钟;②整理书包2分钟;③听广播20分钟;④刷牙洗脸5分钟;⑤吃早餐10分钟;⑥步行10分钟。如果学校8:00算迟到,诚诚最迟( )要起床。
12.李老师要复印7张资料,正、反两面都要复印,如果一次最多只能复印2张单面,至少要( )次才能复印完。
13.一个平底锅一次最多可以烙2张饼,两面都要烙,烙一面要3分钟,烙5张饼最少要( )分钟。
14.爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸去办公室取资料,妈妈去超市买菜。下面是他们的行走路线和所需时间,他们办完这些事回到家,至少需要花 分钟,列式: 。
15.星期日的早晨阳阳要完成以下事情,至少需要( )分钟。
扫地 3分钟 浇花 8分钟
煮粥 30分钟 吃早饭 10分钟
洗碗擦桌 5分钟 听广播 10分钟
16.妈妈做早饭的过程及时间:洗锅(1分)、淘米(2分)、熬粥(20分)、拌小菜(5分)、盛粥(1分),妈妈做这顿饭至少需要( )分钟。
17.亮亮有10、8、5三张牌,明明有9、7、4三张牌,规定每人每次出一张牌。如果亮亮先出,明明获胜的策略是10-( ),8-( ),5-( )。(三局两胜制)
18.图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。”(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,蒸米饭15分钟。)至少需要( )分钟才能开饭。
三、判断题
19.妈妈煮稀饭要25分钟,洗菜要10分钟,炒菜要12分钟,如果煮饭和炒菜用的是不同的锅和炉子,她最少要用37分钟才能做完这些事情。( )
20.一款煮蛋器一次最多可以煮6个鸡蛋,煮熟需要5分钟。如果需要煮熟13个鸡蛋至少需要15分钟。( )
21.一台复印机可以同时复印2张稿件,复印一面需要10秒钟,有3张稿件两面都要复印,至少需要30秒才能复印完。( )
22.张西做家务活,要做的事情及所需时间为:择菜10分钟、洗菜7分钟、淘米2分钟、煮饭30分钟、扫地8分钟,最少30分钟可以做完这些事。( )
四、作图题
23.刘英早晨起来是这样安排的:
①刷牙、洗脸4分钟。②淘米2分钟。③用电饭锅煮稀饭18分钟。
④背英语单词10分钟。⑤吃早饭8分钟。
请你帮助刘英合理安排,让她起床后用最短的时间就能上学。(画图说明)
五、解答题
24.小明和小强各有“团长”“营长”、“连长”三枚军棋,级别高的“吃掉”级别低的。如果每人每次出一枚棋,且小明先出,那么小强怎样出棋才能赢?(军棋级别由高到低依次为:司令、军长、师长、旅长、团长、营长、连长、排长、士兵。)
25.小丽做一道炒鸡蛋,请计算出她至少要用多长时间?
敲蛋 搅蛋 洗锅 烧热锅 烧热油 炒蛋
1分钟 1分钟 1分钟 2分钟 1分钟 4分钟
26.官渡区开展了“阅读耀官渡 书香启未来”系列读书活动。某学校360名师生乘车到官渡区图书馆参加读书活动,有如图两种车型可以选择,怎样租车最省钱?
27.智慧屋。
实践活动中,李老师准备在超市为四1班50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱?至少需要多少钱?
28.王明是四年级的学生,身高1.4米,他们全家都是江门市户口。王明和爸爸(医生)、妈妈(教师)、爷爷(72岁)一行四人计划国庆节期间去韶关某景区游玩。
王明的爸爸在网上订门票,他了解到以下信息:
(1)景区门票:每人100元;优惠票(门票半价)。
(2)优惠政策:
儿童:身高1.2(不含)以下,免费;身高在1.2米(含)~1.5米(不含),优惠票。 老人:70周岁(含)以上凭有效证件,免费;60岁(含)至69岁(含)之间凭身份证,优惠票。 军人:现役军人凭有效证件,免费。 学生:在校本科或本科以下学生凭有效学生证,优惠票。 韶关本地居民:凭身份证,优惠票。
请你根据上面的信息,帮王明的爸爸算一算,买门票共需要多少钱?
29.张经理和39名员工去大峡谷游玩,门票价格为150元/张,现在有三种优惠方案,他们根据哪个方案买最省钱?
方案一:每买4张门票赠1张
方案二:每张优惠24元
方案三:每满300元,返还50元
《四年级暑假新课提升预习练第八单元《数学广角--优化》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D A B C B C A B B C
1.D
【分析】根据题意,玲玲用洗衣机洗衣服要40分钟,在洗衣机洗衣服的40分钟内,可以同时写作业30分钟,跳绳10分钟,再加上晾衣服时间。据此解答即可。
【详解】40+3=43(分钟)
周末,玲玲用洗衣机洗衣服要40分钟,写作业要30分钟,跳绳10分钟,晾衣服3分钟,做完这些事她至少要用43分钟。
故答案为:D
2.A
【分析】上面一组牌是10、8、5,下面一组牌是9、6、2,2<10,6>5,9>8,因此对方出10,聪聪出2;对方出5,聪聪出6;对方出8,聪聪出9;此时聪聪获胜,依此选择。
【详解】根据分析可知,聪聪拿的是下面一组的牌,他有可能获胜。
故答案为:A
3.B
【分析】要吃药首先要找杯子倒水,在等水变温的同时去找感冒药、量体温,最后再吃药。据此解答。
【详解】1+6+1
=7+1
=8(分钟)
做完这些事情至少需要8分钟,选项B符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对优化问题的掌握。解决此题的关键是找到哪些事情能够同时做。
4.C
【分析】为了保证做完检查用的时间最少,三位同学要分开检查,如:小明量身高,同时小亮验视力,要用2分钟;再小光量身高,同时小明验视力,要用2分钟;最后小亮量身高,同时小光验视力,要用2分钟;据此三人做完检查共用了(3×2)分钟;据此解答。
【详解】由分析可知:
3×2=6(分钟)
即他们三人完成检查最少需要6分钟。
故答案为:C
5.B
【分析】根据烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅可烙的数量×烙每面的时间。把复印资料看作烙饼,代入公式计算即可。
【详解】5×2÷2×3
=10÷2×3
=5×3
=15(分钟)
一种锅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面烙3分钟,烙5张饼至少要15分钟。
故答案为:B
6.C
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,电话手表充电的同时可以吃早点、穿衣服,然后再等车和坐车,依此选择。
【详解】根据分析可知,要使明明尽快到达滨海社区,应这样安排:
故答案为:C
【点睛】熟练掌握优化问题的计算,是解答此题的关键。
7.A
【分析】要想陈冰赢,他用最小的3对应张平最大的8,用中间的5对应张平最小的4,用最大的7对应张平中间的6,据此解答。
【详解】
当张平出时,陈冰出才有可能赢。
故答案为:A
【点睛】本题考查优化问题,根据“田忌赛马”的解题方法解答。
8.B
【分析】收听广播需要28分钟,在听广播的过程中,还可以穿衣,刷牙洗脸,整理房间,整理书包,吃早餐。计算出除了听广播做的其他事所需要的时间,比听广播的时间短,即可在28分钟之内完成,比听广播的时间长,多出的时间加上广播的时间就是做完这些事所需要的时间。
【详解】5+5+8+2+6=26(分钟)
26<28
做完这些事情最少需要28分钟。
故答案为:B
【点睛】本题考查了数学广角优化中的合理安排时间。
9.B
【分析】复印3张稿件正、反两面,先复印第一张与第二张的正面需30秒,然后复印第一张的反面与第三张的正面需要30秒,最后复印第二张的反面与第三张的反面需30秒,复印完3张共需30×3=90(秒)。
【详解】根据分析可知:30×3=90(秒)
复印机同时可以复印2张稿件,复印一面要30秒,有3张稿件正、反两面都要复印,最少需要90秒可以复印完。
故答案为:B
【点睛】在一个锅一次最多能同时烙2个饼的烙饼问题中,饼的个数与所需时间的关系为:所需时间=个数×烙一面所用时间。
10.C
【分析】根据田忌赛马的知识,第一次最小的牌对敌方的最大的牌: 当乐乐出9时,亮亮出3,亮亮输给乐乐; 当乐乐出7时,亮亮出8,亮亮赢了乐乐; 当乐乐出5时,亮亮出6,亮亮赢了乐乐; 即亮亮赢了两次,本次游戏亮亮必胜。
【详解】乐乐牌面大小为9、7、5,亮亮如果要赢,当乐乐出9时,亮亮出最小的点数牌3,亮亮输给乐乐;当 乐乐出7时,亮亮出8;当乐乐出5时,亮亮出6,则 亮亮赢了两次,本次游戏亮亮必胜。
故答案为:C
11.7:30/7时30分
【分析】听广播(穿衣服→整理书包→刷牙洗脸→吃早餐)→步行,所以做完这些事情最少需要的时间为听广播和步行的时间和,根据开始时刻=结束时刻-经过时间可知,用8:00减去听广播和步行的时间和,即等于诚诚最迟的起床时间,据此即可解答。
【详解】20+10=30(分钟)
8:00-30分钟=7:30
诚诚最迟7:30要起床。
12.7/七
【分析】第一次:1正2正;第二次:1反2反;第三次:3正4正;第四次:3反4反;第五次:5正6正;第六次:5反7正;第七次:6反7反。此解题。
【详解】李老师要复印7张资料,正、反两面都要复印,如果一次最多只能复印2张单面,至少要7次才能复印完。
13.15
【分析】烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅可烙的数量×烙每面的时间;据此代入数据计算即可解答。
【详解】5×2÷2×3
=10÷2×3
=5×3
=15(分钟)
烙5张饼最少要15分钟。
14. 50 10+12+6+12+10
【分析】爸爸开车到街心公园用时10分钟,然后妈妈步行去超市买菜,爸爸去办公楼取资料。妈妈步行至超市然后买菜,再步行回街心公园,用时(4+20+4=24)分钟;爸爸开车去办公楼,取完资料再开车回到街心公园,用时(12+6+12=30)分钟;30>24,所以爸爸回到街心公园,妈妈已经走到街心公园在等候爸爸。最后爸爸和妈妈一道回家,用时10分钟。他们办完这些事回到家,至少需要花(10+12+6+12+10)分钟。
【详解】10+12+6+12+10
=22+6+12+10
=28+12+10
=40+10
=50(分钟)
爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸去办公室取资料,妈妈去超市买菜。下面是他们的行走路线和所需时间,他们办完这些事回到家,至少需要花50分钟,列式:10+12+6+12+10。
15.45
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,煮粥的同时可以扫地、浇花、听广播,3+8+10=21(分钟),21分钟<30分钟,因此至少需要的时间就是煮粥的时间加吃早饭用的时间,再加洗碗擦桌的时间,依此解答。
【详解】煮粥的同时可以扫地、浇花、听广播
30+10+5=45(分钟)
即至少需要45分钟。
16.24
【分析】由题意可知,先洗锅、再淘米,妈妈熬粥需要20分钟,妈妈可在等待粥熟的这20分钟内完成拌小菜,最后再盛粥,这样需要的时间最短;据此计算即可解答。
【详解】1+2+20+1
=3+20+1
=23+1
=24(分钟)
妈妈做这顿饭至少需要24分钟。
17. 4 9 7
【分析】根据“田忌赛马”的方法,用明明的最小的牌对亮亮最大的牌,用明明最大的牌对亮亮次大的牌,用明明次大的牌对亮亮最小的牌,这样明明就会2胜1负,从而取胜。据此解答。
【详解】10>9>8>7>5>4,由分析可知,如果亮亮先出,明明获胜的策略是10-4,8-9,5-7。(三局两胜制)
18.20
【分析】杀鱼、洗鱼、烧鱼还有淘米都是要人一直做的事情,不能同时干其它事情,因此可以这样安排:先淘米,再蒸米,蒸米的同时去洗鱼、杀鱼和烧鱼,这样就可以把蒸米的时间省掉。据此计算即可。
【详解】2+8+10
=10+10
=20(分钟)
至少需要20分钟才能开饭。
19.×
【分析】根据题意,妈妈先煮稀饭,在煮稀饭时,还可以洗菜、炒菜,据此解答即可。
【详解】10+12=22(分)
22<25
所以妈妈煮稀饭要25分钟,洗菜要10分钟,炒菜要12分钟,如果煮饭和炒菜用的是不同的锅和炉子,她最少要用25分钟才能做完这些事情,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了简单的优化问题。
20.√
【分析】由题意得,一款煮蛋器一次最多可以煮6个鸡蛋,煮熟需要5分钟。如果需要煮熟13个鸡蛋,13÷6=2(次)……1(个),所以13个鸡蛋需要煮3次,即需要煮3个5分钟。据此解答。
【详解】13÷6=2(次)……1(个),2+1=3(次)
5×3=15(分钟),所以煮熟13个鸡蛋至少需要15分钟。原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】要求复印完最少需要的时间,需要先求出复印完最少需要的次数;复印机同时可以复印2张稿件,有3张稿件两面都要复印,最少需要复印(3×2÷2)次;用复印一面需要的时间乘最少需要复印的次数即可解答。
【详解】3×2÷2×10
=6÷2×10
=3×10
=30(秒)
则一台复印机可以同时复印2张稿件,复印一面需要10秒钟,有3张稿件两面都要复印,至少需要30秒才能复印完。所以原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】先淘米,煮饭的同时可以做择菜、洗菜、扫地,把淘米和煮饭的时间加上,就是做家务活的时间;据此解答。
【详解】根据分析:10+7+8=25(分钟),25分钟<30分钟;2+30=32(分钟),所以最少32分钟可以做完这些事。
故答案为:×
【点睛】要注意优化问题要考虑哪些事情可以同时做,哪些事情不能同时做。
23.见详解
【分析】先淘米2分钟,再用电饭锅煮稀饭18分钟,煮稀饭的同时刷牙、洗脸4分钟,以及背英语单词10分钟,最后吃早饭8分钟;据此作图。
【详解】如图:
24.连长→团长,团长→营长,营长→连长
【分析】根据题意,可以制造“错位”优势,小明先出,小强用最小的对小明最大的,小强用最大的对小明次大的,小强用次大的对小明最小的,这样小强方就会2胜1负,从而取胜;据此解答即可。
【详解】答:小强出棋可以这样:连长→团长,团长→营长,营长→连长。
25.8分钟
【分析】根据题意,小丽洗锅、烧热锅、烧热油、炒蛋必须依次完成,敲蛋和搅蛋可以在烧热锅时依次进行;所以,只需把洗锅、烧热锅、烧热油、炒蛋的时间加起来,就是至少要用的时间。据此解答。
【详解】1+2+1+4=8(分钟)
答:她至少要用8分钟。
26.租大客车6辆,小客车2辆最省钱。
【分析】根据题意,租用大车每人花的钱数是550÷50=11(元),租用小车每人花的钱数是390÷30=13(元),11<13,所以尽量租用大车,且尽量满载最省钱,用总人数除以50,求出租最多的大车数量,再结合余数判断是否租小车;据此解答。
【详解】550÷50=11(元)
390÷30=13(元)
11<13
所以尽量租用大车,且尽量满载最省钱。
360÷50=7(辆)……10(人)
550×7+390
=4240(元)
50×6+30×2
=300+60
=360(人)
550×6+390×2
=3300+780
=4080(元)
4080<4240
答:租大客车6辆,小客车2辆最省钱。
【点睛】本题考查了优化问题,关键是明确租车策略。
27.买3箱,再买1组和2瓶最省钱;至少153元
【分析】每箱45元,每箱15瓶,平均每瓶45÷15=3(元)。每组10元,每组3瓶,平均每瓶10÷3=3(元)……1(元)。单独买1瓶是4元。要想最省钱,应尽量多的整箱购买,其次是整组购买,最后是1瓶的购买。再将整箱、整组和单独1瓶购买花费的钱数相加,求出花费总钱数。
【详解】50÷15=3(箱)……5(瓶)
5÷3=1(组)……2(瓶)
45×3+10+2×4
=135+10+8
=153(元)
答:买3箱,再买1组和2瓶最省钱,至少153元。
28.250元
【分析】先分别按各优惠政策算出一家四人各自需要的钱数,再相加即可。
【详解】王明:100÷2=50(元)
爸爸和妈妈:100×2=200(元)
爷爷:免费。
一共:50+200=250(元)
答:买门票共需要250元。
【点睛】解答本题的关键是根据各自优惠政策算出所需的钱数。
29.方案一
【分析】方案一:总共有40人,买4张送1张,那么就看40里面就有多少个5,用除法计算,每一组只有4人需要付钱,每人的价格是150元,用乘法计算出每一组需要的钱数,有这样的8组,再用乘法计算所需要的总钱数;
方案二:先用减法计算出一张门票优惠后的价格,再用乘法计算出所需要的总钱数;
方案三:先用乘法计算出40个人,每人按150元买门票所需要的钱数,再用除法计算总钱数里面有多少个300,接着再用乘法计算需要返还的钱数(每满300就返还50),最后用减法计算所需要购买门票的价格,分别算出方案一、方案二、方案三所需付的钱数,比较得出哪个方案最省钱,据此解答。
【详解】方案一:
方案二:
方案三:
答:根据方案一买最省钱。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据给出的每种方案的优惠政策,计算出所需要的钱数,作比较得出答案。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)