2025年秋人教版数学二年级上册期中阶段(1-4单元)综合提优卷A(含答案)

文档属性

名称 2025年秋人教版数学二年级上册期中阶段(1-4单元)综合提优卷A(含答案)
格式 docx
文件大小 411.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-26 16:53:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学二年级上册期中阶段综合提优卷A
范围:第一至四单元
考试时间:40分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(第1题6分,其余每空2分,共38分)
1.
图中的钢笔有( )个( )支。要知道一共有多少支钢笔,既可以列加法算式( )来计算,也可以列乘法算式( )来计算。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
3+2 3×2 2×4 3×3 2×5+10 5×5
12÷3 15÷5 10÷2 5×1 6×5+5 6×6
3.有12棵树,平均栽成3行,每行栽( )棵;如果每行栽6棵,能栽( )行。
4.在中国古代,天空的恒星被划分为“三垣”和“四象”,“四象”是指“东青龙、西白虎、南朱雀、北玄武”,所以“青龙”与“( )”相对。
5.联欢会上,明明从绿气球开始,按下图的顺序,把30个气球穿起来装饰教室。绿气球有( )个,蓝气球有( )个,红气球有( )个。
6.妈妈买回一些牛奶,比20瓶多,比30瓶少。全家人每天喝5瓶,几天后正好全部喝完。妈妈一共买了( )瓶牛奶,喝了( )天。
7.金陵文化热潮涌动,不少游客慕名而来。买3个彩灯冰箱贴的钱正好可以买4个云锦书签,奇奇带的钱正好够买6个彩灯冰箱贴。如果用这些钱全部买云锦书签,那么可以买( )个;如果奇奇先买3个彩灯冰箱贴,那么剩下的钱可以买( )个云锦书签。
二、选择题。(每题3分,共15分)
1.哥哥给弟弟6元后,两人的钱同样多。哥哥原来比弟弟多( )元。
①3 ②6 ③12
2.有一堆糖,平均分成几份,分的份数和每份的块数正好相等。这堆糖可能有( )块。
①24 ②25 ③32
3.贴窗花是庆祝新年的传统习俗,寄托了人们对美好生活的祝愿。寒假里,美美和她的3个朋友剪福字,每人剪6个,她们一共剪了( )个福字。
①18 ②20 ③24
4.(2025·徐州铜山区期末改编)一支圆珠笔3元, ,一共多少元 解决这个问题的算式是3×5=15(元)。横线上应该补上的信息是( )。
①一支钢笔5元 ②买了5支圆珠笔 ③一支钢笔比一支圆珠笔贵5元
5.丽丽制作了大、小两种书签共13个,做小书签使用了1张卡纸,那么制作书签共使用了( )张卡纸。
①4
②5
③6
三、计算题。(共21分)
1.直接写出得数。(12分)
15÷3= 18÷6= 5×6= 3×4+2=
16÷4= 6×4= 3×1= 1×3+7=
4×5+9= 3×3= 24÷6= 5÷5=
2.看图列式计算。(9分)
= ( ) = ( )
或 = ( )
四、解决问题。(共26分)
早餐作为一日之始,是能量补给的关键。从传统街巷的烟火气到现代健康理
念的演变,早餐的多样性展现了人们对生活仪式感的追求。
1.给下面的盘子分分类。
(1)先按盘子形状进行分类,填在下表中。(4分)
形状 圆形 方形
个数
(2)上面的分类结果,还可以继续分吗 怎样分 (6分)
2.早餐承载着各地独特的饮食文化与生活哲学。二(1)班的同学分成了6个小组制作我国不同地区的早餐宣传画,每个小组制作4张,一共制作了多少张早餐宣传画 (6分)
3.如图,亮亮来到一处自动贩卖机前购买早餐。
(1)提出一个用乘法解决的问题,并解答。(5分)
(2)提出一个用除法解决的问题,并解答。(5分)
五、拓展提优。(共10分)
1.一个数依次加5,减7,乘5,除以3,最后结果是5。这个数是( )。(4分)
2.评剧是我国传统戏曲剧种之一,在我国戏曲中占有重要地位。天天拿自己的零花钱邀请家人去观看评剧。成人票和儿童票每张各多少钱 (6分)
参考答案
一、1.4 5 5+5+5+5=20 5×4=20
2.< < < > = <
3.4 2
4.白虎
5.5 10 15
6.25 5
7.84
二、1.③ 2.② 3.③ 4.② 5.③
三、1.5 3 30 14 4 24 3 10 9 4 1 29
2.(1)16÷4=4(元) (2)3×3+2=11(个) 3×4-1=11(个)
四、1.(1)6 9 (2)可以继续分。
形状 圆形 方形
有无煎蛋 有 无 有 无
个数 3 3 4 5
2.6×4=24(张)
3.(1)答案不唯一,如:买3个面包和1盒牛奶多少钱 2×3+5=11(元)
(2)答案不唯一,如:20元能买多少个蛋糕 20÷4=5(个)
五、1.5
2.32—20=12(元 )4-2=2(张)
成人票:12÷2=6(元) 6×2=12(元) 20-12=8(元)
儿童票:8÷2=4(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录