2025年秋人教版数学二年级上册期中阶段(1-4单元)综合提优卷B(含答案)

文档属性

名称 2025年秋人教版数学二年级上册期中阶段(1-4单元)综合提优卷B(含答案)
格式 docx
文件大小 304.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-26 16:53:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学二年级上册期中阶段综合提优卷B
范围:第一至四单元
考试时间:40分钟 满分:100+10分 成绩:
环保不仅是清理污染、种植树木,更是一场关乎文明存续的深刻变革。只有每一个人都成为“地球守护者”,才能阻止生态崩溃的多米诺骨牌,让蓝天、碧水、鸟鸣成为永恒的礼物,而非博物馆里的记忆。
一、填空题。(第1题6分,其余每空或每式2分,共34分)
1.填表。
乘数 6 2
乘数 4 5
积 18 5
被除数 20 18
除数 5 6
商 3 6
2.小明统计了家中的不同物品,如下图。
(1)电器有( ),家具有( )。(填序号)
(2)通过减少使用电器,小明家3个月节约用电18千瓦时,平均每个月节约用电( )千瓦时。
3.东东收集了24根长度相同的树枝来代替塑料小棒的使用。用这些树枝摆独立
的 ,可以摆( )个;摆独立的 ,可以摆( )个。
4.如图,这是一个标有东、南、西、北四个方向的环保时钟。当环保工作者在6 时进行空气质量检测时,检测短指针指向南。到9时进行噪声检测时,检测短指针指向( )。
(第4题) (第5题)
5.幸福里社区举行环保讲座,会场布置如图。1张桌子可以坐6人,2张桌子可以坐10人,3张桌子可以坐( )人,( )张桌子可以坐22人。
6.将2,4,6这三个数字填入□里,使等式成立。(每个算式中数字不能重复使用)
× - =2 × - =8 × + =26
× + =14 × + =16 × - =22
二、选择题。(每题4分,共20分)
1.1组和2组各要收集15千克废纸,1组每天收集5千克,2组每天收集3千克。那么( )。
①1组先完成 ②2组先完成 ③两组同时完成
2.某环保小组进行垃圾分类时,用算珠表示不同类型的垃圾数量。如图所示,要求一共有多少颗算珠,列式错误的是( )。
①5×4+3 ②5×5-2 ③5×5+3
3.35>□×6,□里最大能填( )。
①4 ②5 ③6
4.林业局种了3行柳树和24棵梧桐树。要求“一共种了多少棵柳树”,可以补充的条件是( )。
①梧桐树比柳树多2行 ②梧桐树种了6行 ③每行种了6棵柳树
5.做一个环保标志牌需要“两长五短”共7块竹板,爷爷把家里的旧竹椅拆解,获得的竹板如图,最多可以做( )个环保标志牌。
①6 ②5 ③11
三、计算题。(共20分)
1.直接写出得数。(12分)
30÷6= 3×3= 16÷4= 5×3+7=
4×5= 15÷5= 36÷6= 5×1+8=
6÷3= 12÷6= 12—3= 6×6—8=
2.看图列式计算。(8分)
× = × = = ( )
÷ = ÷ = 或 = ( )
四、解决问题。(共26分)
1.妈妈在了解到塑料袋的危害后,每天拎着小篮子去超市购物,这样4天共减少使用16个塑料袋。平均每天减少使用多少个塑料袋 (5分)
2.裁缝店张叔叔用废旧纽扣制作了16幅山水画和14幅花鸟画,他把这些画进行装裱,5天完成。平均每天装裱多少幅画 (6分)
3.某品牌推出一款环保圆珠笔,其笔身及部分零件采用秸秆等可再生材料替代传统塑料,以减少塑料污染。这款圆珠笔的价格如图所示,张老师要买18支,最少需要多少钱 (6分)
4.①20个空瓶,每5个空瓶换一瓶饮料,可以换几瓶饮料
②20个废旧电池,放在2个电池回收盒内,一盒放了5个,另一盒放了
③20棵小树苗,分给4个环保小队,平均每个小队分几棵
④两个小组共捡拾了20袋垃圾,平均放了4堆,每堆有多少袋垃圾 多少个
(1)上面问题( )能用“20÷4=5”解决。(填序号)(2分)
(2)选择一个不能用“20÷4=5”解决的问题,说明理由并解答。(7分)
五、拓展提优。(共10分)
1.15人体验“环卫工人的一天”,5人合用2个蛇皮袋装垃圾,一共需要( )个蛇皮袋。(5分)
2.小丽和小美带同样多的钱去买环保袋,小美借给小丽6元后,小丽刚好买了4个环保袋,小美只够买2个环保袋,她们买环保袋一共花了( )元。(5分)
参考答案
一、1.从左往右:3 8 1 4 6 36
2.(1)②④⑤⑦⑧ ①③⑥⑨⑩
(2)6
3.6 4
4.西
5.14 5
6.2×4—6=2 2×6-4=8 4×6+2=26
2×4+6=14 2×6+4=16 4×6-2=22
二、1.① 2.③ 3.② 4.③ 5.②
三、1.5 9 4 22 20 3 6 13 2 2 9 28
2.(1)6×3=18 3×6=18 18÷3=6 18÷6=3
(2)4×5+4=24 5×5-1=24
四、1.16÷4=4(个)
2.16+14=30(幅) 30÷5=6(幅)
3.12÷6=2(元) 2<3
18÷6=3(盒)12+12+12=36(元)
4.(1)③④
(2)答案不唯一,如:②因为问题②是分成不同的两部分,不是平均分,所以不能用20÷4=5来解决,应该用减法解决。20-5=15(个)
五、1.6
2.36 [解析:小丽比小美多花2×6=12(元),比小美多买4-2=2(个)环保袋,所以每个环保袋12÷2=6(元),她们一共买了4+2=6(个)环保袋,花了6×6=36(元)。]
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录