《培优卷》——第四单元三位数乘两位数(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)

文档属性

名称 《培优卷》——第四单元三位数乘两位数(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 301.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-26 16:57:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《培优卷》——第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.小华从家走到学校需要小时,他走了小时,还有900米没有走,他已经走了多少米?正确的等式是(  )
A. B.
C. D.
2.两个数相乘,积在7000~8000之间,这道乘法算式可能是(  )。
A.102×64 B.331×23 C.206×43
3.“妈妈买5千克苹果用了75元,每千克苹果多少钱?”这道题是求(  )
A.速度 B.数量 C.单价 D.总价
4.要使□21×31的积是五位数,□最小填( )。
A.2 B.3 C.4 D.5
5.如果×□=7200,要使它们的积变成72,那么下列说法不正确的是(  )。
A.和□同时除以10
B.乘10,□除以1000
C.乘10,□除以10
6.两个因数的积是32.7,如果其中一个因数扩大到它的10倍,要想结果不变,那么另一个因数必须(  )。
A.缩小到它的 B.扩大到它的10倍 C.不变
7.小英早上7:30从家走路去学校,学校离家大约1200米,小英每分钟走路约50米。早上7:50时(  )。
A.到达①处 B.到达②处 C.到达③处 D.到达学校
8.小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去了15元。已知一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,求一块橡皮多少元。正确列式是(  )
A.3.3-15-3.3×4 B.15-3.3×4
C.3.3-(15-3.3×4) D.15÷4-3.3
9.一道三位数乘两位数的算式是3□8×□2,其中有两个数字看不清了,下面四个数中,哪个数可能是这道算式的得数?(  )
A.3006 B.6994 C.7216 D.380206
二、判断题
10.在150×28中,积的末尾有2个零。( )
11.两个因数都扩大10倍,积就扩大100倍。(  )
12.两个因数的末尾一共有2个0,积的末尾一定只有2个0。(  )
13.某车间生产零件的速度是125个/分,求这个车间2小时能生产零件多少个?列式为125×2。(  )
14.一个因数扩大到它的10倍,另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(  )
15.已知一辆货车5小时行驶了350千米,可以求出这辆货车的速度。(  )
16.两个小数相乘,积小于其中任何一个因数。(  )
17.如果0.4×a=1.25×b(a、b都不为0),那么a>b。(  )
三、填空题
18.猎豹奔跑的速度可达每小时120千米,可写作   。
19.在横线上填上“>”“<”或“=”。
782600   783400 6399000   640万
320×60   600×32 4000万   4亿
20.两车同时从甲,乙两地相对开出,甲每小时行63千米,乙每小时行58千米,相遇时两车离中点35千米,则甲乙两地相距   千米。
21.250×60积的末尾有   个0,积是   位数。
22.两个乘数的积是10.5,其中一个乘数扩大为原来的100倍,另一个乘数缩小到原来的 ,积是   。
23.一辆汽车平均每分钟行驶950米,它的速度可以写成   ,照这样的速度这辆汽车1小时行驶   千米。
24.根据28×40=1120,直接写出下面各题的积。
14×40=    28×20=    28×10=   
25.用2、3、4、5、6这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大,应该是   ×   .
四、计算
26.口算。
200×20= 700÷70= 31×30= 50×50= 500÷50=
25×4= 250÷50= 770÷70= 640÷8= 96÷6=
27.列竖式计算。
①250×80=
②42×125=
③496×35=
④160×55=
⑤77×124=
⑥608×70=
28.脱式计算。
①67×(200-145÷5) ②36×45-630÷7
五、操作题
29.把交通工具和相应的速度连起来。
       
每小时行800千米 每小时行120千米 每小时行50千米 每小时行20千米
六、解决问题
30.买5把椅子的钱正好可以买2张桌子,2张桌子480元,每把椅子多少元?
31.买2.4千克苹果和1.5千克香蕉,一共用去17.04元。苹果每千克3.6元,香蕉每千克多少元
32.学校准备给全校25个班每班配备1台饮水机,每台饮水机288元,一共需要多少元钱?
33.丁丁家到学校相距550米,今天他上学走了8分钟,他每分钟大约走多少米?
34.一辆客车每小时行50千米,一天上午8时30分从甲地出发,16时30分到达乙地,甲、乙两地有多远
35.一头大象一天吃105千克食物,这头大象15天吃多少千克食物?
36.用装超市购进一批运动服,有25箱,每箱15套。
(1)共购进多少套运动服?
(2)每套进价为70元,服装超市购进这批运动服共花多少元?
(3)服装超市卖出300套后,开始降价促销,如果所有的运动服全部售出,卖出这批运动服是赔钱还是赚钱?
37.一支钢笔的价格是18元,正好是10支圆珠笔的价格,一个足球的价格正好是圆珠笔价格的100倍,6个足球的价格是多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】900米路程所花的时间为,小华的速度为,小时行走的路程为
故答案为:C
【分析】根据公式路程=速度×时间,知道其中两个条件即可求出另外一个,据此列式解答。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:A:102×64 =6528
B:331×23 =7613
C:206×43 =8858
这道乘法算式可能是331×23
故答案为:B。
【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。据此先计算,再根据计算的结果判断。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:“每千克苹果多少钱”的意思就是求苹果的单价。
故答案为:C。
【分析】单价是每件商品的价格或单位重量商品的钱数,数量是商品的总件数或总重量。
4.【答案】C
【解析】【解答】 要使□21×31的积是五位数,□最小填4。
故答案为:C。
【分析】三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数,据此解答。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:把乘10,□除以10,积还是7200。
故答案为:C。
【分析】在乘法算式中,一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数,积不变。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:两个因数的积是32.7,如果其中一个因数扩大到它的10倍,要想结果不变,那么另一个因数必须缩小到它的。
故答案为:A。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:早上7:50-早上7:30=20分钟
20×50=1000(米)
1000米大约在③的位置
故答案为:C。
【分析】小英每分钟走的长度×20分=20分走的长度;学校离家大约1200米,1000的地方是距离学校最近的地方,是③的地方。
8.【答案】C
【解析】【解答】一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,那么4块橡皮和4枝铅笔共需要3.3×4=13.2元
3.3-(15-3.3×4)
=3.3-(15-13.2)
=3.3-1.8
=1.5(元)
故答案为:C
【分析】用3.3×4就能求出4块橡皮和4枝铅笔的钱数,那么15元比这个钱数多了1枝铅笔的钱数,用一块橡皮和一枝铅笔的钱数减去一枝铅笔的钱数即可求出一块橡皮的钱数.
9.【答案】C
【解析】【解答】 一道三位数乘两位数的算式是3□8×□2,其中有两个数字看不清了,7216可能是这道算式的得数。
故答案为:C。
【分析】3□8×□2这个算式中,两个因数的个位是8、2,则积的个位是6,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数;由此可以排除B、D,然后根据个位8×2=16,向十位进1,积的十位不可能是0,由此排除A,据此解答。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:150×28=4200,积的末尾有2个零,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】直接计算出150×28的积,观察积的末尾有几个0即可。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个因数都扩大10倍,积就扩大100倍。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:两个因数的末尾一共有2个0,积的末尾不一定只有2个0,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个因数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有2个0。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:1小时=60分
125×60×2=15000(个)。
故答案为:错误。
【分析】先单位换算1小时=6分,这个车间2小时能生产零件的个数=平均每分钟生产零件的个数×生产的时间。
14.【答案】错误
【解析】【解答】 一个因数扩大到它的10倍,另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的10×10=100倍,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据积的变化规律:在乘法中,一个因数扩大到它的a倍,另一个因数也扩大到它的a倍,积就扩大到它的a×a=a2倍,据此判断。
15.【答案】正确
16.【答案】错误
【解析】【解答】2.5×0.1=0.25;2.5×2=5,所以原说法错误;
故答案为:错误。
【分析】一个非0数乘小于1的非0数,积小于原数, 一个非0数乘大于1的数,积大于原数;据此判断即可。
17.【答案】正确
【解析】【解答】 0.4×a=1.25×b, 0.4<1.25,所以a>b。原说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果两个乘法算式的积相等, 一个因数越大,与它相乘的另一个因数就越小。
18.【答案】120千米/时
【解析】【解答】解:猎豹奔跑的速度可达每小时120千米,可写作:120千米/时。
故答案为:120千米/时。
【分析】猎豹奔跑的速度可以表示为每小时120千米或者120千米/时。
19.【答案】<;<;=;<
【解析】【解答】解:782600<783400;6399000<640万;
320×60=600×32;4000万<4亿。
故答案为:<;<;=;<。
【分析】比较相同数位的数的大小,先比较最高位上的数,最高位上的数的大的这个数就大,最高位上的数相同,就比较十位上的数,然后依次进行比较即可;
比较不同位数的数的大小,位数越多,这个数就越大。
20.【答案】1694
【解析】【解答】解:因为两车相遇时离中点35千米,则相遇时甲车就比乙车多行: ,
相遇所用的时间为(小时),
甲乙两地的距离:(千米).
故答案为:1694.
【分析】根据速度差求出相遇时间从而求出甲乙两地的距离.
21.【答案】3;五
【解析】【解答】解:250×60=15000,积的末尾有3个0,积是五位数。
故答案为:3;五。
【分析】根据乘法的计算方法计算出积,然后确定积的位数和乘积末尾0的个数。注意不能只根据两个乘数末尾0的个数来确定乘积末尾0的个数。
22.【答案】105
【解析】【解答】解:此时的积是105。
故答案为:105。
【分析】乘数×乘数=积,如果其中一个乘数扩大为原来的100倍,另一个乘数缩小到原来的,所以现在的积=乘数×100×乘数×=乘数×乘数×10=积×10。
23.【答案】950米/分;57
24.【答案】560;560;280
【解析】【解答】解:14×40=560;
28×20=560;
28×10=280。
故答案为:560;560;280。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。
25.【答案】63;542
【解析】【解答】解:解:根据乘法的性质及数位知识可知
6>5>4>3>2
所以用2、3、4、5、6组成一个三位数乘两位数
要使乘积最大应该是:63×542=34146
故答案为:63,542.
【分析】据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;所以要使乘积最大,组成一个两位数是63,一个三位数是542,据此解答.
26.【答案】4000;10;930;2500;10
100;5;11;80;16
27.【答案】①250×80=20000
②42×125=5250
③496×35=17360
④160×55=8800
⑤77×124=9548
⑥608×70=425560
【解析】【分析】三位数乘两位数,先用两位数的个位乘三位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对齐,然后用两位数的十位乘三位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对齐,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
28.【答案】①11457;②1530
29.【答案】解:。
【解析】【分析】结合每种交通工具的实际情况作答即可。
30.【答案】解:480÷5=96(元)
答:每把椅子96元.
【解析】【分析】解答此题依据数量关系式;总价÷数量=单价,用买2张桌子的总价除以买椅子的数量即可求出椅子的单价。
31.【答案】解:(17.04-3.6×2.4)÷1.5
=(17.04-8.64)÷1.5
=8.4÷1.5
=5.6(元)
答:香蕉每千克5.6元
【解析】【分析】根据“单价×数量=总价”先求出苹果的总价,然后用减法求出香蕉的总价,再根据“总价÷数量=单价”求出香蕉每千克的钱数即可.
32.【答案】7200元
33.【答案】550÷8≈70(米)
答:他每分钟大约走70米。
【解析】【分析】丁丁家到学校的路程÷行走的时间=速度。计算时采用估算的办法,三位数除以一位数的估算,根据除数估算被除数,看这个除数乘以几十得到和被除数近似的数,商就是几十。
34.【答案】解:16时30分-8时30分=8时
50×8=400(千米)
答:甲、乙两地有400千米。
【解析】【分析】经过的时间=到达的时间-出发的时间;
路程=速度×时间。
35.【答案】解:105×15=1575(千克)
答:这头大象15天吃1575千克食物。
【解析】【分析】这头大象一天吃食物的千克数=这头大象一天吃食物的千克数×天数,代入数值计算即可。
36.【答案】(1)25×15=375(套)
答:共购进375套运动服。
(2)375×70=26250(元)
答:服装超市购进这批运动服共花26250元。
(3)98×300+58×(375-300)
=29400+4350
=33750(元)
33750>26250,赚钱。
答:卖出这批运动服赚钱。
【解析】【分析】(1)购进的箱数×每箱的套数=购进的总套数;
(2)购进的总套数×每套的进价=总进价;
(3)前300套,原价×套数=售价;后75套,原价×套数=售价;两个售价的和就是卖的总钱数;
卖的总钱数>进价,说明赚钱。
37.【答案】解:18÷10=1.8(元)
1.8×100=180(元)
180×6=1080(元)
答:6个足球的价格是1080元。
【解析】【分析】一支钢笔的价格÷10=一支圆珠笔的价格,一支圆珠笔的价格×100=一个足球的价格,一个足球的价格×6=6个足球的价格。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)