苏教版五年级数学上册第五单元素养测评卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版五年级数学上册第五单元素养测评卷(含答案)
格式 docx
文件大小 105.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-26 20:56:14

图片预览

文档简介

苏教版五年级数学上册第五单元素养测评卷
满分:100分+10分 时间:80分钟 得分:
一、用心思考,细致填写。(每空1分,共26分)
1.2.14×1.9的积是( )位小数;20.6÷0.8的商的最高位是( )位。
2.在括号里填合适的数。
3.2×0.25=32×( ) 1.44÷1.2=( )÷12
3.75÷0.125=( )÷125 78.9×0.06=( )×6
3. 4300平方米=( )公顷 0.67平方千米=( )公顷
9分=( )时 2.5升=( )毫升
4. 不计算,直接在 里填“>”“<”或“=”。
4.2×1.01 4.2 0.65÷1.5 0.65
0.9×0.9 0.9÷0.9 0.98×3.5 0.98÷3.5
5.如左下图,一个苹果重( )g,是( )kg。把这个苹果平均分成4块,每块重( )kg。
6.红红在超市购物,只买了山楂糕,称重小票不小心被弄脏了。请你结合右上图小票中的信息,算出红红买了( )千克山楂糕。
7.一部动画电影的时长为110分钟,相当于( )小时(填循环小数),结果保留两位小数约是( )小时。
8.如果一台拖拉机0.45小时耕地0.072公顷,那么这台拖拉机平均每小时耕地
( )公顷,耕地1公顷需要( )小时。
9.(1)某服装厂要加工一批连衣裙,每条需要用布料1.5米。做245条这样的连衣裙需要购进布料( )米。(得数保留整数)
(2)中国结是一种工艺品,代表吉祥、富贵、平安。编一个中国结需要彩带
1.6米,60米的彩带最多能编( )个这样的中国结。
10.售货员小王由于粗心大意,误把价格为4.3元/支的钢笔当作3.4元/支出售,一共售出30支。小王要赔偿( )元才能弥补损失。
11.计算一道除法算式时,淘气把除以0.25看成乘0.25,得出的结果是2.8。正确的商应是( )。
二、反复比较,谨慎选择。(每题2分,共12分)
1.彤彤家的一个书柜平均每层有25.6本书,她家的这个书柜可能一共有( )层。
A.4 B. 5 C. 6 D.7
2.下面的算式中,商与3.6÷0.25的商相等的是( )。
A.3.6÷25 B. 36÷0.25 C. 0.36÷0.025 D. 36÷25
3. 2.5×2.4=2.5×0.4×6=6,这样简算的依据是( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法结合律和乘法交换律
4.一种小册子9本的总价低于10元,而10本的总价高于11元。这种小册子每本的价格是( )元。
A. 1.07 B. 1.08 C. 1.09 D. 1.11
5.两数相除的商是1.05,余数是0.2,若将被除数和除数都扩大为原来的10倍,则此时商和余数分别是( )。
A. 1.05、2 B. 0.105、0.02 C. 1.05、0.02 D. 10.5、2
6.10千克花生可榨油4千克,20千克花生可榨油多少千克 下面列式错误的是()。
A. 4÷10×20 B. 4×(20÷10) C. 10÷4×20 D. 20÷(10÷4)
三、认真审题,耐心计算。(共28分)
1.直接写出得数。(4分)
0.8×12.5= 2.3+0.9= 6.3×100= 10.4×0÷0.4=
0.49÷0.7= 8.1÷0.3= 8.3-0.43= 4.2×0.8÷4.2×0.8=
2.用竖式计算,带*的要验算,带※的得数保留一位小数。(8分)
3.9×0.78 *9.2÷0.23 ※20.05÷5.8
3.下面各题,怎样算简便就怎样算。(12分)
9.3÷(3.1×5) 34.5×101-34.5
36÷[(17.5+1.22)÷26] 5.8×4.5+4.5×3.2+4.5
4.认真观察每题中的前三道算式,发现规律后直接写出后两道算式的得数,并用计算器验算。(4分)
(1)6×0.7=4.2 (2)1.2÷3=0.4
6.6×6.7=44.22 11.22÷3.3=3.4
6.66×66.7=444.222 111.222÷3.33=33.4
6.666×666.7= 1111.2222÷3.333=
6.6666×6666.7= 11111.22222÷3.3333=
四、仔细分析,明辨是非。(共4分)
日记本每本3.5元,微微想买4本。她列竖式算完后,给了收银员15元,说:“我买4本日记本,您还需要找我10元。”请看微微列的竖式,你觉得微微说得对吗 为什么
五、准确理解,解决问题。(共30分)
1.幸福小区开展预缴物业费送礼活动,张阿姨家的房屋产权面积为102.3平方米,如果每月的物业费按0.8元/平方米缴纳,那么她预缴一年物业费,能得到什么礼品 (5分)
预缴金额 赠送礼品 礼品总价
801~1000元 2袋大米 70元
1001~1200元 1桶花生油 103元
2.如图,同一块电子手表在美国纽约标价为11美元,在中国香港标价为100港元。这块电子手表在哪儿的标价低一些 (5分)
3.按规定,电动自行车的最高速度不得超过25千米/时。外卖员用6.3分钟骑到了2.52千米处的取餐点。请你算一算,他的速度符合规定吗 (6分)
4.学校开运动会,需要购买饮用水,现有如图所示的A、B两种饮用水可以选择。
(1)按零售价,购买哪种饮用水更划算 (4分)
(2)学校选择了B种饮用水,在采购时发现,若购买6桶这样的饮用水,则可按批发价结算,共需要106.8元。按批发价购买比按零售价购买每桶便宜多少元 (4分)
5.晨晨和爸爸准备开车自驾到甲地旅行,每次出游之前他们都会查看地图。爸爸的汽车油箱加满是50升,油耗是8.3个油,加满一箱油够到甲地吗 (6分)
附加题。(共10分)
倩倩、朵朵两人拿出同样多的钱合买了一卷彩带,结果倩倩分了0.6米,朵朵分了1.4米,这样朵朵给倩倩1.2元。每米彩带多少元?
第五单元素养测评卷
一、1. 三 十 2. 0.025 14.4 3750 0.7893.0.43 67 0.15 2500 4. > < < >5. 200 0.2 0.05 6. 0.75 7. 1.8333… 1.838. 0.16 6.25 9. (1) 368 (2)37 10. 2711.44.8
二、1. B 2. C 3. B 4. D 5. A 6. C
三、1. 10 3.2 630 0 0.7 27 7.87 0.64
2.3.9×0.78=3.042
9.2÷0.23=40
20.05÷5.8≈3.5
3. 9.3÷(3.1×5) 34.5×101-34.5
=9.3÷3.1÷5 =34.5×101-34.5×1
=3÷5 =34.5×(101-1)
=0.6 =34.5×100
=3450
36÷[(17.5+1.22)÷26] 5.8×4.5+4.5×3.2+4.5
=36÷[18.72÷26] =58×45+45×32+45×1
=36÷0.72 =(5.8+3.2+1)×4.5
=50 =10×4.5
=45
4. (1) 4444.2222 44444.22222 验算略
(2)333.4 3333.4 验算略
四、不对 余下的10表示10角,也就是1元
五、1. 0.8×102.3×12=982.08(元) 801<982.08<1000 能得到2袋大米
2. 6.78×11=74.58(元) 0.87×100=87(元)
74.58<87 在美国纽约的标价低一些
3. 2.52÷6.3=0.4(千米/分) 0.4 千米/分=24千米/时 24<25 他的速度符合规定
4. (1) A 种:13.5÷9=1.5(元/千克) B种:19.5÷15=1.3(元/千克)
1.3<1.5 购买B种饮用水更划算
(2)19.5-106.8÷6=1.7(元)
5. 720÷100×8.3=59.76(升) 50<59.76 不够
[附加题](1.4-0.6)÷2=0.4(米)
1.2÷0.4=3(元)
根据题意画出如下示意图:
从图中可以看出,(1.4-0.6)米的一半是朵朵应分得的,另一半才是朵朵比平均分多分得的,也就是说1.2元是0.4 米彩带的价格。