五年级暑假新课预习提升练3.1 除数是整数的小数除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.笑笑和天天拿出同样多的钱买练习本,结果笑笑比天天多拿了8本,所以笑笑又给天天6.4元。每本练习本( )元。
A.0.8 B.1.6 C.3.2
2.下面与6.06÷12的商不相等的算式是( )。
A.606÷1200 B.60.6÷120 C.6060÷1200
3.一艘轮船4小时航行221.6千米,平均每小时航行( )千米。
A.55 B.55.4 C.56
4.一个数的4倍是2.8,这个数是( )。
A.0.7 B.7 C.70 D.0.07
5.要使□.04÷6的商大于1,那么□里应填( )。
A.大于6的数 B.不小于6的数 C.小于6的数
6.把一根64.8米长的钢管,截成同样长的16段,平均每段长是( )米。
A.4.5 B.4.05 C.45 D.4.15
7.甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.8元,两种纸巾的价格相比较( )。
A.甲种贵 B.乙种贵 C.一样贵
8.小丽在计算21.5除以一个数时,由于商的小数点向左多移了一位,结果得8.6。这道算式的除数是( )。
A.0.25 B.2.5 C.25 D.250
9.如图竖式中用方框圈出的“30”表示( )。
A.30个1 B.30个0.1 C.30个0.01 D.30个0.001
二、填空题
10.200.1是23的( )倍。把10.5米平均分成5份,每份是( )米。
11.小轿车行驶400千米耗油50升,平均1升油可行驶( )千米,每行驶1千米耗油( )升。
12.270分=( )时 3260m=( )km
13.5.06平方米=( )平方分米 3015千克=( )吨
3吨50千克=( )吨 3小时15分=( )小时
14.根据192÷12=16,直接写出下列各题的得数。
1920÷120=( ) 19.2÷12=( )
15.今年四月份,某公司在电视台黄金档插播了一条20秒的广告,每天播出一次,共付人民币65.4万元,平均每秒( )元。
16.一个长方形水池长是8.6米,是宽的2倍,则宽是( )米,面积是( )平方米。
17.下图竖式中用虚线框出的“192”表示( )。
三、判断题
18.1.8÷4的商是0.4,余数是0.02。( )
19.一个正方形的周长是8.48分米,它的边长是4.24分米。( )
20.小数除以整数,商的小数点一定要和被除数的小数点对齐。( )
21.判断竖式是否正确。( )
22.计算小数除法时要把除数和被除数的小数点都去掉,然后再按整数除法进行计算。( )
四、计算题
23.列竖式计算。
3.88÷4= 2.688÷48= 26.52÷16=
24.看图列式计算。
五、改错题
25.下面是小丽和小明两位同学在计算37.5÷5时的思考过程。他们的想法对吗?对的在括号里画“√”,错的画“×”并圈出错的地方。
小丽:( ) 小明:( )
六、解答题
26.张大叔骑自行车秋游,平均每小时骑多少千米?
27.蓄水池能贮水28吨,它装有甲、乙两根注水管,甲管每小时比乙管多注水0.9吨。贮水池一开始没水,把甲、乙两管同时打开,5小时后关上乙管,再过3小时贮水池能注满水。甲管每小时注水多少吨?
28.红红和小刚去买了同一种练习本,红红买了8本,小刚买了5本,红红比小刚多用了1.5元。每本练习本多少元?
29.手工课堂上,小美用11分米长的胶带围了一个正方形,这个正方形的面积有多大?
30.二氧化碳是常见的温室气体,大量排放会导致全球变暖。而燃煤会产生大量二氧化碳,所以某供热公司采用新技术,在一周内的前3天共节约用煤12.6吨,后4天平均每天节约用煤3.5吨。这一周平均每天节约用煤多少吨?
《五年级暑假新课预习提升练3.1 除数是整数的小数除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 B C B A B B B A C
1.B
【分析】这8本练习本其实是两人共同出钱买的, 因为他们的钱是一样多的。 所以, 这8本练习本应该被两人平分, 每人应该得到8÷2=4(本)。 但笑笑已经多拿了8本, 所以她需要给天天她多拿的那部分, 也就是4本。 已知笑笑给了天天6.4元作为这4本练习本的钱。 那么, 每本练习本的价格就是6.4÷4=1.6(元)。
【详解】8÷2=4(本)
6.4÷4=1.6(元)
每本练习本1.6元。
故答案为:B
【点睛】本题关键是明确笑笑只需要给天天她多拿的4本练习本的价钱。
2.C
【分析】根据商不变的规律,如果三个选项算式中的被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),不能得到6.06÷12,那么这个算式就是与6.06÷12的商不相等的算式。
【详解】A.606÷1200=(606÷100)÷(1200÷100)=6.06÷12
所以606÷1200与6.06÷12的商相等;
B.60.6÷120=(60.6÷10)÷(120÷10)=6.06÷12
所以,60.6÷120与6.06÷12的商相等;
C.6060÷1200=(6060÷100)÷(1200÷100)=60.6÷12
60.6÷12≠6.06÷12,所以6060÷1200与6.06÷12的商不相等。
故答案为:C
3.B
【分析】根据速度=路程÷时间,用4小时航行的路程÷4,即221.6÷4解答。
【详解】221.6÷4=55.4(千米)
一艘轮船4小时航行221.6千米,平均每小时航行55.4千米。
故答案为:B
4.A
【分析】一个数的4倍是2.8,用2.8除以4,即可以求出这个是是多少。据此解答。
【详解】2.8÷4=0.7
即这个数是0.7。
故答案为:A
5.B
【分析】要使□.04÷6的商大于1,被除数的整数部分必须大于或等于除数6,据此解答。
【详解】通过分析可知,要使□.04÷6的商大于1,那么□里应填不小于6的数。
故答案为:B
【点睛】掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
6.B
【分析】求平均每段的长度,用这根钢管的总长度64.8米除以截成的段数16段,即可求出平均每段长是多少米。
【详解】64.8÷16=4.05(米)
即平均每段长是4.05米。
故答案为:B
【点睛】此题要求平均长度,用总长度除以截成的段数,然后再进一步解答。
7.B
【分析】先根据“单价=总价÷数量”,分别求出两种纸巾的单价,再比较即可解答。
【详解】甲种纸巾的单价:5.4÷6=0.9(元)
乙种纸巾的单价:3.8÷4=0.95(元)
0.95>0.9
两种纸巾的价格相比较,乙种贵。
故答案为:B
8.A
【分析】根据题意,商的小数点向左多点了一位,结果8.6,那么正确的商要向右移一位,即用8.6乘10,求出正确的商,再根据“除数=被除数÷商”,求出除数。
【详解】正确的商是:8.6×10=86
除数是:21.5÷86=0.25
即这道题的除数是0.25。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,关键是理解“商的小数点向左多点了一位”,先求出正确的商,再根据除法中各部分的关系,求出除数。
9.C
【分析】观察算式,先判断出“30”对应的是小数的那几个数位,再判断出其表示几分之一,据此解答。
【详解】“30”对应的是小数的十分位和百分位,所以它表示30个百分之一,即30个0.01。
竖式中用方框圈出的“30”表示30个0.01。
故答案为:C
10. 8.7 2.1
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数。将200.1除以23,求出200.1是23的几倍;
将10.5米平均分成5份,求每份是多少米,用除法。用10.5米除以5,即可得解。
【详解】200.1÷23=8.7
10.5÷5=2.1(米)
所以,200.1是23的8.7倍。把10.5米平均分成5份,每份是2.1米。
11. 8 0.125
【分析】用行驶的千米数除以耗油量,即可求出平均每升油可以行驶多少千米;用耗油量除以千米数,求出1千米耗油多少升。
【详解】400÷50=8(千米)
50÷400=0.125(升)
小轿车行驶400千米耗油50升,平均1升油可行驶8千米,每行驶1千米耗油0.125升。
12. 4.5 3.26
【分析】根据进率:1时=60分,1km=1000m;从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率;据此解答。
【详解】(1)270÷60=4.5
270分=4.5时
(2)3260÷1000=3.26
3260m=3.26km
【点睛】掌握各单位之间的进率以及转换方向是单位换算的关键。
13. 506 3.015 3.05 3.25
【分析】1平方米=100平方分米;1吨=1000千克;1小时=60分;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】5.06平方米=5.06×100=506平方分米
3015千克=3015÷1000=3.015吨
50千克=50÷1000=0.05吨
3吨50千克=3+0.05=3.05吨
15分=15÷60=0.25小时
3小时15分=3+0.25=3.25小时
14. 16 1.6
【分析】商的变化规律:①被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;
②除数不变,被除数乘几,商就乘几;被除数除以几,商就除以几;
③被除数不变,除数乘几,商反而除以几;除数除以几,商反而乘几。
1920÷120,相当于192÷12=16中的被除数192×10,除数12×10,则商不变;
19.2÷12,相当于192÷12=16中的被除数192÷10,除数12不变,则商16÷10。
【详解】根据192÷12=16,可得:
1920÷120=16
19.2÷12=1.6
15.1090
【分析】四月份有30天,20秒的广告,每天播出一次,用天数乘每天的播放时间就是四月份一共播放的时间,再用总钱数除以四月份播放的时间,最终要求的单位是元,换算成用元做单位即可。
【详解】30×20=600(秒);
65.4÷600=0.109(万元);
0.109万元=1090元,平均每秒1090元。
【点睛】本题主要考查单价,数量,总价之间的数量关系,熟练掌握即可完成此题。
16. 4.3 36.98
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,即用8.6除以2即可得到宽是多少米;再根据长方形的面积公式:S=ab,据此进行计算即可。
【详解】8.6÷2=4.3(米)
8.6×4.3=36.98(平方米)
则一个长方形水池长是8.6米,是宽的2倍,则宽是4.3米,面积是36.98平方米。
17.192个百分之一
【分析】观察竖式可知,1与个位对齐,表示1个1,9与十分位对齐,表示9个十分之一,2与百分位对齐,表示2个百分之一;相邻两个计数单位之间的进率是十,所以“192”表示192个百分之一。
【详解】由分析可知,竖式中用虚线框出的“192”表示192个百分之一。
18.×
【分析】根据小数除法的计算法则,1.8÷4的商是0.4,余数应为0.2。据此可得出答案。
【详解】1.8÷4的商是0.4,余数是0.2。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查的是小数除法计算,解题的关键是熟练运用小数除法运算法则,进而得出答案。
19.×
【分析】因为正方形的周长=边长×4,所以正方形的边长=周长÷4,算出正方形的边长即可判断。
【详解】8.48÷4=2.12(分米)
即正方形的边长是2.12分米,所以原题目说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】根据小数除法的计算法则,直接判断即可。
【详解】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
故答案为:√
【点睛】本题考查了除数是整数的小数除法,掌握计算法则是解题的关键。
21.×
【分析】计算除数是整数的小数除法时:
(1)按照整数除法的法则去除;
(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
(4)不够商1,0占位,据此计算即可。
【详解】由分析可得:
正确是竖式应该如下:
故答案为:×。
22.×
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
【详解】计算小数除法时,根据商不变的规律,除数有几位小数,被除数和除数的小数点就同时向右移动几位。并不是简单去掉小数点,所以原题说法错误。
故答案为:×
23.0.97;0.056;1.6575
【分析】根据除数是整数的小数除法计算法则进行竖式计算,注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
【详解】3.88÷4=0.97 2.688÷48=0.056 26.52÷16=1.6575
24.31.75元
【分析】通过观察线段图可知:买5米需要12.7元,求买12.5米需要多少元?先根据总价÷数量=单价,用12.7÷5求出买1米的钱数是2.54元;再根据单价×数量=总价,用2.54×12.5求出买12.5米的钱数。
【详解】12.7÷5×12.5
=2.54×12.5
=31.75(元)
25.见详解
【分析】丽将37.5转化为,加数分别除以5,商的和等于原算式的结果,思路正确,计算也正确;
根据商的变化规律,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。37.5÷5被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商应该不变,所以小明的想法不对。
【详解】由分析可知:
小丽:(√)
小明:(×) 改为:
26.16.5千米
【分析】路程是49.5千米,时间是3小时,用路程÷时间=速度,据此解答。
【详解】49.5÷3=16.5(千米)
答:平均每小时骑16.5千米。
【点睛】本题主要考查的是除数是整数的小数除法,熟记行程问题的公式是解题的关键。
27.2.5吨
【分析】假设乙管每小时多注水0.9吨,那么5小时应多注水:5×0.9=4.5(吨)。原本的贮水池能贮水28吨,加上假设乙管多注水的4.5吨,得到总注水量为:28+4.5=32.5(吨)。因为甲、乙两管同时打开,5小时后关上乙管,再过3小时贮水池能注满水,乙管每小时多注水0.9吨,此时甲乙每小时的注水量相同,所以相当于甲管注水的时间为 (5×2+3)小时。最后用总注水量除以甲管注水的时间,即可求出甲管每小时的注水量,据此解答。
【详解】28+0.9×5
=28+4.5
=32.5(吨)
5×2+3
=10+3
=13(小时)
32.5÷13=2.5(吨)
答:甲管每小时注水2.5吨。
28.0.5元
【分析】根据题意,红红买了8本练习本,小刚买了5本,红红比小刚多买了本,红红比小刚多用了1.5元,即3本练习本的总价为1.5元,根据单价=总价÷数量,据此计算即可。
【详解】
(元)
答:每本练习本0.5元。
29.7.5625平方分米
【分析】已知用11分米长的胶带围了一个正方形,那么正方形的周长等于胶带的长度;根据正方形的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长,即可求出这个正方形的面积。
【详解】正方形的边长:11÷4=2.75(分米)
正方形的面积:2.75×2.75=7.5625(平方分米)
答:这个正方形的面积有7.5625平方分米。
30.3.8吨
【分析】由题意可知,用3.5乘4即可求出后4天共可以节约用煤多少吨,然后再加上12.6吨即可得到一周共节约用煤的重量,最后用一周共节约用煤的重量除以7即可求出这一周平均每天节约用煤多少吨。
【详解】3.5×4+12.6
=14+12.6
=26.6(吨)
26.6÷7=3.8(吨)
答:这一周平均每天节约用煤3.8吨。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)