苏教版四年级数学上册第七单元整数四则混合运算拔尖测评卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第七单元整数四则混合运算拔尖测评卷(含答案)
格式 docx
文件大小 21.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-27 12:05:03

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册第七单元拔尖测评卷
满分:100分+10分 时间:60分钟 得分:
一、填空题。(第2题4分,第3题8分,其余每空1分,共27分)
1. 计算80×(84-39)÷60时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.在每组中得数大的算式后面画“ ”。
(1)1000-450÷9×5 ( ) (2)96×8÷(96×8) ( )
1000-450÷(9×5) ( ) 96×8÷96×8 ( )
(3)70-180÷60+30 ( ) (4)120÷(2+6×3) ( )
70-180÷(60+30) ( ) 120÷[(2+6)×3] ( )
3.根据运算顺序,给算式添上括号,并计算。
(1)先减,再乘,最后除。 3×800-400÷25=( )
(2)先乘,再减,最后除。 56-8×3÷4=( )
(3)先加减,再除。 139-49÷7+11=( )
(4)先加,再乘,最后除。 84÷7+7×2=( )
4.明明家有3 口人,居住面积是96平方米,婕婕家有5 口人,居住面积是210平方米,( )家的人均居住面积大,大( )平方米。
5.小李从家去图书馆一共要走1300米。他前5分钟走了325米,照这样计算,他还要走( )分钟才能到达图书馆。
6.超市对草莓酸奶开展“买三送一”的活动,原价每瓶8元。妞妞一共买了8瓶,每瓶比原来便宜了( )元。
7.3台机器一天共加工330个零件,再增加5台这样的机器,一天一共能加工
( )个零件。
8.王老师买了3个排球和4个篮球,一共花了346元,每个篮球55元,每个排球( )元;买3个排球和3个篮球一共要( )元。
9. 把70+130=200,200÷25=8,12×8=96写成综合算式为( )。
10.小明今年21岁,爷爷的年龄比小明年龄的3倍还大2岁,爷爷和小明明年的年龄和是( )岁。
11.给算式10+10×10-10添上括号,要使所得的结果最大,则添上括号后的算式应为
( );要使所得的结果最小,则添上括号后的算式应为( )。
12.小军在计算60×(B+2)时,漏看了小括号,错算成60×B+2。错误结果与正确结果相差( )。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面的算式中,最后一步算除法的为( )。
A. 24+36÷4×3 B. 230×3-490÷7 C. (450-120)×8÷6
2. 25×4÷25×4 的计算结果是( )。
A. 1 B. 16 C. 625
3.下面的三个数中,( )分别与它本身相加、相减、相除的结果之和是 101。
A. 100 B. 50 C. 25
4.下面的算式中,得数最大的是( )。
A. 600÷(20-14)÷2 B.(600÷20-14)÷2 C. 600÷[(20-14)÷2]
5.科技社团有30人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团的人数比科技社团和舞蹈社团的总人数多6,根据已知条件,不可以解决的问题是( )。
A.求舞蹈社团有多少人 B.求三个社团共多少人 C.求科技社团男生有多少人
三、计算题。(共20分)
1.直接写出得数。(8分)
320÷40= 92+48= 72÷8×3= 400+150×4=
840÷40= 160×3= 30-30÷6= (920+60)÷20=
2.计算下面各题。(12分)
176+270÷9×5 (45+55)×(102-67) [(42+38)÷5]×26
四、解决问题。(共43分)
1.王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时。他们共做多少个机器零件 (5分)
2.饲养组养白兔35只,养的黑兔比白兔少8只,养的灰兔只数是白兔和黑兔总只数的2倍。饲养组养灰兔多少只 (5分)
3.某包子店的师傅和徒弟两人一共要做1600个包子。已知师傅每小时做113个包子,徒弟每小时比师傅少做13个。如果徒弟每天工作8小时,那么他单独做完这些包子需要多少天 (用两种方法解答)(5分)
4.小虎在计算:80-K÷5时,先算减法,后算除法,得到的结果是40。这道题的正确结果是多少 (5分)
四、五年级要栽1200棵树,四年级有15个班,每班要栽38棵树,剩下的分给五年级 18个班栽,平均每班要栽多少棵 (5分)
6.天天超市销售的一种茶杯,原价每个70元,降价后,原来买5个茶杯的钱,现在可以多买2个。降价后每个茶杯多少元 (6分)
7.小明和小芳分别同时从甲、乙两地骑车出发,相向而行,小明每小时行20千米,小芳每小时行18千米,两人在距中点3千米的地方相遇。甲、乙两地相距多少千米 (6分)
8.玲玲和芳芳去游乐园玩,每人第一小时付款20元,以后每小时每人还需付款8元,离开时两人共付72元。她们在游乐园最多玩了多少小时 (不足1小时按1小时计算)(6分)
附加题。(共10分)
华华喜欢收集各种卡片,他收集的动物卡片和人物卡片共有28张,再收集3张动物卡片,动物卡片的张数就比人物卡片多1。人物卡片有多少张
第七单元拔尖测评卷
一、1.减乘 除
2. (1) ( )( ) (2) ( )( )
(3) ( )( ) (4) ( )( )
3. (1)3×(800-400)÷25 48
(2)(56-8×3)÷48
(3)(139-49)÷(7+11) 5
(4)84÷[(7+7)×2] 3
婕婕 10 5. 15 6. 2 7. 880 8. 42291
9.12×[(70+130)÷25]=96
10. 88 11. (10+10)×10-10(10+10)×(10-10) 12. 118
二、1. C 2. B 3. B 4. C 5. C
三、1. 8 140 27 1000 21 480 25 49 2. 326 3500 416
四、1. 45×6+28×8=494(个)
2. (35-8+35)×2=124(只)
3. 方法一:1600÷[(113-13)×8]=2(天) 方法二:1600÷(113-13)÷8=2(天)
4. 800-40×5=600800-600÷5=680
5. (1200-15×38)÷18=35(棵)
6. 70×5÷(5+2)=50(元)
7. 3×2÷(20-18)=3(时) (20+18)×3=114(千米)
8. 72÷2=36(元) (36-20)÷8+1=3(时)
附加题:[28+(3-1)]÷2=15(张)