登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
《培优卷》——5.3.5用计算器探索规律(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.下图竖式中圈出的数表示35个( )。
A.0.01 B.0.1 C.1 D.10
2.求1.38的7倍是多少,列式正确的是( )。
A.1.38-7 B.1.38+7 C.1.38×7
3.如果a÷0.5=b×0.5(a、b都大于0),那么a和b相比,( )。
A.a>b B.a=b C.a<b
4.将8.65×0.3的积保留两位小数,正确的是( )
A.2.60 B.2.59 C.2.595
5.如果a×0.5=b÷0.5 (a、b均不等于0),那么( )。
A.b>a B.a>b C.b=a
6.2.□8×□.2是一个两位小数乘一位小数的算式,那么下面这些数中有可能是它得数的是( )。
A.32.516 B.6.36 C.7.296
7.某玩具店的玩偶进行打折促销,促销价是48.8元,是原价的0.8倍,原价是( )元。
A.38 B.42 C.50 D.61
8.A,B,C都是大于0的数,且A÷1.3=B×1.3=C,比较A,B,C的大小,下列排序正确的是( )。
A.B>C>A B.B>A>C C.A>C>B D.A>B>C
二、判断题
9.当2.45÷4的商是0.61时,余数是 1。( )
10.0.99×1.4的积大于0.99小于1.4。( )
11.10-3.54的差大于2.3×3.2的积。( )
12.一个整数除以小数,所得的商一定比这个数大。( )
13.0.3×8与3×0.8计算结果相等。( )
14.两个数的商一定小于两个数的积。( )
15.一个数除以0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍.( )
16.两个数的积是5.8,若把这两个数同时扩大到原来的10倍,则积是58。( )
三、填空题
17. (找规律)如果按一定 规律排列出的加法算式是:3 +4,7 +8,15+16,31 +32,63 +64……,那么第7个算式中两个数的和是 。
18.3.22×0.9的积是 位小数。精确到百分位是 。
19.工人测量一个房间,长8.3米,宽3.88米,最少要买 平方米的瓷砖才能铺满整个房间。(横线上填整数)
20.在一道减法算式中,差是2.45,被减数、减数、差的和是15,被减数是 ,减数是 。
21.48×0.9的积有 位小数;0.126×1.7的积有 位小数。
22.2.6+2.6+2.6= × = 。
23.已知1÷A=0.00101…;2÷A=0.00202…;3÷A=0.00303…;4÷A=0.00404…;那么9÷A= ,15÷A= 。
四、计算
24.直接写出得数。
0.2×0.4= 8.2+1.8= 100-35.22=
0.9-0.52= 12.5÷5= 0×3.52=
25.列竖式计算,带★的要验算。
(1)17.6÷4=
(2)36÷0.75=
(3)★7.92÷0.48=
26.计算下面各题。
3.2+6.8÷0.2 2.2+(4.72-2.8)÷0.4
17.4×2.43-1.43×17.4 30.3÷[(1.3+1.2)×0.6]
五、操作题
27.涂一涂,算一算。
0.01×20= 0.3×6=
六、解决问题
28.某县在精准扶贫中,计划每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,120个贫困户一共需要投入资金多少万元?
29.李阿姨去香港旅游,想买一台价值5600港元的手机,她带了4600元的人民币。她带的钱够吗?(1港元约兑换人民币0.81元)
30.1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,27.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
31.一盏普通的白炽灯一天耗电约0.19千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,一天耗电约0.05千瓦时,一盏这样的节能灯9月份比白炽灯省电多少千瓦时?
32.妈妈委托到香港出差的李阿姨捎回一架7600元港币的摄像机,妈妈给李阿姨拿了8000元人民币,够不够买这架摄像机?(1港元折合人民币1.04元)
33.一块长方形的菜地,长12.5米,宽9.6米,如果每平方米收白菜15.6千克,这块地一共可以收白菜多少千克?
34.实验保管员要把2.2千克的种子放进玻璃瓶,每个玻璃瓶最多可以装0.35千克,至少需要准备几个玻璃瓶?
35.朝阳小区计划修建一个长12米,宽6米的花圃,实际修建的花圃的长比计划增加了2.5米。
(1)花圃的实际面积是多少平方米?
(2)如果花圃每平方米可以种15株玫瑰,花圃建好后,可以种多少株玫瑰?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:用竖式计算13.5÷5时,个位上商2,十分位上商7,0.7×5=3.5,即表示35个0.1。
故答案为:B。
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除,如果被除数的整数部分不够商1,要先在商的个位上写0占位,点上小数点后再继续除。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:1.38的7倍列式为:1.38×7。
故答案为:C。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:a÷0.5=b×0.5
a×2=b×0.5
因为2>0.5,所以a<b。
故答案为:C。
【分析】两个数相乘的积相等, 较大的数要乘较小的数。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:8.65×0.3=2.595,保留两位小数是2.60。
故答案为:A。
【分析】先计算得出8.65×0.3的积,保留两位小数,就是把千分位上的数进行四舍五入即可。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:假设a×0.5=b÷0.5=1,则a=2,b=0.5,所以a>b。
故答案为:B。
【分析】假设算式的值都是1,分别计算出a和b的值并比较大小即可。
6.【答案】C
7.【答案】D
【解析】【解答】48.8÷0.8=61(元),
故答案为:D.
【分析】促销价格是原价的0.8倍,相当于原价打八折出售,根据促销价=原价×折扣即可知道原价=促销价÷折扣,即可计算出原价.
8.【答案】C
【解析】【解答】变形等式:因为A÷1.3=Bx1.3=C,
所以A=1.3C B=C÷1.3。
比较 A 和C
因为1.3>1,所以A=1.3C >C。
比较 B和C
因为1.3 >1,所以B =C÷1.3综上可得,A>C>B
故答案为:C
【分析】根据等式的性质,将等式进行变形,然后比较大小。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:2.45÷4=0.61……0.01。
故答案为:错误。
【分析】根据小数除法计算出商与余数即可。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:因为1.4>1,所以0.99×1.4>0.99;
因为0.99<1,所以0.99×1.4<1.4。
故答案为:正确。
【分析】一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:10-3.54=6.46,2.3×3.2=7.36,所以10-3.54的差小于2.3×3.2的积。
故答案为:错误。
【分析】先计算出10-3.54和2.3×3.2的结果,然后进行努力即可。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个整数除以小数,所得的商可能大于这个数、小于这个数、或者等于这个数。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:0.3×8=2.4
3×0.8=2.4,所以0.3×8=3×0.8,原题干说法正确。、
故答案为:正确。
【分析】在乘法里,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积不变。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:如:4÷0.5=8
4×0.5=2
8>2
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个非0的数乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个数除以0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个数除以0.01,需要把被除数和除数的小数点都向右移动两位,此时除数是1,那么被除数扩大到原来的100倍,商也扩大到原来的100倍。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:两个数的积是5.8,若把这两个数同时扩大到原来的10倍,则积是580。原来说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法计算的规律可知,两个数同时扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的100倍。
17.【答案】511
【解析】【解答】解:63+64=127
127+1=128
第6个算式是127+128
127+128=255
255+1=256
第7个算式是255+256=511。
故答案为:511。
【分析】规律是:第一个算式是3+4=7,第二个算式是7+(7+1)=7+8、第三个算式是7+(7+8)=15+16······第6个算式是127+128,第7个算式是255+256=511。
18.【答案】三;2.90
【解析】【解答】解:3.22×0.9=2.898,积是三位小数。精确到百分位是2.90。
故答案为:三;2.90。
【分析】小数乘小数,先按照整数乘法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。
19.【答案】33
【解析】【解答】解:8.3×3.88≈33(平方米)
故答案为:33。
【分析】用长乘宽求出面积,用进一法取整数即可求出最少要买瓷砖的面积。
20.【答案】7.5;5.05
【解析】【解答】15-2.45=12.55,12.6-2.45=10.1,10.15÷2=5.05,5.05+2.45=7.5.
故答案为:7.5,5.05.
【分析】先用总和减去差算出被减数与减数的和,被减数比减数多一个差,所以再减去差即为2倍的减数,故而再除以2 即可算出减数,再用减数加上差就是被减数.
21.【答案】一;四
【解析】【解答】解:48×0.9=43.2,所以积有一位小数;0.126×1.7=0.2142,所以积有四位小数。
故答案为:一;四。
【分析】分别算出48×0.9和0.126×1.7的结果,然后数出积中有几位小数。
22.【答案】2.6;3;7.8
【解析】【解答】2.6+2.6+2.6=2.6×3=7.8。
故答案为:2.6;3;7.8。
【分析】乘法的意义是求几个相同加数的和的简便运算。第一个因数表示的是相同的因数,第二个因数表示的是相同因数的个数。本题据此计算即可。
23.【答案】0.00909…;0.01515…
【解析】【解答】解:9÷A:由于9是1的9倍,根据已知的规律,我们可以知道9÷A的结果应该是0.00101…的9倍。即:9÷A = 9×0.00101… = 0.00909…
计算15÷A:同样地,15是1的15倍,因此15÷A的结果应该是0.00101…的15倍。即:
15÷A = 15×0.00101… = 0.01515…。
故答案为: 0.00909…; 0.01515…。
【分析】从给出的算式中,我们可以观察到一个明显的规律:当被除数从1增加到4时,商也在相应地增加,且商的变化是以0.001为单位,即被除数每增加1,商增加0.00101…。这个规律适用于所有被除数和商,只要除数A保持不变。
24.【答案】解:
0.2×0.4=0.08 8.2+1.8=10 100-35.22=64.78
0.9-0.52=0.38 12.5÷5=2.5 0×3.52=0
【解析】【分析】小数加减法:先把相同数位对齐,再从最低位算起,计算方法与整数加减法相同;
小数乘法:先按照整数乘法计算出乘积,再数一数两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数几位小数点上小数点,当位数不够时添“0”补足;
除数是整数的小数除法:按照整数除法的方法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。除最高位外,哪一位不够除都要先商0占位,然后再继续计算;如果是整数部分不够除也要先商0占位,然后再继续计算;
0乘任何数都得0。
25.【答案】(1)17.6÷4=4.4
(2)36÷0.75=48
(3)7.92÷0.48=16.5
验算:
【解析】【分析】小数除法,根据除法的性质将除数化成整数,然后根据整数除法法则计算,除到哪一位就在那一位的上面写商,除到最后一位仍除不尽时,添0继续,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
26.【答案】37.2;7;
17.4;20.2
27.【答案】解:
0.01×20=0.2 0.3×6=1.8
【解析】【分析】第一题,0.01表示把整体平均分成100份,取其中的1份,0.01要涂一个小格,0.01×20,就表示有20个这样的1份,也就是涂20个小格;
第二题,0.3表示把整体平均分成10份,取其中的3份,0.3要涂3个小格,0.3×6表示有6个0.3,也就是要涂3×6=18(个)小格。
28.【答案】解:0.68×120=81.6(万元)
答:120个贫困户一共需要投入资金81.6万元。
【解析】【分析】120个贫困户一共需要投入资金的金额=计划平均每个贫困户投入资金的金额×户数。
29.【答案】解:5600×0.81=4536(元)
4536元<4600元
答:她带的钱够。
【解析】【分析】根据“ 1港元约兑换人民币0.81元 ”,先将港币换算成人民币,然后与带的钱数对比即可。
30.【答案】25575千克
31.【答案】解:每天节省的电量为:0.19-0.05=0.14(千瓦时)
9月份节省的总电量为:0.14×30=4.2(千瓦时)
答:这只节能灯在9月份相比普通白炽灯能节省4.2千瓦时的电量。
【解析】【分析】首先,需要理解题目的要求,即计算一盏节能灯在9月份相比普通白炽灯能节省多少电量。接着,通过计算两种灯每天的耗电量差值,来得到每天节能的电量。最后,由于9月份通常有30天,所以将每天节省的电量乘以30,即可得到9月份节省的总电量。
32.【答案】解:8000÷1.04≈7962.31(港币)
答:够买这架摄像机。
【解析】【分析】1港元折合人民币1.04元,要把8000人民币兑换成港币,可以列式8000÷1.04,把结果保留两位小数。
33.【答案】1872千克
34.【答案】解:2.2÷0.35≈7(个)
答:至少需要准备7个玻璃瓶。
【解析】【分析】需要玻璃瓶的个数=总质量÷平均每个玻璃瓶装的质量,计算的结果要用进一法。
35.【答案】(1)解:(12+2.5)×6
=14.5×6
=87(平方米)
答:花圃的实际面积是87平方米。
(2)解:87×15=1305(株)
答:可以种1305株玫瑰。
【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,实际花圃的长是(12+2.5)米,宽是6米,代入数值计算即可;(2)用花圃面积乘每平方米玫瑰数量即可解答。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1