3.1除数是整数的小数除法(同步练习)
一、单选题
1.淘气准备到超市买一袋干果,他发现同样的干果有四种不同的包装,购买( )种包装比较划算。
A.106.8g、11元 B.50g、5.5元
C.100g、9元 D.192g、18元
C
解:A项:11÷10.6.8≈0.10(元)
B项:5.5÷50=0.11(元)
C项:9÷100=0.09(元)
D项:18÷192≈0.094(元)
0.11>0.10>0.094>0.09,C包装最划算。
故答案为:C。
平均每克的单价=总价÷每种包装的质量,然后再比较大小。
2.下面四个算式的结果,最接近M的是( )。
A.5.2÷5 B.4.2÷2 C.8÷4.2 D.9÷4.2
C
解:A项:5.2÷5=1.04;
B项:4.2÷2=2.1;
C项:8÷4.2≈1.9;
D项:9÷4.2≈2.1;
M点在1~2之间,并且接近2,则M点可能是1.9。
故答案为:C。
除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。M点在1~2之间,并且接近2,则M点可能是1.9。
3.在算式a÷b=6.3……0.2中,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么得到的结果是( )。
A.63……2 B.6.3……0.2 C.63……0.2 D.6.3……2
D
解:在算式a÷b=6.3……0.2中,如果把被除数和除数都扩大到原来的10倍后,商还是6.3,余数则变成2。
故答案为:D
在有余数的除法里,被除数和除数都扩大相同的倍数或都缩小到原来的几分之一(0除外),商不变,但余数也随着扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之一。据此解答即可。
4.下面各式中,得数最大的是 ( )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
A
解:0.25<2.5,23.75>2.375,则23.75÷0.25得数最大。
故答案为:A。
在除法里,除数最小,被除数最大,则商最大。
5.下面各算式中,结果大于1的是( )。
A.1×0.9 B.0.9÷1 C.1÷0.9 D.1÷2.5
C
解:A. 1×0.9<1
B. 0.9÷1<1
C. 1÷0.9>1
D. 1÷2.5<1
故答案为:C
一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;
一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答。
6.7.6÷a(a不为0). 当a( )时, 商一定大于7.6.
A.大于1 B.小于1 C.等于1
B
解:当a=2时,6÷a=6÷2=3<6
当a=1时,6÷a=6÷1=6
当a=0.5时,6÷a=6÷0.5=12>6
故答案为:B。
一个数除以小于1且不等于0的正数得到的商大于该数, 除以1等于该数本身,除以大于1的数得到的商小于该数。
7. 已知A×0.8=B÷0.8,且A、B 都不等于0,则A与B相比,( )。
A.A>B B.AA
解:设A×0.8=B÷0.8=1
A:1÷0.8=1.25
B:1×0.8=0.8 1.25>0.8
A>B
A×0.8=B÷0.8(A、B都不为0),A与B相比,A>B。
故答案为:A
设A×0.8=B÷0.8=1,然后根据一个因数=积÷另一个因数,被除数=除数×商,计算出A和B,再比较即可。
8.民生榨油坊120千克菜籽可榨油45.6千克,每千克菜籽可榨油多少千克?下面列式正确的是( )。
A.120÷45.6 B.45.6÷120 C.45.6×12
B
解:正确的算式是:45.6÷120
故答案为:B。
求每千克菜籽可榨油多少千克,就用榨出油的量除以油菜籽的质量即可。
二、填空题
9.果农们要将680kg的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以装15kg葡萄。装这些葡萄需要准备 个纸箱。
46
解:680÷15≈46(个)。
故答案为:46。
装这些葡萄需要准备纸箱的个数=果农要装葡萄的总质量÷平均每箱装的质量,计算的结果用“进一法”。
10.一辆汽车行驶250千米需要20升汽油,平均行驶1千米需要 升汽油,平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
0.08;12.5
解:20÷250=0.08(升)
250÷20=12.5(千米)。
故答案位:0.08;12.5。
平均行驶1千米需要汽油的升数=共用汽油的升数÷行驶的路程;
平均每升汽油可供这辆汽车行驶的路程=行驶的总路程÷ 共用汽油的升数。
11.笑笑用10元人民币兑换了1.45美元。按当时的汇率,1元人民币可以兑换 美元。1美元可以兑换 元人民币。(得数保留两位小数)
0.15;6.90
解:1.45÷10≈0.15(美元)
10÷1.45≈6.90(元)。
故答案为:0.15;6.90。
1元人民币可以兑换美元金额=美元金额÷人民币金额;
1美元可以兑换人民币金额=人民币金额÷美元金额。
12.25kg花生仁大约可榨8kg花生油,平均每千克花生仁可榨油 kg,平均每千克油需要 kg花生仁。
0.32;3.125
解:8÷25=0.32(千克)
25÷8=3.125(千克)。
故答案为:0.32;3.125。
平均每千克花生仁可榨油的质量=榨出花生油的质量÷花生的质量;
平均每千克油需要花生仁的质量=花生的质量÷榨出花生油的质量。
13.一辆汽车行驶100千米耗8升汽油,平均每千米耗 升汽油;平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
0.08;12.5
解:8÷100=0.08(升)
100÷8=12.5(千米)。
故答案为:0.08;12.5。
平均每千米耗汽油的升数=汽油的总升数÷行驶的路程;平均每升汽油可供这辆汽车行驶的路程= 行驶的路程÷用汽油的升数。
14.小红最喜欢看的一种杂志叫《我们爱科学》。这种杂志是月刊,每年的订阅费用是94.2元。这种杂志每期 元。
7.85
解:一年=12个月
94.2÷12=7.85(元)。
故答案为:7.85。
先单位换算一年=12个月,这种杂志每期的单价=总价÷期数。
15.悦悦家的主卧室面积为 18 m2,正好用了 36块同样规格的地砖,每块地砖的面积是 m2。
0.5
解:18÷36=0.5(平方米)。
故答案为:0.5。
每块地砖的面积= 悦悦家主卧室面积÷用同样地砖的块数。
三、计算题
16.直接写出得数。
8.4÷0.2= 54.9÷9= 49÷5= 0.09×90= 3.4÷4=
8.4÷0.2=42 54.9÷9=6.1 49÷5=9.8 0.09×90=8.1 3.4÷4=0.85
小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
17.用竖式计算。
(1)9.18÷45=
(2)0.8÷9=(商用循环小数表示)
(1)解:9.18÷45=0.204
(2)解: 0.8÷9=
除数是整数的计算方法:
1、除数是一位数的除法
整数除法高位起。除数一位看一位。
一位不够看二位,除到哪位商哪位。
余数要比除数小,不够商一零占位。
2、除数是两位数的除法
整数除法高位起。除数两位看两位。
两位不够看三位,除到哪位商哪位。
余数要比除数小,不够商一零占位。
四、解决问题
18.粉刷一块底是24米、高是4.5米的平行四边形广告牌正面。如果每平方米用漆0.2千克,那么至少需要买多少桶这种油漆?
解: 24×4.5×0.2
=108×0.2
= 21.6(千克)
21.6÷5 ≈5(桶)
答:至少需要买5桶这种油漆。
至少需要买这种油漆的桶数= 平行四边形广告牌的底×高×平均每平方米需要油漆的质量÷平均每桶油漆的质量,计算的结果用“进一法” 。
19.甲超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒。同样的牛奶,乙超市的价格是5盒9.40元。哪个超市的价格更便宜?
解:44÷(24+1)
=44÷25
= 1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76 元<1.88 元
答:甲超市的价格更便宜。
甲超市平均每盒牛奶的单价=总价÷(每箱的盒数+送的盒数);乙超市平均每盒牛奶的单价=总价÷盒数,然后再比较大小。
20. 人们常用 "雨后春笋" 来比喻新事物大量出现, 春雨过后, 一根竹笋 4 天就长高了 2.88 m ,照这样计算,一个星期能长高多少米?
解:2.88÷4×7
=0.72×7
=5.04(m)
答:一个星期能长高5.04米。
由题意,先用2.88÷4求得一天长高多少米,再乘7即得一个星期能长高多少米。
21.杭州奥体中心体育场俗称“大莲花”,用地面积是8.23万平方米,它比杭州奥体中心网球中心(俗称“小莲花”)用地面积的2倍还多2.13万平方米,“小莲花”的用地面积是多少万平方米?
解:根据题意,可得
(8.23-2.13)÷2
=6.1÷2
=3.05(万平方米)
答:“小莲花”的用地面积是3.05万平方米。
根据题干,“大莲花”的用地面积是“小莲花”用地面积的2倍还多2.13万平方米。因此,我们可以通过将“大莲花”的用地面积减去2.13万平方米,再除以2,来求得“小莲花”的用地面积。
22. 妈妈要将5kg香油分装在一些玻璃瓶子里,每个瓶子最多可装0.8kg,妈妈至少需要准备多少个瓶子?
解:根据题意,可得
5÷0.8≈7(个)
答:妈妈至少需要准备7个瓶子。
需要准备瓶子的个数=需要分装香油的总质量÷每个瓶子最多可装香油的质量,结果用进一法取整数,据此解答。3.1除数是整数的小数除法(同步练习)
一、单选题
1.淘气准备到超市买一袋干果,他发现同样的干果有四种不同的包装,购买( )种包装比较划算。
A.106.8g、11元 B.50g、5.5元
C.100g、9元 D.192g、18元
2.下面四个算式的结果,最接近M的是( )。
A.5.2÷5 B.4.2÷2 C.8÷4.2 D.9÷4.2
3.在算式a÷b=6.3……0.2中,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么得到的结果是( )。
A.63……2 B.6.3……0.2 C.63……0.2 D.6.3……2
4.下面各式中,得数最大的是 ( )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
5.下面各算式中,结果大于1的是( )。
A.1×0.9 B.0.9÷1 C.1÷0.9 D.1÷2.5
6.7.6÷a(a不为0). 当a( )时, 商一定大于7.6.
A.大于1 B.小于1 C.等于1
7. 已知A×0.8=B÷0.8,且A、B 都不等于0,则A与B相比,( )。
A.A>B B.A8.民生榨油坊120千克菜籽可榨油45.6千克,每千克菜籽可榨油多少千克?下面列式正确的是( )。
A.120÷45.6 B.45.6÷120 C.45.6×12
二、填空题
9.果农们要将680kg的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以装15kg葡萄。装这些葡萄需要准备 个纸箱。
10.一辆汽车行驶250千米需要20升汽油,平均行驶1千米需要 升汽油,平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
11.笑笑用10元人民币兑换了1.45美元。按当时的汇率,1元人民币可以兑换 美元。1美元可以兑换 元人民币。(得数保留两位小数)
12.25kg花生仁大约可榨8kg花生油,平均每千克花生仁可榨油 kg,平均每千克油需要 kg花生仁。
13.一辆汽车行驶100千米耗8升汽油,平均每千米耗 升汽油;平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
14.小红最喜欢看的一种杂志叫《我们爱科学》。这种杂志是月刊,每年的订阅费用是94.2元。这种杂志每期 元。
15.悦悦家的主卧室面积为 18 m2,正好用了 36块同样规格的地砖,每块地砖的面积是 m2。
三、计算题
16.直接写出得数。
8.4÷0.2= 54.9÷9= 49÷5= 0.09×90= 3.4÷4=
17.用竖式计算。
(1)9.18÷45=
(2)0.8÷9=(商用循环小数表示)
四、解决问题
18.粉刷一块底是24米、高是4.5米的平行四边形广告牌正面。如果每平方米用漆0.2千克,那么至少需要买多少桶这种油漆?
19.甲超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒。同样的牛奶,乙超市的价格是5盒9.40元。哪个超市的价格更便宜?
20. 人们常用 "雨后春笋" 来比喻新事物大量出现, 春雨过后, 一根竹笋 4 天就长高了 2.88 m ,照这样计算,一个星期能长高多少米?
21.杭州奥体中心体育场俗称“大莲花”,用地面积是8.23万平方米,它比杭州奥体中心网球中心(俗称“小莲花”)用地面积的2倍还多2.13万平方米,“小莲花”的用地面积是多少万平方米?
22. 妈妈要将5kg香油分装在一些玻璃瓶子里,每个瓶子最多可装0.8kg,妈妈至少需要准备多少个瓶子?