1.7 解决问题(1) 课件(共24张PPT) 人教版 五年级上册数学

文档属性

名称 1.7 解决问题(1) 课件(共24张PPT) 人教版 五年级上册数学
格式 pptx
文件大小 3.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-28 17:20:57

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
1.7
统计与数学广角
(人教版)五年级

01
教学目标
02
情境导入
03
任务一
04
任务二
05
拓展延伸
06
课堂练习
07
课堂小结
08
作业布置
09
板书设计
01
教学目标
1.能正确运用估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。
3.让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。
02
情境导入
小东是个“小书迷”,昨天去逛书店,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格,只记得其中两本要三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买。
你们觉得100元够买这三本书吗?
学习任务一
用估算的方法解决实际问题
03
任务一
(教材P15 例8)
怎样整理这些信息和数据呢?
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的鸡蛋吗?
03
任务一
阅读与理解
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想 买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
03
任务一
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
分析与解答
2袋大米的价钱:30.6×2=61.2(元)
0.8kg肉的价钱:26.5×0.8=21.2(元)
剩下的钱:100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10,够买一盒10元的鸡蛋。
17.6<20,不够买一盒20元的鸡蛋。
方法一:用计算器计算
03
任务一
<31 <31
<27 10
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)。够了。
1袋米不到31元,2袋不到62元;
肉不到27元;
方法二:估算
小亮
>30 >30
>20 20
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
1袋米超过30元,2袋超过60元;
1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元);
如果买20元的鸡蛋总共就超过 60+20+20=100(元)。
小红
03
任务一
小亮的方法是通过估大判断“够”;小红的方法是通过估小判断“不够”。
小亮和小红的方法有什么不同?
回顾与反思
“估大” “估小” 我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。
学习任务二
牛刀小试
04
任务二
04
任务二
05
拓展延伸
变式练习一
05
拓展延伸
变式练习二
06
课堂练习
06
课堂练习
06
课堂练习
07
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获
08
作业布置
1.完成本课时相关练习。
09
板书设计
第7课时 解决问题(1)
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine