四年级暑假新课预习提升练第二单元检测卷《两、三位数除以两位数》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学 苏教版

文档属性

名称 四年级暑假新课预习提升练第二单元检测卷《两、三位数除以两位数》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学 苏教版
格式 docx
文件大小 283.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-29 19:24:19

图片预览

文档简介

四年级暑假新课预习提升练第二单元检测卷《两、三位数除以两位数》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一瓶牛奶250毫升,( )瓶牛奶正好是2升。
A.2 B.4 C.6 D.8
2.如果△+△+△=60, ×(△+△)=200,那么 +△×△=( )。
A.500 B.405 C.400 D.505
3.根据8÷3=2……2,可得800÷300=( )……( )。
A.2……2 B.200……2 C.2……200 D.200……200
4.我县公安部门正在开展“一盔一带”安全守护行动,小丽和妈妈一起去买头盔,每个头盔60元,妈妈一共带了150元。根据竖式,下面的说法中,正确的是( )。
A.能买2个,还剩30元 B.能买2个,还剩3元
C.最多能买20个 D.能买20个,还剩30元
5.哪两道算式的得数相等?( )
A.120÷12与1200÷12 B.480÷30与240÷60
C.560÷40与280÷20 D.4500÷90与45÷9
6.200人乘车去春游,每辆车坐45人,至少要租( )辆车。
A.4 B.5 C.6
7.在计算800÷30的竖式计算过程中(下图),关于箭头所指的“2”,以下哪个选项描述正确。( )

A.200 B.2 C.20
8.“六一”儿童节,学校按1面红、2面黄、1面绿的顺序插彩旗,第50面是( )旗。
A.红 B.黄 C.绿 D.无法确定
二、填空题
9.春节广场上布置了喜庆的节日彩灯,按“红、黄、蓝、粉、绿、紫”的顺序一共挂了70只。第70只彩灯是( )颜色,红色的彩灯有( )只。
10.已知50千克花生可榨油24千克,则
(1)50÷24的结果表示( );
(2)24÷50的结果表示( );
(3)24÷50×100可以表示( );
(4)要解决这个问题还可以列式:( )。
11.●÷▲=30……22,▲最小是( ),这时●最小是( )。
12.一瓶儿童止咳糖浆180毫升,用法用量如表,这瓶药够一名十岁儿童最少服用( )天。
用法用量: 口服。儿童一岁以内一次5毫升,一岁至三岁一次7毫升,三岁至七岁一次10毫升,七岁以上一次15毫升,一日3~4次
13.□85÷48,要使商是一位数,□里最大可以填( );要使商是两位数,□里可以填的数有( )个。
14.计算542÷67,试商时一般把67看成( )来试商,初商可能会偏( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
1001毫升( )999升 486÷57( )486÷37
13升( )1300毫升 326÷45( )426÷45
16.,最大是( ),这时是( )。
17.“拍”歌曲的强弱规律如图,第20拍是( )拍,前30拍中,强拍有( )拍。
三、判断题
18.用“四舍”法试商时,由于除数变小,初商可能偏大,这时初商需要调小。( )
19.计算的结果是1。( )
20.503÷24的商的末尾有0。( )
21.超市卖出了128瓶饮料,每箱8盒,每盒4瓶,要求超市一共卖出了多少箱,可以列式为128÷8÷4=4(箱)。( )
22.幸福社区村民有小麦198亩,前5天收割了90亩。照这样计算,剩下的任务还要11天收割完。( )
23.被除数和除数分别扩大到原来的10倍,商就扩大到原来的100倍。( )
24.如果A÷B=20,那么(A×2)÷(B×2)=40。( )
四、计算题
25.直接写得数。


26.用竖式计算。(带※的要验算)
322÷52= 870÷50= ※734÷16=
五、改错题
27.改错。
( )改正: ( )改正: ( )改正:
( )改正: ( )改正:
六、作图题
28.请你用△、口和〇这三种图形设计一个按周期规律排列的图形序列。
七、解答题
29.包装360瓶墨水,一共装了6箱,每箱有10盒,每盒装多少瓶?
30.如图是某路口1分钟时间红黄绿灯亮、熄的变化情况。(其中,涂色表示灯亮,空白表示灯熄。)
(1)第10秒时是( )灯亮;第57秒是( )灯亮;( )秒后亮灯的情况开始和前面重复。
(2)用你喜欢的方式表示绿灯、黄灯、红灯的变化规律。
(3)根据这个规律,3分内绿灯一共亮了多少秒?
31.秋天的千垛是菊花的世界,五彩的菊花竞相开放。李冬和王芳两人各浇6行菊花,每行的棵树相同,两人一共浇了288棵菊花。平均每行有多少棵菊花?
32.小华看一本378页的科幻小说,已经看了28页,剩下的每天看25页。还要多少天才能看完?
33.幸福超市的某品牌洗衣粉做促销活动。张阿姨带150元钱,最多可以买多少袋洗衣粉?还剩多少元?

16元1袋 28元2袋
34.小丽和3个好朋友一起在手工巧克力做了2盒巧克力,每盒18块,一共花去216元。平均每块巧克力多少元?
《四年级暑假新课预习提升练第二单元检测卷《两、三位数除以两位数》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 D B C A C B C B
1.D
【分析】根据1升=1000毫升,把2升化成2000毫升,就是求2000毫升里面包含多少个250毫升,用2000毫升除以250毫升即可。
【详解】2升=2000毫升
2000÷250=8(瓶)
一瓶牛奶250毫升,8瓶牛奶正好是2升。
故答案为:D
2.B
【分析】根据题目信息,已知3个△的和是60,则用60除以3即得到△的值;再把△的值代入 ×(△+△)=200,可求出○的值;最后把○和△的值代入 +△×△,求出结果。据此解答。
【详解】△=60÷3=20
○=200÷(20+20)
=200÷40
=5
○+△×△=5+20×20
=5+400
=405
所以,如果△+△+△=60, ×(△+△)=200,那么 +△×△=405。
故答案为:B
3.C
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,但余数也要同时乘或除以相同的不为0的数,据此解答。
【详解】在8÷3=2……2,被除数和除数同时乘100,那么商不变还是2,但余数也要乘100,即余数是200,所以800÷300=2……200。
故答案为:C
4.A
【分析】当被除数和除数末尾都有0时,可运用商不变的规律进行计算;在有余数的除法算式里,被除数和除数同时除以10,商不变,余数要除以10。所以用得到的余数3乘10即可求出正确的余数。依此选择即可。所以商是2,余数是3×10=30,即能买2个,还剩下30元。
【详解】我县公安部门正在开展“一盔一带”安全守护行动,小丽和妈妈一起去买头盔,每个头盔60元,妈妈一共带了150元。根据竖式,下面的说法中,正确的是能买2个,还剩30元。
故答案为:A
5.C
【分析】根据商的变化规律,被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。据此逐项分析解答。
【详解】A.两个算式中,被除数不同,除数相同,得数不相等;
B.被除数从480变成240,除以2。除数从30变成60,乘2。被除数和除数不是同时乘2或同时除以2,得数不相等;
C.被除数从560变成280,除以2。除数从40变成20,除以2。被除数和除数同时除以2,得数相等;
D.被除数从4500变成45,除以100。除数从90变成9,除以10。被除数和除数除以的不是同一个数,得数不相等;
故答案为:C
6.B
【分析】由题意可知,求租多少辆车,就是求200里面有多少个45,用除法计算,若没有余数,商就是租车数量。如有余数的,因为剩余的人也需要一辆车,所以用商加上1,即为租车数量。
【详解】
(辆)
至少要租5辆车。
故答案为:B
7.C
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数;据此可知箭头所指的“2”应乘10。
【详解】80÷3=26……2
800÷30=26……20
箭头所指的“2”表示20。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了商不变的规律的掌握与灵活运用。
8.B
【分析】每4面旗为一组,按1面红、2面黄、1面绿的顺序排列。用50除以4,余数是几,就是一组中的第几位。
【详解】50÷4=12(组)……2(面)
第50面是黄旗。
故答案为:B
【点睛】本题考查周期问题,利用有余数的除法解答,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
9. 粉 12
【分析】彩灯是按照6个颜色一组循环排列的,70除以6求出有这么几组,还余几只,再看余数是几,就从红色开始数到几,那么第70只彩灯就是哪个颜色的,1组有1只红色的彩灯,再看余数是几,这几只彩灯中若有红色的,用商加1即可求出红色的彩灯。
【详解】70÷6=11(组)……4(只),第70只彩灯是粉色;
11+1=12(只),红色有12只。
【点睛】此题的关键是看懂几个一组循环排列。
10.(1)榨1千克花生油需要多少千克花生?
(2)1千克花生可以榨多少千克花生油?
(3)榨100千克花生油需要多少千克花生?
(4)100÷50×24
【分析】用花生的重量除以榨出油的重量就是要榨1千克的花生油需要多少花生的重量;用榨出油的重量除以花生的重量就是平均每千克花生能榨多少千克油;用花生的重量除以榨出油的重量,再乘100千克就是榨100千克花生油需要花生的重量;先求出100千克里有几个50千克,再乖50千克可以榨的花生油重量,即可求出榨100千克花生油需要多少千克花生。
【详解】(1)50÷24的结果表示:榨1千克花生油需要多少千克花生?
(2)24÷50的结果表示1千克花生可以榨多少千克花生油?
(3)24÷50×100可以表示榨100千克花生油需要多少千克花生?
(4)要解决这个问题还可以列式:100÷50×24
【点睛】本题考查除法的意义。
11. 23 712
【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小,余数是22,除数最小是23,再根据被除数=除数×商+余数算出被除数。
【详解】23×30+22
=690+22
=712
●÷▲=30……22,▲最小是(23),这时●最小是(712)。
【点睛】理解在有余数的除法中余数要比除数小是解题关键。
12.3
【分析】根据用法用量表可知,一个十岁儿童每一次服用量是15毫升,一日3~4次,要使一瓶止咳糖浆服用天数最少,则按每天服用4次,即每天服用止咳糖浆最大量是15×4=60(毫升),再用一瓶止咳糖浆的毫升数除以每天服用最大量的毫升数,即可求出这瓶止咳糖浆最少服用的天数;据此列式计算即可。
【详解】180÷(15×4)
=180÷60
=3(天)
即这瓶药够一名十岁儿童最少服用3天。
13. 3 6
【分析】三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数的前两位要小于除数;如要使商是两位数,那么被除数的前两位应大于或等于除数,据此解答即可。
【详解】□85÷48,要使商是一位数,那么被除数的前两位要小于除数,即□8<48,□里可以填1、2、3,最大填3。
□85÷48,要使商是两位数,那么被除数的前两位应大于或等于除数,即□8≥48,□里可以填4、5、6、7、8、9;□里可以填的数有6个。
14. 70 小
【分析】除法计算中,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】根据分析可知,计算542÷67,试商时一般把67看成70来试商,初商可能会偏小。
15. < < > <
【分析】(1)(3)根据1升=1000毫升,将单位换算为毫升后再比较;
(2)被除数相同,除数越大,商越小;
(4)除数相同,被除数越大,商越大。
【详解】(1)1升=1000毫升,999升=999000毫升,1001<999000,则1001毫升<999升;
(2)除数中57>37,则486÷57<486÷37;
(3)1升=1000毫升,13升=13000毫升,13000>1300,则13升>1300毫升;
(4)被除数中326<426,则326÷45<426÷45。
16. 23 263
【分析】除数是24,余数比除数小,余数最大时比除数小1,给24减1可以求出余数最大是23,再根据被除数=除数×商+余数,先求出24与10的积,再加23即可求出此时的被除数。
【详解】24-1=23
24×10+23
=240+23
=263
,最大是23,这时是263。
17. 弱 8
【分析】
每4拍为一组,按的顺序排列。用20除以4,没有余数,第20拍是一组的最后一个,即弱拍。用30除以4,商7余2,前30拍被分成7组,每组1个强拍。剩余2拍分别是强拍和弱拍,则一共有(7+1)个强拍。
【详解】20÷4=5(组)
第20拍是弱拍。
30÷4=7(组)……2(拍)
7+1=8(拍)
前30拍中,强拍有8拍。
18.√
【分析】试商时,若除数调大,初商可能偏小,应将初商调大;若除数调小,初商可能偏大,应将初商调小。
用“四舍”法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商可能会偏大, 这时初商需要调小,据此解答即可。
【详解】由分析可知,用“四舍”法试商时,由于除数变小,初商可能偏大,这时初商需要调小,原说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】乘、除混合运算,从左往右算起;计算出结果再进行判断,据此解答。
【详解】根据分析:
=1000÷125×8
=8×8
=64
所以计算的结果是64,而不是1。
故答案为:×
20.√
【分析】根据三位数除以两位数的计算方法,先求出503÷24的商,再进一步解答。
【详解】503÷24=20……23
20的末尾有0;
所以,503÷24的商的末尾有0。原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】根据题意,每箱8盒,每盒4瓶,那么每箱为:(8×4)瓶,要求超市一共卖出了多少箱,用卖出的总瓶数除以每箱的瓶数即可。
【详解】128÷(8×4)
=128÷8÷4
=16÷4
=4(箱)
所以原题描述正确。
故答案为:√
22.×
【分析】前5天收割了90亩,用90除以5,即可求出每天收割小麦多少亩;用198减去90,求出剩下没有收割的亩数;用剩下没有收割的亩数除以每天收割小麦的亩数,求出完成剩下任务需要的天数,最后再与11天比较即可解答。
【详解】(198-90)÷(90÷5)
=108÷18
=6(天)
所以剩下的任务还要6天收割完,原题计算错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。
23.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘(除以)同一个数(0除外),商不变;据此解答即可。
【详解】被除数和除数分别扩大到原来的10倍,商不变;所以原题说法错误。
故答案为:×
24.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。据此解答即可。
【详解】如果A÷B=20,那么(A×2)÷(B×2)=20,题干算式错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
25.70;5;90;50
630;360;0;16
【详解】略
26.6……10;17……20;45……14
【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【详解】322÷52=6……10 870÷50=17……20 734÷16=45……14
验算:
27.(1)×;7……4;(2)×;6……61;(3)×;9;
(4)×;30……5;(5)×;23
【分析】(1)错在商小了,余数应该比除数小,而竖式中余数36比除数32大,应该在个位上商7,而不是商6;
(2)错在商大了,商7乘除数62比被除数433大,个位上应该商6,而不是商7;
(3)错在商和除数相乘计算错误,商9乘除数81得729,而不是720;
(4)错在被除数个位上的5不够除以23,应该在个位商0,而不是空着;
(5)错在个位上的商小了,余数应该比除数小,而竖式中余数33比除数32大,应该在个位上商3,而不是商2;据此解答。
【详解】(1)×;改正: (2)×;改正: (3)×;改正:

(4)×;改正: (5)×;改正:

【点睛】掌握除数是两位数的除法竖式计算方法,是解答本题的关键。
28.△△口口〇△△口口〇△△口口〇△△口口〇;(答案不唯一)
【分析】根据题意,只要将这三种图形按周期规律排列即可,因此可以按2个△、2个口和1个〇的顺序进行排列,依此解答。
【详解】根据分析,排列如下:
△△口口〇△△口口〇△△口口〇△△口口〇。(答案不唯一)
【点睛】此题考查的是周期的规律,先明确需要排列的规律,是解题的关键。
29.6瓶
【分析】墨水总瓶数除以箱数可以算出每箱装了(360÷6)瓶,用每箱装的瓶数除以每箱盒数就可以算出每盒装(360÷6÷10)瓶。
【详解】360÷6÷10
=60÷10
=6(瓶)
答:每盒装6瓶。
【点睛】此题考查的是用连除解决实际问题。
30.(1)绿;红;30;
(2)〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇△△△□□□□□□□□□□□□
(3)90秒
【分析】(1)根据题意,绿灯从0秒持续到15秒,15秒~18秒是黄灯亮,18~30秒是红灯亮;此后依此重复。48~60秒是红灯亮,则第57秒是红灯亮。
(2)用自己的喜欢方式,如〇表示绿灯、△表示黄灯、□表示红灯,一个图形表示亮1秒,几个图形就表示亮几秒,据此表示出来即可;
(3)3分钟一共是180秒,按照绿灯、黄灯、红灯的顺序依次亮灯,一组共30秒。求出180秒里面有几组,再乘上15秒即可解题。
【详解】(1)第10秒时是绿灯亮;第57秒是红灯亮;30秒后亮灯的情况开始和前面重复。
(2)〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇△△△□□□□□□□□□□□□(答案不唯一)
(3)3分钟=180秒
180÷30=6(组)
15×6=90(秒)
答:3分内绿灯一共亮了90秒。
31.24棵
【分析】根据题意,用两人一共浇的菊花棵数除以两人浇的行数和(6+6),即可求得平均每行有多少棵菊花。
【详解】288÷(6+6)
=288÷12
=24(棵)
答:平均每行有24棵菊花。
32.14天
【分析】一本378页的科幻小说,已经看了28页,先用减法求出剩下的页数,剩下的每天看25页,再用除法算出需要的天数即可。
【详解】378 28=350(页)
350÷25=14(天)
答:还要14天才能看完。
33.10袋;10元
【分析】由题意得,1袋洗衣粉16元,2袋洗衣粉28元。28÷2=14(元),即28元2袋的洗衣粉更划算。李阿姨带了150元钱,要想买的洗衣粉的袋数数量多,可以先用150除以28看能买多少个2袋,再看看剩下的钱是否还能再买16元1袋的洗衣粉。最后把所有的洗衣粉的袋数加起来即可。
【详解】28÷2=14(元)
16>14,所以买28元2袋的洗衣粉更划算。
150÷28=5(组)……10(元)
10<16,即剩下的钱没办法再买16元1袋的洗衣粉。
5×2=10(袋)
答:张阿姨带150元钱,最多可以买10袋洗衣粉,还剩10元。
34.6元
【分析】首先用总价除以盒数,求出每一盒多少钱,再除以块数,即可求出每一块多少钱。
【详解】216÷2÷18
=108÷18
=6(元)
答:平均每块巧克力6元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)