四年级暑假新课预习提升练第五单元检测卷《解决问题的策略》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学 苏教版

文档属性

名称 四年级暑假新课预习提升练第五单元检测卷《解决问题的策略》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学 苏教版
格式 docx
文件大小 140.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-29 19:29:36

图片预览

文档简介

四年级暑假新课预习提升练第五单元检测卷《解决问题的策略》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一条裤子128元,一条裤子比一件衬衫的2倍多18元,买这一套衣服需要( )元。
A.55 B.110 C.183
2.列表整理数据时,整理的是( )。
A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题
3.兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,( )年后他们的年龄和是50岁。
A.2 B.3 C.6
4.下面题目能用8×4÷8来解决的是( )。
A.买4本日记本要8元。照这样算,填写下表:
B.下面两个正方形的大小相等,涂色三角形的大小为8,涂色小长方形的大小是多少?
C.
5.妈妈买5双袜子用了10元,照这样计算,买15双袜子需要多少元?列式错误的是( )。
A.10÷5×15 B.10÷(15÷5) C.15÷5×10
6.学校开展社团活动,有以下信息:科技社团30人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团人数比舞蹈社团和科技社团的总人数少4人。根据上述信息,可以解决下面哪些问题?( )
①舞蹈社团人数②书法社团人数③科技社团男生人数④三个社团总人数
A.①②④ B.②③④ C.①②③
7.4只燕子3天吃了600只害虫,这些燕子每天吃了( )只害虫。
A.150 B.200 C.50
8.学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件( )。
A.每车40箱 B.每升6元 C.每盒100毫升 D.每箱15盒
9.赵阿姨带的钱刚好够买100千克苹果。她发现梨的单价只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,她能买( )千克梨。
A.50 B.100 C.150 D.200
10.一袋土豆有20个,任意拿出5个称了称,算出来这5个土豆的平均质量是149克,估计这一袋土豆大约重( )千克。
A.1 B.3 C.6
二、填空题
11.一套积木原价81元,降价后原来买7套积木的钱,现在可以多买2套,降价后每套积木( )元。
12.体育老师买8个排球用去600元,一个排球比一个足球便宜50元。一个足球( )元。
13.王亮在参观苹果园时,发现果农伯伯为了保护苹果树不受大风影响,在苹果树的四周种了针叶树,种植示意图如下。请仔细观察,根据左图完成表格。
苹果树的行数 1 2 3 4 …… 10
苹果树的棵数 1
针叶树的棵数 8
14.一个大南瓜,需要2只小熊一起抬,现在3只小熊轮流把南瓜从离家120米远的地方抬回家,平均每只小熊要抬( )米。
15.同学们和老师去划船,男同学去了132人,女同学去了188人,每条船上最多坐18人,至少再坐( )位老师,船上才没有空位,一共坐了( )条船。
16.一种玩具小汽车原来每辆80元。降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。降价后的玩具小汽车每辆( )元。
17.妈妈做香葱炒鸡蛋,要做的事情有:炒香葱和蛋3分钟、烧热油1分钟、敲蛋和搅蛋1分钟、烧热锅1分钟、洗锅2分钟、切葱1分钟。她做好这道菜至少需要( )分钟。
18.一个房间的地面,用边长是6分米的方砖铺,需要24块。如果改用边长是4分米的方砖铺,那么需要( )块。
三、判断题
19.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
20.小华看一本书,每天看20页,看了4天,第5天应从第80页看起。( )
21.周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )
22.解决实际问题时,可以用把得数代入原题的方法检验。( )
四、计算题
23.看图列式计算。
五、解答题
24.一套儿童读物,原来每套售价108元,降价后,原来买7套的钱,现在可以多买2套,现在每套多少元?
25.某部队奉命到距离驻地415千米的灾区抢险救灾。部队以每小时65千米的速度从驻地赶往灾区,已行驶了2小时。剩下的路程要在3小时内完成,平均每小时要行驶多少千米?(先列表整理条件,再解答)
全长( )千米 已行( )小时 每小时行驶( )千米
剩下( )小时 每小时行驶( )千米
26.鸡蛋含有丰富的蛋白质,蛋白质的摄入对孩子的生长发育至关重要。食堂新采购960个鸡蛋,每20个鸡蛋装一个蛋托,每4个蛋托装一个盒子。要把这些鸡蛋全部装起来,准备14个盒子够不够用?
27.某化肥厂要把540袋化肥运往仓库,一辆大卡车4次运了180袋,照这样计算,一共需要运多少次?(先利用下表整理条件和问题,再解答)
( )次 运了( )袋
( )次 运了( )袋
28.糕点店做3个蛋糕用了18个鸡蛋。
(1)照这样计算,做25个蛋糕需要用多少个鸡蛋?
(2)照这样计算,用54个鸡蛋可以做多少个蛋糕?
29.明明看一本书,他前5天看了85页,照这样的速度,他又用15天才把这本书看完。这本书一共有多少页?
《四年级暑假新课预习提升练第五单元检测卷《解决问题的策略》(含解析)-2024-2025学年度下学期数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C C B B B A B D B B
1.C
【分析】因为一条裤子128元,比一件衬衫的2倍还多18元,所以先把多的18元减去,那么剩下的钱数就是一件衬衫价格的2倍,即(元),这110元就是一件衬衫价格的2倍,那么一件衬衫的价格就是(元)。一条裤子的价格是128元,一件衬衫的价格是55元,所以一套衣服的价格为。
【详解】
(元)
买这一套衣服需要183元。
故答案为:C
2.C
【分析】列表整理数据时,我们需要把题目已知的条件和问题整理到表格中,然后分析数量之间的关系,最后列式解答。
【详解】根据分析可知,列表整理数据时,整理的是条件和问题。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对列表整理数据解题方法的掌握和灵活运用。
3.B
【分析】每过一年,兵兵和妈妈都要增加1岁,也就是过一年两人一共增加2岁,用50减去今年兵兵和妈妈的岁数等于他们今年的年龄和到50岁还差的岁数,再除以两人一年一共可以增加的岁数即可解答。
【详解】(50-9-35)÷2
=6÷2
=3(年)
兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,3年后他们的年龄和是50岁。
故答案为:B
4.B
【分析】分别根据选项给出的信息列出算式,找出能用8×4÷8解决的问题。
【详解】A.4本日记本要8元,照这样算买8瓶要多少元。用8除以4求出1本的价钱,再乘8即等于8本的价钱,列式为:8÷4×8。
B.两个正方形的大小相等,涂色三角形的大小为8,其中一个正方形平均分成4个小三角形。另一个正方形平均分成8个小长方形。用4乘8等于1个正方形是多少,再除以8即等于1个这样的小长方形是多少,列式为:8×4÷8。
C.一条线段平均分成4段,表示8吨水泥,求平均分成8段,表示沙子是多少吨。用8除4求出线段的长度,然后乘8即可,列式为:8÷4×8。
故答案为:B
5.B
【分析】方法一:先10除以5求出一双袜子的价钱,再乘15求15双袜子的价钱;方法二:先用15除以5,看15双里有几个5双,再乘5双袜子的价钱即等于15双袜子的价钱;据此即可解答。
【详解】方法一:10÷5×15
=2×15
=30(元)
方法二:15÷5×10
=3×10
=30(元)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生的发散思维,同一个题目可以用不同的方法进行解答。
6.A
【分析】①舞蹈社团人数,根据题意可知,科技社团的人数乘2等于舞蹈社团的人数,这个问题可以解决;
②书法社团人数,把舞蹈社团的人数和科技社团的人数相加,再减去4,等于书法社团的人数,这个问题可以解决;
③科技社团男生人数,题目中没有关于科技社团男生人数的相关信息,这个问题不可以解决;
④三个社团总人数,根据①②求出的舞蹈社团和书法社团的人数,把科技、舞蹈和书法三个社团人数相加求和,即可求出三个社团总人数,这个问题可以解决;
根据上述信息,可以解决的问题有①②④;据此解答即可。
【详解】①30×2=60(人)
舞蹈社团60人。
②60+30-4
=90-4
=86(人)
书法社团86人。
③科技社团男生人数,题目中没有关于科技社团男生人数的相关信息,这个问题不可以解决。
④30+60+86
=90+86
=176(人)
三个社团总人数是176人。
根据上述信息,可以解决的问题有①②④。
故答案为:A
7.B
【分析】这是一个归一问题,这些燕子每天吃多少只害虫,就是求四只燕子每天吃多少只害虫,用600÷3求出这些燕子每天吃了多少只害虫。
【详解】600÷3=200(只)
4只燕子3天吃了600只害虫,这些燕子每天吃了200只害虫。
故答案为:B
8.D
【分析】单价×数量=总价,要求“一共卖了多少元”,要求的总价;已知单价即每盒2元,还要先求出牛奶的盒数,已知一共卖出12箱牛奶;应补充条件是每箱15盒,用15乘12,求出牛奶的盒数,据此解答。
【详解】根据分析可知:
学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件:每箱15盒。
故答案为:D
【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
9.B
【分析】由题意得,赵阿姨用一半的钱买苹果,一半的钱买梨,可以先用100除以2算出赵阿姨买苹果的重量。因为梨的价格只有苹果的一半,所以花同样的钱买的梨的重量是苹果的2倍,用苹果的重量乘2即可求得赵阿姨能买梨多少千克。
【详解】100÷2=50(千克)
50×2=100(千克),故赵阿姨能买100千克梨。
故答案为:B
10.B
【分析】根据题意可知,这5个土豆的平均质量是149克,将这5个土豆的平均质量看成150克,再乘一袋土豆的数量,求出这袋土豆大约的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将这一袋土豆大约的重量换算成千克。
【详解】149克≈150克
150×20=3000(克)
3000克=3千克
则这一袋土豆大约重3千克。
故答案为:B
11.63
【分析】根据题意,用原来每套积木的价钱乘7,求出原来买7套积木需要多少钱;然后用总钱数除以后来可以买的积木的数量(7+2),求出降价后每套积木多少元即可。
【详解】81×7÷(7+2)
=81×7÷9
=567÷9
=63(元)
降价后每套积木63元。
12.125
【分析】根据题意可知体育老师买8个排球用去600元,可以求出一个排球的价格,又知一个排球比一个足球便宜50元,可以求出一个足球的价钱。
【详解】600÷8=75(元)
75+50=125(元)
一个足球125元。
【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。从问题出发,找到求什么就用哪个公式解题。
13.100;80
【分析】通过观察发现行数为1时,苹果树的数量是1,针叶树的数量是8,行数为2时,苹果树的数量是4,针叶树的数量是16,行数为3时,苹果树的数量是9,针叶树的数量是24,由此可知苹果树的棵数=行数×行数,针叶树棵数=行数×8,据此填表即可。
【详解】10×10=100(棵)
10×8=80(棵)
苹果树的行数 1 2 3 4 …… 10
苹果树的棵数 1 4 9 16 100
针叶树的棵数 8 16 24 32 80
14.80
【分析】由题意可知,一个大南瓜需要2只小熊一起抬,那么3只小熊抬大南瓜走的总路程为(120×2)米,所以用总的路程除以小熊的总只数,即可求出平均每只小熊要抬的米数;依此解答。
【详解】120×2÷3
=240÷3
=80(米)
平均每只小熊要抬80米。
【点睛】先计算出3只小熊走的总路程,是解题的关键。
15. 4 18
【分析】用男同学的人数加上女同学的人数,再除以每条船能坐的人数,商+1即为一共坐船需要的条数,余数即为剩下学生的人数,用每条船最多坐的人数减去剩下学生的人数,即为需要再坐多少老师才没有空位,据此解答即可。
【详解】(132+188)÷18
=320÷18
=17(条)……14(人)
18-14=4(位)
17+1=18(条)
至少再坐4位老师,船上才没有空位,一共坐了18条船。
16.60
【分析】先算出原先买6辆车花了多少钱,降价后同样的价钱可以买8辆车,用除法列式计算即可得出。
【详解】6+2=8(辆)
80×6÷8=60(元)
降价后每辆玩具车60元。
【点睛】本题考查学生利用乘除法来分析问题和解决问题的能力。
17.7
【分析】根据题意,先洗锅2分钟,接着烧热锅1分钟,烧热锅的同时切葱;然后烧热油1分钟,烧热油的同时敲蛋和搅蛋;最后炒香葱和蛋3分钟,所以做好这道菜至少需要(2+1+1+3)分钟。
【详解】2+1+1+3=7(分钟)
她做好这道菜至少需要7分钟。
【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
18.54
【分析】根据正方形的边长×边长=正方形的面积。用6×6算出每块方砖的面积,再用每块方砖的面积乘块数,算出房间的面积。用4×4算出后来每块方砖的面积。再用总面积除以后来每块方砖的面积,就是需要的块数。据此解答。
【详解】6×6=36(平方分米)
24×36=864(平方分米)
4×4=16(平方分米)
864÷16=54(块)
那么,需要54块。
19.√
【分析】26元是13元的几倍,26元可以买的无花果的个数就是13元可以买的无花果的个数的几倍。
【详解】26÷13×6
=2×6
=12(个)
故答案为:√
【点睛】此题考查的是用倍比法解决实际问题。
20.×
【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前4天看完的页数,用前4天看的页数再加1,就是第5天应从第几页开始看,据此解答。
【详解】20×4+1
=80+1
=81(页)
所以小华看一本书,每天看20页,看了4天,第5天应从第81页看起。
原题说法错误
故答案为:×
21.√
【分析】由题意知,周老师的打字速度=打字总数÷时间,即120÷2,然后根据打字总数=打字速度×时间,计算5分钟的打字数,然后与300比较即可。
【详解】120÷2×5
=60×5
=300(个)
所以5分钟能打300个字。
故答案为:√
22.√
【详解】得数代入原题是检验是否正确的一种方法,是比较常用的。比如:一共有25只鸡,公鸡有15只,母鸡有多少只?
25-15=10(只),经过计算可以知道母鸡有10只,那么怎么判断是否正确呢?我们可以将结果代入算一算公鸡和母鸡总只数是否符合题意。
故答案为:√
23.20元
【分析】根据图片可知,每个足球40元,共3个,相乘可求出足球的总价;每个皮球20元,共5个,相乘求出皮球的总价,用足球的总价减去皮球的总价,即可求出多多少元。
【详解】40×3-20×5
=120-20×5
=120-100
=20(元)
皮球比足球多20元。
24.84元
【分析】先用108×7求出原来买7套共需要多少钱,再除以现在能买的套数,即可求出现在每套多少钱。据此列式解答。
【详解】108×7÷(7+2)
=756÷9
=84(元)
答:现在每套84元。
【点睛】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
25.填表见详解;
95千米/时
【分析】根据题目中的已知条件,将其填入表格,要求后面每小时行驶的路程,那就用剩下的路程÷剩下的时间即可。已经行驶的时间和速度已知,用乘法求出已行驶的路程,全长减去已行驶的路程即可得到剩下的路程,据此即可解答。
【详解】填表如下:
全长(415)千米 已行(2)小时 每小时行驶(65)千米
剩下(3)小时 每小时行驶(?)千米
(415-2×65)÷3
=(415-130)÷3
=285÷3
=95(千米/小时)
答:平均每小时行驶95千米。
26.够用
【分析】每20个鸡蛋装一个蛋托,每4个蛋托装一个盒子,用乘法求出一个盒子一共有多少个鸡蛋,再乘14求出14个盒子能装多少个鸡蛋,再与960个鸡蛋比较,据此解答即可。
【详解】20×4×14
=80×14
=1120(个)
1120>960
答:要把这些鸡蛋全部装起来,准备14个盒子够用。
27.12次;表见详解
【分析】用一辆大卡车4次运的袋数除以4,求出一辆大卡车1次运的袋数,即180÷4=45(袋),用化肥的总袋数除以一辆大卡车1次运的袋数,即可求出一共需要运多少次,即540÷45=12(次),根据计算的数据填入表格即可。
【详解】如表:
4次 运了180袋
?次 运了540袋
180÷4=45(袋)
540÷45=12(次)
答:一共需要运12次。
28.(1)150个;(2)9个;
【分析】(1)根据题意可知,做3个蛋糕用的鸡蛋数÷3=平均每个蛋糕用的鸡蛋数,平均每个蛋糕用的鸡蛋数×25=做25个蛋糕用的鸡蛋数,依此计算。
(2)用鸡蛋的个数÷平均每个蛋糕用的鸡蛋数=这些鸡蛋可以做蛋糕的个数,依此计算。
【详解】(1)18÷3=6(个)
6×25=150(个)
答:照这样计算,做25个蛋糕需要用150个鸡蛋。
(2)54÷6=9(个)
答:照这样计算,用54个鸡蛋可以做9个蛋糕。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出平均每个蛋糕用的鸡蛋数,是解答此题的关键。
29.340页
【分析】85除以5等于平均每天看的页数,再乘总共看的天数即可解答。
【详解】85÷5×(5+15)
=17×20
=340(页)
答:这本书一共有340页。
【点睛】归一问题应用题,先计算出平均每天看的页数是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)