四年级暑假新课预习提升练专项练习:解答题(含解析)-2024-2025学年度下学期数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.早晨同学们排队做早操,如果每排20人,一共要排成40排;如果每排25人,一共要排成多少排?(先整理条件和问题,再解答)
( )排 每排( )人
( )排 每排( )人
2.三年级275名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人?
3.豆豆买了5支铅笔和8本数学本,铅笔每支8角,数学本每本9角。铅笔和数学本共多少钱?(先整理题中的条件,再想一想,最后列式解答)
铅笔 5支 每支8角
数学本 ()本 每本()角
从条件想起,先根据“5支铅笔”和“每支8角”算出( )的价钱,再根据“8本数学本”和“每本9角”算出( )的价钱,最后把两种价钱加起来。
4.运动会四年级举行投篮比赛。一班13人参赛,共投中286个;二班11人参赛,共投中176个;三班9人参赛,共投中135个。一班和三班平均每人投中的个数相差多少个?(先整理条件,再解答)
( )班
( )班
5.青青3次数学测试的平均成绩是93分,第4次测试的成绩是97分。他4次测试的平均成绩是多少分?
6.下图为2023年5月26日中国部分城市的平均空气污染指数统计图。
2023年5月26日中国部分城市的平均空气污染指数统计图
(1)横轴上一格表示的污染指数为( )。
(2)( )污染最严重,( )空气质量最好。
(3)根据条形统计图填写下面的统计表。(填“优”、“良”或“轻度污染”)
2023年5月26日中国部分城市的平均空气污染指数统计表
城市名称 上海 北京 杭州 昆明 枣庄 青岛
污染指数
你有什么建议?__________________________________________________________
7.阳光小学举办冬令营活动,时间6天,有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?
8.李老师去书店采购20本《有趣的数学绘本》,一共用去600元,平均每本书多少元?书店为了促销每本《有趣的数学绘本》的价钱降到原来的一半,现在600元可以采购多少本?
9.学校第二季度每月用水量统计如下表:
月份 四 五 六
用水量/吨 90 124 150
学校第二季度平均每天用水多少吨?
10.下面是旭东小学四年级为灾区捐款情况统计表。
班级 一班 二班 三班 四班 五班
捐款金额 120元 160元 140元 130元 150元
(1)根据统计表完成下面的统计图。
旭东小学四年级为灾区捐款情况统计图
(2)根据统计图回答下列问题。
图中每格的高度表示( )元。( )班捐款最多,( )班捐款最少。
(3)平均每个班捐款多少元?
11.花店购进480朵花,一共装了8箱,每箱12束,平均每束有几朵花?
12.甲乙两人从相距50km的两地同时相向而行,甲每小时走7km,乙每小时走3km,甲带一只狗每小时走9km,当狗一遇到乙时又返回甲处,一遇到甲时又返回乙处,直到两人相遇,求小狗走的路程。
13.如图,小明从家经过学校到公园要31分钟,如果他用同样的速度从家直接到公园要多长时间?(列综合算式计算并解答)
14.学校食堂开学初时要征收伙食费,每月按22天计算,预交4个月共704元。照这样计算,平均每天的伙食费是多少元?
15.王阿姨、张叔叔、李阿姨三人准备寄同样的特快专递。他们一共寄了多少个特快专递?张叔叔花了多少元钱?(先列表整理条件和问题,再解答)
王阿姨 ( )个 ( )元
张叔叔 ( )个 ( )元
李阿姨 ( )个 ( )元
16.下面是某街区的平面示意图,根据示意图解决问题。
(1)人民路经过红旗广场,与城北路平行,请在图中画出人民路。
(2)红十字医院要安装液化气管道,主管道在城北路上,要使管道长度最短,应该怎样安装?在图中画出来。
(3)用量角器可以量出,∠1的度数是( )°。
17.学校排练大型团体操,三年级有120人参加,四年级参加的人数比三年级多48人,如果每排站24人,可以站多少排?
18.一批电脑捐给希望小学,如果每班3台,正好可以分给15个班。如果每班多分2台,可以分给几个班?
19.果园里有56棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多一些,比苹果树的5倍少一些。梨树最多有多少棵?最少有多少棵?
20.阳光小学广播操比赛,四(2)班男生得分如下:(单位:分)
85 91 82 93 78 90 95 69 100
88 89 77 87 75 94 76 98 84
70~79为合格,80~89为良好,90~100为优秀,70以下不合格。
(1)根据上面的数据,填写下面的表格。
成绩 合计 优秀 良好 合格 不合格
人数
(2)根据表中的数据,完成下面的条形统计图。
21.果果游乐园,为了满足不同游客的需求,特制定两种购票方式。
零售票:20元/张 年卡:A年卡350元/张,持卡者进园可直接刷卡进园,无需购票; B年卡150元/张,持卡者进园要再购门票,每张门票10元。
(1)小星一年内最多去游乐园6次,选( )购票方式比较合适。(选择合适答案的序号填在括号内)
A.零售票 B.A年卡 C.B年卡
(2)小明计划一年内去游乐园18次,请你设计一种最划算的购票方案。(请通过计算来说明)
22.马小虎把(75+□)÷3错算成75+□÷3,结果是80。这道题的正确答案是多少?
23.500元最多能买几套这样的衣服?
24.四年级读书吧,儿童必读书目《昆虫记》的相关信息如图,李林看了14天后还剩48页,李林平均每天看多少页?
25.刘老师带400元去买文具盒。买了40个文具盒,剩下80元。每个文具盒多少元?
26.小玲和小芳参加了学校电脑社团。
(1)她们俩谁打字的速度快?为什么?
(2)一篇2000字的文章谁能在半个小时内打完?她能提前多长时间完成?
27.数一数,说一说。
(1)图中有( )个锐角,( )个直角。
(2)图中互相平行的线段有哪些?互相垂直的呢?
28.为鼓励市民节约用水,某自来水公司规定,住宅楼每月用水20吨以内,每吨收费2元,超过20吨的部分,每吨收费3元;商用楼每月用水20吨以内,每吨收费3元,超过20吨的部分,每吨收费4元。一住宅楼用户和一商用楼用户某月都付水费64元,你能算出各自的月用水量吗?
29.秀山小学开展大队委竞选活动,参加竞选的同学得票情况如下:(单位:票)
35 26 54 25 46 57 32 46 48 34 21
42 30 41 27 31 39 51 47 30 26 49
(1)把上面的数据整理在表格里。
得票数 合计 20-29 30-39 40-49 50-59
人数
(2)这次竞选得票数在前十的同学入选大队委,张宇得了39票,他能否入选?( )(填“能”或“不能”)
(3)李航的得票数在前三名,他最少得了( )票。
30.某果园收获了310箱苹果和250箱梨。一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车至少要多少次才能全部运完?
31.从甲地到乙地,汽车每小时行60千米,3小时到达。摩托车每小时行45千米,要多少小时到达?步行要15小时到达,步行每小时行多少千米?(先利用下表整理,再解答)
汽车 每小时( )千米 ( )小时
摩托车 每小时( )千米 ( )小时
步行 每小时( )千米 ( )小时
32.双语小学四年级为举办元旦联欢会,买了3箱苹果、4箱橙子和5箱梨。每箱苹果16个,每箱橙子20个,每箱梨18个。苹果比梨少多少个?(先根据问题在表中整理数据,再列综合算式解答。)
品种 箱数 每箱个数
33.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架,降价后每架玩具飞机多少元?
34.量出下面角的度数是( )度。过A点画射线a的平行线和垂线。
35.学校的劳动基地种了6行黄瓜,12行番茄,11行辣椒。黄瓜每行13棵,番茄每行11棵,辣椒每行10棵。种的黄瓜和辣椒一共有多少棵?
36.如图,这瓶咳嗽糖浆(120ml),给一个6岁的儿童喝,至少喝多少天?
37.某电影院原来有26排,每排25个座位。扩建后增加了14排,每排仍是25个座位。扩建后一共有多少个座位?
38.一种无人机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱现在可以买9架。降价后每架无人机多少元?
39.商场进行促销活动。一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买9辆的钱现在可以多买3辆。降价后每辆玩具汽车多少元?
40.制作统计图并回答问题。
王华同学调查了四(1)班40名同学左眼视力情况,如表。
等级 正常 5.0—5.2 轻度近视 4.7—4.9 中度近视 4.4—4.6 重度近视 4.0—4.3
人数 22 ______ 3 5
(1)先将上面的统计表补充完整。
(2)根据表中数据,完成下面的统计图。
(3)推测这些学生的右眼视力情况,并说明理由。
(4)根据统计结果,请你评价班上同学的视力情况,你对班上同学有什么建议?
41.看一看,量一量,下图中有几个平角、几个直角、几个钝角、几个锐角?
42.明明把一瓶饮料倒入容量为150毫升的纸杯中,当倒满了4杯后,饮料瓶里还剩400毫升。这瓶饮料有多少升?
43.有一个两层的书架,上层放书108本,下层放书140本。要使上层的本数是下层的3倍,需要从下层拿出多少本书放入上层?
44.如图。
(1)如果线段AD和线段CE相等,那么直线a和直线b之间是什么关系?
(2)线段BF和直线b之间是什么关系?
45.甲、乙、丙三所大学选派部分学生参加青奥会开幕式表演,已知甲、乙两校共有197人参加,甲、丙两校共有199人参加,乙、丙两校共有196人参加,甲、乙、丙三校各有多少人参加开幕式表演?
46.随手乱扔垃圾会污染校园环境,如果将废纸进行回收,可以用来生产再生纸。四(1)班8名队员5天共收集280千克“纸类”垃圾,平均每人每天收集多少千克?
47.先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
陈老师带的钱正好够买5个篮球或6个排球,一个篮球多少元?如果他所带的钱都买足球,能买多少个?
足球 每个( )元 买( )个
篮球 每个( )元 买( )个
排球 每个(50)元 买( )个
48.往一个空水壶里灌水,灌进3杯时,连壶共重910克;灌进5杯时,连壶共重1410克。空水壶重多少克?一杯水重多少克?
49.乐乐看一本228页的科普书,第一周看了6天,每天看18页。第二周准备每天看24页,还要看几天?
50.最近木工小王在找工作,他看到一家具厂的招聘启事上写着:本厂招聘木工,年龄20至30岁,工资平均每星期800元。小王心想:一星期800元,一个月至少有4个星期,月工资就肯定在3200元以上,待遇还不错。你觉得小王的想法合理吗?请说明理由。
《四年级暑假新课预习提升练专项练习:解答题(含解析)-2024-2025学年度下学期数学苏教版》参考答案
1.表见详解;32排
【分析】把40排和每排20人填入表格第一排,把每排25人填入第二排的第二列中,第二排第一列括号中填入“?”。用20乘40等于做早操的学生总人数,再除以25即等于每排25人可以排的排数,据此即可解答。
【详解】
( 40 )排 每排( 20 )人
( ? )排 每排( 25 )人
20×40÷25
=800÷25
=32(排)
答:一共要排成32排。
【点睛】本题是归总问题,先计算出做早操学生人数是解答本题的关键。
2.45人
【分析】先用总人数减去第一辆车坐的人数,求出还剩下的人数,把剩下的人数平均分到5个车上,就是把剩下的人数平均分成了5份,求每辆车的人数,就用剩下的人数除以5即可。
【详解】(275-50)÷5
=225÷5
=45(人)
答:每辆车该坐45人。
【点睛】解决本题先求出剩下的人数,再根据除法平均分的意义进行求解。
3.表见详解
5支铅笔;8本数学本;112角
【分析】先根据题意进行表格的填写,总价=单价×数量,5支铅笔是数量,每支8角是单价,据此用乘法计算出铅笔的价钱,同样用8×9计算出数学本的价钱,最后加一起即可。
【详解】
铅笔 5支 每支8角
数学本 8本 每本9角
从条件想起,先根据“5支铅笔”和“每支8角”算出5支铅笔的价钱,再根据“8本数学本”和“每本9角”算出8本数学本的价钱,最后把两种价钱加起来。
5×8+8×9
=40+72
=112(角)
答:铅笔和数学本共112角钱。
4.
表格见详解;7个
【分析】根据问题知道是求一班和三班平均每人投中的个数相差多少个,因此只需要整理出关于一班和三班的条件。一班13人参赛,共投中286个;三班9人参赛,共投中135个。将一班和三班的人数和一共投篮的个数分别填入表格即可。然后分别再用三班和一班总的投篮个数除以对应的参赛人数,求出三班和一班平均每人投中的个数,最后作差即可解决。
【详解】表格整理如下:
(一)班 13人 共投中286个
(三)班 9人 共投中135个
286÷13-135÷9
=22-15
=7(个)
答:一班和三班平均每人投中的个数相差7个。
5.94分
【分析】由题可知:要求4次测试的平均分,必须要知道总分,用总分÷总次数。前三次平均分分是(93×3+97)÷4即可。
【详解】(93×3+97)÷4
=(279+97)÷4
=376÷4
=94(分)
答:他4次测试的平均成绩是94分。
【点睛】本题考查平均数的认识以及计算方法,要知道平均分=总分÷总次数。
6.(1)25;
(2)枣庄;杭州;
(3)填表和建议(答案不唯一)见详解
【分析】(1)根据图示,后面一个数减去前面一个数的差值为25,即为横轴上一格表示的污染指数的值,据此作答;
(2)污染指数最大,说明污染最严重,污染指数最小,说明空气质量最好;根据图示,上海的污染指数为40,北京的污染指数为31,杭州的污染指数为22,昆明的污染指数为64,枣庄的污染指数为147,青岛的污染指数为110,据此作答;
(3)根据图示:污染指数在0~50之间为优,污染指数在50~100之间为良,污染指数在100~150之间为轻度污染,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
(1)横轴上一格表示的污染指数为25。
(2)枣庄污染最严重,杭州空气质量最好。
(3)见下表:
城市名称 上海 北京 杭州 昆明 枣庄 青岛
污染指数 优 优 优 良 轻度污染 轻度污染
提出的建议:对于污染指数比较严重的城市应增加城市绿地和公园的面积,提高绿化率;种植大量树木和花草,吸收空气中的有害物质。(答案不唯一)
7.12元
【分析】13名同学6天共缴纳的伙食费÷13=平均每名同学6天缴纳的伙食费,平均每名同学6天缴纳的伙食费÷6=平均每人每天的伙食费,依此列式并计算即可。
【详解】936÷13=72(元)
72÷6=12(元)
答:平均每人每天的伙食费是12元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出平均每名同学6天缴纳的伙食费是解答此题的关键。
8.30元;40本
【分析】先根据总价÷数量=单价,用用去的钱数除以购买的本数即可;再用原价除以2求出现价,再根据“总价÷单价=数量”,用用去的钱数除以《有趣的数学绘本》的现价即可。
【详解】600÷20=30(元)
600÷(30÷2)
=600÷15
=40(本)
答:平均每本书30元;书店为了促销每本《有趣的数学绘本》的价钱降到原来的一半,现在600元可以采购40本。
9.4吨
【分析】把学校第二季度用水的吨数相加,求出学校第二季度用水的总吨数,再除以第二季度的天数30+31+30=91天即可。
【详解】(90+124+150)÷(30+31+30)
=364÷91
=4(吨)
答:学校第二季度平均每天用水4吨。
10.(1)见详解
(2)20;二;一
(3)140元
【分析】(1)根据统计表中给出的数据,在统计图中做出相应的直条即可绘制出条形统计图;
(2)观察统计图可以看出,每格代表20元;统计图中直条最高的二班捐款最多,直条最低的一班捐款最少;
(3)用5个班捐款的总和除以班数即可求得平均每班捐款数。
【详解】(1)统计图如下:
(2)由分析知,图中每格的高度表示20元。二班捐款最多,一班捐款最少。
(3)(120+160+140+130+150)÷5
=700÷5
=140(元)
答:平均每个班捐款140元。
11.5朵
【分析】已知一共装了8箱,每箱12束,根据“总束数=箱数×每箱的束数”,可得花的总束数。根据“每束花的朵数=花的总朵数÷总束数”,可得平均每束花的朵数。
【详解】8×12=96(束)
480÷96=5(朵)
答:平均每束有5朵花。
12.45千米
【分析】此题为相遇问题,先根据相遇时间=路程÷速度和,把甲和乙的速度相加求出速度和,再用甲乙两地的路程除以这个和即可求出相遇的时间,相遇的时间即为小狗跑的时间,狗1小时行驶9千米,根据路程=速度×时间,代入数据,即可求出小狗所走的路程。
【详解】50÷(7+3)
=50÷10
=5(小时)
9×5=45(千米)
答:小狗走的路程是45千米。
13.15分钟
【分析】根据题图可知,小明从家经过学校到公园要31分钟,他走过的距离是900米加上650米,用他走过的距离除以31分钟即可求出他1分钟走的距离,再用从家直接到公园的距离750米除以他1分钟走的距离,据此列式计算即可解答。
【详解】750÷[(900+650)÷31]
=750÷[1550÷31]
=750÷50
=15(分钟)
答:如果他用同样的速度从家直接到公园要15分钟。
14.8元
【分析】伙食费总数除以月数算出平均每月的伙食费是(704÷4)元,再用每月的伙食费除以22天可算出平均每天的伙食费。
【详解】704÷4÷22
=176÷22
=8(元)
答:平均每天的伙食费是8元。
【点睛】此题考查的是用连除解决实际问题,解题关键是熟练掌握三位数除以两位数的计算。
15.
表格见详解;
一共寄了29个特快专递,张叔叔花了240元钱。
【分析】根据题目要求把王阿姨、张叔叔、李阿姨三人准备寄的特快专递条件整理到如下表格中,已知道王阿姨2个快递要40元,即可算出寄1个快递需要元,由此可以算出李阿姨寄了多少个快递、张叔叔寄12个特快专递要多少钱,再把王阿姨、张叔叔、李阿姨三人寄的快递总数相加,即可得出他们一共寄了多少个特快专递。
【详解】
(元)
(元)
(个)
(个)
答:他们一共寄了29个特快专递,张叔叔花了240元钱。
16.(1)见详解
(2)见详解
(3)60
【分析】(1)作经过红旗广场与城北路平行的平行线,过直线外一点画平行线:固定三角尺,将一条直角边与城北路重合;用直尺紧靠着三角尺的另一条直角边,固定直尺,然后沿着直尺平移三角尺;平移后与红旗广场重合,沿直角边画出另一条直线;
(2)作红十字医院到城北路的垂线,过直线外一点作垂线的步骤:把三角尺的一条直角边与城北路重合;沿着直线移动三角尺,使直线外的红十字医院在三角尺的另一条直角边上;沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号;这条直线就是已知直线的垂线;
(3)角的度量方法:用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数;据此解答。
【详解】根据分析:
(1)(2)如图:
(3)用量角器可以量出,∠1的度数是60°。
17.12排
【分析】先用加法求出四年级参加的人数,即120+48,再将四年级和三年级的人数相加,除以24,即可求出可以站多少排,据此解答即可。
【详解】(120+48+120)÷24
=(168+120)÷24
=288÷24
=12(排)
答:可以站12排。
18.9个
【分析】用每班分的台数乘分的班数,求出电脑的总台数,即15×3=45(台),已知每班多分2台,也就是说每班分3+2=5(台),用电脑的总台数除以5,即可求出如果每班多分2台,可以分给几个班。
【详解】(15×3)÷(3+2)
=45÷5
=9(个)
答:如果每班多分2台,可以分给9个班。
19.279棵;225棵
【分析】根据题意可知果园里有56棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多一些,5倍少一些,那么需要先求出苹果数的4倍和5倍,梨树最少就是比4倍多1棵,最多就是比5倍少1棵;求一个数的几倍是多少,用乘法计算;据此解答。
【详解】56×4=224(棵)
224+1=225(棵)
56×5=280(棵)
280-1=279(棵)
答:梨树最多有279棵,最少有225棵。
20.(1)18;7;6;4;1
(2)统计图见详解过程
【分析】(1)根据记录的成绩分别数出优秀、良好、合格和不合格的人数完成统计表即可,求合计,用加法解答即可;
(2)横轴表示成绩,纵轴表示人数,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数据即可完成统计图的绘制。
【详解】(1)表格填写如下:
成绩 合计 优秀 良好 合格 不合格
人数 18 7 6 4 1
7+6+4+1
=13+4+1
=17+1
=18(人)
(2)
21.(1)A
(2)购买B年卡比较划算
【分析】要比较几种不同的购票方式哪种更划算,只需要分别算出几种不同购票方式需要多少钱,再做比较即可;买零售票时,每张票20元,直接用乘法即可算出需要多少钱;购买A年卡时,需要350元;购买B年卡时,每张票10元,用乘法算出需要多少钱,再加上办卡的150元即可。
【详解】(1)零售票:6×20=120(元)
A年卡:350元
B年卡:150+10×6
=150+60
=210(元)
120<210<350,所以购买零售票比较划算。
故答案为:A
(2)零售票:18×20=360(元)
A年卡:350元
B年卡:150+10×18
=150+180
=330(元)
330<350<360,故最划算的购票方案是B年卡。
答:购买B年卡比较划算。
22.30
【分析】这是一道“错中求解”问题,小虎看错了运算顺序,但按照他错误的计算过程得出了结果。我们可依据错误的算式先求出□的值,再还原正确的算式并计算出正确答案。
【详解】(80-75)×3
=5×3
=15
(75+15)÷3
=90÷3
=30
答:这道题的正确的答案是30。
23.5套
【分析】已知一件上衣58元,一条裤子36元,那么求一套这样的衣服的价格,用加法计算,再用500元除以一套衣服法价格,就能求出最多能买几套这样的衣服,列式计算即可。
【详解】58+36=94(元)
500÷94=5(套)30(元)
答:500元最多能买5套这样的衣服。
24.24页
【分析】根据题意可知,这本书共有384页,用这本书的总页数减去看了14天还剩下的页数,再除以看了的天数,即可求出李林平均每天看多少页,据此作答。
【详解】(384-48)÷14
=336÷14
=24(页)
答:李林平均每天看24页。
25.8元
【分析】用带的钱数减去剩下的钱数,求出花费的钱数,再用花费的钱数除以文具盒个数,求出每个文具盒的价钱。
【详解】(400-80)÷40
=320÷40
=8(元)
答:每个文具盒8元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
26.(1)小玲打字的速度快,因为小玲每分钟打字个数比小芳多。
(2)小玲能在半个小时内打完,她能提前5分钟完成。
【分析】(1)根据工作效率=工作量÷工作时间,先用960除以12,求出小玲每分钟的打字个数,再用1170除以18,求出小芳每分钟的打字个数,比较大小即可。
(2)用2000分别除以二人每分钟的打字个数,先确定出谁能在半个小时打完,再计算出她能提前多长时间完成即可。
【详解】960÷12=80(个)
1170÷18=65(个)
80>65
答:小玲打字的速度快,因为小玲每分钟打字个数比小芳多。
(2)2000÷80=25(分钟)
2000÷65=30(分钟)……50(个)
3025=5(分钟)
答:小玲能在半个小时内打完,她能提前5分钟完成。
【点睛】解答此题需熟练掌握工作量、工作效率和工作时间之间的关系。
27.(1)4;6
(2)见详解
【分析】根据锐角和直角的含义找角:直角是平角的一半叫做直角。直角为90度;锐角是小于直角的角叫做锐角。锐角小于90度。
互相平行是指两条直线永不相交;互相垂直是指两条直线所形成的角是直角90度。
【详解】(1)
红色标记的角是锐角,黑色标记的角是直角;
图中有( 4 )个锐角,( 6 )个直角。
(2)示例:互相平行的线段有:BC与DE,BD与CE;互相垂直的线段有:AB与BC,AD与DE,BC与CE,CE与EF。
28.28吨;21吨
【分析】计算住宅楼用户的月用水量:首先计算20吨水的费用:(元)。已知该住宅楼用户付水费64元,超过了40元,说明用水超过了20吨,超过20吨的费用为:(元)。因为超过20吨的部分每吨收费3元,所以超过20吨的水量为:(吨)。则住宅楼用户的月用水量为(20+8)吨。
计算商用楼用户的月用水量:先计算20吨水的费用:(元)。该商用楼用户付水费64元,超过了60元,说明用水超过了20吨。超过20吨的费用为:(元)。因为超过20吨的部分每吨收费4元,所以超过吨的水量为:(吨)。则商用楼用户的月用水量为(20+1)吨。
【详解】计算住宅楼用户的月用水量:
(元)
(吨)
计算商用楼用户的月用水量:
(元)
(吨)
答:住宅楼用户月用水量为28吨,商用楼用户月用水量为21吨。
29.(1)见详解
(2)不能
(3)51
【分析】(1)统计各个票数段的人数,填入统计表中,把参加竞选的学生数填入合计栏中,完善统计表。
(2)统计出40票及以上的人数,如果大于等于10人,则张宇不能入选大队委,否则能入选大队委。
(3)李航的得票数在前三名,所以他的票数应该大于等于第三名的票数。
【详解】(1)把上面的数据整理在表格里。
得票数 合计 20-29 30-39 40-49 50-59
人数 22 5 7 7 3
(2)7+3=10(人),40票及以上的有10人。
所以这次竞选得票数在前十的同学入选大队委,张宇得了39票,他能否入选?(不能)(填“能”或“不能”)
(3)第三名的票数为51票,李航的得票数在前三名,所以他最少得了51票。
30.14次
【分析】首先先计算出需要运的水果的总箱数,即用310+250,运的次数=总箱数÷一辆卡车运的箱数,据此解题。
【详解】310+250=560(箱)
560÷40=14(次)
答:这辆卡车至少要14次才能全部运完。
31.4小时;12千米(表见详解)
【分析】根据题目给的数据进行填写,没有的数据填“?”;汽车每小时行的路程乘行驶的时间等于甲乙两地的距离;甲乙两地的距离除以摩托车每小时行的路程等于骑摩托车需要的时间;甲乙两地的距离除以步行到达需要的时间等于步行每小时行的路程;据此即可解答。
【详解】
汽车 每小时(60)千米 (3)小时
摩托车 每小时(45)千米 (?)小时
步行 每小时(?)千米 (15)小时
60×3=180(千米)
180÷45=4(小时)
180÷15=12(千米)
答:摩托车要4小时到达,步行每小时行12千米。
32.表格见详解;42个
【分析】先根据题文中的数据信息整理填表。苹果比梨少的个数=梨的数量-苹果的数量。每种水果的数量=箱数×每箱的个数。据此解答。
【详解】如下表:
品种 箱数 每箱个数
苹果 3 16
梨 5 18
5×18-3×16
=90-48
=42(个)
答:苹果比梨少42个。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
33.60元
【分析】先用6×90计算出6架飞机的总价钱,这个总价钱可以买6+3=9架飞机,最后用这个总价钱除以9即可。
【详解】90×6÷(6+3)
=90×6÷9
=540÷9
=60(元)
答:降价后每架玩具飞机60元。
34.125°;画图见详解
【分析】(1)用量角器量角时,先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数;
(2)过直线外一点作已知直线的垂线的方法是:把三角板的一直角边与已知直线重合,沿这条直线滑动三角板,当另一直角边经过已知点时,沿这条直角边画直线,这条直线就是经过直线外一点的这条直线的垂线;
过直线外一点作已知直线的平行线的方法是:把三角板的一边与已知直线重合,另一边靠紧一直尺,沿直尺滑动三角板,当与直线重合的一边经过已知点时,沿这边画直线,这条直线就与已知直线平行。
【详解】如下图:这个角的度数是125°;
【点睛】本题考查了角的度量以及平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力。
35.188棵
【分析】根据题意,用种黄瓜的行数乘每行的棵数,求出种黄瓜的棵数,用种辣椒的行数乘每行的棵数,求出种辣椒的棵数,再用种黄瓜的棵数加上种辣椒的棵数,即可求出种的黄瓜和辣椒一共有多少棵。
【详解】13×6+10×11
=78+110
=188(棵)
答:种的黄瓜和辣椒一共有188棵。
36.4天
【分析】根据题意,6岁儿童每次最多喝10mL,用120÷10求出一瓶至少可以喝多少次,再除以3即可求出至少喝多少天。
【详解】120÷10÷3
=12÷3
=4(天)
答:给一个6岁的儿童喝,至少喝4天。
37.1000个
【分析】用26乘25可以计算出原来一共有多少个座位,再用14乘25计算出扩建后一共增加了多少个座位,再将原来的座位总数加上扩建后增加的座位总数,计算出扩建后一共有多少个座位;据此解答。
【详解】26×25+14×25
=650+350
=1000(个)
答:扩建后一共有1000个座位。
38.60元
【分析】根据总价=单价×数量,用无人机原来每架单价乘买的架数可以算出一共需要(90×6)元,再用总钱数除以现在可以买的架数即可算出降价后每架无人机价钱。
【详解】90×6÷9
=540÷9
=60(元)
答:降价后每架无人机60元。
【点睛】此题考查的是归总问题的解题方法,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
39.60元
【分析】根据总价=单价×数量,求出原来买9辆玩具汽车花费的钱数。原来买9辆的钱现在可以多买3辆,则现在可以买9+3=12(辆)。根据单价=总价÷数量,求出降价后每辆玩具汽车的价钱。
【详解】80×9÷(9+3)
=720÷12
=60(元)
答:降价后每辆玩具汽车60元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
40.(1)见详解
(2)见详解
(3)这班学生的右眼正常的20人左右,轻度近视的有10人左右,中度及重度近视的约3~5人。因为同一人两只眼睛度数相差不大,根据左眼情况进行推测。
(4)近视的同快到全班人数的一半了。同学们要保护视力,勤做眼保健操,积极参加户外活动等。
【分析】(1)用总人数减去左眼正常、中度近视以及重度近视的人数即可求出轻度近视的人数,再填表;
(2)统计图中每一格是表示5个人,根据统计表数据进行作图即可;
(3)根据左眼近视的数据推测右眼近视数据即可;
(4)根据统计表和统计图数据进行分析,提出合理建议即可。
【详解】(1)
40-22-3-5
=15-5
=10(人)
填表如下:
等级 正常 5.0—5.2 轻度近视 4.7—4.9 中度近视 4.4—4.6 重度近视 4.0—4.3
人数 22 10 3 5
(2)如图:
(3)这班学生的右眼正常的20人左右,轻度近视的有10人左右,中度及重度近视的约3~5人。因为同一人两只眼睛度数相差不大,根据左眼情况进行推测。
(4)近视的同快到全班人数的一半了。同学们要保护视力,勤做眼保健操,积极参加户外活动等。
【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计表中数据能够正确画统计图是解决本题关键。
41.1个平角;3个直角;2个钝角;4个锐角
【分析】分别依据直角、钝角、锐角和平角的意义:等于90度的角是直角;等于180度的角是平角;大于0度且小于90的度的角是锐角;大于90度且小于180度的角是钝角;借助量角器和三角板即可将图中的角进行分类,并数清每种角的个数。据此解答。
【详解】如下图:
通过测量,上图中,
锐角有:∠AOB、∠BOC、∠COD、∠DOE共4个;
直角有:∠AOC、∠BOD、∠COE共3个;
钝角有:∠AOD、∠BOE共2个;
平角有:∠AOE1个。
答:图中有1个平角、3个直角、2个钝角、4个锐角。
42.1升
【分析】用150乘4再加上400,即可求出这瓶饮料有多少毫升了,根据1毫升等于1升,把计算结果单位换算成升。
【详解】150×4+400
=600+400
=1000(毫升)
1000毫升=1升
答:这瓶饮料有1升。
【点睛】熟练掌握容积单位的换算是解答此题的关键。
43.78本
【分析】先把上层和下层书的本数相加,求出上下两层的书的总本数;要使上层的本数是下层的3倍,可把上下两层的书的总本数平均分成(3+1)份,则下层占其中的1份,由此可求出下层应该有的本数,再用原来下层有的本数减去变化后下层的应该有的本数即可解答。
【详解】140-(108+140)÷(3+1)
=140-248÷(3+1)
=140-248÷4
=140-62
=78(本)
答:需要从下层拿出78本书放入上层。
44.(1)平行关系
(2)相交关系
【分析】根据与两条平行线互相垂直的线段的长度都相等;进而解答即可。
【详解】由图可得:
(1)线段AD垂直直线b,线段CE垂直直线b,又因为线段AD和线段CE相等,
所以:直线a平行直线b。
即直线a和直线b是平行关系。
(2)线段BF和直线b是相交关系。
【点睛】本题解题关键是同一平面内理解两条直线的位置:平行或相交。
45.甲校有100人、乙校有97人、丙校有99人
【分析】根据题意,把甲乙、甲丙、乙丙的人数相加,求出三个学校总人数的2倍是多少,然后除以2,求出甲、乙、丙三个学校的总人数,进一步求解即可。
【详解】(197+199+196)÷2
=592÷2
=296(人)
丙校有:296-197=99(人)
甲校有:199-99=100(人)
乙校有:197-100=97(人)
答:甲校有100人、乙校有97人、丙校有99人参加开幕式表演。
【点睛】本题主要考查了平均数的意义和求法,先求出三个学校的总人数是关键。
46.7千克
【分析】根据题意,用280除以5,求出8名队员每天收集多少千克“纸类”垃圾,再除以8,求出平均每人每天收集多少千克。
【详解】280÷5÷8
=56÷8
=7(千克)
答:平均每人每天收集7千克。
47.填表见详解
60元;4个
【分析】根据题意可知:已知每个足球的价钱是75元,每个排球的价钱是50元,买篮球的个数为5个,买排球的个数为6个,求一个篮球多少元和能买多少个足球;据此列表整理;
先用每个排球的价钱50元乘个数6个,求到陈老师带的钱;再用陈老师带的钱除以篮球的个数5个,求到每个篮球的价钱;再用陈老师带的钱除以每个足球的价钱75元,求到能买足球的个数;据此解答。
【详解】列表整理如下:
足球 每个( 75 )元 买( ?)个
篮球 每个( ? )元 买( 5 )个
排球 每个( 50 )元 买( 6 )个
50×6=300(元)
300÷5=60(元)
300÷75=4(个)
答:一个篮球60元,能买4个足球。
48.空水壶重160克,一杯水重250克
【分析】先算出一杯水的重量,灌5杯水时壶的重量减去灌3杯水时壶的重量的差再除以2就等于一杯水的重量;灌进3杯时,连壶重量减去三杯水的重量就是空水壶的重量。
【详解】一杯水的重量:
(1410-910)÷(5-3)
=500÷2
=250(克);
空水壶的重量:
910-3×250
=910-750
=160(克)
答:空水壶重160克,一杯水重250克。
【点睛】本题的关键是求出一杯水的重量,考查学生分析问题、解决问题的能力。
49.5天
【分析】第一周每天看的页数乘看的天数,可以算出第一周看了(18×6)页;这本科普书的总页数减去第一周看的页数,可以算出第二周要看(228-18×6)页。第二周要看的页数除以每天看的页数,即可算出还要看几天。
【详解】(228-18×6)÷24
=(228-108)÷24
=120÷24
=5(天)
答:还要看5天。
50.不合理;理由见详解
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;依此解答即可。
【详解】我觉得小王的想法不合理,因为平均数表示一组数据的平均值,不是每一个具体的数值,所以工资平均每星期800元,可能每星期高于800元,也可能每星期低于800元,所以小王的想法不合理。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)