人教版六年级下册数学百分数(二) 课件(共31张PPT)

文档属性

名称 人教版六年级下册数学百分数(二) 课件(共31张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-07-30 10:50:42

图片预览

文档简介

(共31张PPT)
百分数(二)
今日目标:
折扣
成数、税率、利息
生活中的购物问题
今日目标
学习内容
目标一
折扣
知识点一
1、分数、百分数解决问题步骤:
①找单位“1”(分率前)
单位“1”已知用“×”,未知用“÷”
②对应量=单位“1”×对应分率
单位“1”=对应量÷对应分率
知识回顾
折扣:表示现价是原价的百分之几十。
折扣=现价÷原价
☆举例:七五折,现价是原价的75%。
写汉字!!!
例题讲解例一 第1题
1.一种商品原价100元,现价85元,相当于打( )折,降价了( ) %。
85÷100=0.85=85%
1-85%=15%
折扣=现价÷原价
八五
15
一件商品售价80元,打折后卖60元,这件商品是打( )折出售的。
七五
对应练习·P9
例题讲解 例一第2题
2. 某商品原价240元,现在打六五折出售,现价( )元。现在比原来便宜了( )元。
现价是原价的65%
240×65%=156(元)
240-156=84(元)
156
84
一件衣服标价200元,按标价的七五折销售这件衣服卖( )元。
150
对应练习·P9
知识回顾
折扣(写汉字):表示现价是原价的百分之几十。
折扣=现价÷原价; 现价=原价×折扣; 原价=现价÷折扣
☆举例:七五折,现价是原价的75%。
例题讲解 例一 第3题
3.【荔湾区下学期测验题】某商店衣服“元旦大促销”全场八五折,小宇以442元的价格购买了一件衣服。这件衣服原价是( )元,这样小宇就少付了( )元。
442÷85%=520(元)
520 - 442=78(元)
520
78
小红到书店买一本书,利用优惠卡打八折,节约了9.6元。这本书原价是( )元。
9.6÷(1-80%)=48(元)
48
对应练习
学习内容
目标二
成数、税率、利息
知识回顾
2. 成数表示一个数是另一个数的十分之几。
☆三成五=35%,把成数改成百分数。
3. 税率:应纳税额与各种收入的比率。
☆应纳税额=应纳税收入×税率
4. 利息=本金×利率×存期
写汉字!!!
例题讲解 例二 第1题
1. 胡伯伯的一块农田去年种花生,产量是1500千克,今年改种新品种后,产量比去年增产三成,今年的产量是( )千克。
1500×(1+30%)=1950(千克)
把成数改写成百分数
1950
某县前年秋粮产量为2.8万吨,去年比前年增产三成。去年秋粮产量是( )万吨。
3.64
对应练习·P10
例题讲解 例二 第2题
2. 周老师的工资每月扣除社保和住房公积金后的工资是8000元,按规定月收入超过5000元不超过8000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,而5000元以下的部分不需要纳税,周老师每月缴纳个人所得税( )元。
应纳税额=应纳税收入×税率
(8000-5000)×3%=90(元)
90
郎朗书店本月营业额18000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,书店本月应缴纳营业( )元。
720
对应练习·P10
【课堂练习】
3. 按照国家规定,工资超过5000元不超过8000元的部分按照3%的税率征收个人所得税,小轩爸爸上个月缴了75元税,那么小轩爸爸上个月工资是多少元?
75÷3%=2500(元)
2500+5000=7500(元)
答:小轩爸爸上个月工资是7500元。
例题讲解 例二 第3题
3.小北把5000元钱存入中国银行,定期两年,如果年利率为2.25%,无需缴纳利息税。小北到期时可以拿到( )元。
利息=本金×利率×存期
“本息”即“本金+利息”
5000+5000×2×2.25%
5225
王大伯买了2000元的国家建设债券,定期5年。如果年利率是3.81%,到期时他可以获得利息( )元。
381
对应练习·P11
学习内容
目标三
生活中的购物问题
例题讲解 例三第1题
1. 某商店同时卖出两件商品,每件都卖120元,但其中一件赚20%,另一件亏20%。这个商店卖出这两件商品是赚了还是亏了?
赚了还是亏了都是在成本的基础上
120÷(1+20%)=100(元)
120÷(1-20%)=150(元)
100+150=250(元)
120×2=240(元)
250>240,所以亏了。
答:商店卖出这两件商品是亏了。
知识总结
5.简单经济问题:赚了亏了都是在成本的基础上。
☆成本是单位“1”。
一台洗衣机,以1500元卖出,可赚50%,这台洗衣机的成本价是多少元?若只要赚30%,应该定价为多少元?
1500÷(1+50%)=1000(元)
1000×(1+30%)=1300(元)
答:这台洗衣机的成本是1000元;
如果要赚30%应该定价1300元。
对应练习
例题讲解 例三 第2题
2. 希望小学要买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球
的单价都是25元,但各个商店的优惠方法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每个足球优惠20%。
丙店:购物“每满200元,返还现金30元”。
为了节省费用,希望小学应到哪个商店购买,为什么?
甲店:10+2=12(个)
60÷12=5(组)
10×25×5=1250(元)
乙店:1-20%=80%
60×25×80%=1200(元)
丙店:60×25=1500(元)
1500÷200=7(组)……100(元)
1500-7×30=1290(元)
1200<1250<1290
答:在乙店买最节省费用。
知识总结
6.购物方案问题
①买几送几 (买的+送的捆绑成一组)
②折扣/优惠百分之几
③每满几返还几
④折上折
王老师想买一台电脑,去了下面的三个商场,发现这款电脑原价都是7200元,但是优惠方式不同。
百姓电器商场:全场八五折。
天龙电器商场:每满1000元返100元现金。
和美电器商场:降价10%。
在哪个商场买更省钱?
百:7200×85%=6120(元)
天:7200÷1000=7(组)……200(元)
7200-7×100=6500(元)
和:7200×(1-10%)=6480(元)
6120<6480<6500
所以,在百姓电器商场买更省钱。
答:在百姓电器商场买更省钱。
对应练习
【课堂练习】
5. 学校要购买240本相同类型的笔记本作为学生的奖品,三家商场的原价都是4元,但每家商场的促销方式不一样,下面是三家商场的促销方式:
A商场:笔记本九折销售;
B商场:购物每满100元,返还15元;
C商场:笔记本每买8本送1本。
由你选择,
哪个商场最划算,最少要付多少元?
240×4=960(元)
A: 960×90%=864(元)
B:960÷100=9(组)……60(元)
960-9×15=825(元)
C:240÷(8+1)=26 ……6(本)
(240-1×26)×4=856(元)
825<856<864,选B商场最划算。
答:选B商场最划算。
及时巩固
综合练习
课堂练习
1.“春季大酬宾”为了优惠广大市民,年桔原价180元一盆,现在七五折出售,买2盆比原来便宜多少元?
2. 一家水果网店规定:满200元包邮,未满200元的广东省内收取5%的邮费。妈妈买了120元的水果,需要邮费多少元?
180×(1-75%)=45(元)
45×2=90(元)
答:买2盆比原来便宜90元。
120×5%=6(元)
答:需要邮费6元。
课堂练习
4. 红星电器商场开业,所有商品均降价一成销售。王叔叔买了一台电视机和一台洗衣机,加上20元的运费一共花了4250元。如果不降价,王叔叔买这两件商品应该要花多少钱?
(4250-20)÷(1-10%)=4700(元)
答:王叔叔买这两件商品应该要花4700钱。
真题演练
1. 【天河区下学期改编题】判断题(对的打“√”,错的打“×”)。
(1)一台洗衣机按八折出售,就是说便宜了80%。 ( )
(2)一件商品降价10%后,又涨价10%,现价和原价一样。 ( )
(3)“买四送一”相当于打了七五折。 ( )
2. 【越秀区下学期测验题】某公路有路灯1500盏,其中三成二路灯需要更换。不需要更换的路灯有多少盏?
×
×
×
1500×(1-32%)=1020(盏)
答:不需要更换的路灯有1020盏。
真题演练
3.【白云区下学期测验题】一种作业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的措施进行促销,张老师要买100本这样的作业本,去哪家文具店购买比较合算?
A:0.5×100×90%=45(元)
B:100÷(5+1)=16(组)……4(本)
(100-16×1)×0.5=42(元)
C: 0.5×100×80%=40(元)
40<42<45,C文具店购买比较合算。
答:去C文具店购买比较合算。
课堂笔记·百分数(二)
折扣(写汉字):表示现价是原价的百分之几。
折扣=现价÷原价; 现价=原价×折扣; 原价=现价÷折扣
☆举例:七五折,现价是原价的75%。
☆原价 单位“1”
现价 折扣
便宜的钱 1-折扣
2. 成数(写汉字):表示一个数是另一个数的十分之几。
☆三成五=35%,把成数改成百分数。
对应分率
对应分率
对应分率
3. 税率:应纳税额与各种收入的比率。
☆应纳税额=应纳税收入×税率
4. 利息=本金×利率×存期
5.简单经济问题:赚了亏了都是在成本的基础上。
☆成本是单位“1”。
6.购物方案问题
①买几送几【买的+送的捆绑成一组】
②折扣/优惠百分之几
③每满几返还(减)几 ④折上折
课堂笔记·百分数(二)