《巩固卷》——第二单元两三位数除以两位数(单元测试)(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(苏教版)

文档属性

名称 《巩固卷》——第二单元两三位数除以两位数(单元测试)(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 104.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-07-30 10:55:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第二单元两三位数除以两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(苏教版)
一、单选题
1.明明在解决“有183本故事书,每个班分13本,可以分给几个班?”时列了图的竖式,竖式中箭头所指的数表示的是(  )。
A.1个班分掉13本 B.10个班分掉13本
C.1个班分掉130本 D.10个班分掉130本
2.在除法算式中,如果除数不变,被除数缩小到原数的 20倍,商就(  )
A.不变 B.扩大到原数的 20倍
C.扩大到原数的 40倍 D.缩小到原数的 20 倍
3.小红在计算一道除法算式时,漏看了除数末尾的一个“0”,结果得到的商是60,正确的商是(  )。
A.6 B.60 C.600 D.无法确定
4.教科学的刘老师问新来的教数学的李老师的年龄,李老师调皮地说:“338个月。”李老师的年龄是(  )
A.28岁零2个月 B.28岁零1个月 C.27岁
5.三位数除以两位数,商(  )是两位数。
A.一定 B.可能 C.不可能
6.13÷5=2……3,如果被除数和除数都扩大到原来的100倍,那么结果是(  )。
A.商2余3 B.商200余3 C.商2余300
7.树苗每棵15元,买3棵送1棵。195元最多能买(  )棵这样的树苗。
A.13 B.17 C.18
8.584÷52,被除数至少增加(  ),商就增加1.
A.1 B.40 C.52
二、判断题
9.被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商就扩大到原来的100倍。(  )
10.爸爸每月节省50元钱,买一台1200元的冰箱,需积攒20年。(  )
11.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(  )
12.除法试商时,如果余数比除数大,应把商调大。(  )
13.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0.(  )
14.三年级同学去坐缆车,每辆缆车限坐4人,125人需要31辆缆车。(  )
15.因为26÷5=5……1,所以260÷50=5……10。(  )
16.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填4。(  )
三、填空题
17.一包A4纸有500张,厚度约5厘米。十万张A4纸大约有   米高。
18.括号里最大能填几?
20×   <155    ×50<368 262>   ×30
19.根据算式121×7+6=853,可以判定853÷7的商是   ,余数是   
20.计算279÷89时候,把89看作   来试商,商的最高位是   位。
21.★÷32=10.....■,■最大是   。被除数★最大是   。
22.一本杂志最新的一期是第 288 期,这本杂志是半月刊,每月发行2期,这本杂志创刊了   年。
23.168除以   ,商是18,余数是6。
24.如图
(1)如图是图书室的平面图,图书室的面积是    平方米,合    平方分米。
(2)将456本书放到3个书架上,每个书架有4层,456÷3÷4表示    。
四、计算
25.直接写出得数。
360÷18= 603×3= 95×60=
26.竖式计算并验算。
(1)264×83
(2)845÷79
27.列递等式计算,能简便计算的要简便计算。
(1)720÷16÷5
(2)800-400÷20
(3)210÷35
五、操作题
28.算式 24÷3÷2可以解决生活中的哪个问题?你可以写一写或者画一画。
六、解决问题
29.有一种饮料,6瓶装一盒,8盒装一箱,480瓶这种饮料可以装多少箱
30.某部门一位经理和38名员工去电影院观看《满江红》,一共花费975元,平均每张电影票多少元?
31.一瓶药有36片,奶奶每天吃3次,一次吃2片,这瓶药可以吃几天?
32.仓库里有7200千克货物,现在用3辆汽车分4次全部运走。平均每辆汽车每次要运多少千克?
33.李师傅要赶制510个零件,他3小时能做255个。照这样计算,李师傅今天10:00开始工作,什么时间能完成任务?
34.第二建筑公司要运416方沙子,一辆卡车每次可以运30方,至少要多少辆卡车才能一次把这些沙子运走。
35.王阿姨制作了96个布娃娃,每个卖12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子 买2盒布娃娃需要多少元
36.动漫城新购进843个手办,每8个装一盒,至少需要多少个盒子?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】D
【解析】【解答】解:除数不变,被除数缩小到原数的20倍,商就缩小到原数的20倍。
故答案为:D。
【分析】商的变化规律:两个数相除,除数不变,被除数缩小多少倍,商缩小多少倍。
3.【答案】A
4.【答案】A
【解析】【解答】338÷12=28(年)……2(月)
故答案为:A。
【分析】总月份÷每年12个月=总年数……月份,据此解答。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:三位数除以两位数,商可能是两位数。
故答案为:B。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数字小于除数,商就是一位数。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:1300÷500=2······300;
故答案为:C。
【分析】根据商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;但是被除数和除数同时扩大100倍,余数也扩大100倍。
7.【答案】B
【解析】【解答】195÷15=13(棵);13÷3=4(棵)......1(棵);13+4=17(棵);
故答案为:B。
【分析】可以购买的棵数=总钱数÷树苗的单价;赠送的棵数=可购买的棵数÷3;最多买到的棵数=可购买的棵数+赠送的棵数。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:584÷52=11······12
52-12=40
故答案为:B。
【分析】584÷52=11······12,余数是12,要使商增加1,被除数至少增加的数=除数-余数。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商不变,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:1200÷50÷12
=24÷12
=2(年)
因此,需要积攒2年,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】首先用冰箱的价格除以每月节省的钱数求出需要攒多少个月,一年有12个月,再除以12即可求出需要攒多少年,计算得出结果进而判断。
11.【答案】正确
【解析】【解答】 除数有两位,就先看被除数的前两位。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:除法试商时,如果余数比除数大,应把商调大,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除法试商时,如果余数比除数大,说明商最少还可以再加1,所以应把商调大。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0,例如:360÷60=6。
故答案为:错误。
【分析】被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。
14.【答案】错误
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:因为26÷5=5……1,所以260÷50=5……10,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:要使□345÷45的商是两位数,被除数前两位上的数字小于除数,43<45,□里能填1、2、3、4,最大能填4。
故答案为:正确。
【分析】四位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是两位数。
17.【答案】10
【解析】【解答】解:十万=100000
100000÷500×5÷100
=200×5÷100
=1000÷100
=10(米)。
故答案为:10。
【分析】十万张A4纸大约的高度=十万张是500张的倍数×500张的厚度,然后除以100单位换算。
18.【答案】7;7;8
19.【答案】121;6
【解析】【解答】 根据算式121×7+6=853,可以判定853÷7的商是121,余数是6。
故答案为:121;6。
【分析】在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,据此解答。
20.【答案】90;个
【解析】【解答】 计算279÷89时候,把89看作90来试商,商的最高位是个位。
故答案为:90;个。
【分析】先根据被除数的前两位数与除数的大小确定商的位数,然后根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,从被除数的最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,除到哪一位就把商写在哪一位上面,每次除后余数要比除数小。
21.【答案】31;351
【解析】【解答】解:★÷32=10.....■,余数最大是31,被除数最大是:32×10+31=351。
故答案为:31;351。
【分析】在有余数的除法算式中,余数要小于除数,余数最大比除数小1。先确定最大的余数,然后用商乘除数再加上余数求出被除数。
22.【答案】12
【解析】【解答】解:288÷12÷2
=24÷2
=12(年)。
故答案为:12。
【分析】这本杂志创刊的年数=最新一期的期数÷每年的月数÷2。
23.【答案】9
【解析】【解答】(168-6)÷18
=162÷18
=9
故答案为:9。
【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,(被除数-余数)÷商=除数,据此列式解答。
24.【答案】(1)75;7500
(2)平均每层放多少本书
【解析】【解答】解:(1)8×5+7×5
=40+35
=75(平方米)
75平方米=7500平方分米;
(2) 456÷3÷4表示:平均每层放多少本书。
故答案为:(1)75;7500;(2)平均每层放多少本书。
【分析】(1) 图书室的面积=左边长方形的长×宽+右边长方形的长×宽;
(2)平均每层放书的本数=共放书的本数÷书架的个数÷平均每个书架的层数。
25.【答案】360÷18=20 603×3=1809 95×60=5700
【解析】【分析】第一题:36÷18=2,360÷18=20;
第二题:3×3=9,0×3=0,3×6=18,603×3=1809;
第三题:95×6=57,95×60=5700.
26.【答案】(1)264×83=21912
(2)845÷79=10······55
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
27.【答案】(1)720÷16÷5
=720÷(16×5)
=720÷80
=9
(2)800-400÷20
=800-20
=780
(3)210÷35
=210÷7÷5
=30÷5
=6
【解析】【分析】连续除以两个数,等于除以这两个数的积;
在没有小括号,既有加减法,又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
28.【答案】解:把24本书放到3个书架上,每个书架有2层,平均每层放多少本书?
24÷3÷2
=8÷2
=4(本)
答:平均每层放4本书。
【解析】【分析】平均每层放书的本数=书的总本数÷放的书架个数÷平均每个书架的层数。
29.【答案】解:480÷6÷8=10(箱)
【解析】【分析】总数量÷每盒装的总数量=装的盒数,装的盒数÷每箱装的总盒数=装的箱数。
30.【答案】解:975÷(1+38)
=975÷39
=25(元)
答:平均每张电影票25元。
【解析】【分析】平均每张电影票的价钱=一共花费的钱数÷一共去的人数,据此代入数值作答即可。
31.【答案】解:36÷3÷2
=12÷2
=6(天)
答:这瓶药可以吃6天。
【解析】【分析】这瓶药可以吃的天数=一瓶药的总片数÷(奶奶平均每天吃的次数×每次吃的片数)。
32.【答案】解:7200÷3÷4
=2400÷4
=600(千克)
答:平均每辆汽车每次要运600千克。
【解析】【分析】此题主要考查了用连除解决问题,货物的总质量÷汽车的辆数÷运的次数=平均每辆汽车每次要运的质量,据此列式解答。
33.【答案】16时或16:00
34.【答案】解:416÷30=13(辆)……26(方)
13+1=14(辆)
答:至少要14辆卡车才能一次把这些沙子运走。
【解析】【分析】用沙子的总量除以每辆卡车可以运的方数求出商和余数,由于余下的还需要1辆,所以用商加上1即可求出至少需要的辆数。
35.【答案】解:96÷3÷8
=32÷8
=4(个)
12×3×2
=36×2
=72(元)
答:需要4个箱子,买2盒布娃娃需要72元钱。
【解析】【分析】需要箱子的个数=王阿姨制作布娃娃的总个数÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,2盒布娃娃需要 的总价=平均每个布娃娃的单价×平均每盒的个数×盒数。
36.【答案】解:843÷8=105(个)……3(个)
105+1=106(个)
答:至少需要106个盒子。
【解析】【分析】手办的个数÷一盒装的个数=可以装满的盒数+余下的个数,可以装满的盒数+1=一共需要的盒子数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)