中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第四单元小数加法和减法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)
一、单选题
1.已知A比B大27.05,如果A减少3.5,B增加1.5,这时A和B的差是( )。
A.32.05 B.22.05 C.29.05
2.与4.06最接近的数是( )
A.4.05 B.4.056 C.4.066 D.4.07
3.在一个三角形里,如果一个最小的角是45.5°,那么这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.无法判断
4.两位小数a和b,用四舍五入法保留一位小数后都得3.8,a和b最大相差( )。
A.0.01 B.0.04 C.0.05 D.0.09
5.一根木棒长1.9米,另一根木棒长2.3米,把两根木棒用布条绑着接起来,重叠部分长0.1米,那么绑成的长木棒的长度是( )。
A.4.2米 B.4米1分米 C.40分米 D.430厘米
6.小明在计算32.14-21.57时,算成了32.41-21.75并得出了结果a,要改正这个错误,下面的算法正确的是( )。
A.a-0.27+0.18 B.a-0.27-0.18
C.a+0.27-0.18 D.a+0.27+0.18
7.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了( )元.
A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元
8.平平有2.8元,如果平平给明明0.6元,还比明明多0.2元.明明原有( )
A.2.2元 B.0.8元 C.2元 D.1.4元
二、判断题
9.被减数是三位小数,减数是一位小数,差是两位小数。( )
10.一个三位小数加上一个两位小数,它们的和一定是三位小数。( )
11.0.9+0.4-0.9+0.4的计算结果是0。( )
12.在2022年冬奥会自由式滑雪女子U型场地技巧项目中,中国前三名选手的成绩如下:谷爱凌获得95.50分,张可欣获得86.50分,李方慧获得84.75分,谷爱凌比张可欣高11.75分。( )
13.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。
14.三位小数加两位小数结果是五位小数。( )
15.如果小数3□. □2最接近31,这个数最大是30.92。( )
三、填空题
16.下图△所指的数是 ,它的计数单位是 ,再加 个这样的计数单位是1。
17.在计算小数加减法时,先把 对齐,即把 对齐,再按照 加减法的计算法则进行计算。
18.妈妈每年都会在小颖生日那天给她测量身高,去年测得她的身高是1.36m,今年是142cm,这一年小颖长高了 m,也就是长高了 cm。
19.计算小数加减法时,小数点要 ,也就是把 对齐,得数是小数的,如果末尾有0,一般要 。
20.一捆100米长的电线,第一次使用后剩下51.65米,第二次使用后剩下18.65米,两次用的相差 米。
21.小丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是
22.小马虎在计算减法时,把被减数十分位上的“8”错看成了“3”,把减数百分位上的“1”错看成了“7”,得到的错误答案是6.38。这道减法算式的正确答案应该是 。
四、计算
23.直接写得数。
0.8+1.9= 1-0.34= 4.7+5= 6.5-0.65=
8.3+10.7= 6.8-4= 9.6+3.7-9.6+3.7=
24.列竖式计算,带※的要验算。
23.8+46.3= 205×28= ※300-94.64=
25..选择合理的方法计算(能简算的要简算)。
①440+560÷14×27 ②15.5-(9.8-4.5) ③6.39-1.65+3.35-2.39
④25×32×125 ⑤16×28+42×56 ⑥58×34-34+43×34
五、操作题
26.学习了小数加减法,小敏想到了学习过的整数加减法.她认为“小数加诚法和整数加减法的计算方法是一样的”。你同意她的想法吗?请说明理由。
六、解决问题
27.张叔叔开一辆货车在运送货物的道路上看到一个限高警示牌,张叔叔这辆车能通过吗?
28.一本漫画书10.5元,比一本科技书贵0.95元,小东买一本漫画书和一本科技书,应付给营业员多少元?
29.四种动物准备过桥,请你解答下面的问题。
(1)大象比小马重多少吨?
(2)能同时一起过桥吗?为什么?
30.张老师带200元到超市购物。张老师可能买了哪两件商品,最少只要付多少钱?
31. 四一班同学参加小学生体质健康测试,测得天天的体重是40.25千克,比欢欢轻1.3千克,欢欢体重比田田重5.15千克,欢欢的体重是多少千克?
32.彩虹文具店一支圆珠笔售价11.85元,比一支钢笔便宜6.5元,小明要买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花多少钱?
33.欣欣商店卖的玻璃杯每个13.60元,陶瓷杯每个10.20元,塑料杯每个6.10元。
(1)买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
(2)20元买两个杯子,可以怎样买?请给出两种买法,并计算花了多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
34.希望小学修理桌椅花了40.25元,装订图书比修理桌椅多花了3.7元。修理桌椅和装订图书一共花了多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:27.05-3.5-1.5
=23.55-1.5
=22.05。
故答案为:B。
【分析】在减法中,被减数不变,减数减少几差就增加几,减数增加几,差就减少几;减数不变, 被减数增加几,差就增加几,被减数减少几,差就减少几。据此计算。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:A项:4.06-4.05=0.01;
B项:4.06-4.056=0.004;
C项:4.066-4.06=0.006;
D项:4.07-4.06=0.01;
其中0.04最小。
故答案为:B。
【分析】与4.06最接近的数就是与4.06相减结果最小的数。
3.【答案】A
【解析】【解答】在一个三角形里,如果一个最小的角是45.5°,那么这个三角形是锐角三角形。
故答案为:A。
【分析】最小的角是45.5°,那么与第二小的角的和就会大于90°,所以最大的角就小于90°,故这个三角形是锐角三角形。
4.【答案】D
【解析】【解答】解:3.8+0.04=3.84;3.8-0.05=3.75;
3.84-3.75=0.09。
故答案为:D。
【分析】一个小数的最后一位后面添上4,就是最大的数,一个小数的最后一位后面减去5,就是最小的数;最大的数与最小的数的差,就是最大的差。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:1.9+2.3-0.1
=4.2-0.1
=4.1(米)
=4米1分米
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了小数加减法的混合运算,一根小棒的长度+另一根小棒的长度-重叠部分的长度=绑成的长木棒的长度,据此列式解答。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:32.41-32.14=0.27
21.75-21.57=0.18,正确结果是a-0.27+0.18。
故答案为:A。
【分析】在减法算式中,减数不变,被减数减少几,差就减少相同的数;在减法算式中,被减数不变,减数减少几,差就增加相同的数;则正确的结果是a-0.27+0.18。
7.【答案】B
【解析】【解答】12元3角5分-8元6角
=12.35元-8.6元
=3.75元
故答案为:B
【分析】分÷100=元;角÷10=元;书平时的售价-优惠后的售价=这本书优惠的价钱。
8.【答案】D
【解析】【解答】解:2.8-0.6-0.6-0.2=1.4元。
故答案为:D。
【分析】平平给了明明0.6元后还比明明多0.2元,所以明明原有钱数=平平有的钱数-0.6-0.6-0.2。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:举例:12.567-1.5=11.067,差是三位小数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】被减数是三位小数,减数是一位小数,差可能是三位小数,可能是两位小数,可能是一位小数,可能是整数。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个三位小数加上一个两位小数,它们的和一定是三位小数。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三位小数中的千分位没有数和它相加减,所以不会去掉,和一定是三位小数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.9+0.4-0.9+0.4的计算结果是0.8。
故答案为:错误。
【分析】在没有小括号,只有加减法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:95.50-86.50=9(分),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,谷爱凌的成绩-张可欣的成绩=谷爱凌比张可欣高的分数,据此列式解答。
13.【答案】错误
【解析】【解答】1.45+0.45=1.9,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据题意可知,甲数比乙数少0.45,已知甲数,求乙数,用甲数+0.45=乙数,据此列式解答.
14.【答案】错误
【解析】【解答】0.001+0.01=0.011
故答案为:错误
【分析】可以举一个反例说明。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:31-30.92=0.08
31.02=31=0.02
0.02<0.08,这个数最大是31.02。
故答案为:错误。
【分析】写出的这两个数分别计算出与31的差,差最小的最接近31。
16.【答案】0.76;0.01;24
【解析】【解答】解:△所指的数是0.76,它的计数单位是0.01,1-0.76=0.24,再加上24这样的计数单位是1。
故答案为:0.76;0.01;24。
【分析】把0.1平均分成10份,每份是0.01,在0.7后面6格的地方是0.76,两位小数的计数单位是0.01;1-0.76=0.24,再加上24这样的计数单位是1。
17.【答案】小数点;相同数位上的数;整数
【解析】【解答】解:在计算小数加减法时,先把小数点对齐,即把相同数位上的数对齐,再按照整数加减法的计算法则进行计算。
故答案为:小数点;相同数位上的数;整数
【分析】计算小数时主要先把小数点对齐,注意得数中小数点也要对齐。还要注意进位和退位情况。
18.【答案】0.06;6
【解析】【解答】解:142cm=1.42m
1.42-1.36=0.06(m)
0.06m=6cm
这一年小颖长高了0.06m,也就是长高了6cm。
故答案为:0.06;6。
【分析】厘米÷100=米,米×100=厘米,今年的身高-去年的身高=这一年小颖长高的米数。
19.【答案】对齐;相同数位;省略不写
【解析】【解答】解:计算小数加减法时,小数点要对齐,也就是把相同数位对齐,得数是小数的,如果末尾有0,一般要省略不写。
故答案为:对齐;相同数位;省略不写。
【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
20.【答案】15.35
【解析】【解答】第一次用量:100-51.65=48.35(米),第二次用量:51.65-18.65=33(米),
两次用量差=48.35-33=15.35(米)
故答案为:15.35。
【分析】第一次用量=总长度- 第一次使用后剩下长度,第二次用量=第一次使用后剩下长度- 第二次使用后剩下长度。 两次用的相差长度=第一次用量-第二次用量。
21.【答案】9.38
【解析】【解答】解:4.25-3.68=0.57,这个一位小数是5.7;
正确的得数:3.68+5.7=9.38
故答案为:9.38
【分析】把末尾对齐,也就是把这个一位小数看作两位小数计算了.用错误的和减去3.68即可求出错误的另一个加数,把这个数的小数点向右移动一位即可求出正确的加数;然后用加法计算出正确的得数即可.
22.【答案】6.94
【解析】【解答】解:0.8-0.3=0.5
0.07-0.01=0.06
6.38+0.5+0.06
=6.88+0.06
=6.94。
故答案为:6.94。
【分析】把被减数十分位上的“8”错看成了“3”,被减数少计算0.8-0.3=0.5,把减数百分位上的“1”错看成了“7”,减数少计算0.07-0.01=0.06,得到的结果=错误的答案+0.5+0.06。
23.【答案】
0.8+1.9=2.7 1-0.34=0.66 4.7+5=9.7 6.5-0.65=5.85
8.3+10.7=19 6.8-4=2.8 9.6+3.7-9.6+3.7=7.4
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
24.【答案】70.1;5740;205.36
25.【答案】解:①440+560÷14×27
=440+40×27
=440+1080
=1520
②15.5-(9.8-4.5)
=15.5+4.5-9.8
=20-9.8
=10.2
③6.39-1.65+3.35-2.39
=(6.39-2.39)-1.65+3.35
=4-1.65+3.35
=2.35+3.35
=5.7
④25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
⑤16×28+42×56
=16×28+(42×2)×(56÷2)
=16×28+84×28
=(16+84)×28
=100×28
=2800
⑥58×34-34+43×34
=(58-1+43)×34
=100×34
=3400
【解析】【分析】①运算顺序:先算乘除,再算加减;同级运算,按从左到右的顺序计算;
②减去两个数的差,等于减去第一个数,加上第二个数,据此简算;
③运用加法交换律、加法结合律和凑整法进行简算;
④先把32化为4×8,再运用乘法交换律、乘法结合律和凑整法进行简算;
⑤先运用积的变化规律把42×56化为84×28,再运用乘法分配律进行简算;
⑥几个数乘一个相同的数,积相加或相减,等于这个相同的数乘几个数的和与差的值,结果不变,据此简算。
26.【答案】解:不同意。整数加减法是末位对齐,小数加减法是小数点对齐。
【解析】【分析】 计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
27.【答案】解:2.45+1.15=3.6(米)
3.6<4
答:这辆货车能通过。
【解析】【分析】这辆车的高度=轮子的高度+车厢的高度,然后与警示牌的限高进行比较即可。
28.【答案】解:10.5+(10.5-0.95)
=10.5+9.55
=20.05(元)
答:应付给营业员20.05元。
【解析】【分析】应付给营业员的钱数=漫画书的单价+科技书的单价,其中,科技书的单价=漫画书的单价-贵的钱数。
29.【答案】(1)3.5吨
(2)能同时一起过桥,因为4种动物的体重总和是7.6吨,比9吨少,不超过限重是可以同时过桥的。
30.【答案】解:92.30+108.40=200.70(元)
200.70-30=170.70(元)
答:张老师可能买了台灯和电吹风,最少只要付170.70元。
【解析】【分析】因为满200元立减30元,所以买的两件商品的原价要小于230元,因此只能买台灯和电吹风。把这两件商品的原价相加,由于满200元,所以再减去30元就是最少要付的钱数。
31.【答案】解:40.25+1.3=41.55(千克)
答:欢欢的体重是41.55千克。
【解析】【分析】欢欢的体重=天天的体重+1.3千克;据此解答。
32.【答案】解:11.85+6.5+11.85
=18.35+11.85
=30.2(元)
答:小明要买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花30.2元钱。
【解析】【分析】小明一共花的钱数=圆珠笔的单价+钢笔的单价,其中钢笔的单价=圆珠笔的单价+一支圆珠笔比一支钢笔便宜的钱,据此列式计算即可。
33.【答案】(1)解:13.60-10.20=3.40(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花3.40元。
(2)解:买一个玻璃杯和一个陶瓷杯:
13.60+10.20=23.80(元)
23.80>20
则不可以买一个玻璃杯和一个陶瓷杯。
买一个玻璃杯和一个塑料杯:
13.60+6.10=19.70(元)
19.70<20
则可以买一个玻璃杯和一个塑料杯。
买一个陶瓷杯和一个塑料杯:
10.20+6.10=16.30(元)
16.30<20
则可以买一个陶瓷杯和一个塑料杯。
答:可以买一个玻璃杯和一个塑料杯,花费19.70元。或者买一个陶瓷杯和一个塑料杯,花费16.30元。
(3)解:买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?
10.20-6.10=4.10(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花4.10元。
【解析】【分析】(1)用一个玻璃杯的钱数减去一个陶瓷杯的钱数即可求出买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花的钱数;
(2)把两种杯子的钱数相加,只要总钱数小于或等于20的那都是可以购买的。由此经过计算后确定可以买的杯子即可;
(3)可以提出一个用加法或减法计算的问题,并列式解答即可。
34.【答案】解:40.25+3.7+40.25
=43.95+40.25
=84.2(元)
答:修理桌椅和装订图书一共花了84.2元。
【解析】【分析】修理桌椅花的钱数+3.7=装订图书花的钱数,修理桌椅花的钱数+装订图书花的钱数=他们一共花的钱数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)