部分参考答案
部分参考答案
第1、2页
一、1.10141042.熊猫3.小猫小猴4.10三、1.1116172.小
兰小红小兰3.44四、816201.踢球跳绳2.43.44
第3、4页
一、1.15除以3等于51535515352.(1)1836(2)1863
3.4384124三、1.(1)5(2)32.(1)5(2)4四、1.153×5=15
2.315÷5=33.515÷3=5五、1.18÷6=32.36÷6=6
第5、6页
二、522445三、1.2×4=84×2=88÷2=48÷4=22.4×5=
205×4=2020÷4=520÷5=4四、<=<<>=五、1.12÷3
=4(个)2.12÷6=2(个)六、1.10÷2=5(个)2.10-4=6(个)
第7、8页
三、<>
=>
五、1.12÷3=4(元)4×5=20(元)2.最少:
2×2=4(粒)12÷4=3(天)最多:1×2=2(粒)12÷2=6(天)
第9、10页
三、><=四、21人16人20人15人五、1.②③3×6=18(只)或6
×3=18(只)2.①②18÷6=3(只)3.①③18÷3=6(片)六、1.3×4=12
(人)10+12=2225>22,不够坐。2.96-32+28=92(桶)
第11、12页
二、1.B2.BA3.B4.B五、1.上72.左53.下6
第13、14页
二、1.×2.×3.V4.×四、△0O△O△O△OO
第15、16页
二、9788567三、85498四、>>==<
>
五、1.63÷7=9
2.72÷9=83.56÷8=7六、1.24÷3=8(天)2.35÷7=5(页)
第17、18页
-、1.77686242.453.4254二、1.×2.V3.×4.×
5.×三、9822054四、1.7×5=352.30÷6=53.72÷8=9
第19、20页
一、1.954÷6=92.减除83.44.3五、1.4×4=1616÷8=2(个)
2.(29-2)÷3=9(元)
第21、22页
二、1.V2.×3.V4.×四、1.60-8×6=122.(40-15)÷5=5
五、1.(42-18)÷4=6(元)2.28
第23、24页
一、1.>=>=<<2.除法加法3.42674.255.3×8=24
24-12=12三、1.4801663542.51221349四、1.金鱼的钱数
45年
月日
敏而好学
一、填空。
1.把54平均分成6份,每份是(
),算式是(
2.计算48÷(15-9)时,应先算(
)法,再算(
)法,
结果是(
)o
该图中,图①的小格子数是图②的(
)倍。
4.瑞瑞买5本日记本需要15元,9元能买(
)本日记本。
5.在(
)里填上合适的数。
40÷(
)=5
()÷6=4
56÷(
)=7
(
)×8=48
42÷(
)=7
36÷(
)=4
二、直接写得数。
6×6=
56÷7=
3×8=
16÷4=
64÷8=
12÷2=
6×5=
5×7=
36÷4=
63÷9=
24÷6=
21÷7=
7×9=
45÷5=
27÷3=
三、在】
里填上“>”“<”或“=”。
54÷6
54÷9
24÷3
56÷7
42÷7
42÷6
35÷7
36÷6
72÷9
27÷9
18÷2
81÷9
19
暑假作业天天练二年级数学人教版
四、列式计算。
1.72是9的几倍?
2.被除数是54,除数是6,商是多少?
激流勇进
五、实践应用。
1.众&公
用上面这些△能摆出多少个
不
2.小刚买了3支钢笔和1本日记本,共用去29元,每本日记
本2元,每支钢笔多少元钱?