年
月
日
敏而好学
一、填一填。
1.找规律填数。
(1)2.8,2.5,2.2,1.9,(
),()。
(2)1.75,3,4.25,5.5,(
),(
)。
2.4.999精确到个位约是(
),精确到十分位约是(),精确到
百分位约是(
)。
3.妈妈的手机钱包昨天的余额为273.8元,
扫二维码付款-42.70
今天钱包余额变动如图,现在钱包里
红包
+6.63
有(
)元。
二、判断。(对的打“V”,错的打“×”)
1.3.97精确到十分位约是4.0。
2.在表示近似数的时候,小数末尾的0可以去掉。
3.4和4.0相等,计数单位相同。
4.两个加数都是两位小数,它们的和不一定是小数。
5.计算小数加减法时,得数小数点后的0一般要去掉。
三、计算。
1.直接写出得数。
8+0.7=
0.24+4.5=
6.7+1.8=
0.9-0.5=
3.8+4.1=
4.8-2.9=
2.脱式计算。(能简算的要简算)
37.46+5.63+8.54
9.5+3.91+16.5+11.09
暑假作业天天练四年级数学
人教版
激流勇进
四、解决问题。
1.下面是一家快餐店的价格单,请你根据其中的价格解答下面的问题。
烧芸豆
10.00元
海鲜汤
26.00元
炒土豆丝
13.00元
酸辣汤
12.00元
牛肉烧土豆
28.00元
扬州炒饭
15.00元
烧排骨
30.00元
米饭
2.00元
炒鸡块
25.00元
米线
10.00元
(1)王月想买一菜一饭一汤,她至少需要多少元钱?
(2)孙老师和王老师买了1份牛肉烧土豆、1份海鲜汤和2份米
饭,他们要付多少元钱?
(3)于梅买了1份酸辣汤和1份扬州炒饭,她付了50元钱,收款员应
该找回多少元?
2.“618年中购物节”活动中,某线上电器商城优惠活动为每满300
元减50元,妈妈参加了这个活动,买了一台329.8元的空气炸锅
和一台279.9元的破壁机,商品售价满1000元可免12元运费,妈
妈实际应付多少钱?
28年
月
日
部分参考答案
第1、2页
一、1.30702.3153.124.加减5.乘求114个90相加的和,可以利用乘法计算
二、9274996942:401202305四、1.1142.14403.1664.13五、1.140
-24-14=102(人)2.360÷6=60(元)60×12=720(元)
第3、4页
一、90131059064二、1.加减除902.903.(9÷3+1)×6=24(答案不唯一)》
4.0940三、1.1772.563.244.62四、1.B2.B3.C4.A5.A五、1.144÷36×18=
72(千克)54÷18×36=108(千克)2.390÷30=13(元)550÷50=11(元)13>11,租
乙型船便宜。370÷50=7(艘)…20(人)7×550+1×390=4240(元)租7艘乙型船
和1艘甲型船最省钱,最少要花4240元。
第5、6页
一、1.左面正面上面2.上面正面右面左面3.(1)左面和右面(或正面和背面)
(2)上面二、18117162÷9-99÷9;17519241+3×(36-19)三、1.100
2.1483.184.108四、1.5392.447五、1.(92+104)÷(3+4)=28(页)2.(150+150-
25)×2=550(千克)
第7、8页
一、1.39158a55272.41363.90二、1.1392.503.8454.60三、1.B
2.A3.C四、1.3152.35五、(50×20-760)÷(20+40)=4(箱)
第9、10页
一、1.乘法结合4004乘法分配2.40010003.1504.47765.32006.2400
二、1.C2.A3.C三、1.12.03.14.45.2
第11、12页
一、1.0.10.010.0012.加法交换律、加法结合律3.加法结合律4.0.01625.0
二、1.×2.×3.V4.×三、1.62382.5237633.45814.15743
五、1.2136×3+3752=101602.(87-29)+(96+67)=221六、1.324+324+52=700(千
克)2.20000÷1000×1=20(元)
第13、14页
一、1.十十千分千分之一(或0.001)2.二点零二五1.0963.小狮子小马小鹿
二、1.×2.V3.×4.V5.V三、1.C2.C3.B四、43000130001000008400
五、1.8×24×25=4800(元)2.够六、CF
第15、16页
二、1.1000右三8702.138138003.0.0160.620.08730052004.>>>
=5.8.078.1三、838382173502700四、1.0.307×1000=307(m)2.400÷5÷(48÷
6)=10(小时)400÷(48÷6×5)=10(小时)3.95×4+325×4=1680(元)(95+325)×4
=1680(元)4.78×(70-20-20)=2340(元)78×(70-20)-78×20=2340(元)
第17、18页
二、1.10852.703.5004.100三、1.C2.D3.D五、1.2400-462-538=1400(千
克)2.140-14-6-20=100(个)3.252-62-80=110(吨)
第19、20页
一、1.(1)15.5零点五零(2)百分之一(或0.01)十分之一(或0.1)(3)0.2718
2.2523.2.963.0二、1.×2.×3.×4.V三、1.C2.C3.A4.C四、=>
45