北师大版三年级数学上册期末原创提优(A卷)(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学上册期末原创提优(A卷)(含答案)
格式 docx
文件大小 167.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-01 16:08:26

图片预览

文档简介

北师大版三年级数学上册期末原创提优(A卷)
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第6题2分,其余每空1分,共18分)
1.老师买了54个气球。如果把这些气球分给6个小组,平均每个小组分( )个气球。
2.右边图形里有( )个锐角,( )个直角和( )个钝角。
3.小卉和妹妹一起去看电影,在网上预订的电影票如下,请根据信息填一填。
万***影视城 影片:***** 观看时间:2025年1月1 日 13:10 票价:32元 购票时间:2024年12月30日19:30
(1)2025年是( )年。(填“平”或“闰”)
(2)她们买电影票共用了( )元。
(3)看完整部电影需90分钟,电影结束时间是( : )。
(4)小卉购票时间用12时记时法表示是( )。
4.爸爸从网上查了合肥到南京的火车票价,如下图。买2张一等座的票和1张商务座的票共需要( )元。
5.在长15厘米,宽7厘米的长方形纸上剪出最大的正方形,最多能剪( )个,剩下的纸能再剪出的最大正方形边长是( )厘米。
6.从上面看下面的物体,看见的形状是什么 在括号里画“ ”。
( ) ( ) ( ) ( )
7.四位小朋友50米赛跑的成绩都在10秒以内,根据表中信息,在方框里填上合适的数。
小凯 (第一名) 小妮 (第二名) 小新 (第三名) 小兰 (第四名)
7.99秒 8.□5秒 8.14秒 □.02秒
8.泡泡从家到学校要走 600 米,星期五早上,他走了200米后发现没有带作文本,又回家去取,这样他上学要走( )千米。
9.在1~19中,任取两个和小于20的数(取的两个数不能相同),共有( )种不同的取法。
10.一条昆虫由幼虫长成成虫,身长每天长长一倍,30天能长到2分米。这条昆虫长到5厘米要用( )天。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是( )。
A.(24-9)÷3 B.(3×15)+1 C.405-(145+137)
2.下面是三位同学在计算 13×3 时的思考过程,其中不正确的是( )。
3.三(1)班投票评选“书香少年”,有4位候选人,下面是同学们的投票情况。选举那天,王芳因病请假没能参加投票,如果她也投了票,那么( )会当选。
A.龙龙 B.兰兰 C.元元
4.马小虎在计算小数加法时,把其中一个加数5.8看成了58,结果得62.6,正确的得数是( )。
A.4.6 B.6.2 C.10.4
5.旦旦给兔子分一些青菜。如果每只兔子分3棵青菜,还会剩下42棵青菜;如果每只兔子分6棵青菜,刚好分完所有青菜。共有()只兔子。
A.14 B.9 C.7
三、计算题。(共23分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
640÷8= 63÷9= 330+570= 600×2=
24÷3= 6+3.4= 700×4= 11×2=
2.列竖式计算。(每题3分,共6分)
478+213-395= 26.9米+33.1米=
3.脱式计算。(每题3分,共9分)
760-(275-60) (22+42)÷8 2×(56-32)
四、按要求做一做。(共9分)
1.请你在四张照片下的括号里用①②③④标出拍摄的顺序。(4分)
2.小晨说得对吗 请说明理由。(5分)
五、解决问题。(共40分)
1.某夏令营从7月21日开始,8月14日结束,此次夏令营一共多少天 (5分)
“一瓶酸奶6元,一瓶果茶4元。一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元 ”把这个一步计算的生活问题改编成两步计算的生活问题并解答。(5分)
3.《古诗词欣赏》共收录了116首诗词。为了打好古文学习基础,豆豆计划每天背诵诗词,7天过去了,豆豆已经背诵了28首诗词。(7分)
(1)豆豆平均每天背诵( )首诗词。(2分)
(2)照这样计算,背完这本书的所有诗词,豆豆还需要多少天 (5分)
4.小可妈妈点了一份外卖,如图。减去红包后小可妈妈还需要付多少钱 (6分)
5.五一期间小凯去厦门旅游,沿着海岸线行走。他上午走了332米,下午接着往前走,下午比上午少走了124米。(11分)
(1)他沿着海岸线一共走了多少米 (5分)
(2)为了记录自己的旅行,从起点开始小凯每隔6米拍一张照片(包括起点和终点),当他沿着海岸线行走结束时,他一共拍了多少张照片 (6分)
6.小明在一个正方形的棋盘里摆棋子,他先把最外层摆满,用了32颗棋子,如果他要把整个棋盘摆满,还需要多少颗棋子 (6分)
附加题。(共10分)
1.现在甲、乙两人的年龄和是44岁,3年前甲比乙大20岁。现在甲、乙各多大 (5分)
有一些珠子,3个穿一串就多2颗,4个穿一串就多3颗,5个穿一串就多4颗,这些珠子最少有多少颗 (5分)
期末原创提优(A卷)答案
一、1.9 2.1 2 2
3.(1)平 (2)64 (3)14:40
(4)晚上7时30分
4.415 5.2 1
6.( ) ( ) (○) ( )
7.0 9 8.1 9.81 10.28
二、1. B 2. A 3. B 4. C 5. A
三、1.807 900 1200 8 9.4
2800 22
2.29660米 3.545 8 48
四、1.④ ② ① ③
2.说得不对。理由:11角是1元1角,1张5 元、1 张5 角和3 张 2 角一共6元1角,是6.1元。(合理即可)
五、1.31-21+1=11(天) 11+14=25(天)
答:此次夏令营一共25天。
2.问题:一瓶酸奶 6 元,6瓶果茶24元,一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元 6-24÷6=2(元) 答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。(答案不唯一)
3.(1)4
(2)116-28=88(首)
88÷4=22(天) 答:豆豆还需要22天才能背完这本书的所有诗词。
4.30.8+2.5+0.6-5=28.9(元)
答:减去红包后小可妈妈还需要付28.9元。
5.(1)332-124+332=540(米)
答:他沿着海岸线一共走了540米。
(2)540÷6+1=91(张)
答:他一共拍了91张照片。
6.32÷4+1=9(颗) 9×9-32=49(颗)
答:还需要49颗棋子。
【附加题】
1.(44+20)÷2=32(岁)
32-20=12(岁)
答:现在甲32岁,乙12岁。
提示:3年前甲比乙大20岁,根据年龄差不变,现在甲也比乙大20岁,乙的年龄加上20等于甲的年龄,所以乙的年龄+20+甲的年龄=甲的年龄+甲的年龄,据此算出甲的年龄,再根据年龄差算出乙的年龄即可。
2.3×4=12(颗) 12×5=60(颗)
60-1=59(颗)
答:这些珠子最少有59颗。
提示:比一比,如果每种穿法都增加1颗珠子,那么3种穿法都正好不多不少。先找出一个可以整除3,4,5的最小的数再减1就是珠子最少的数量。
同课章节目录