中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法应用题强化训练-2025-2026学年数学五年级上册人教版
1.《山水十二条屏》是我国著名的绘画大师齐白石的传世之作。每一条屏的画面长1.8m,宽0.47m,共计十二条,每一条屏画面的面积是多少平方米?
2.在创建全国优质均衡市中,学校要把30个教室的前后门两面都刷一遍油漆。已知教室门的宽是0.9米,高是2米。
(1)需要刷油漆的面积是多少平方米?
(2)一桶油漆360元大约可以刷45平方米。那么油漆成本共需多少元?
3.李叔叔每月车辆的保养、使用等相关信息记录如下。
(1)李叔叔想要计算出每月的油费约是多少,需要用到的信息是( )。
(2)列式解答每月的油费多少钱?
4.某超市将20千克果汁分别装在甲乙两种瓶子里出售,甲种瓶每瓶最多装0.65千克,已经装了8瓶。剩下的用乙种瓶来装,乙种瓶每瓶最多能装0.9千克。请你算一算,至少需要多少个乙种瓶?
5.乐乐爸爸准备到美国参加一个短期培训,需要把人民币换成美元。按当时的汇率,1美元能兑换人民币6.20元。爸爸准备把8000元的人民币换成美元,他能换多少美元?(得数保留到整数)
6.果果和小伙伴们一起去游乐场玩。他们玩海盗船一共花了52.5元,玩碰碰车一共花了75元。海盗船每人3.5元,碰碰车每人多少钱?
7.粉刷一块底是24米、高是4.5米的平行四边形广告牌正面。如果每平方米用漆0.2千克,那么至少需要买多少桶这种油漆?
8.欢欢编了15个小中国结,每个用彩带0.68米,而编1个大中国结要用彩带1.2米。如果把编小中国结的彩带用来编大中国结,可以编多少个?(请根据生活实际将结果保留整数)
9.甲超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒。同样的牛奶,乙超市的价格是5盒9.40元。哪个超市的价格更便宜?
10.有两种食用油, 甲种食用油重2.5kg, 售价40元; 乙种食用油重3.5kg,售价52.5元。哪种食用油便宜?
11.妈妈在香港给淘气买了个新年礼物,支付人民币202.5元。这个新年礼物如果用港币支付,需要多少港元?(按当时的汇率,1港元兑换人民币约0.81元)
12.儿童节到了,老师给三年级的小朋友买了一些画片,每张0.6元,一共花了180元,正好每个小朋友分4张。三年级一共有多少个小朋友?
13.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴,代表着团结、幸福、平安。编一个中国结要用0.24m的红绳,那么4m长的红绳最多能编几个这样的中国结?
14.某报刊亭售卖一种报纸,每份1.2元,这种报纸上周共卖了 268.8元。上周一共卖了多少份这种报纸?
15.珍珠鸟的体重约是0.08kg。世界上翅膀最长的鸟是信天翁,体重可达7.2kg。一只信天翁的体重约是一只珍珠鸟的多少倍?
16.下图是步行的脚印,两个连续脚印脚后跟之间的距离叫步长。每分走的步数与步长之间存在如下数量关系。
每分走的步数÷步长=160(步长的单位:m)
(1)金小圈每分走64步,他的步长是多少米?
(2)成成的步长是0.5m,他每时可以走多少千米?
17.某市出租车的收费标准如下:2.5k m以内(含2.5km)收费6元;超过2.5k m的部分,每千米收费1.6元(不足1km按1km计算)。李阿姨从家打车去图书馆,共付车费15.6元。李阿姨家到图书馆的路程最远是多少千米?
18.中国邮政在2022年12月25 日发行了《中国空间站》纪念邮票,该邮票一套有4枚,采用连票设计形式,画面以深蓝色为主色调,体现太空的神秘、浩瀚,分别通过“天地往返、空间科学、出舱活动、太空家园”四个主题,展现中国载人航天工程三十年来从地球家园走向浩瀚宇宙,不断圆梦的辉煌历程。每枚邮票的形状近似长方形,面积约是0.2dm2,长是0.52 dm,每枚邮票的宽约是多少分米? (结果保留两位小数)
答案解析部分
1.【答案】解:1.8×0.47=0.846(平方米)
答:每一条屏画面的面积是0.846平方米。
2.【答案】(1)0.9×2×4×30=7.2×30=216(平方米)答:需要刷油漆的面积是216平方米。(2)360÷45×216=8×216=1728(元)答:油漆成本共需1728元。
(1)解:0.9×2×4×30
=7.2×30
=216(平方米)
答:需要刷油漆的面积是216平方米。
(2)解:360÷45×216
=8×216
=1728(元)
答:油漆成本共需1728元。
3.【答案】(1)BCD ;
(2)652元
4.【答案】17个
5.【答案】解:8000÷6.20≈1290(美元)
答:他能换大约1290美元。
6.【答案】解:75÷(52.5÷3.5)
=75÷15
=5(元)
答:碰碰车每人5元钱。
7.【答案】解: 24×4.5×0.2
=108×0.2
= 21.6(千克)
21.6÷5 ≈5(桶)
答:至少需要买5桶这种油漆。
8.【答案】解:15×0.68÷1.2
=10.2÷1.2
≈8(个)
答:可以编8个。
9.【答案】解:44÷(24+1)
=44÷25
= 1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76 元<1.88 元
答:甲超市的价格更便宜。
10.【答案】解: 40÷2.5 =16(元)
52.5÷3.5 = 15(元)
16>15
答:乙种食用油便宜。
11.【答案】解:202.5÷0.81=250(港元)
答:需要250港元。
12.【答案】解:根据题意,可得
180÷0.6=300(张)
300÷4=75(人)
答:三年级一共有75个小朋友。
13.【答案】解:4÷0.24≈16(个)
答:最多能编16个这样的中国结。
14.【答案】解:268.8÷1.2 =224(份)
答:上周一共卖了224份这种报纸。
15.【答案】解:根据题意,可得
7.2÷0.08=90(倍)
答:一只信天翁的体重约是一只珍珠鸟的90倍
16.【答案】(1)解:根据题意,可得
64÷160=0.4(m)
答:他的步长是0.4米
(2)解:根据题意,可得
160×0.5=80(步)
80×0.5=40(m)
1时=60分
40×60=2400(m)=2.4(km)
17.【答案】解:根据题意,可得
(15.6-6)÷1.6+2.5
=9.6÷1.6+2.5
=6+2.5
=8.5(千米)
答:李阿姨家到图书馆的路程最远是8.5千米。
18.【答案】解:根据题意,可得
0.2÷0.52≈0.38(dm)
答:每枚邮票的宽约是0.38分米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)