《基础卷》——第三单元运算定律(单元测试)(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北京版)

文档属性

名称 《基础卷》——第三单元运算定律(单元测试)(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北京版)
格式 docx
文件大小 67.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2025-08-02 22:44:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第三单元运算定律(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(北京版)
一、单选题
1.下面算式的结果与16×32的积不同的是(  )。
A.16×4×8 B.32×4×4
C.16×30×2 D.16×30+16×2
2.用□,△,○分别表示3个数,与(□+△)×○定相等的式子是(  )
A.△+□×○ B.□×○+△×○ C.□×○+□×△
3.小明把60x﹣8错写成60(x﹣8),结果比原来(  )。
A.多274 B.少472 C.少427 D.多472
4.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 (  )
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
5.计算加法时,交换两个加数的位置,和(  )
A.变小 B.不变 C.变大
6.与99×101的计算结果相等的式子是(  )。
A.99×100+101 B.100×101-99
C.99×100+99 D.100×101-100
7.若m=1999×2003,n=2000×2002,那么(  )
A.m>n B.m<n C.m=n
8.138+24+162=24+(138+162),这是根据(  )进行简算的。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律
二、判断题
9.57×101的简便算法是57×100+57=1.(  )
10.45乘62的积与2个45加上60个45的和相等。(  )
11.a×b=c×d应用了乘法的交换律.(  )
12.在计算连乘算式时,可以随意交换因数的顺序而不改变最终的结果。(  )
13.计算88×125时,可以按11×(8×125)计算,也可以按80×125+8×125计算。(  )
三、填空题
14.加法交换律可以用字母表示为   ,也可以用图形表示为   
15.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算   ,这样计算是根据   。
16.40+128+60=40+60+   ,运用了加法   律。
17.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差   。
18.计算44×25时,一般会把44拆分来进行简便计算。运用乘法分配律,可以把44拆分为   ;运用乘法结合律,可以把44拆分为   。
四、计算
19.口算。
25×4= 5×8+15×8= 480÷60= 12×3÷12×3=
125×8= 55×2÷5= 565-118-82=
4×13×5=
20.计算下面各题,并用加法交换律验算。
372+268= 416+287=
21.脱式计算。
61.37-(7.6+2.37) 37×52+37×48 12×[(10.9+19.1)÷15]
25×44 (7.8+2.2)÷(120-115) 6800÷25÷4
五、操作题
22.小马计算 (4+3)×5时,算成了4×5+3。
(4+3)×5=35,4×5+3=23,这样算结果变小了。
小明说得对吗?请你用其它方式说明理由。
六、解决问题
23.工程队修路,第一天修了107千米,第二天修95千米,第三天修了105千米,工程队三天一共修了多少千米
24.联华超市举办促销活动,一种香皂“买五送一”。这种香皂原价每盒5.28元,朱阿姨想买12盒这种香皂,需要花多少钱?
25.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各 120本,《儿童文学》每本 9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元?
26.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米
27.周末,小明一定去动物园玩,下面是他们一家游玩的费用,一共花了多少钱?
交通费:275元
门票费:362元
餐饮费:325元
购物费:438元
28.超市运进一批橙汁和桃汁,运进橙汁75箱,运进的桃汁的箱数是橙汁的9倍。这两种果汁一共运进多少箱?
29.黄龙体育中心是浙江省目前规模最大、功能最全的体育场所。中心内部的游泳池长50m,小刚在暑假期间办了一张会员卡,每周去3次,每次游8个来回。小刚每周要游多少米?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:A:16×4×8=16×32
B:32×4×4=32×16=16×32
C:16×30×2 =16×60
D:16×30+16×2 =16×(30+2)=16×32
16×30×2 与16×32的积不同。
故答案为:C。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
乘法分配律:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:(□+△)×○=□×○+△×○ 。
故答案为:B。
【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:60(x-8)
=60x-60×8
=60x-480
480-8=472,结果比原来少了472。
故答案为:B。
【分析】用乘法分配律计算出60(x-8)=60x-480,实际的数是60x-8,被减数不变,减数增加了472,则结果比原来少了472。
4.【答案】D
【解析】【解答】仔细分析算式,在这个式子里边,3与4结合,5与8结合,并且4与8还交换了位置,所以说,既有结合律,又有交换律。
【分析】考查乘法分配律有关的题目。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:交换两个加数的位置,和不变.此说法正确.
故选:B.
【分析】根据加法交换律的意义:两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做加法交换律.据此进行判断.
6.【答案】C
【解析】【解答】解:99×101
=99×(100+1)
=99×100+99
故答案为:C。
【分析】根据乘法分配律分析解答,乘法分配律:(a+b)c=ac+bc。
7.【答案】B
【解析】【解答】由m=1999×2003,n=2000×2002可以看出m、n的两个因数都是四位数,m的第一个因数的最高位数小与n的第一个因数的最高位数,第二个因数的最高位数相同,可知m<n.
故答案为:B
【分析】m、n的两个因数都是四位数,不用计算,只要比较它们的最高位
8.【答案】C
【解析】【解答】解:138+24+162=24+(138+162),先利用加法交换律交换138和24的位置,再利用加法结合律,先算138+162;因此,这是根据加法交换律和加法结合律简算的。
故答案为:C。
【分析】加法交换律用字母表示是:a+b=b+a;加法结合律用字母表示是:a+b+c=a+(b+c);据此解答。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:57×101
=57×(100+1)
=57×100+57
=5700+57
=5757
原题计算错误
故答案为:错误。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:45×62=45×(60+2)=45×60+45×2,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:a×b=c×d没有运用运算律。
故答案为:错误。
【分析】乘法交换律:a×b=b×a,所以乘法交换律是将两个相同的因数交换位置。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解: 在计算连乘算式时,可以随意交换因数的顺序而不改变最终的结果。 如:a×b×c = a×(b×c) = (a×b)×c = b×a×c 。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】乘法交换律指两个数相乘时交换位置结果不变,即a×b = b×a。对于三个数a×b×c,根据交换律可得:a×b×c = a×(b×c) = (a×b)×c = b×a×c 。无论怎样交换顺序,最终结果始终为a×b×c的乘积。据此解答。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:计算88×125时,可以应用乘法结合律,把88分成8×11,8×125结合在一起先计算,然后再乘125;或者应用乘法分配律,把88分成80+8,分别与125相乘后再相加。
故答案为:正确。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
14.【答案】a+b+c=a+c+b;△+○+□ =△+□+○
【解析】【解答】解:加法交换律可以用字母表示为:a+b+c=a+c+b;也可以用图形表示为:△+○+□ =△+□+○。
故答案为:a+b+c=a+c+b;△+○+□ =△+□+○。
【分析】加法交换律是指交换数的加法运算顺序,达到简便计算的目的。
15.【答案】125×8;乘法结合律
【解析】【解答】解:(23×125)×8=23×(125×8),为了计算简便,可以先算125×8,这样计算是根据乘法结合律.
故答案为:125×8;乘法结合律
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两个数相乘,积不变;由此根据数字特点确定运算方法即可.
16.【答案】128;交换
17.【答案】134
【解析】【解答】 68×(☆+2)- 68×☆+2
= 68×☆+68×2- 68×☆+2
=68×2-2
=136-2
=134
故答案为:134。
【分析】根据题意可知,原来的算式-现在的算式=相差的值,据此列式解答。
18.【答案】40+4;11×4
【解析】【解答】解:44×25
=(40+4)×25
=1000+100
=1100
44×25
=4×25×11
=100×11
=1100。
故答案为:40+4;11×4。【分析】用简便方法计算44×25时,可以应用乘法分配律,把44分成40+4,分别与25相乘后,再把所得的积相加;或者应用乘法结合律,把44分成11×4,把4×25结合在一起先计算,然后再乘11。
19.【答案】25×4=100;5×8+15×8=160;480÷60=8;12×3÷12×3=9;
125×8=1000;55×2÷5=22;565-118-82=365;4×13×5=260.
【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;
计算整数四则混合运算时,根据数据的特点,可以利用运算定律计算的,利用运算定律解答简便;
乘除法混合运算,按从左往右的顺序解答;
一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和,据此解答简便;
被除数和除数末尾都有0的除法,可以先同时划去相同个数的0,然后再计算.
20.【答案】解:372+268=640
验算:
416+287=703
验算:
【解析】【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
21.【答案】解:61.37-(7.66+2.37)
=61.37-2.37-7.6
=59-7.6
=51.4
37×52+37×48
=(52+48)×37
=100×37
=3700
12×[(10.9+19.1)÷15]
=12×[30÷15]
=12×2
=24
25×44
=25×4×11
=(25×4)×11
=100×11
=1100
(7.8+2.2)÷(120-115)
=10÷5
=2
6800÷25÷4
= 6800÷(25×4)
=6800÷100
=68
【解析】【分析】第一题:减去两个数的和,等于分别减去这两个数。据此进行简算;
第二题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。据此简算;
第三题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的;
第四题:先把44化为4×11,再按照从左到右的顺序计算;
第五题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
第六题:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。据此进行简算。
22.【答案】解:小明说得对,因为根据乘法分配律可知,
(4+3)×5=4×5+3×5,
3×5-3=12,
4×5+3比(4+3)×5少了12,
这样算结果变小了。
【解析】【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
23.【答案】解:107+95+105
=107+(95+105)
=107+200
=307(千米)
答:工程队三天一共修了307千米。
【解析】【分析】将三天修的公路长度相加即可。在计算的过程中,可以利用加法结合律进行简便计算。
24.【答案】52.8元
25.【答案】解:(9+11)×120
=20×120
=2400(元)
答:学校一共要花2400元。
【解析】【分析】学校一共要花的钱数=两种图书的单价和×各买的本数。
26.【答案】解:(15-5)×8
=10×8
=80(平方米)
答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。
【解析】【分析】因为西红柿的占地面积的大长方形与黄瓜的占地面积的小长方形的宽是相同的都为8米,所以可先计算西红柿的占地面积的大长方形的长比黄瓜的占地面积的小长方形的长多多少米,再乘以宽8米就可以求出西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米,列式为:(15-5)×8,再进行计算。
27.【答案】解:275+362+325+438
=(275+325)+(362+438)
=600+800
=1400(元)
答:一共花了1400元。
【解析】【分析】交通费+门票费+餐饮费+购物费=一共花的钱数,计算时,可以运用加法交换律和加法结合律进行简算。
28.【答案】解:75×9+75
=75×(9+1)
=75×10
=750(箱)
答:这两种果汁一共运进750箱。
【解析】【分析】这两种果汁一共运进的箱数=桃汁运进的箱数+橙汁运进的箱数;其中,桃汁运进的箱数=橙汁运进的箱数×9,计算时,可以应用乘法分配律简便运算。
29.【答案】解:50×2×8×3
=100×8×3
=800×3
=2400(m)
答:小刚每周要游2400米。
【解析】【分析】游一个来回,游的长度相当于游泳池长度的2倍,小刚每周要游的米数=中心内部的游泳池的长度×每次游来回的个数×2×每周去的次数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)