/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年六年级上册数学单元全真模拟培优卷(人教版)
第8单元 数学广角-数与形
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共10小题)
1.把2m长的绳子分成5段,每段长( )
A.占全长的 B.米 C.40%米 D.无法确定
2.小红有60本书,比小英少25%,小英有多少本书?正确的列式是( )
A.60÷25% B.60÷(1﹣25%) C.60×( 1+25% )
3.、、、这一行数中的第10个数应该是( )
A. B. C. D.
4.古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1,3,6,10……这样的数称为“三角形数”,而把1,4,9,1……这样的数称为“正方形数”。从如图中可以发现,任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个相邻“三角形数”之和。下列等式中,符合这一规律的是( )
A.25=9+16 B.36=15+21 C.49=18+31
5.三种不同的玩具足够多,每位小朋友任选两件,那么至少有( )个小朋友才能保证有两人的玩具相同.
A.4 B.7 C.13
6.某旅行社组团49名游客旅游,中午吃饭时安排了8个包厢,至少有( )个包厢有7人.
A.1 B.2 C.3
7.幼儿园小班的王阿姨给小朋友们每人买一个小熊猫玩具,玩具只有三种颜色,结果总是至少有三位小朋友的玩具颜色一样,这个班至少有( )位小朋友.
A.5 B.6 C.7
8.放体育用品的仓库里有许多足球、排球和篮球,有41名同学来仓库拿球,每人至少拿1个球,最多拿2个球,至少有( )名同学所拿的球完全一样.
A.5 B.6 C.7
9.某小学有32名学生在5月份出生,至少有( )人在同一天过生日.
A.2 B.3 C.4
10.水果店有水果40筐,其中苹果10筐,在扇形统计图上表示,苹果筐数的扇形圆心角就是( )
A.10° B.40° C.90°
二.填空题(共12小题)
11.找规律填数:1、2、4、7、11、16、22、 .
12.两个数相除,商是5,余数是20,除数最小是 .
13.2元和 5元的人民币共9张,合计33元.2元有 张,5元有 张.
14.扇形统计图是用整个圆的面积表示 ,用圆内各个扇形面积表示各部分占总数的 .
15.如图是育才小学六年级学生参加活动小组情况统计图.已知参加体育组人数是264人,参加文娱组人数是 人.
16.此图反映的是某小学200名六年级学生的视力情况:视力正常的有56人,占28%,假性近视的占32%,近视的占 %.
17.松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有 天是雨天, 天是晴天.
18.一根铁丝长8米,第一次用去25%,第二次用去的比第一次多40%,还剩下 米。
19.如图,用整张图(最大正方形)表示“1”,那么 .
20.如图,第10个图形有 个涂色小正方形和 个白色小正方形.如果用n表示每个图形中涂色小正方形的个数,用含有n的式子表示白色小正方形的个数是 .
21.你做过用手指计数的游戏吗?一个小朋友按如图所示的规则练习计数.当他数到2013时对应的是 指.
22.幼儿园大班有35名小朋友,老师至少拿 个气球,随意分给他们,才能保证至少有1名小朋友能得到不少于2个气球.
三.判断题(共5小题)
23.扇形统计图能清楚地表明各部分数量同总数之间的关系.
24.在一个扇形统计图中,经济作物的扇形圆心角是60度,则经济作物的面积占总面积的. .
25.在制作扇形统计图时,总的数量越多,所画的圆就越大. .
26.六年级有300人,班委干部有50人,制成扇形统计图时占的圆心角是60°. .
27.任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数。
四.计算题(共1小题)
28.找规律计算.
已知:1
请计算:
五.解答题(共6小题)
29.把若干个苹果放进9个抽屉里,不管怎么放,要保证总有一个抽屉里至少放进4个苹果,那么至少应该有多少个苹果?
30.从如图8张卡片中,任意抽出几张.要使抽出的卡片中一定有2张图案相同的,至少要抽出几张?
31.小刚买回80分邮票和40分邮票共100张,共付出68元,问小刚买回这两种邮票各多少张?各付出多少元?
32.摩托车展销会上共有三轮和两轮摩托车58辆,小丽数了数,一共有134个轮子.请你算一算,三轮和两轮摩托车各有多少辆?
33.某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要赔成本10元,运后结算时,运出队共得1353元的运费.问共损坏了多少只暖瓶?
34.市里举行数学竞赛,共有12道题.规定:每做对一道题加10分,每做错一道题倒扣2分,不做不加分,也不扣分.小丽做完了12道题,得了96分.她做对了几道题?
参考答案及试题解析
一.选择题(共10小题)
1.D
【思路分析】把2m长的绳子分成5段,没有平均分,所以无法确定。
【解答】解:把2m长的绳子分成5段,每段长无法确定。
故选:D。
【名师点评】此题是考查除法的意义及应用,与以前学过的整数、小数平均分除法意义相同,不同的是以前商用整数或小数表示,在此用分数表示。
2.B
【思路分析】把小英有书的本数看作单位“1”,小红有书的本数相当于小英本数的(1﹣25%),已知小红有书60本,根据分数除法的意义,用小红有书的本数除以(1﹣25%)就是小英有书的本数。
【解答】解:小红有60本书,比小英少25%,小英有多少本书?正确的列式是:60÷(1﹣25%)。
故选:B。
【名师点评】此题是考查百分数乘法的意义及应用。求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分率。
3.C
【思路分析】由前四个分数可知,分子是连续的奇数,分母是连续的偶数,且分母比分子多1,所以这一行数中的第10个数的分母应是10×2=20,分子是20﹣1=19,据此解答.
【解答】解:这一行数中的第10个数的分母应是10×2=20,分子是20﹣1=19,
所以这一行数中的第10个数应该是;
故选:C.
【名师点评】过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.
4.B
【思路分析】三角形数的特征,3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4……;正方形数的特征,1=1 ,4=2 ,9=3 ……;据此判断即可。
【解答】解:A.25=9+16,根据三角形数和正方形数的特征,25是正方形数,9和16不是三角形数,与题意不符;
B.36=15+21,根据三角形数和正方形数的特征,36是正方形数,15和21是三角形数,与题意相符;
A.49=18+31,根据三角形数和正方形数的特征,49是正方形数,18和31不是三角形数,与题意不符;
故选:B。
【名师点评】分析三角形数和正方形数的内在特征,根据它们的特征判断即可。
5.B
【思路分析】选一种两件有3种可能,选两种两件就是3种,共有6种可能,从最差情况考虑,前6个小朋友分别选择这6种选择方法,再有1个小朋友无论怎么选都会和前6个小朋友中的1个相同,所以至少有7个小朋友才能保证有两人的玩具相同。
【解答】解:选一种两件有3种可能,选两种两件就是3种,共有6种可能,
先有6位小朋友分别这6种选择方法,再有1个小朋友无论怎么选都会和前6个小朋友中的1个相同,
6+1=7(个)
答:至少有7个小朋友才能保证有两人的玩具相同.
故选:B。
【名师点评】解决本题先根据组合的方法,得出任选两件所有的可能,再根据最坏原理进行考虑问题.
6.A
【思路分析】把8个包厢看成8个抽屉,49名游客看成49个元素,先把49人平均分到8个包厢,每个包厢可以分49÷8=6(人)…1(人),余下的1人无论怎么分这包厢里面都至少有6+1=7(人),由此求解.
【解答】解:49÷8=6(人)…1(人),
余下的1人无论怎么分这包厢里面都至少有6+1=7(人),
答:至少有1个包厢有7人.
故选:A.
【名师点评】抽屉原理问题的重点是建立抽屉,关键是在考虑最差情况的基础上得出均份数(商);然后根据:至少数=商+1(在有余数的情况下).
7.C
【思路分析】把颜色的种类看作“抽屉”,把小朋友的数量看作元素数,根据抽屉原理,从最不利的情况考虑,得出:每个抽屉里有2个元素,共需要2×3=6个元素,再增加1个元素,即可保证总是至少有三位小朋友的玩具颜色一样,据此解答即可.
【解答】解:2×3+1
=6+1
=7(位)
答:这个班至少有7位小朋友.
故选:C.
【名师点评】解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”.
8.A
【思路分析】根据抽屉问题的解答步骤:可先找抽屉.由题意可知,拿一个球有3种可能,拿两个一样球的有3种可知,同时拿两个不同球的也有3种可能,即具体为拿球的配组方式有以下9种:{足},{排},{篮};{足,足},{排,排},{篮,篮};{足,排},{足,篮},{排,篮}.把这9种配组方式看作9个抽屉.因为41÷9=4…5,所以至少有4+1=5(名)同学所拿的球的种类是完全一样的.
【解答】解:由题意可知,拿球的配组方式有:
3+3+3=9(种),
41÷9=4(名)…5(个),
4+1=5(名),
答:至少有5名同学所拿的球完全一样.
故选:A.
【名师点评】先根据排列组合的有关知识求出抽屉的个数是完成本题的关键.
9.A
【思路分析】五月份有31天,32÷31=1…1,最坏的情况是,每天都有1名学生过生日的话,还余1人,余下的1人无论是哪天过生日,这样一天都至少有1+1=2人在同一天过生日.
【解答】解:32÷31=1…1
1+1=2(人)
答:至少有2人在同一天过生日.
故选:A.
【名师点评】在此类抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数所得的商+1(有余数的情况下).
10.C
【思路分析】圆心角的度数=360°×该部分所占总体的百分比.首先求得苹果占水果的百分率.
【解答】解:苹果筐数的扇形的圆心角的度数是360°90°.
故选:C.
【名师点评】本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的百分比等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比.
二.填空题(共12小题)
11.见试题解答内容
【思路分析】2=1+1,4=2+2,7=4+3,11=7+4,16=11+5,22=16+6.依此类推,可得结论.
【解答】解:22+7=29;
故答案为:29.
【名师点评】此题考查了算术中的规律.认真分析,找出规律是解决问题的关键.
12.见试题解答内容
【思路分析】根据有余数的除法的规定,可知除数最小是余数+1.
【解答】解:20+1=21.
故答案为:21.
【名师点评】考查了有余数的除法,注意除数要比余数大.
13.见试题解答内容
【思路分析】根据“2元和 5元的人民币共9张,合计33元”,得出数量间的相等关系为:2元×2元的张数+5元×5元的张数=33元,设2元有x张,5元的有(9﹣x)张,列并解方程即可.
【解答】解:设2元有x张,5元的有(9﹣x)张,
2x+(9﹣x)×5=33,
2x+45﹣5x=33,
33+5x=2x+45﹣5x+5x,
33+5x=2x+45,
33+5x﹣2x=2x+45﹣2x,
33+3x=45,
33+3x﹣33=45﹣33,
3x=12,
3x÷3=12÷3,
x=4,
5元的张数:9﹣4=5(张),
答:2元有4张,5元的有5张.
故答案为:4,5.
【名师点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
14.见试题解答内容
【思路分析】扇形统计图的特点:扇形统计图中的百分比表示(部分量占总数量的百分之几),扇形统计图中各部分的百分比之和等于(1)即( 100% )扇形统计图反映的是部分在总体中所占的(百分比 ),用整个圆表示整体,用圆内各扇形表示部分.
【解答】解:扇形统计图是用整个圆的面积表示整体,用圆内各个扇形面积表示各部分占总数的百分数.
故答案为:整体,百分数.
【名师点评】此题是考查扇形统计图的认识及意义.在扇形统计图中用整个圆表示单位“1”,也就是整体,用各扇形表示部分.
15.见试题解答内容
【思路分析】根据题意,可用参加体育组的人数除以参加体育组人数占总数的百分数即可得到参加活动的总人数,然后再用参加活动的总人数乘参加文娱小组的人数占总人数的百分数即可得到参加文娱小组的人数,列式解答即可得到答案.
【解答】解:264÷60%×30%
=440×30%,
=132(人),
答:参加文娱小组的人数是132人.
故答案为:132.
【名师点评】解答此题的关键的根据体育小组的人数和体育小组人数占总人数的百分数计算出参加活动的总人数,然后再用参加活动的总人数乘参加文娱小组的人数占总人数的百分数即可.
16.见试题解答内容
【思路分析】把六年级学生的总人数看作单位“1”,则近视的占1﹣28%﹣32%,据此解答.
【解答】解:1﹣28%﹣32%=40%;
答:近视的占40%.
故答案为:40.
【名师点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可.
17.见试题解答内容
【思路分析】共采了112个松子,平均每天采14个,可求出它总共采了112÷14=8(天),设有x个晴天,则有8﹣x个雨天根据题意,列出方程,即可解决问题.
【解答】解:112÷14=8(天);
设有x个晴天,则有8﹣x个雨天,
20x+12(8﹣x)=112,
20x+96﹣12x=112,
8x=16,
x=2;
8﹣2=6(天);
答:这几天中有6天是雨天,2天是晴天.
故答案为:6,2.
【名师点评】此题可以根据题中给出的条件,求出共采了的天数,然后运用题中的数量关系解方程解答.
18.0.8。
【思路分析】把8米看作单位“1”,用第一次用去的25%加上第二次比第一次多用去的40%,就是第二次用去的百分率,再用1减去两次用去的百分率的和,就是剩下全长的百分之几,再用铁丝的长乘剩下的百分率即可解答。
【解答】解:25%+40%=65%
8×(1﹣65%﹣25%)
=8×10%
=0.8(米)
答:还剩下0.8米。
故答案为:0.8。
【名师点评】解答此类问题要学会对比数据之间的联系与区别,特别是有关分数应用题,正确区分属于加减关系,还是倍比关系,进一步选择合适的算法解决问题。
19.。
【思路分析】根据图示,利用分数的意义,解决问题。1﹣()=1。据此解答。
【解答】解:根据图示,
=1﹣()
=1
故答案为:。
【名师点评】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
20.见试题解答内容
【思路分析】根据图示可知:第一个图形黑色小正方形个数为:1个,白色小正方形个数为;9﹣1=8(个);第二个图形黑色小正方形个数为:2个,白色小正方形个数为;12﹣2=10(个);第三个图形黑色小正方形个数为:3个,白色小正方形个数为;15﹣3=12(个);……第n个图形小黑色小正方形个数为:n个,白色小正方形个数为;(3n+6)﹣n=(2n+6)个.据此解答.
【解答】解:第一个图形黑色小正方形个数为:1个,白色小正方形个数为;9﹣1=8(个)
第二个图形黑色小正方形个数为:2个,白色小正方形个数为;12﹣2=10(个)
第三个图形黑色小正方形个数为:3个,白色小正方形个数为;15﹣3=12(个)
……
第n个图形黑色小正方形个数为:n个,白色小正方形个数为;(3n+6)﹣n=(2n+6)个
第10个图形的黑色小正方形的个数为:10个,
白色小正方形的个数为:
2×10+6
=20+6
=26(个)
答:第10个图形有10个黑色小正方形和 26个白色小正方形.如果用n表示每个图形中黑色小正方形的个数,用含有n的式子表示白色小正方形的个数是 (2n+6).
故答案为:10;26;(2n+6).
【名师点评】本题主要考查数与形结合的规律,关键根据所给图示发现规律,并运用规律做题.
21.见试题解答内容
【思路分析】根据题意,观察图片,可得小指所表示的数字的规律,及其计数的顺序,先从大拇指开始,是5个数,后来从6开始每8个数字循环回到小指一次,根据(要求数字﹣5)÷循环周期计算,根据余数进而可得答案.
【解答】解:(2013﹣5)÷8=251;
所以,数到2013时,对应的是小指.
故答案为:小.
【名师点评】处理此类问题,要仔细观察、认真分析,发现规律,最后要注意验证所找出的规律.
22.见试题解答内容
【思路分析】把35个小朋友看做35个抽屉;根据“总有一个小朋友至少能得到2个气球”,从最不利的情况去考虑,假设每个抽屉里先放一个气球,共需要35个,这时再拿一个气球具,总有一个抽屉里有2个气球,即一定能保证总有一个小朋友至少能得到2个气球.
【解答】解:35+1=36(个)
答:老师至少拿 36个气球,随意分给他们,才能保证至少有1名小朋友能得到不少于2个气球.
故答案为:36.
【名师点评】抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数.
三.判断题(共5小题)
23.√
【思路分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.
【解答】解:根据统计图的特点可知:扇形统计图能清楚地表明各部分数量同总数之间的关系,所以本题说法正确;
故答案为:√.
【名师点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.
24.见试题解答内容
【思路分析】因为圆周角是360°,经济作物的扇形圆心角是60度,说明经济作物占总面积的60°÷360°.据此解答即可.
【解答】解:由题意得:经济作物种植面积占总面积的:60°÷360°.
答:经济作物种植面积占总面积的.
故答案为:√.
【名师点评】本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的分率等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比值.
25.见试题解答内容
【思路分析】扇形统计图是用整个圆表示总数用圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数.用整个圆的面积表示总数(单位1),用圆的扇形面积表示各部分占总数的百分数;据此判断即可.
【解答】解:根据扇形统计图的特点可知:在制作扇形统计图时,总的数量越多,所画的圆就越大,说法错误;
故答案为:×.
【名师点评】此题考查扇形统计图的意义.扇形统计图可以很清楚的表示出各部分数量同总数之间的关系.
26.见试题解答内容
【思路分析】先求出班委干部占总人数的几分之几,再求出圆心角是60°的扇形占整个圆360°的几分之几,如果它们所占的比例相等,则此题说法正确,反之,错误.
【解答】解:50÷300,
60°÷360°,
,
所以,原题说法正确.
故答案为:√.
【名师点评】本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的分率等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比值.
27.√
【思路分析】任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数;进而根据两种数的和进行分析,得出结论.
【解答】解:任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数;偶数+偶数=偶数;奇数+奇数=偶数;
故答案为:√.
【名师点评】此题解答时应结合题意,根据“偶数+偶数=偶数,奇数+奇数=偶数”进行分析,得出结论.
四.计算题(共1小题)
28.见试题解答内容
【思路分析】根据题意,观察可得两个相邻整数的倒数差等于这两个整数乘积的倒数,故1,从中发现抵消的规律进行计算.
【解答】解:
=1
=1
【名师点评】本题关键是根据给出的算式,找出规律,然后再进行计算.
五.解答题(共6小题)
29.见试题解答内容
【思路分析】要保证总有一个抽屉里至少放进4个苹果,考虑最差情况:每个抽屉都有3个苹果,此时苹果数最少是3×9=27个,再加上1个,即可出现一个抽屉里至少放进4个苹果,据此即可求出苹果最少有27+1=28个.
【解答】解:9×3+1
=27+1
=28(个)
答:那么至少应该有28个苹果.
【名师点评】在此类抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数的商+1(有余数的情况下).
30.见试题解答内容
【思路分析】这8张卡片上两种不同的图案,从最差的情况考虑,先抽出2张卡片的图案不相同,再抽一张,这张卡片无论是什么图案都会使得这种卡片有2张图案相同,由此求解.
【解答】解:2+1=3(张)
答:要使抽出的卡片中一定有2张图案相同的,至少要抽出3张.
【名师点评】此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的方法的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.
31.见试题解答内容
【思路分析】假设全是80分的邮票,则一共要付80×100=8000分,这比已知付出的68元=6800分,多了8000﹣6800=1200分,因为1张80分的邮票比1张40分的邮票多花80﹣40=40分,所以可得,40分的邮票有:1200÷40=30张,则80分的邮票就是100﹣30=70张,据此即可解答.
【解答】解:68元=6800分,
假设全是买的80分的邮票,则40分的邮票有:
(80×100﹣6800)÷(80﹣40),
=1200÷40,
=30(张),
应该付:30×40=1200(分)=12元;
则80分的邮票有:100﹣30=70(张),
应该付:80×70=5600(分)=56元.
答:40分的邮票有30张,应付12元,80分的邮票有70张,应付56元.
【名师点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可,要注意单位名称的统一.
32.见试题解答内容
【思路分析】假设全是三轮车,则一共有轮子58×3=174个,这比已知的134个轮子多了174﹣134=40个,因为三轮车比两轮摩托车多1个轮子,所以两轮摩托车有40辆,则三轮车就是58﹣40=18辆,据此即可解答.
【解答】解:假设全是三轮车,则两轮摩托车有:
(58×3﹣134)÷(3﹣2),
=40÷1,
=40(辆),
则三轮车有:58﹣40=18(辆),
答:三轮车有18辆,两轮摩托车有40辆.
【名师点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答问题.
33.见试题解答内容
【思路分析】根据已知托运暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶,则可以求出一共有500×6=3000个暖瓶,再由每10个暖瓶的运费为5元,可得每个暖瓶的运费是5÷10=0.5元;根据每损坏一个,不但不付运费还要赔偿10元的条件可知,则损坏一个暖瓶的要扣10+0.5=10.5元,假设一个暖瓶也没有损坏,则应该得运费3000×0.5=1500元,这比已知的1353元多了1500﹣1353=147元,所以147元利用有几个10.5元,就有几个损坏的.
【解答】解:一共有暖瓶500×6=3000(个),
每个暖瓶的运费是:5÷10=0.5(元),
(3000×0.5﹣1353)÷(10+0.5),
=147÷10.5,
=14(个),
答:共损坏了14个暖瓶.
【名师点评】此题是典型的鸡兔同笼的问题,一般用假设法,比较简便,解答此题的关键是求出暖瓶的总个数和每个暖瓶的运费.
34.见试题解答内容
【思路分析】假设12道题全做对,则应得12×10=120分,这样实际少得120﹣96=24分;做错一题比做对一题相差分数:10+2=12分,也就是做错24÷12=2道题,据此即可解答.
【解答】解:假设12道题全做对,则做错的题数:
(12×10﹣96)÷(10+2),
=24÷12,
=2(道),
12﹣2=10(道),
答:做对了10道.
【名师点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)