(单元培优卷)第4单元 解决问题的策略 单元全真模拟培优卷(含解析)-2025-2026学年六年级上册数学(苏教版)

文档属性

名称 (单元培优卷)第4单元 解决问题的策略 单元全真模拟培优卷(含解析)-2025-2026学年六年级上册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 87.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-03 12:39:19

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年六年级上册数学单元全真模拟培优卷(苏教版)
第4单元 解决问题的策略
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共10小题)
1.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐.错误列式是(  )
A.125﹣x﹣11=78+x B.125﹣x+11=78+x
C.(125﹣x)﹣(78+x)=11 D.125﹣x=78+x+11
2.光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的.求男教师有多少人?解:设男教师有x人.下列方程正确的有哪些?(  )
①x+3x=150 ②x:150=1:(1) ③xx=150 ④.
A.①③ B.②④ C.①④ D.②③
3.(  )棵.
A.90 B.120 C.150 D.无法计算
4.操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差(  )米是1000米.
A.200 B.600 C.800
5.所有被4除余1的两位数的和为(  )
A.1200 B.1208 C.1210 D.1224
6.有一堆苹果,2个2个地数少1个,3个3个地数余1个,4个4个地数余1个,5个5个地数却少4个,这堆苹果最少有(  )个.
A.13 B.19 C.61 D.121
7.商店有4箱方便面,每包方便面10元,一共卖多少钱?应补充的条件是(  )
A.每包方便面4元 B.每箱有10包方便面 C.又进货3箱方便面
8.小胖有88枚邮票,比小亚邮票枚数的一半多2枚.小亚有多少枚邮票?解:设小亚有x枚邮票.下列方程错误的是(  )
A.x÷2﹣2=88 B.x÷2+2=88 C.88﹣x÷2=2 D.x÷2=88﹣2
9.把“960÷24=〇,36×15=△,〇+△=?”这组算式改成综合算式是(  )
A.36×15+960÷24 B.960÷24+36×15
C.960÷(24+36)×15 D.960×24+36×15
10.2只鹅的重量等于3只鸡的重量,一只鹅重3千克,那么一只鸡重(  )
A.4千克 B.3千克 C.2千克
二.填空题(共14小题)
11.一个自然数被3除余1,被5除余2,被7除余3,这个自然数最小是   .
12.一个粮库,大麦与玉米共120吨,配猪饲料大麦用去,玉米用去40吨,这时剩下的玉米和大麦一样多。粮库原来玉米    吨,大麦    吨。
13.苹果和梨共77个,若拿出苹果的和12个梨,剩下的苹果正好是梨的3倍,原来梨有   个.
14.希望小学买了1个篮球和8个排球,正好用去360元,排球的单价是篮球的。假设360元买的全部是排球,1个篮球可以看作    个排球,那么排球的单价是    元/个;假设360元买的全部是篮球,8个排球可以看作    个篮球,那么篮球的单价是    元/个。
15.□、△各代表一个数。已知△+□=24,△=□+□+□。□=   。
16.一堆草,可供3头牛和5只羊吃15天,或者5头牛和6只羊吃10天。那么这堆草可供4头牛18只羊吃    天。( 每头牛的食量相同,每只羊的食量也相同)
17.老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中一个数,剩下的数的平均数是,那么擦掉的那个自然数是   .
18.一个学生的毕业考试成绩为:语文90分、外语95分、综合93分,数学比这四门成绩的平均分多1分,那么他的数学成绩是    分.
19.六位数□1991□能被66整除,则这个六位数是   .
20.用18个边长1厘米的小正方形拼成一个大的长方形.共有   种不同拼法.
21.小兰的爸爸、妈妈各自去外地出差了,他们3人每两人通一次电话,一共通了   次电话.如果他们互相写一封信,一共写了   封信.
22.3只热水瓶和8只玻璃杯共值61元,6只热水瓶和9只玻璃杯值87元.热水瓶的单价是   元,玻璃杯的单价有   元.
23.假如用10只兔子可以换2只羊,9只羊换3头猪,8头猪可以换2头牛,那么5头牛可以换______   只兔子.
24.鸡兔同笼,共有8个头,22条腿,有   只鸡,   只兔.
三.判断题(共9小题)
25.一张餐桌配6把椅子,那么买4张餐桌需要配4把椅子。    
26.5千克苹果与4千克梨的价钱相等,说明苹果比梨要贵一些。    
27.如果3千克橘子的价格相当于2千克梨的价格,那么6千克梨的价格就相当于4千克橘子的价格。 _____   
28.鸡兔同笼,从上面数有10个头,从下面数有28只脚。鸡有7只,兔有3只。    
29.裤子的价钱是上衣的,那么12条裤子可以换48件上衣。    
30.学校买来200本科技书,买的故事书比科技书的2倍少50本,买故事书多少本?解:设买故事书x本.2x﹣50=200,x=125.   .
31.1个西瓜与3个菠萝一样重,1个菠萝与2个梨一样重。则1个西瓜与5个梨一样重。    
32.已知☆+☆+▽+⊙+▽=28,☆+▽=10,那⊙=8.   
33.一头牛能换4头猪,一头猪能换3只羊,那么7只羊能换一头牛。   
四.计算题(共1小题)
34.解方程。
2.2x+2x=16.8 x=4 xx=140 2x18
五.应用题(共7小题)
35.师徒二人共加工240个零件,师傅给徒弟40个,他们俩加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个零件?
36.王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?
37.一个搬运工搬运300件瓷器,规定每件运费2.5元,若损坏一件瓷器,不仅不给运费,还要赔偿7.5元。结果这位工人得到570元。他损坏了几件瓷器?
38.两筐水果共重130千克,第一筐比第二筐重10千克,两筐水果各重多少千克?(先画图整理,再解答)
39.甲、乙两个书架共放书350本,如果从甲书架拿出70本书放到乙书架上,这时两个书架上放的书相等.甲书架上原来放书多少本?
40.李阿姨买了8张成人票和4张儿童票,一共用去128元。已知儿童票价是成人票价的。李叔叔买成人票和儿童票单价各是多少元?
41.玲玲家买了1张餐桌和8把椅子,一共用去880元.已知1把椅子的价钱是1张餐桌的,1张餐桌多少元?1把椅子多少元?(画出简单的“替换”图列,用〇表示餐桌,用□表示椅子.)
参考答案及试题解析
一.选择题(共10小题)
1.【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【答案】B
【思路分析】设从第一筐中拿出x个给第二筐,根据题意可得:第一筐的个数﹣拿出的个数=第二筐的个数+放进的个数+11,由此列式,然后把方程进行变形即可得出另外两个方程,进而选出错误的即可.
【解答】解:设从第一筐中拿出x个给第二筐,可得方程:
125﹣x﹣11=78+x
或125﹣x=78+x+11
或(125﹣x)﹣(78+x)=11,
所以错误列式为:125﹣x+11=78+x;
故选:B.
【名师点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
2.【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【答案】C
【思路分析】由光明小学共有教师150人,可知:男教师的人数+女教师的人数=教师的总人数;再由男教师人数是女教师人数的,把女教师人数看做“1”,男教师人数对应的分率是,总人数对应的分率是(1),据此进行逐项分析后,再选择正确的方程.
【解答】解:设男教师有x人,
①x+3x=150,用到的等量关系式为:男教师的人数+女教师的人数=教师的总人数,此方程正确;
②x:150=1:(1),因为用男教师的人数:教师总人数,就应该等于男教师人数对应的分率:教师总人数对应的分率,而不等于女教师对应的分率:教师总人数对应的分率,所以此方程错误;
③xx=150,因为设男教师有x人,则女教师为3x人,而不是x人,此方程错误;
④,用到的等量关系式为:男教师的人数:教师总人数=男教师即单位“1”:教师总人数对应的份数,此方程正确;
所以只有①、④两个方程正确;
故选:C.
【名师点评】此题考查列方程解两步需要逆思考的应用题,根据题中数量之间的相等关系式,设未知数为x,可列出不同的方程或比例;做题时,要注意考虑不同的等量关系式.
3.【考点】带括号的表外乘加、乘减.
【答案】C
【思路分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.
【解答】解:30×(1+4),
=30×5,
=150(棵);
答:杨树、梨树共150棵.
故选:C.
【名师点评】此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.
4.【考点】整数、小数复合应用题.
【答案】A
【思路分析】先求出跑了2圈的路程,求还差多少米是1000米,用1000米减去2圈跑的路程,即为答案.
【解答】解:1000﹣400×2,
=1000﹣800,
=200(米);
答:还差200米是1000米.
故选:A。
【名师点评】此题的思路是:求出跑了2圈的路程是800米,再跑多少米是1000米,用减法计算.
5.【考点】带余除法;等差数列.
【答案】C
【思路分析】本题中,由整除的意义可知,除以4后余1的最小两位数是:12+1=13.除以4后余1的最大两位数是:96+1=97.由此我们想除以4后余1的两位数一共有多少个?即所有除以4后余1的数组成的数列:13+17+21+…+97的项数有多少?由题意知数列的公差是4,那么计算项数得:(97﹣13)÷4+1=22.然后利用公式求它们的和就行了.
【解答】解:除以4后余1的最小两位数是:12+1=13,
除以4后余1的最大两位数是:96+1=97,
那么除以4后余1的两位数一共有:(97﹣13)÷4+1=22(个),
所有除以4后余1的两位数的和为:
13+17+21+…+97
=(13+97)×22÷2
=110×11
=1210.
答:一切除以4后余1的两位数的和是1210.
故选:C.
【名师点评】本题考查余数的性质与等差数列求和.本题的解题关键是由除以4余1这一特点,想到满足条件的最小的两位数是13,最大的两位数是97,是一个公差为4的等差数列.
6.【考点】带余除法.
【答案】C
【思路分析】2个2个地数少1个,3个3个地数余1个,4个4个地数余1个,就是求出2、3、4三个数的最小公倍数多1的数;由此解答求出2、3、4的公倍数,然后加上1,再找到其中满足5个5个地数却少4个的最小的数即可求解.
【解答】解:2、3、4三个数的最小公倍数是2×3×2=12,
12×1+1=13,13不满足5个5个地数却少4个;
12×2+1=25,25不满足5个5个的数却少4个;
12×3+1=37,37不满足5个5个的数却少4个;
12×4+1=49,49不满足5个5个的数却少4个;
12×5+1=61,61满足5个5个的数却少4个.
答:这堆苹果最少有61个.
故选:C.
【名师点评】此题考查了同余定理,只要余数相同,求出最小公倍数,加上余数就是总数;同理,只要缺的数相同,求出最小公倍数,减去缺数,就是总数.
7.【考点】“提问题”、“填条件”应用题.
【答案】B
【思路分析】要求“一共可以卖多少钱”,用总数量乘上单价就是总价,单价已知,只要再求出方便面的总数量;又知方便面的箱数,再知道每箱的个数就可以求出方便面的总数量.
【解答】解:根据总价=单价×数量,可知要求“一共可以卖多少钱”,需要知道方便面的单价和方便面的数量;
单价已知,再求出总数量即可;
因为总数量=每箱的个数×箱数,
箱数已知,只要再知道每箱方便面的包数即可.
故选:B.
【名师点评】本题从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可.
8.【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【答案】A
【思路分析】A:根据:小亚邮票枚数÷2+2=小胖邮票枚数,可得:x÷2+2=88.
B:根据:小亚邮票枚数÷2+2=小胖邮票枚数,可得:x÷2+2=88.
C:根据:小胖邮票枚数﹣小亚邮票枚数÷2=2,可得:88﹣x÷2=2.
D:根据:小亚邮票枚数÷2=小胖邮票枚数﹣2,可得:x÷2=88﹣2.
【解答】解:设小亚有x枚邮票,
因为x÷2+2=88,
所以A错误,B正确;
因为88﹣x÷2=2,
所以C正确;
因为x÷2=88﹣2,
所以D正确.
故选:A.
【名师点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
9.【考点】带括号的表外除加、除减.
【答案】B
【思路分析】先算960除以24的商,36和15的积,再用商加上积求出和即可
【解答】解:960÷24+36×15
=40+540
=580
故选:B。
【名师点评】本题主要考查了整数四则混合运算,解答本题要弄清楚先算什么,再算什么。
10.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】C
【思路分析】首先根据一只鹅重3千克,求出2只鹅的重量;然后根据2只鹅的重量等于3只鸡的重量,可得3只鸡的重量是多少;最后用3只鸡的重量除以3,求出一只鸡重多少千克即可.
【解答】解:(3×2)÷3
=6÷3
=2(千克)
答:一只鸡重2千克.
故选:C.
【名师点评】此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是首先求出2只鹅的重量,即求出了3只鸡的重量.
二.填空题(共14小题)
11.【考点】带余除法.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】由“一个自然数被3除余1,被5除余2,被7除余3”可知,将这个自然数乘以2后得:被3除余2,被5除余4,被7除余6;
由此可见将乘以2后的数加1就同时能被3,5,7整除;进而进行解答即可.
【解答】解:由题意可得:将乘以2后的数加1就同时能被3,5,7整除;
3,5,7的最小公倍数为3×5×7=105,
(105﹣1)÷2=52,
答:这个自然数最小是52.
故答案为:52.
【名师点评】此题较难,解答此题应先将这个自然数乘以2后,进行分析,进而得出结论.
12.【考点】分数四则复合应用题.
【答案】70;50。
【思路分析】设粮库原来大麦x吨,则玉米是(120﹣x)吨。大麦用去,则大麦还剩下(1)x吨,玉米用去40吨,玉米还剩下(120﹣x﹣40)吨,这时剩下的玉米和大麦一样多。所以(1)x吨和(120﹣x﹣40)吨相等,列出方程计算即可解答。
【解答】解:设粮库原来大麦x吨,则玉米是(120﹣x)吨。
(1)x=(120﹣x﹣40)
x=80﹣x
1.6x=80
x=50
120﹣50=70(吨)
答:粮库原来玉米70吨,则大麦是50吨。
故答案为:70;50。
【名师点评】本题考查了比较复杂的分数乘除法问题,用方程解答比较容易理解。
13.【考点】分数乘法应用题.
【答案】22。
【思路分析】根据题意可知:当苹果和梨的总数变成77﹣12=55(个)时,苹果的梨的3倍,由可以求出苹果和梨的比,据此解答即可。
【解答】解:苹果×(1)=梨×3,
则苹果:梨=3:=11:2
苹果:(77﹣12)55(个)
梨:77﹣55=22(个)
答:原来梨有22个。
【名师点评】本考分数应用题,关健是求出苹果和的比,据此解答即可。
14.【考点】分数四则复合应用题.
【答案】4,30;2,120。
【思路分析】排球的单价是篮球的,1个篮球可以看作4个排球,1个篮球和8个排球可以看出12个排球;反过来,4个排球也可以看作一个篮球,1个篮球和8个排球可以看作3个篮球。
【解答】解:14
360÷(4+8)=30(元)
答:一个排球30元。
82
360÷(1+2)=120(元)
答:一个篮球120元。
故答案为:4,30;2,120。
【名师点评】解决本题可以将篮球看成排球解答,也可以将排球看作篮球解答,关键是对“排球的单价是篮球的”的理解和应用。
15.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】6。
【思路分析】根据题意可知:△+□=24,△=□+□+□,所以4个□的和是24,那么一个□=6.
【解答】解:△+□=24,△=□+□+□,
所以□+□+□+□=24,
□=24÷4=6。
故答案为:6。
【名师点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据题意将△+□=24替换成□+□+□+□=24。
16.【考点】代换问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】从题中可知,这堆草可供3头牛和5只羊吃15天,或者供5头牛和6只羊吃10天,因为每头牛的食量相同,可设每头牛的食量为x,每只羊的食量相同,可设每只羊的食量为y,根据这堆草的总数一定,可列出等式进行计算,看一头牛的食量相当于几只羊的食量,然后列出比例进行解答即可.
【解答】:设每头牛的食量为x,每只羊的食量为y,由题意可得
(3x+5y)×15=(5x+6y)×10,
45x+75y=50x+60y,
5x=15y,
x=3y;
由此可知,1头牛的食量相当于3只羊的食量,那么3头牛和5只羊的食量就相当于3×3+5=14只羊的食量,4头牛和18只羊的食量就相当于3×4+18=30只羊的食量,据此可以列出比例.
设4头牛和18只羊吃z天,由题意可得
30z=14×15,
z=210÷30,
z=7;
答:这堆草可供4头牛和18只羊吃7天.
故答案为:7.
【名师点评】解答这类题的关键是灵活运用好转化的思想,然后再根据总量一定,可列出反比例进行解答.
17.【考点】平均数问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】11、12、13、14,…,如果不擦掉的话,平均数应该是中间那个数或中间那两个数的平均数.
而擦掉一个之后平均数是,说明剩下的数的个数是13的倍数,平均数接近13的倍数26,所以,剩下的数的个数是26,那么原来就有27个数.
这26个数的和是:26618,
前27个数的和是:(11+37)×27÷2=648,
所以擦掉的数是:648﹣618=30.
【解答】解:由剩下数的平均数可以知道,剩下的数的个数是13的倍数,因为26均数,所以,剩下的数的个数是26,那么原来就有27个数.
这26个数的和是:26618,前27个数的和是:(11+37)×27÷2=648,
所以擦掉的数是:648﹣618=30.
故答案为:30.
【名师点评】解答此题的关键是求出剩下的数的个数,以及原来数的和.
18.【考点】平均数问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】设他的四门成绩的平均分为x分,则数学成绩为(x+1)分,根据总分÷科目数量=平均成绩,则:(90+95+93+x+1)÷4=x,解方程求出x,进而求出数学成绩.
【解答】解:设他的四门成绩的平均分为x分,则数学成绩为(x+1)分,则:
(90+95+93+x+1)÷4=x
90+95+93+x+1=4x
3x=279
x=93
数学成绩为:93+1=94(分)
答:他的数学成绩是 94分.
故答案为:94.
【名师点评】找出题目中的数量关系,列方程求出平均成绩,是解答此题的关键..
19.【考点】整除性质.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】66=2×3×11,所以能被66整除就必然能被2、3、11同时整除,然后分别根据被2整除,被3整除,被11整除的数的特征解答。首先能被11整除,则奇数位数字之和与偶数位数字之和的差能被11整除,假设这个数是x1991y,所以(x+9+1)﹣(1+9+y)=x﹣y,由此可知x=y,再根据能被2整除可知y是偶数,再根据能被3整除,x+1+9+9+1+y=20+2y,它能被3整除,所以y=2或8,由此得解。
【解答】解:66=2×3×11,所以能被66整除就必然能被2、3、11同时整除,然后分别根据被2整除,被3整除,被11整除的数的特征解答。
首先能被11整除,则奇数位数字之和与偶数位数字之和的差能被11整除,
假设这个数是x1991y,
所以(x+9+1)﹣(1+9+y)=x﹣y,
由此可知x=y,
再根据能被2整除可知y是偶数,再根据能被3整除,x+1+9+9+1+y=20+2y,
它能被3整除,所以y=2或8,
所以这个数是219912或819918.
故答案为:219912或819918.
【名师点评】此题主要考查数的整除的特征,将66分解质因数,根据其质因数倍数的特征进行讨论即可.
20.【考点】图形的拼组.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据18的因数,可知18=3×6,18=2×9,18=1×18,用18个边长1厘米的小正方形拼成不同的长方形,它的长和宽就应是(3,6);(2,9)(1,18),据此可解答.
【解答】解:据以上分析可知;用18个边长1厘米的小正方形拼成一个大的长方形的方法共3种,如图
故答案为:3.
【名师点评】本题考查了学生利用因数的分解,来用小正方形拼长方形的方法.
21.【考点】握手问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】(1)3个人每两人通一次电话,则每人都要和其他2个人通一次电话,即每个人要打2次电话,共有3个小朋友,所以共打3×2=6次,打电话是在两个人之间进行的,所以他们互通电话共6÷2=3次.
(2)他们互相写一封信,每人写了2封,共写了3×(3﹣1)=6(封).
据此解答即可.
【解答】解:(1)3×(3﹣1)÷2=3(次);
答:一共通了3次电话.
(2)3×(3﹣1)=6(封).
答:一共写了6封信.
故答案为:3;6.
【名师点评】完成本题要注意:打一次电话需要两个共同进行;而写信是每个人单独进行的.
22.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】因为3只热水瓶和8只玻璃杯共值61元,所以6只热水瓶和16只玻璃杯值:61×2=122元;因为6只热水瓶和9只玻璃杯值87元,所以(16﹣9)只玻璃杯值(122﹣87)元,由此可以求出玻璃杯的单价,进而求出热水瓶的单价.
【解答】解:玻璃杯:
(61×2﹣87)÷(16﹣9),
=35÷7,
=5(元);
热水瓶:
(61﹣5×8)÷3,
=21÷3,
=7(元);
答:热水瓶的单价是7元,玻璃杯的单价有5元.
故答案为:7,5.
【名师点评】根据题意推出:(16﹣9)只玻璃杯值(122﹣87)元,是解答此题的关键.
23.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】由题意可知:8头猪可以换2头牛,即1头牛换4头猪;由9只羊换3头猪可知:1头猪换3只羊;即1头牛换12只羊;
又因为10只兔子可以换2只羊,即1只羊换5只兔子;所以1头牛换12×5=60只兔子,所以5头牛换300只兔子;由此解答.
【解答】解:[(8÷2)×(9÷3)×(10÷2)]×5,
=60×5,
=300(只);
答:5头牛可以换300只兔子.
故答案为:300.
【名师点评】根据题意,推出:1头牛换12×5=60只兔子,是解答此题的关键.
24.【考点】鸡兔同笼.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】假设笼内全是鸡,则腿的条数是8×2=12条,这与实际的条数差了22﹣16=6条,这是因为每只鸡比每只兔子少4﹣2=2条腿.据此可求出兔子的只数,求出兔子的只数,再用8去减,就是鸡的只数.据此解答.
【解答】解:(22﹣8×2)÷(4﹣2),
=(22﹣16)÷2,
=6÷2,
=3(只),
8﹣3=5(只).
答:有鸡5只,兔3只.
故答案为:5,3.
【名师点评】做“鸡兔同笼”问题,一般要用假设法来进行解答,先假设全是鸡或全是兔,再根据假设与实际之间差和多的腿数,除以两者之间腿数的差,求出鸡或兔的只数.也可用方程进行解答.
三.判断题(共9小题)
25.【考点】表内乘法综合计算;4的乘法口诀.
【答案】×
【思路分析】根据乘法的意义,求4张餐桌需要配多少把椅子,用乘法计算。
【解答】解:6×4=24(把)
答:求4张餐桌需要配24把椅子。
所以,原题干说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。
26.【考点】分数的意义和读写.
【答案】×
【思路分析】把总价看作“1”,根据“单价”,即可分别求出苹果、梨的单价,通过比较,即可确定哪种水果贵一些。
【解答】解:
苹果比梨要便宜一些。
原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】价钱相等时,买的物品越多,说明这种物品便宜,买的物品越少,说明这种物品越贵。
27.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】×
【思路分析】如果3千克橘子的价格相当于2千克梨的价格,则6千克梨的价格就是3个3千克橘子的价格,所以是9千克,据此判断。
【解答】解:6÷2=3
3×3=9(千克)
答:那么6千克梨的价格就相当于9千克橘子的价格。
原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】本题有两个未知量,解答时要注意观察已知条件,然后把一个未知量用另一个未知量代替,这样比较容易理解。
28.【考点】鸡兔同笼.
【答案】×
【思路分析】假设笼子里都是鸡,那么就有10×2=20(只)脚,这样就多出28﹣20=8(只)脚;因为一只兔比一只鸡多(4﹣2)=2(条)腿,也就是有8÷2=4(只)兔;所以有10﹣4=6(只)鸡;据此判断即可。
【解答】解:假设都是鸡,
10×20=20(只)
28﹣20=8(只)
兔:8÷2=4(只)
鸡:10﹣4=6(只)
所以鸡有6只,兔有4只,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此题可以用假设法进行解答,也可以用方程解答。
29.【考点】分数除法应用题.
【答案】×
【思路分析】把上衣的价钱看作“1”,则裤子的价钱是,根据“总价=单价×数量”计算出12条裤子的总价,再根据“数量=总价÷单价”求出12条裤子的钱数可以买上衣的件数即可作出判断。
【解答】解:(12)÷1
=3÷1
=3(件)
裤子的价钱是上衣的,那么12条裤子可以换3件上衣。
原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】不用计算也可看出原题说法错误,上衣的价钱比裤子贵,用买12条裤子的钱数买上衣,买的件数一定比裤子的件数少。
30.【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【答案】见试题解答内容
【思路分析】设图书馆买来故事书x本,依据科技书本数×2﹣故事书本数=50本,可列方程:2×200﹣x=50,解方程即可.
【解答】解:设买故事书x本,
2×200﹣x=50
400﹣x=50
x=350
答:买故事书350本.
故答案为:×.
【名师点评】解决此类问题的关键在于找准关系式,根据关系式进行解答.
31.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】×
【思路分析】1个西瓜与3个菠萝一样重,即1个西瓜=3个菠萝,1个菠萝与2个梨一样重,即1个菠萝=2个梨,则3个菠萝=6个梨,由此可得1个西瓜=6个梨,根据此判断。
【解答】解:因为1个菠萝=2个梨
所以3个菠萝=6个梨
又因为1个西瓜=3个菠萝
所以1个西瓜=6个梨。
故原题表述错误。
故答案为:×。
【名师点评】本题主要考查了学生用代换的思想来解答问题的能力。
32.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】把☆+☆+▽+⊙+▽=28,转化为(☆+▽)+⊙+(▽+☆)=28,因为☆+▽=10,所以10+⊙+10=28,即可求出⊙的值.
【解答】解:因为☆+☆+▽+⊙+▽=28,
☆+▽=10,
所以(☆+▽)+⊙+(▽+☆)=28,
10+⊙+10=28,
即⊙=8;原题说法正确;
故答案为:√.
【名师点评】本题灵活运用已知条件注意式子的变化,向所求的问题靠拢.
33.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】×
【思路分析】根据一头牛能换4头猪,一头猪能换3只羊,可以推出一头牛能换12只羊,据此解答即可。
【解答】解:一头牛能换4头猪,一头猪能换3只羊,可以推出一头牛能换12只羊。所以题干说法是错误的。
故答案为:×。
【名师点评】找出等量关系,是解答此题的关键。
四.计算题(共1小题)
34.【考点】分数方程求解.
【答案】x=4;x=5;x=196;x=21。
【思路分析】(1)先把方程左边化简为4.2x,两边再同时除以4.2;
(2)方程两边同时减去,两边再同时乘;
(3)先把方程左边化简为x,两边再同时乘;
(4)方程两边同时乘,两边再同时除以2。
【解答】解:(1)2.2x+2x=16.8
4.2x=16.8
4.2x÷4.2=16.8÷4.2
x=4
(2)x=4
x4
x
x
x=5
(3)xx=140
x=140
x=140
x=196
(4)2x18
2x18
2x=42
2x÷2=42÷2
x=21
【名师点评】熟练掌握等式的基本性质是解题的关键。
五.应用题(共7小题)
35.【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【答案】160个;80个。
【思路分析】设师傅加工了x个零件,则徒弟加工了(240﹣x)个零件,根据题中的等量关系:“师傅加工的个数﹣40个=徒弟加工的个数+40个”,据此列方程解答即可。
【解答】解:x﹣40=240﹣x+40
x﹣40=280﹣x
2x=320
x=160
240﹣160=80(个)
答:原来师傅加工了160个,徒弟加工了80个。
【名师点评】明确题中的等量关系:“师傅加工的个数﹣40个=徒弟加工的个数+40个”是解题的关键。
36.【考点】鸡兔同笼.
【答案】奶糖6千克,奶酪4千克。
【思路分析】假设全是奶酪,则应是(14.8×10)元,实际却是118元。这是因为有奶糖导致的误差。用除法求出假设比实际多的数量里面有多少个(14.8﹣9.8),就是有多少千克奶糖。再用减法即可求出奶酪的千克数。
【解答】解:(14.8×10﹣118)÷(14.8﹣9.8)
=30÷5
=6(千克)
10﹣6=4(千克)
答:奶糖6千克,奶酪4千克。
【名师点评】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
37.【考点】鸡兔同笼.
【答案】18件。
【思路分析】此题用假设法,假设全部不损坏,则应给运费为300×2.5=750(元);这样就比实际得到的钱数多750﹣570=180(元);若损坏一件瓷器,不仅不给运费,还要赔偿7.5元,这样相差7.5+2.5=10(元);用180÷10即可得出损坏的件数。
【解答】解:(300×2.5﹣570)÷(7.5+2.5)
=180÷10
=18(件)
答:这位工人损坏了18件。
【名师点评】此题应用假设法进行分析,这样得出的结论与给出的结果出现数差,然后进行分析,进而得出结论。
38.【考点】和差问题.
【答案】;
第一筐水果重70千克;第二筐水果重60千克。
【思路分析】根据题意,可得线段图:,根据线段图可知,共重的130千克,减去10千克,就正好是第二筐水果重量的2倍,那么第二筐水果重(130﹣10)÷2=60(千克),再用60加上10,即可求出第一筐水果的重量。
【解答】解:
(130﹣10)÷2
=120÷2
=60(千克)
60+10=70(千克)
答:第一筐水果重70千克;第二筐水果重60千克。
【名师点评】本题关键是根据题意得出线段图,根据线段图找出等量关系,然后再列式解答。
39.【考点】和差问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据“从甲书架拿出70本书放到乙书架上,这时两个书架上放的书相等“,知道原来两个书架上的本数相差70×2本,由此根据和差公式,列式解答即可.
【解答】解:(350+70×2)÷2
=490÷2
=245(本)
答:甲书架原来放书245本书。
【名师点评】此题主要考查了和差公式(和+差)÷2=大数的应用。
40.【考点】分数四则复合应用题.
【答案】成人票价是12元,儿童票单价是8元。
【思路分析】设成人票价为x元,则买儿童票价为元,依据“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解。
【解答】解:8x4=128
8xx=128
x=12
128(元)
答:成人票价是12元,儿童票单价是8元。
【名师点评】解答此题的关键是:得出“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解。
41.【考点】简单的等量代换问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】把1张餐桌的价钱看作3把椅子的价钱,这样就是相当于(8+3)把椅子的价钱是880元,根据“单价=总价÷数量”即可求出1把椅子的价钱,再根据分数除法的意义,用1把椅子的价钱除以就是1张餐桌的价钱.
【解答】解:如图
880÷(3+8)
=880÷11
=80(元)
80240(元)
答:1张餐桌240元,1把椅子80元.
【名师点评】解答此题的关键是根据“等量代换”把1张餐桌的价钱看作3把椅子的价钱,先求出1把椅子的价钱,再求出1张餐桌的价钱.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)