数与代数 综合素养测评卷
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共29分)
1. 200-80×2 的结果是( ),若想先算减法,则算式应变成( ),此时结果是( )。
2. 64÷2=32,请用算式表示它的过程。
60÷2=30 ( ) ( )
3. 数一数,填一填。
5 个1分米就是5 个( )米,是( )米;
10 个1分米就是10 个( )米,是( )米。
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
120-78+32 120+32-78
69÷3 96÷3 70×9 90×7
16×5 15×6 5 元1 角 5.01 元
12-2×4 (12-2)×4 3.2分米 23 厘米
5. 三年级有5 个班,每班选12 人组队形,如果每6 人站一排,那么一共能站( )排。
6. 找规律,填一填。
(1)2,4,8,( ),( ),64。
(2)
7. 天天在计算5+ ×4时,弄错了运算顺序,他先算加法后算乘法,得到错误的结果是28,正确的结果应该是( )。
8. 王阿姨买了一台1500 元的冰箱,先付了700 元,余下的部分每个月付270 元,( )个月能全部付清。
9. 动物救助站接收了54 只受伤的小猫,工作人员治好的9只小猫已被领养。剩下的小猫要平均安排到 5 个康复区照料,每个康复区有( )只小猫,列综合算式为( )。
10. 已知☆ -△=○,△+○=368,则☆+75=( ),☆ -59=( )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里) (每题2分,共14分)
1. 下列计算14×4的四种思考过程中,合理的有( )。
A. 1 个 B. 2 个
C. 3 个 D. 4 个
2. 与715-(123+245)的结果相等的算式是( )。
A. 715-123-245 B. 715-123+245
C. 715-245+123 D. 715+123+245
3. 在准备新年联欢会时,德老师买了几袋同一种糖,付了50 元,找回26 元。她买的糖不可能是( )。
4. 李师傅驾驶一辆车身连货一共高2 m 50 cm 的货车,他看见前面涵洞上方有一个限高标志(如图)。李师傅的车能不能通过?( )。
A. 能 B. 不能 C. 不能确定
5. 下列算式中有一些数字看不清了,( )的得数一定比500 大。
A. 35+156+2 5 B. 500-210+1 5 C. 515+485-4 9
6. 天天5分跑了400 米,龙龙3分跑了270 米,他们两人相比,( )。
A. 天天跑得快 B. 龙龙跑得快 C. 一样快
7. 下列问题不可以用算式(4+7)×3 解决的是( )。
A.
B.
C. 折一个星星需要4分,折一只千纸鹤比折一个星星多用7分,折3 只千纸鹤需要多少分
三、细心的你,算一算。(共28分)
1. 直接写出得数。(5分)
100÷5= 2.3 元+6 元= 360÷9=
30×7= 88÷8= 5×400=
34×2= 78÷3=
0.5 元+0.4 元= 1 米-0.3 米=
2. 用竖式计算。(8分)
21.3 米+0.8 米= 12 米-3.6 米=
6.5 元+77.9 元= 45 元-20.3 元 =
3. 脱式计算。(9分)
456-(156-87) 127-27×3 118+82÷2
4. 看图列式计算。(6分)
(1) (2)
四、聪明的你,答一答。(共29分)
1. 《 唐诗三百首》是一部流传很广的唐诗选集,蓝蓝想买这本书,她平均每周节余7 元,节余4 周后,还差多少元才能买这本书?(5分)
2. 我国第一高楼上海中心大厦高达632 米,比东方明珠广播电视塔高164 米,东方明珠广播电视塔比广州塔低132 米,广州塔高多少米?(5分)
3. _______,1 个文具盒7.5 元。1 支钢笔多少元?先从下面选择一个你认为合适的信息(把序号填在横线上),再解决问题。(5分)
①买了3 支钢笔
② 1 个文具盒比1 支钢笔便宜15.5 元
③买1 个文具盒和1 支钢笔共花了30.5 元
4. 商场开展促销活动,牛奶买5 箱送1 箱,荣老师花300 元买回6 箱牛奶,平均每箱牛奶比原来便宜多少元?(5分)
5. 下面是京沪铁路“上海—北京”沿线主要车站的火车里程表。
(1) 完成下面的表格。(4分)
里程/千米
南京南—天津西
济南西—天津西
( )—( ) 137
(2)请你提出一个数学问题,并尝试解答。(5分)
提问:___________________________________________
解答:
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
新鲜水果含有丰富的维生素和纤维素,适当食用水果有益于身体健康。李叔叔家的果园里种植了桃树和梨树,桃树的数量比梨树的3 倍多20 棵,比梨树的4 倍少10 棵,李叔叔家的果园里有多少棵桃树?
参考答案
一、1.40 (200-80)×2 240
2.4÷2=2 30+2=32
3.0.5 0.1 0.1 0.5 0.1 1
4.
5.10
6.(1)16 32(2)50 5
7.13
8.3
9.9 (54-9)÷5=9(只)
10.443 309
二、1.D 2.A 3.C 4.B 5.C 6.B 7.B
三、1.
2.
3.
4.(1)(80-56)÷6=4(元)(2)14×5+6=76(页)
四、1.32-7×4=4(元)
答:还差4 元才能买这本书。
2.632-164+132=600(米)
答:广州塔高600 米。
3.② 7.5+15.5=23(元) 答:1 支钢笔23 元。(答案不唯一)
4.300÷5=60(元) 60-300÷6=10(元)
答:平均每箱牛奶比原来便宜10 元。
(1)1020 357 天津西 北京南
(2)南京南站与济南西站之间的铁路里程是多少千米?
963-300=663(千米)
答:南京南站与济南西站之间的铁路里程是663 千米。(答案不唯一)
挑战题:(20+10)÷(4-3)=30(棵) 30×3+20=110(棵)
答:李叔叔家的果园里有110 棵桃树。