四年级暑假新课预习提升练专项练习检测卷:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版

文档属性

名称 四年级暑假新课预习提升练专项练习检测卷:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版
格式 docx
文件大小 821.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-03 21:11:03

图片预览

文档简介

四年级暑假新课预习提升练专项练习检测卷:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.在“我爱祖国”70周年庆活动中,四年级同学用195张照片布置展板,如果贴满每块展板需要15张照片,已经贴30张,剩下的还可以贴满几块展板?
2.某影院共有686个座位,一场电影每张影票原价36元,售出一些影票后,余下的影票打折出售,每张18元,打折的影票共卖出3132元,原价影票共卖了多少元?
3.2023年12月26日上午8:47分从龙岩首发的G9958次列车途经古田会址站、上杭北站,驶入武平站(如图),标志着龙龙高铁龙岩至武平段正式通车,武平从此迈进高铁时代。请问龙岩站和武平站之间一共需要准备多少种不同票价的车票?请写出或画出你的解题思路。
4.在13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。例如:
计算46×13的过程是:
因为:46×2=92
46×4=92×2=184
46×8=184×2=386
所以:46×13=386+184+46=598
上面的计算过程可以用乘法分配律解释:
46×13=46×(8+4+1)
=46×8+46×4+46×1
=386+181+46
=598
请用“双倍法”计算:34×15
5.实验小学新买了48套课桌椅,一共花费了多少元?

6.量出下列各角的度数,并说一说这些角各是什么角。
7.淘气一家周末自驾从深圳出发前往汕头游玩,上午9时20分,导航显示还有285千米下高速,此时的车速是95千米/时,按这样的速度,他们几时几分下高速?
8.从甲地到乙地坐飞机需11小时,飞机每小时飞行735千米,甲乙两地相距多少千米?
9.小红的糖罐里有120块糖,弟弟的糖罐里有20块糖,小红每次从自己的糖罐里拿出10块放到弟弟的糖罐里,要拿多少次才能使两人糖罐里的糖一样多?
10.如图,游泳馆的位置用(1,6)表示。
(1)商店的位置用( )表示,超市的位置用( )表示。
(2)公园的位置用(5,1)表示,书店的位置用(9,7)表示。请你在图中标出公园和书店的位置。
11.一个长方形运动场的面积是1250平方米,长是50米。如果把宽扩大到原来的3倍,长不变,这个运动场比原来增加了多少平方米?
12.如下图,小青从家到公园玩。小青从家出发,以100米/分的速度行走,同时小丽从家出发,要以怎样的速度才能在商场追上小青?
13.在某鞋店放着25个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放16双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
14.某超市一桶花生油102元,春节期间举办促销活动,买8桶送1桶,旺龙集团准备购买63桶这样的花生油,需要多少元?
15.在疫情过后的第一年,为激活冬季文化旅游消费,多家景区在严控景区人流数量的基础上实行门票优惠措施。航航所在的“自然科学社团”有2名老师和22名同学(同学身高均超过140厘米需买成人票),他们计划前往某动物景区参观。该景区成人票原价560元一张,现在推出“双人套票300元”的优惠措施。社团的老师和同学们这次购买门票一共需花费多少元钱?
16.小宇的爸爸写了一份1450字的演讲稿,小宇帮爸爸将其录入电脑,他平均每分钟录入58个字,他录完这篇演讲稿大约需要多长时间?如果小宇从8:50开始录入,他录完这篇演讲稿是几时?
17.大年初一张叔叔要给小朋友们包红包,他拿出了542元,每个红包里面装60元,能装多少个红包?还剩多少元?
18.一个数省略亿位后面的尾数约是19亿,这个数最大是多少?最小是多少?
19.水果店卖出65箱苹果和55箱香梨,每箱都是15千克。一共卖出多少千克水果?
20.2022年,广东省把城乡居民基础养老金省定最低标准提高到每人每月190元。每人每年至少能领取多少基础养老金?
21.一套校服的价格是79元,实验小学有学生772人。如果每人订一套校服,请你估算一下,准备65000元钱,够吗?
22.如表是新华书店某一天中销售儿童读物的情况。
书目 单价/元 销售额/元
《少儿天地》 24 288
《宇宙奥秘》 28 476
《爱科学》 19 494
(1)这一天中,哪种儿童读物卖得最多?
(2)如果用900元买《少儿天地》,最多可以买多少本?
(3)根据这一天中的销售情况估计该书店一个月(30天)儿童读物的销售额是多少?
23.王老师为班级买了一些篮球和足球,不小心把购物发票弄脏了,算一算,王老师买了多少个足球?
物品名称 单价/元 数量/个 总价/元
足球 62
篮球 179
合计 985
24.某商城每张课桌80元,每把椅子55元,四(一)班用900元买6套桌椅够吗?
25.某工厂现存煤396千克,平均每天烧煤38千克,这些煤能烧多少天?还剩多少千克?
26.看图完成下列各题。
(1)图中学校的位置用数对表示是( )。
(2)体育馆在(4,6)的位置。在图中用★标出来。
(3)学校到少年宫的距离是600米,鹏鹏从学校出发到少年宫每分钟走50米,8分钟走了( )米。大概在哪个位置?请在图中用△表示出来。
27.冬季空气干燥,“亿适家”超市从工厂批发120台加湿器,每台60元。超市在卖出90台后,“双十二”活动期间开始降价销售,全部售出。
(1)“亿适家”超市从工厂批发这批加湿器,一共用了多少钱?
(2)这批加湿器全部售出,“亿适家”超市可以盈利多少元?
28.G616次高铁列车是永济开往北京西的高铁动车组列车。李阳从平遥古城站上车,经太谷西站→太原南站→石家庄站→保定东站到达北京丰台站。
(1)从平遥古城到北京丰台需准备多少种不同的单程票?画一画,数一数。
(2)太原南到北京丰台的距离约600千米,列车8:02出发,大约什么时候到达?
29.育才小学四年级有144名学生,他们租车去秋游,大客车限坐48人,小客车限坐18人。
(1)如果只租大客车,需要多少辆?
(2)如果只租小客车,需要多少辆?
(3)如果大客车每辆租金300元,小客车每辆租金160元,你觉得怎样租车合适?
30.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字大2,把十位数字和个位上的数字交换位置,所得到的新数与原来的数的和是88,这个两位数是多少?
31.科技创造未来。某小学拟成立创客社团,学校打算在某店促销期间采购可编程机器人,请你利用下面的信息解决问题。
(1)488×30解决的问题是_________________________________?
(2)怎样购买第(1)题中的物品更划算?(两种优惠不能同享)
①每件可编程机器人原价488元 ②学校打算采购30件 ③每本趣味编程教材原价58元 ④优惠一:满5件(本)送1件(本) ⑤优惠二:满1000元减100元
32.甜甜造糖社想买58张桌子和244把椅子,已知每张桌子256元,每把椅子58元。甜甜造糖社准备30000元钱够不够?
33.在计算三位数乘两位数时,奇思发现了图中规律。
(1)请帮他把图中( )补充完整。
(2)仿照上题的规律写出下面算式的结果。
232×11=_______
(3)不计算,运用规律直接写出算式结果。
6677×11=( )
34.有一块长方形花园,长16米,宽9米,如果每平方米栽25株花,这个花园可以栽多少株花?
35.下面的描述中,哪些数据是精确数?哪些数据是近似数?(是精确数的用方框框出来,是近似数的用圆圈圈出来)
(1)公交车上有28位乘客。
(2)我国陆地面积约为960万平方千米,东西相距约5200千米,南北相距约5500千米。
(3)某化石距今约有8000000年了。
(4)某剧院一共有1280个座位,该剧院中某场歌舞演出的收入大约为36600元。
36.体育场每个区的座位一样,李红拿到的座位票是9区28排72号,这是体育场的最后一个区、最后一排、也是最后一个号,你能算出这个体育场大约能容纳多少人吗?
37.哪家商店的月饼便宜?

38.商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的15倍,这台洗衣机是多少元?
39.雷州市实验小学的操场是一个长105米,宽86米的长方形,该操场的面积是多少平方米?
40.阅读是语文的基础,从阅读中可以源源不断地汲取新知识。学校图书馆购进了一批最新阅读书目,其中《小英雄雨来》的本数是《爱的教育》的3倍,______,《小英雄雨来》和《爱的教育》各有多少本?(先选择条件把序号写在横线上,再解答)
条件:①《小英雄雨来》和《爱的教育》共有180本;②《小英雄雨来》比《爱的教育》多90本。
41.球场要购置一批看台,一组看台可以坐42人(如下图),共购置了98组这样的看台。
(1)请你估一估这个球场大约可以容纳多少名观众?
(2)购买这批看台需要多少钱?
42.张鹏走一步平均长度是62厘米,他从家到学校走了397步,从他家到学校大约有多少米?
43.由于最近流感发病儿童较多,学校要给一至三年级的学生注射流感疫苗。如果每位护士每天可以为80名学生注射流感疫苗,至少需安排几名护士?
44.294名同学要乘车去秋游,大巴每车坐42人,小巴每车坐16人,都坐大巴需要多少辆?都坐小巴需要多少辆?
45.国庆节期间,去各地旅游的人特别多。下面是一列火车的载客信息。请你算一算,如果这列火车坐了2659人,是否超载?
双层列车 每节车厢人数 车厢数
上层车厢 105 12
下层车厢 96 15
46.乐购水果店运来苹果和菠萝各60筐,苹果每筐重24千克,菠萝每筐重20千克,运来苹果比菠萝多多少千克?
47.说一说:图中的“●”怎样平移才能到达“○”的位置。
48.过点A画一条射线,能画出多少条?
49.研究表明,减少盐的摄入可以有效降低血压。根据《中国居民膳食指南》推荐,盐的摄入量应控制在每人每天不超过5克。照这样计算,一袋500克的食盐够一个五口之家至少吃多少天?
50.从沈阳站始发的火车,途经辽中、锦州南站、唐山北站后到达终点北京站。这趟列车单程需要准备多少种不同的车票?(先画示意图,再解答)
《四年级暑假新课预习提升练专项练习检测卷:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案
1.11张
【分析】
先用照片总张数减去已经贴的照片张数是剩下的照片张数,用剩下的照片张数除以每块展板需要的照片张数15即可。
【详解】195-30=165(张)
165÷15=11(张)
答:剩下的还可以贴满11张展板。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的计算是解题关键。
2.18432元
【分析】用打折影票卖出的钱数除以每张打折影票的价钱,求出打折出售的影票数量。用座位总数也就是影票总数量减去打折出售的影票数量,求出原价售出的影票数量,再乘每张影票的原价,求出原价影票卖出的钱数。
【详解】(686-3132÷18)×36
=(686-174)×36
=512×36
=18432(元)
答:原价影票共卖了18432元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出打折出售的影票数量,再求出原价售出的影票数量,进而求出原价影票卖出的钱数。根据总价、单价和数量之间的关系列式解答。
3.6种(图和解题思路见解析)
【分析】在一条直线上取4个点分别表示龙岩、古田会址、上杭和武平四个站点,两个站点间的线段就表示这两个站点之间的票价,所以有几条线段就有几种不同票价的车票,据此即可解答。
【详解】
单个的线段有3条,由两条线段组成的线段有2条,由三条线段组成的线段有1条,共有3+2+1=6(条),所以共有6种不同票价的车票。
4.见详解
【分析】34×15,把15看作(1+2+4+8),原式就变为34×(1+2+4+8),即可作答。
【详解】34×15
=34×(1+2+4+8)
=34×1+34×2+34×4+34×8
=34+68+136+272
=510
【点睛】此题主要考查了利用“双倍法”计算两位数乘两位数。
5.9600元
【分析】先求出1套桌椅的总价,把146与54相加,再乘48即可求出总费用。
【详解】(146+54)×48
=200×48
=9600(元)
答:一共花费了9600元。
【点睛】此题先求1套的价格,再求48套的价格,比较简便。
6.答案见详解
【分析】首先用量角器量出每个角的度数,根据角的分类:大于0°小于90°的是锐角;等于90°的是直角;大于90°小于180°的是钝角。据此解答即可。量角要注意两对齐:量角器的中心和角的顶点对齐,量角器的0刻度和角的一条边对齐,做到两对齐后看角的另一条边对着刻度几,这个角就是几度,看刻度分清内外圈。
【详解】量出的各角的度数和对应的角如下图所示:
7.12时20分
【分析】时间=路程÷速度,据此求出行驶285千米需要的时间,再根据“结束时刻=起始时刻+经过时间”,据此代入数据计算,即可求出下高速的时间。
【详解】285÷95=3(小时)
9时20分+3小时=12时20分
答:他们12时20分下高速。
8.8085千米
【分析】飞机每小时飞行的千米数乘从甲地到乙地坐飞机需要飞行的时间即可解答。
【详解】735×11=8085(千米)
答:甲乙两地相距8085千米。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
9.5次
【分析】用小红的糖的块数加上弟弟糖的块数求出他们糖的总块数;用小红和弟弟糖的总块数除以2,求出两个人一样多时糖的块数;用弟弟现在糖的块数减去原来糖的块数,可得到需要从小红的糖罐里拿出的糖的个数;接下来用拿的总个数除以每次放的个数,可得到放的次数。
【详解】(块)
(块)
(块)
(次)
答:要拿5次才能使两人糖罐里的糖一样多。
10.(1)(3,3);(8,4)
(2)见详解
【分析】(1)数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数。据此表示出商店和超市的位置;
(2)公园在第5列第1行,书店在第9列第7行,据此找出它们的位置,再标点即可。
【详解】(1)商店的位置用(3,3)表示,超市的位置用(8,4)表示。
(2)如图:
11.2500平方米
【分析】长方形的宽=长方形的面积÷长方形的长,先用1250除以50计算出长方形的宽;求一个数的几倍是多少用乘法计算,再乘3计算出扩大之后的宽,长方形的面积=长×宽,然后用扩大之后的宽乘长计算出扩大之后的长方形面积,最后用扩大之后的长方形面积减去原本的长方形面积,计算出这个运动场比原来增加了多少平方米;据此解答。
【详解】1250÷50×3=75(米)
75×50=3750(平方米)
3750-1250=2500(平方米)
答:这个运动场比原来增加了2500平方米。
12.125米/分
【分析】由图可知小青家到商场有8段,1段是100米,8段即为800米,800除以100可以求出小青到达商场用了几分钟,小丽要在商场追上小青,因为两人是同时出发的,所以小丽所用的时间与小青到商场所用的时间一样,由图知小丽家到商场有1000米,1000除以行驶的时间即可求出小丽的行驶速度。
【详解】小青到商场需要800÷100=8(分)
小丽家到商场1000米
小丽到商场需要1000÷8=125(米/分)
答:小丽要在商场追上小青需要以125米/分的速度行走。
【点睛】现根据“时间=路程÷速度”计算出行驶时间,再根据“速度=路程÷时间”求出小丽的行驶速度。
13.2400双
【分析】根据题意,可以先用25×6算出鞋架一共有多少层,再用25×6的结果乘16,算得一共可以放多少双鞋,那么列出综合算式就是:25×6×16,为了更简便更快算出答案,我们可以将16拆分成4×4,因此算式是:25×6×4×4,可以利用乘法交换律和乘法结合律将25与4结合,6和4结合,据此计算即可解答。
【详解】根据分析可得:
25×6×16
=25×6×4×4
=25×4×6×4
=(25×4)×(6×4)
=100×24
=2400(双)
答:这家鞋店可以摆放2400双鞋。
【点睛】本题考查乘法简便运算,需要我们灵活运用乘法的交换律、结合律,同时会利用拆分法拆分出可以简便运算的数字是解题的关键。
14.5712元
【分析】买8桶送1桶,8+1=9,把9桶看作一组只需要付8桶的钱,先用63除以9求出有几组,再乘8求出需要付钱的桶数,再乘油的价格即可。
【详解】8+1=9(桶)
63÷9=7(组)
8×7=56(桶)
102×56=5712(元)
答:需要5712元。
15.3600元
【分析】由题意可得,先计算“自然科学社团”的总人数:2+22=24(人),按照两人一组,再计算出总人数可以分成的组数:24÷2=12(组),最后用组数×双人套票的价钱即可算出购买门票共需要的钱数。
【详解】2+22=24(人)
24÷2=12(组)
12×300=3600(元)
答:社团的老师和同学们这次购买门票一共需花费3600元钱。
16.25分钟;9时15分
【分析】用演讲稿发总字数1450字除以每分钟录入58个字,就是录入的时间。用开始的时间加上录入的时间等于结束时间,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
1450÷58=25(分钟)
8:50=8时50分
8时50分+25分钟=9时15分
答:他录完这篇演讲稿大约需要25分钟,如果小宇从8:50开始录入,他录完这篇演讲稿是9时15分。
17.9个;2元
【分析】用总钱数除以每个红包里面装的钱数,求得的商是能装红包个数,余数是还剩的钱数。
【详解】542÷60=9(个)……2(元)
答:能装9个红包,还剩2元。
18.最大:1949999999;最小:1850000000
【分析】一个数省略亿位后面的尾数约是19亿,最大是千万位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位上都是最大的一位数9即可;最小是千万位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,其它数位上都是最的小自然数0即可。
【详解】一个数省略亿位后面尾数约是19亿,这个数最大是1949999999,最小是1850000000。
【点睛】本题主要考查近似数的求法,注意最大是千万位上的数舍去得到的,最小是千万位上的数进一得到的。
19.1800千克
【分析】先将苹果箱数和香梨箱数相加,求出总箱数;再乘每箱的千克数,即可求出一共卖出多少千克水果。
【详解】(65+55)×15
=120×15
=1800(千克)
答:一共卖出1800千克水果。
20.2280元
【分析】根据题意,一年有12个月,每月至少能领190元,列式:190×12,计算即可。
【详解】190×12=2280(元)
答:每人每年至少能领取2280元基础养老金。
21.够
【分析】1套79元,772乘79即可求出772套的总价,此题要求估算,将772看作800,将79看作80,求出800与80的积即可。
【详解】772×79≈800×80=64000(元)
64000<65000
答:够。
22.(1)《爱科学》(2)37本(3)39000元
【分析】(1)根据数量=销售额÷单价,分别求出各种儿童读物卖的数量,再比较即可解答。
(2)用900除以《少儿天地》的单价,除不尽时注意余数要比除数小。
(3)用一天中的销售额乘一个月的天数,即把288看成300,把476看成500,把494看成500,相加,然后再乘30进行估算即可。
【详解】(1)288÷24=12(本)
476÷28=17(本)
494÷19=26(本)
因为12<17<26
答:《爱科学》卖得最多。
(2)900÷24=37(本)……12(元)
答:最多可以买37本。
(3)288≈300
476≈500
494≈500
(300+500+500)×30
=1300×30
=39000(元)
答:一个月(30天)儿童读物的销售额大约是39000元。
【点睛】熟练掌握单价、数量、总价三者间的关系。估算时,把三位数看作最接近它的整百数,再计算。
23.13个
【分析】购物发票合计钱数减去购买篮球钱数可以算出购买足球花了(985-179)元,数量=总价÷单价,购买足球花去的钱除以足球单价,即可算出买了几个足球。
【详解】(985–179)÷62
=806÷62
=13(个)
答:王老师买了13个足球。
【点睛】本题主要考查了除数是两位数除法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
24.够
【分析】每张课桌的价钱加每把椅子的价钱等于每套桌椅的价钱,再乘买的套数即等于买6套桌椅需要的钱,然后与900元进行比较即可解答。
【详解】(80+55)×6
=80×6+55×6
=480+330
=810(元)
810<900,够了。
答:四(一)班用900元买6套桌椅够了。
25.10天;16千克
【分析】要求运来396千克煤能烧几天?还剩多少千克?也就是求396里面有几个38,还余几,用除法计算,得到的商是烧的天数,余数就是剩下的重量,据此解答。
【详解】396÷38=10(天)……16(千克)
答:这些煤能烧10天,还剩16千克。
26.(1)(8,8);(2)图见详解;(3)400;图见详解
【分析】(1)数对的第一个数表示列,第二个数表示行,据此用数对表示出学校的位置。
(2)数对的第一个数表示列,第二个数表示行,据此在图上标出体育馆的位置。
(3)50×8=400(米),学校到少年宫的距离是600米,平均分成3份,每份200米,2份就是400米,据此标出鹏鹏走到的位置。
【详解】(1)图中学校的位置用数对表示是(8,8)。
(2)
(3)50×8=400(米)
学校到少年宫的距离是600米,鹏鹏从学校出发到少年宫每分钟走50米,8分钟走了400米。图见(2)。
【点睛】熟练掌握数对与位置的关系是解答本题的关键。
27.(1)7200元
(2)1500元
【分析】(1)用60乘120,求出“亿适家”超市从工厂批发这批加湿器,一共用了多少钱;
(2)用80乘90,求出90台加湿器共卖的价钱;还剩120-90=30(台),用50乘30,求出30台加湿器共卖的价钱;再把求出的两个积相加,求出120台加湿器卖的总价钱;最后用卖的总价钱减去(1)中的结果,求出“亿适家”超市可以盈利多少元。
【详解】(1)(元)
答:一共用了7200元。
(2)
(元)
答:可以盈利1500元。
【点睛】本题主要考查了经济问题,熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。
28.(1)15种,见详解;
(2)11:02
【分析】(1)从平遥古城出发,需要准备平遥古城到太谷西站、太原南站、石家庄站、保定东站、北京丰台站,共5种车票;从太谷西站出发,需要准备太谷西站到太原南站、石家庄站、保定东站、北京丰台站,共4种车票;从太原南站出发,需要准备太原南站到石家庄站、保定东站、北京丰台站,共3种车票;从石家庄站出发,需要准备石家庄站到保定东站、北京丰台站,共2种车票;从保定东站出发,需要准备保定东站到北京丰台站,共1种车票;共需要准备(5+4+3+2+1)种单程票,据此作答。
(2)根据时间=路程÷时间,用600除以200,即可求出需要的时间,然后再根据结束时间=开始时间+经过时间,即可求出大约什么时候到达,据此作答。
【详解】(1)画一画见详解
5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(种)
答:从平遥古城到北京丰台需准备15种不同的单程票。
(2)600÷200=3(时)
8:02+3时=11:02
答:大约11:02到达。
29.(1)3辆;
(2)8辆;
(3)租3辆大客车。
【分析】(1)用学生的总人数除以大客车限坐的人数,即可求出需要租大客车的辆数;
(2)用学生的总人数除以小客车限坐的人数,即可求出需要租小客车的辆数;
(3)大客车每辆租金乘需要租大客车的辆数,求出租大客车花费的钱数。小客车每辆租金乘需要租小客车的辆数,求出租小客车花费的钱数,然后对比两者的钱数,哪个钱少,就选哪种租车方式。
【详解】(1)144÷48=3(辆)
答:如果只租大客车,需要3辆。
(2)144÷18=8(辆)
答:如果只租小客车,需要8辆。
(3)租大客车:300×3=900(元)
租小客车:160×8=1280(元)
900<1280
答:租3辆大客车合适。
【点睛】本题主要考查了三位数除以两位数的计算及应用。
30.53
【分析】因为新数是由原来的数个位和十位上的数字交换得到的,两个数个位上的数的和等于十位上的数的和,两个数的和是88,则两个数个位上的数的和是8,即原来的数中十位和个位上的数字和是8。十位上的数字比个位上的数字大2,则十位上的数是(8+2)÷2,个位上的数是(8-2)÷2。
【详解】(8+2)÷2
=10÷2
=5
(8-2)÷2
=6÷2
=3
则这个两位数十位上是5,个位上是3,这个两位数是53。
【点睛】本题关键是明确原来的数中十位和个位上的数字和是8,再根据和差问题的解决方法解答。
31.(1)学校打算采购30件可编程机器人,按原价应付多少钱
(2)选择“优惠一”购买更划算。
【分析】(1)根据题中信息,488表示的是一件可编程机器人原价多少,30表示的是学校打算采购的件数,用乘法计算,求的是买30件原价是488元的可编程机器人需要花费多少钱;
(2)优惠一:满5件(本)送1件(本),则30件里面只需要付25件的价格,用乘法计算出总价;优惠二:先计算出采购30件可编程机器人,按原价应付多少钱,满1000元减100元,求出这个应付的钱数里面有多少个1000,据此解答。
【详解】(1)学校打算采购30件可编程机器人,按原价应付多少钱
(2)优惠一:30-5=25(件)
488×25=12200元
优惠二:488×30=14640元
14640÷1000=14(个)……640(元)
14640元-1400元=13240元
12200元≤13240元
答:选择“优惠一”购买更划算。
32.够
【分析】每张桌子的价钱乘购买桌子数量可以算出买桌子需要(256×58)元,每把椅子的价钱乘购买椅子数量可以算出买椅子需要(244×58)元,,买桌子的钱加上买椅子的钱再与30000元比较大小。
【详解】
(元)
29000<30000
答:甜甜造糖社准备30000元钱够。
【点睛】此题考查的是结合具体情境理解运用乘法分配律使计算简便。
33.(1)相加
(2)2552;见详解
(3)73447
【分析】(1)324×11=3564,积的十位数字6是三位数个位数字4和十位数字2的和,积的百位数字5是三位数十位数字2和百位数字3的和。 548×11=6028,积的十位数字2是三位数个位数字8和十位数字4的和的个位2,积的百位数字0是三位数十位数字4和百位数字5再加上进上来的1的和的个位0,积的千位6是三位数的百位数字5加上进上来的1。据此可知中间的数是怎么得来的。
(2)根据发现的规律,232×11,积的个位是三位数的个位数字2,积的十位数字是三位数个位数字2和十位数字3的和,积的百位数字是三位数十位数字3和百位数字2的和,积的千位是三位数的百位数字2。
(3)根据发现的规律计算即可。
【详解】(1)根据分析:
(2)根据规律,232×11=2552
(3)6677×11的个位是7。7+7=14,写4进1,积的十位是4。7+6+1=14,积的百位是4。向前进1,6+6+1=13,积的千位是3。向前进1,6+1=7,万位就是7。所以6677×11=73447。
34.3600株
【分析】长方形的面积=长×宽,依此即可计算出这个长方形花园的面积,然后用这个长方形花园的面积乘每平方米栽花的株数即可,依此列式并计算。
【详解】16×9=144(平方米)
144×25=3600(株)
答:这个花园可以栽3600株花。
【点睛】此题考查的是长方形面积的实际应用,应熟练掌握三位数与两位数的乘法计算。
35.
(1)
(2)
(3)
(4)
【分析】准确数:一个能表示原来物体或事物的实际数量的数,这个数称为准确数;近似数:经过四舍五入、进一法或者去尾法等方法得到的一个与原始数据相差不大的一个数,一般有“约”、“大约”、“大概”等词;据此解答即可。
【详解】由分析可知:
(1)公交车上有28位乘客,28是准确数,用方框框出来;
(2)我国陆地面积约为960万平方千米,东西相距约5200千米,南北相距约5500,其中960、5200、5500都是近似数,用圆圈圈出来;
(3)某化石距今约有8000000年了,8000000是近似数,用圆圈圈出来;
(4)某剧场一共有1280个座位,该剧院中某场歌舞剧演出的收入大约为36600元,其中1280为准确数,用方框框出来;36600是近似数,用圆圈圈出来。
36.21000人
【分析】由于这是体育场最后一个区,也是最后一排、最后一个号,由此可知这个体育场共有9个区,每个区有28排座位,每排有72个号,根据乘法的意义可知,每个区的座位有(72×28)个,则这个体育场共有座位(72×28×9)个,可按(70×30×10)进行估算。
【详解】72×28×9
≈70×30×10
=2100×10
=21000(人)
答:这个体育场大约能容纳21000人。
【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力,由于是求大约数,因此对结果进行估算即可。
37.小玲家商店的月饼便宜。
【分析】根据“总价÷数量=单价”代入数据分别求出小丽和小玲两家月饼的单价,再比较大小即可。
【详解】960÷12=80(元)
1200÷16=75(元)
80>75
答:小玲家商店的月饼便宜。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
38.2070元
【分析】根据题意,一个电水壶的价钱是138元,一台洗衣机的价钱是一个电水壶的15倍,用138乘15,即可解答。
【详解】138×15=2070(元)
答:这台洗衣机是2070元。
【点睛】本题解答的关键是明确求一个数的几倍是多少用乘法。
39.9030平方米
【分析】求操场的面积,也就是求长方形的面积,长方形的面积=长×宽;据此解答。
【详解】105×86=9030(平方米)
答:该操场的面积是9030平方米。
【点睛】掌握长方形的面积公式,以及三位数乘两位数的计算是解答本题的关键。
40.①;《小英雄雨来》135本;《爱的教育》45本
【分析】已知《小英雄雨来》的本数是《爱的教育》的3倍,把《爱的教育》的本数看作1份,则《小英雄雨来》的本数是3份,一共是(3+1)份,相差(3-1)份。
方法一:选①《小英雄雨来》和《爱的教育》共有180本,用这两种书的总本数除以总份数,求出一份数,即是《爱的教育》的本数,再乘3,就是《小英雄雨来》的本数。
方法二:选②《小英雄雨来》比《爱的教育》多90本,用这两种书相差的本数除以份数差,求出一份数,即是《爱的教育》的本数,再乘3,就是《小英雄雨来》的本数。
【详解】方法一:选①;
《爱的教育》有:
180÷(3+1)
=180÷4
=45(本)
《小英雄雨来》有:
45×3=135(本)
方法二:选②;
《爱的教育》有:
90÷(3-1)
=90÷2
=45(本)
《小英雄雨来》有:
45×3=135(本)
答:《小英雄雨来》有135本,《爱的教育》有45本。
【点睛】本题考查和差倍问题,和倍问题常用公式是:和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数;差倍问题常用公式是:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数。
41.(1)4000名
(2)31360元
【分析】(1)根据题意,把42看成40,98看成100,用40乘100,求出这个球场大约可以容纳多少名观众;
(2)单价×数量=总价,用320乘98,求出购买这批看台需要多少钱。
【详解】(1)42×98≈40×100=4000(名)
答:这个球场大约可以容纳4000名观众。
(2)320×98=31360(元)
答:购买这批看台需要31360元。
【点睛】本题主要考查了学生对两位数乘两位数的估算以及三位数乘两位数的计算的掌握与运用。
42.240米
【分析】用走一步大约的长度乘步数,即可求出从他家到学校大约有多少厘米,再根据1米=100厘米,转换单位即可。
【详解】397≈400
62≈60
400×60=24000(厘米)
24000厘米=240(米)
答:从他家到学校大约有240米。
【点睛】本题考查两位数乘三位数的计算及应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
43.6名
【分析】先将三个年级的人数相加,求出总人数,再除以每位护士每天可以注射疫苗的人数,求出需要护士人数。
【详解】(152+180+148)÷80
=480÷80
=6(名)
答:至少需安排6名护士。
【点睛】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
44.都坐大巴需要7辆;都坐小巴需要19辆。
【分析】用学生总数除以每辆大巴车乘坐人数即是需要的大巴车数量,用学生总数除以每辆小巴车乘坐人数算出商和余数,再把商加1,即是需要的小巴车数量。据此解答。
【详解】294÷42=7(辆)
294÷16=18(辆)……6(人)
18+1=19(辆)
答:都坐大巴需要7辆;都坐小巴需要19辆。
【点睛】此题考查的是除数是两位数的笔算,解题关键是有余数除法的应用要结合实际,用“进一法”取值。
45.没有
【分析】上层车厢每节的人数乘车厢数等于上层车厢可坐人数,下层车厢每节的人数乘车厢数等于下层车厢可坐人数,然后把上下层车厢可坐人数相加,再与实际乘坐人数进行比较即可解答。
【详解】105×12+96×15
=1260+1440
=2700(人)
2700>2659,没有超载。
答:没有超载。
46.
240千克
【分析】苹果和菠萝各60筐,先分别计算出苹果和菠萝的总质量,再用苹果的质量减去菠萝的质量,即可求出运来苹果比菠萝多多少千克;列出算式后可以利用乘法分配律的逆运算进行简便计算,乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c;据此解答。
【详解】60×24-60×20
=60×(24-20)
=60×4
=240(千克)
答:运来苹果比菠萝多240千克。
47.见详解
【分析】先找准黑圆圈所在的格子,根据白圆圈的位置,数出黑圆圈向左或向上距离有几格,就将其向左或向上平移几格,即可到达白圆圈所在的位置。据此解答。
【详解】根据分析可知:
先将黑圆圈向左平移4格,再向上平移2格;或先将黑圆圈向上平移2格,再向左平移4格。(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查简单的平移知识的理解掌握情况,要注意弄清方向和平移的格数。
48.无数条
【分析】射线是直的,有1个端点,无限长。
【详解】
如图:以A点为端点,继续画射线,还能画很多很多条射线,即经过A点能画无数条射线。
答:过点A画一条射线,能画出无数条。
49.20天
【分析】每人每天的食用盐摄用量×5=五口之家每天的食用盐摄用量,食用盐的总重量÷五口之家每天的食用盐摄用量=这些食用盐盐够五口之家吃的天数,依此计算。
【详解】5×5=25(克)
500÷25=20(天)
答:一袋500克的食盐够一个五口之家至少吃20天。
50.画图见详解;10种
【分析】A表示沈阳站,B表示辽中站,C表示锦州南站,D表示唐山北站,E表示北京站;
从起点站A出发需要准备AB、AC、AD、AE这些站点之间的车票,需要准备4种不同的车票;从站点B出发需要准备BC、BD、BE这些站点之间的车票,需要准备3种不同的车票;从站点C出发需要准备CD、CE这些站点之间的车票,需要准备2种不同的车票;从站点D出发需要准备DE这两个站点之间的车需,要准备1种车票。再将从不同站点出发需准备的车票种类相加即可。
【详解】示意图如下:
4+3+2+1
=7+2+1
=9+1
=10(种)
答:这趟列车单程需要准备10种不同的车票。
【点睛】此题考查了数线段的知识,有次序地数出图中线段,不能重复也不能遗漏。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录