中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.甲数的 等于乙数的 (甲、乙两数均为正数),甲数( )乙数。
A.大于 B.小于 C.等于
2.把601×29估成600×30,估算结果与实际结果相比, ( )。
A.估算结果较大 B.估算结果较小
C.二者相等 D.无法比较
3.户外实践课上,学生们去农场学习种植辣椒。实践农场的厂长购买了102盘辣椒苗,每盘12元。如图,根据竖式判断下面说法错误的是( )。
A.购买2盘辣椒苗需要24元 B.购买100盘辣椒苗需要120元
C.购买102盘辣椒苗需要1224元 D.购买100盘辣椒苗需要1200元
4.已知2□6×□5是一个三位数乘两位数的算式,它的得数可能是( )。
A.3010 B.11520 C.6436 D.30050
5.小超周末跑步。9点时他已经跑完全程的 ,11 点时跑完全程的 如果他的速度一直保持不变,那么,他在10点半时跑了全程的( )。
A. B. C. D.
E.以上都不对
6.4□9×31≈15000,□可能是下面的( )
A.1 B.3 C.8
7.校园是产生废纸较多的地方之一,回收5吨废纸就可免于砍伐用来生产4吨纸的木材。如果平均每个班级每天产生390克废纸,那么幸福小学的17个班级每天大约产生废纸
A.3000克 B.4000克 C.5000克 D.8000克
8.下列哪种袜子最便宜?( )
A. B. C.
二、判断题
9.在一个乘法算式中,一个因数乘6,另一个因数也乘6,积不变。( )
10.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。(
)
11.哥哥花了90元买了3个书包,每个书包要多少元?这是求书包单价。( )
12.因数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。( )
13.根据63×12=756,计算出6.3×1.2+2=9.56( )
14.计算114×23时,如果114减少2,那么积就减少2。( )
15.两个小数相乘,积小于其中任何一个因数。( )
16.小汽车3小时行驶的路程等于客车4小时行驶的路程,小汽车与客车的速度比是4:3。( )
三、填空题
17.为了监测空气质量,某市购置了48台空气质量监测仪,每台价格为 404元。购买人员带了 20000 元,带的钱 (填“够”或“不够”)。
18.在括号里填上“>”“<”或“=”。
80平方千米 800公顷 40000万 4亿
64070800000 6470800000 125×80 1250×8
19.一个因数扩大到原来的5倍,要使积不变,另一个因数应是 .
20.亮亮利用小长假探望外婆。如果骑车,则平均速度为 200 米/分;如果坐车,则平均速度为 400 米 /分。现在他骑车去外婆家,乘车返回,路上共用了90 分钟。他家离外婆家有 千米。
21.三个质数的和是140,这三个质数的乘积最大是 。
22.一家鞋店以每双12元的价格购进一批凉鞋,然后以50%的利润率定价出售,当卖到还剩最后5双时,除购进这批凉鞋的全部成本外获利84元。这家鞋店一共购进了 双凉鞋。
23.甲车3小时行245千米,乙车5小时行407千米.甲车的速度是每小时 千米,乙车的速度是每小时 千米, 的速度快些。
四、计算
24.直接写得数.
20×30= 360×0=
25×40= 15×70=
43×12≈
140×60= 125×8=
230万﹣80万= 18+50= 689×22≈
25.用竖式计算,带★的要验算。
79×300= ★623×58=
26.脱式计算。
五、操作题
27.说出下面计算中的错误原因,并改正过来。
六、解决问题
28.某网店从工厂采购了80台打印机,进货价每台390元,销售价每台480元。网店按销售价卖出30台打印机后,开始进行降价促销活动。最终这批打印机全部售出。
打印机促销活动 销售价 480元/台 促销价 360元/台
29.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/时,行驶了6小时后,还剩130千米,甲地到乙地的路程是多少千米?
30.黄河是中华民族的母亲河,是中华文明的摇篮。为了增强人们保护黄河生态环境的环保意识,光明小学四年级二班的同学开展了“爱我家乡,保护黄河”宣传活动。参加宣传活动的同学分为两组,一组有28人,二组有27人,在本次活动中,平均每人发放宣传材料320份,两个小组共发放宣传材料多少份?
31.青少年实践活动中心组织86名同学外出野营,需要租借帐篷(价格如下图所示),怎样租最省钱?一共需要多少钱?
32.张老师开车从学校到县城,去的时候用了3小时,速度是50千米/时。原路返回时只用了2小时。返回时平均每小时多少千米?
33.李叔叔开车从A市到B市办事,去的时候速度是45千米/时,用了4小时。原路返回用了3小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
34.甲、乙两地间的距离是270千米,一辆汽车从甲地开往乙地,又从乙地返回到甲地,去时每小时行45千米,返回时每小时行54千米,求这辆汽车往返的平均速度。
35.一艘轮船往返于A、B两港之间一次共用8小时,由于
顺风,从A港开往B港每小时行45千米,返回时每小时行35千米,A、B两港 相距多远?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:甲数× =乙数×
因为 < ,所以甲数>乙数。
故答案为:A。
【分析】两个数相乘积相等,一个因数大的,另一个因数反而小。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:估算结果:600×30=18000
实际结果:601×29=17429
18000>17429,估算结果较大。
故答案为:A。
【分析】先计算,再根据计算的积来判断谁大。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:竖式计算12×102时,先算2×12=24,表示购买2盘辣椒苗需要24元;
再算100×12=1200,表示购买100盘辣椒苗需要1200元;
最后相加,24+1200=1224,表示购买102盘辣椒苗需要1224元。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数,用两位数个位上的数与三位数相乘,乘得的结果末尾与个位对齐,再用两位数十位上的数与三位数相乘,乘得的结果末尾与十位对齐,然后把两次乘得的结果相加。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:2□6×□5最小的积是206×15=3090,所以A排除;
2□6×□5,两个因数个位上的数字是6和5,所以积的个位数字是0,C排除;
2□6×□5最大的积是296×95=28120,所以D排除;
故答案为:B。
【分析】运用排除法,把不可能的排除掉,剩下的一个就是可能的。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:小时
。
9点时已经跑了全程的,
所以10点半时跑的路程占全程的。
故答案为:B
【分析】先计算从9点到11点经过的时间和这段时间跑的路程在全程占比,通过速度 = 路程÷时间,可算出每小时跑的路程占全程的比例,从9点到10点半经过的时间是1.5小时,那么这段时间跑的路程占全程的比例为速度×时间与9点时已经跑了全程占比相加即可。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:31≈30,500×30=15000,所以4□9≈500,那么□可能是8。
故答案为:C。
【分析】观察算式,31近似数是30,500×30=15000,所以4□9≈500,那么□里的数要大于4,据此作答即可。
7.【答案】D
【解析】【解答】解:390×17≈400×20=8000(克)
故答案为:D。
【分析】三位数乘两位数的估算,可以把三位数看作和它接近的整百数、两位数看作和它接近的整十数,然后再相乘即可。
8.【答案】A
【解析】【解答】选项A,,15÷5=3(元),1双3元;
选项B,,1双5元;
选项C,,12÷3=4(元),1双4元;
3<4<5,5双15元的最便宜。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先用除法求出每双袜子的价钱,然后对比即可。
9.【答案】错误
10.【答案】错误
【解析】【解答】 一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:单价×数量=总价,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了单价、数量和总价的关系,已知一个篮球的单价与购买的数量,要求总价,用单价×数量=总价。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:90÷3=30(元),每个书包要30元。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】总价÷数量=单价,据此解答。
12.【答案】错误
【解析】【解答】 因数的末尾没有0,积的末尾不一定没有0。
故答案为:错误。
【分析】 因数的末尾没有0,积的末尾可能有0,也可能没有0。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:6.3×1.2+2
=756÷100+2
=7.56+2
=9.56
故答案为:正确。
【分析】在乘法中,两个非0的因数分别缩小10倍,积就缩小100倍。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:计算114×23时,如果114减少2,那么积就减少23×2=46。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】如果一个乘数减少2,说明另一个乘数少乘2,那么也就是积减少了另一个乘数的2倍。
15.【答案】错误
【解析】【解答】2.5×0.1=0.25;2.5×2=5,所以原说法错误;
故答案为:错误。
【分析】一个非0数乘小于1的非0数,积小于原数, 一个非0数乘大于1的数,积大于原数;据此判断即可。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:设小汽车的速度为,客车的速度为,
,
原题说法正确;
故答案为:正确。
【分析】路程=速度×时间,根据题意小汽车3小时行驶的路程等于客车4小时行驶的路程,据此得到等式,再化简即可。
17.【答案】够
【解析】【解答】解:404×48=19392(元)
19392元<20000元,说明带的钱够。
故答案为:够。
【分析】空气质量监测仪每台的价格×购买的台数=一共需要的钱数,一共需要的钱数<2万元,说明带的钱够。
18.【答案】>;=;>;=
19.【答案】缩小5倍
【解析】【解答】 一个因数扩大到原来的5倍,要使积不变,另一个因数应是缩小5倍。
故答案为:缩小5倍。
【分析】在乘法中,一个因数扩大a倍,另一个因数缩小a倍,积不变,据此解答。
20.【答案】12
【解析】【解答】解:400÷200=2
90÷(2+1)
=90÷3
=30(分)
400×30=12000(米)
12000米=12千米。
故答案为:12。
【分析】坐车的速度是骑车速度的倍数=400÷200=2倍,则骑车时间是坐车时间的2倍,所以坐车的时间=总时间÷(2+1)=30分钟,路程=速度×时间,然后再单位换算。
21.【答案】9514
【解析】【解答】解:140-2=138
71+67=138
2×67×71=9514
故答案为:9514。
【分析】已知三个质数的和为140,由于质数中除了2以外都是奇数,而奇数和奇数相加仍然是奇数,因此在这三个质数中,必然有一个是2,那么另外两个质数的和就是140-2=138,然后依次尝试,得到71+67=138,所以这三个质数分别是2、67、71,然后相乘计算整数乘法即可得到答案。
22.【答案】29
【解析】【解答】解:12×50%=6(元)
84+5×(12+6)
=84+90
=174(元)
1746=29(双)
故答案为:29。
【分析】这家鞋店以每双12元的价格购进凉鞋,以50%的利润率定价出售,每双凉鞋的利润为6元。当卖到还剩最后5双时,除购进成本外获利84元,加上这5双凉鞋的售价90元,总利润为174元。因此,这家鞋店一共购进了174元总利润除以每双凉鞋6元利润,即29双凉鞋。
23.【答案】;;甲
【解析】【解答】甲速度:245÷3=(千米),乙速度:407÷5=(千米), 甲的速度快些.
故答案为:;;甲
【分析】根据“路程÷时间=速度”分别求出两车的速度,比较后即可判断谁的速度快.
24.【答案】20×30=600 360×0=0
25×40=1000 15×70=1050 43×12≈400
140×60=8400 125×8=1000
230万﹣80万=150万 18+50=68 689×22≈14000
【解析】【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
乘法估算时,先把两个因数估成接近的整百整十数、整百数或整十数,然后相乘,据此解答。
25.【答案】解: 79×300=23700
★623×58=36134
【解析】【分析】多位数乘两位数的计算方法:把数位较多的因数写在上面,数位较少的写在下面;下面的因数要与写在上面的因数的数位对齐;用第二个因数(即写在下面的因数)的个位数与写在上面的数的个位相乘,把相乘得到的积的末位写在个位上,再与十位上的数相乘写在十位上,……;哪一位的乘积满几十,就向前进几,然后再继续往下乘;最后把每次乘得的数加起来。乘法验算时交换因数的位置计算。
26.【答案】解:138×16+480
=2208+480
=2688
(630-270)×24
=360×24
=8640
625+207×25
=625+5175
=5800
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。
27.【答案】解:错误原因:第二次的积的末尾应该与十位对齐,
改正:
【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
28.【答案】赚钱了
29.【答案】640千米
30.【答案】17600份
31.【答案】大帐篷13顶;小帐篷2顶;1760元
32.【答案】解:50×3÷2
=150÷2
=75(千米)
答:返回时平均每小时75千米。
【解析】【分析】路程=速度×时间,返回时平均每小时的千米数=去时的速度×去时用的时间÷返回时用得时间,代入数值计算即可得出答案。
33.【答案】解:45×4÷3
=180÷3
=60(千米)
答:返回时平均每小时行驶60千米。
【解析】【分析】A市到B市的距离=去时的速度×去时用的时间,所以返回时的速度=A市到B市的距离÷返回时用的时间,据此代入数值作答即可。
34.【答案】解:270÷45+270÷54
=6+5
=11(小时)
270×2=540(千米)
540÷11=49 (千米/时)
答:辆汽车往返的平均速度为49 千米/时。
【解析】
【分析】路程÷速度=时间,据此求出往返需要的时间,去时的时间+返回的时间=往返用的总时间;
甲、乙两地间的距离×2=往返一共走的路程;往返一共走的路程÷往返用的总时间=往返的平均速度。
35.【答案】解:设去时用了x小时,则返回时用了(8-x)小时。
45x=35(8-x)
45x=280-35x
45x+35x=280
80x=280
x=280÷80
x=3.5
45×3.5=157.5(千米)
答:A、B两港相距157.5千米。
【解析】【分析】往返于A、B两港之间一次共用8小时,设去时用了x小时,则返回时用了(8-x)小时;
去时和返回的路程相等;等量关系:去时的速度×时间=返回时的速度×时间,根据等量关系列方程,根据等式性质解方程;去时的速度×去时的时间=A、B两港相距的路程。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)