三年级暑假新教材新课预习提升练第三单元练习检测卷:《大数加与减(二)》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.某商店购进518箱纯牛奶,上午卖出124箱,下午卖出209箱,还剩多少箱纯牛奶?列式错误的是( )。
A.518-124-209 B.518-(124+209) C.518+124-209
2.用算式360+130-200可以解决下列( )问题。
①妈妈买了一件上衣360元,一条裤子130元,还剩200元,妈妈共带多少钱? ②科技馆上午来了360人,下午又来了130人,中途离馆200人,现在有多少人?
③快递员准备360张快递单,上午接单130个,下午接单200,还剩多少快递单? ④博文书店原有故事书360本,又买入130本,借出200本,现在书店还剩多少本?
A.①③ B.①④ C.③④ D.②④
3.李想哥哥想购买一台价格为1800元的平板电脑,电脑可使用分期付款的方式购买,先支付850余的钱需要每个月付320元。则他全部付清需要( )个月。
A.1个月 B.2个月 C.3个月
4.学校买了太阳花、月季和鸡冠花一共900株来美化校园,其中太阳花有479株,月季有328株,鸡冠花有多少株?列式不正确的是( )。
A.900-(479+328) B.900-479-328 C.900-479+328
5.淘气家10月底电表的读数是256度,11月底电表的读数是403度,11月用了( )度电。
A.659 B.403 C.147
6.观察“深圳一武汉”的火车里程表,下面哪个算式是求深圳到长沙的里程?( )
里程/千米
深圳-广州 137
广州-长沙 707
长沙-武汉 382
A.137+707 B.137+382 C.707+382
7.已知凳子的高度约是30厘米,则军军的身高约是( )分米。
A.7 B.8 C.9 D.10
8.2022年3月某地突发疫情需要居家隔离,淘气家2月的电费为260元,3月的电费比2月多90元,这两个月的电费一共( )元。
A.680 B.610 C.660
9.朵朵在“书香伴我成长”读书活动中看了一本600页的书,她第一周看了253页,第二周看的比第一周少36页,两周一共看了( )页。
A.470 B.542 C.58
二、填空题
10.地铁五号线锦城大道站距离锦城湖大约1100米,点点要去锦城湖,他出地铁口后走了358米,距离十字路口还有270米,十字路口大约在下图中的( )处。
11.(如下图)小强从家走到广场,最少要走( )米。
12.人体骨骼由颅骨、躯干骨、上肢骨和下肢骨组成。一个成人的全身有206块骨骼,其中颅骨29块,躯干骨( )块,上肢骨64块,下肢骨62块。
13.如图,从动物园走到公园一共890米,观察路线图,学校到银行有( )米。
14.鹏鹏买了一本故事书,他从星期三开始阅读,并每天记录自己读到了第几页(如下表)。鹏鹏星期( )读书的页数最多,星期( )读书的页数最少。
星期三 星期四 星期五 星期六 星期日
40 90 140 230 250
15.人体骨由颅骨、躯干骨、上肢骨和下肢骨组成,人的全身有206块骨,其中颅骨29块,躯干骨有51块,上肢骨比躯干骨多13块,上肢骨( )块,下肢骨( )块。
16.张阿姨想买如图这三种商品大约应该准备( )元钱才够,收银员应收( )元钱。
电风扇 225元 台灯 166元 微波炉 548元
17.下面是奇思家电表读数的记录单(单位:千瓦时)。
月份 1月1日 2月1日 3月1日 4月1日 5月1日 6月1日
用电数 265 330 402 467 572 692
(1)奇思家2月份的用电量是( )千瓦时。
(2)奇思家3月到5月总的用电量共( )千瓦时。
18.填一填。
19.《皮皮鲁传》是淘气最喜欢看的一本书。他从周三开始阅读,下表是他每天读到第几页的记录。
星期三 星期四 星期五 星期六 星期日
38 101 215 430 578
淘气星期四读了( )页,星期( )读的页数最多。
三、判断题
20.800-300-200和800-(300+200)的结果相等。( )
21.一个数连续减去两个数,可以先减去第二个数,再减去第一个数。( )
22.计算1000-248-352时,可以先把后两个数加起来变成1000-248+352计算比较简便。( )
23.甲数是240,甲数比乙数少80,求甲、乙两数的和应列式为240-80+240。( )
24.某市公交公司规定:身高低于130厘米的小孩可以免费乘坐公交车。小贝身高120厘米,他再长10厘米乘车时就需要买票了。( )
25.从330、275、311、294中选出两个数,如果两数相减,差最小,那么这两个数分别是311和294。( )
四、计算题
26.脱式计算。
128-43-57 11×32÷4
145÷(121-116) (121-97)×15
27.列竖式计算。
532+168 400-245+517 738-560-120
28.看图列式。
五、改错题
29.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正。)
600-129+132
=589+132
=721( )
改正:
六、作图题
30.晓勇从家出发先向东偏北方向走300米到少年宫,再向东走200米到体育馆,最后向东偏南方向走200米就到了学校,根据描述画出路线图。
计算出回家路程:( )。
七、解答题
31.小东家的电表读数如下:(单位:千瓦时)
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底
238 324 411 503 625 712 803
(1)分别算出小东家7、8、9、10、11、12各月的用电数。
(2)小东家10、11、12月一共用电多少千瓦时?
32.疫情期间,戴口罩是最基本的防护。健康药店第一周进了639包口罩,卖了408包,第二周又进了362包,现在药店还有多少包口罩?
33.东山小学各年级的人数如下:
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
人数 218人 229人 405人 628人 485人 375人
(1)一、二、三年级一共有多少人?
(2)学校新进980本图书,分给五、六年级学生每人一本,还剩多少本?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
问题:__________________________
解答:__________________________
34.科技园上午有游客752人,中午有205人离去,下午又来了417位游客。这时园内有多少名游客?全天园内一共来了多少名游客?
35.
(1)火星绕太阳转一圈比水星多多少天?
(2)地球绕太阳转一圈要多少天?
36.沈阳是一个充满历史与文化的地方,寒假快到了,小明的爸爸准备开车从葫芦岛去沈阳游玩。
(1)根据题目中的信息把表格填完整。
葫芦岛——锦州 60千米
锦州——盘锦
盘锦——沈阳 168千米
(2)如果小明爸爸平均每小时行驶105千米,那么他从葫芦岛出发3小时后,能到沈阳吗?
(3)如果小明的爸爸现在行驶的路程大约是葫芦岛到锦州路程的3倍,此时小明的爸爸大概到了路线图中的哪个位置?请你先算一算,然后在图上用▲标出来。
《三年级暑假新教材新课预习提升练第三单元练习检测卷:《大数加与减(二)》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 C D C C C A D B A
1.C
【分析】逐项分析每个选项算式所表示的含义,如果是表示求还剩多少箱纯牛奶就正确,否则就错误。
某商店购进518箱纯牛奶,上午卖出124箱,下午卖出209箱,求还剩多少箱纯牛奶,可以用购进的总箱数518箱减去上午卖出的124箱,再减去下午卖出的209箱,或者可以用购进的总箱数518箱减去上午和下午卖出的总箱数。
【详解】A.购进518箱纯牛奶,上午卖出124箱,那么此时剩下的箱数为。下午又卖出209箱,所以最后剩下箱数为,这个式子是正确的。
B.上午卖出124箱,下午卖出209箱,总共卖出的箱数是。用购进的总箱数518箱减去总共卖出的箱数,得到剩下的箱数,即,这个式子也是正确的。
C.购进518箱纯牛奶,又加上上午卖出的124箱,这不符合实际意义,在求剩下的牛奶箱数时不应该用购进的箱数加上上午卖出的箱数。所以这个式子是错误的。
故答案为:C
2.D
【分析】①用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,再加上剩下的钱数,求出带的总钱数,列式为360+130+200。
②用上午来的人数加上下午来的人数,再减去中途离馆的人数,求出现在的人数,列式为360+130-200。
③用快递单总数量减去上午接单数量,再减去下午接单数量,求出还剩快递单数量,列式为360-130-200。
④用原有故事书的本数加上买入故事书的本数,再减去借出故事书的本数,求出还剩故事书的本数,列式为360+130-200。
【详解】由分析得:
用算式360+130-200可以解决②④问题。
故答案为:D
【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
3.C
【分析】根据题意,用1800减去850,求出剩下没有付的钱数,也就是950元;再用950减去320,看950元减去多少个320元,也就是需要多少个月,有剩下的钱则还要一个月。
【详解】1800-850=950(元)
950-320-320
=630-320
=310(元)
310元还要一个月还清,即他全部付清需要3个月。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是先求出剩下没有付的钱数,再进一步解答。
4.C
【分析】要求鸡冠花有多少,可以先求出太阳花和月季花加起来一共有多少,再用总数减去这两种花的总数,剩下的就是鸡冠花的数量。
也可以用总的数量先减去太阳花的数量,再减去月季花的数量,剩下的就是鸡冠花的数量。据此列式解答即可。
【详解】结合分析可知,要求鸡冠花有多少,可以列式为:
900-(479+328)或900-479-328
A.900-(479+328),表示的是先求出太阳花和月季花加起来一共有多少,再用总数减去这两种花的总数,剩下的就是鸡冠花的数量,符合题意。
B.900-479-328,表示的是用总的数量先减去太阳花的数量,再减去月季花的数量,剩下的就是鸡冠花的数量,符合题意。
C.900-479+328,表示的是先用总数量减去太阳花的数量,再加上月季花的数量,无法求出鸡冠花的数量,不符合题意。
故答案为:C
5.C
【分析】11月的用电度数=11月底电表的读数-10月底电表的读数,据此列式解答即可。
【详解】403-256=147(度)
11月用了147度电。
故答案为:C
6.A
【分析】由表格可知从深圳到长沙要经过广州,所以求深圳到长沙的里程数,即为137与707的和。
【详解】137+707=844(千米),即为深圳到长沙的里程数。
故答案为:A
【点睛】读懂表格中数据的意义是解答的关键。
7.D
【分析】由图可知,军军和凳子的总高度是130厘米,用总高度减去凳子的高度即可求出俊俊的身高,再根据1分米=10厘米将单位换算为分米即可。
【详解】130-30=100(厘米)
1分米=10厘米,100厘米=10分米
军军的身高约是10分米。
故答案为:D
8.B
【分析】根据题意,先用260加90,求出3月的电费是多少元,再把2月和3月的电费相加求和即可解答。
【详解】260+90+260
=350+260
=610(元)
这两个月的电费一共610元。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查整数连加的运算,先求出3月的电费是解答本题的关键。
9.A
【分析】用第一周看的页数减去36页,求出第二周看的页数。再用第一周看的页数加上第二周看的页数,求出两周一共看的页数。
【详解】253-36+253
=217+253
=470(页)
两周一共看了470页。
故答案为:A
10.④
【分析】把地铁五号线锦城大道站到锦城湖距离平均分成10份,每份表示(1100÷10)米,即110米,358米约等于400米,即此点接近②格,距离十字路口还有270米,即距十字路口还有大约3格,据此解答即可。
【详解】
1100÷10=110(米)
358米≈400米,270米≈300米
400+300=700(米)
地铁五号线锦城大道站距离锦城湖大约1100米,点点要去锦城湖,他出地铁口后走了358米,即约到②的位置,距离十字路口还有270米,从②的位置到十字路口的距离大约还有3格,十字路口的位置大约④处。
11.608
【分析】观察发现小强从家走到广场,可以走3条路线;第1条:先到图书馆,再到广场,那么用316加上292可以计算出需要走的米数;第2条:先到儿童乐园,再到广场,用628加上325可以计算出需要走的米数;第3条:先到体育馆,再到儿童乐园,最后到广场,用516加上362,再加上325可以计算出需要走的米数;然后进行比较,得出最少走的米数;据此解答。
【详解】根据分析:
第1条:316+292=608(米)
第2条:628+325=953(米)
第3条:516+362+325=1203(米)
608<953<1203
所以最少要走608米。
12.51
【分析】求躯干骨有多少块,用总的骨骼数量减去颅骨块数减去上下肢骨块数即可。
【详解】206-29-64-62
=177-64-62
=113-62
=51(块)
即躯干骨有51块。
13.302
【分析】观察上图可知,从动物园到公园的路程减去动物园到学校的路程,再减去银行到公园的路程,即等于学校到银行的路程,据此即可解答。
【详解】890-348-240
=542-240
=302(米)
学校到银行有302米。
14. 六 日
【分析】解答本题应注意表格数据为读到的页数,不是当天读的页数,两者容易混淆。
表格里是每天读到第几页的统计,当天读的页数=当天读到的页数-前一天读到的页数。据此先求出从星期三到星期日,典典每天多了多少页,再进行比较,即可得出那天读的页数最多,哪天读的页数最少。
【详解】根据图表分析可知:
星期三:40页
星期四:90-40=50(页)
星期五:140-90=50(页)
星期六:230-140=90(页)
星期日:250-230=20(页)
20<40<50<90
可得鹏鹏星期六读的页数最多,星期日读的页数最少。
15. 64 62
【分析】用躯干骨的数量加上上肢骨比躯干骨多的数量,即可求出上肢骨有多少块;根据减法的意义,用总块数分别减去颅骨、躯干骨和上肢骨的块数,即可求出下肢骨的块数。
【详解】51+13=64(块)
206-29-51-64
=177-51-64
=126-64
=62(块)
上肢骨有64块,下肢骨有62块。
【点睛】本题考查了加法、减法的意义的实际应用,关键是明确各数量之间的关系。
16. 950 939
【分析】将这三种商品的价钱相加,求出实际花费的钱数,也就是收银员应收的钱数。将225估成230,166估成170,548估成550,再相加,求出大约准备的钱数。
【详解】225+166+548≈230+170+550=950(元)
225+166+548=939(元)
大约应该准备950元钱才够,收银员应收939元钱。
17.(1)72
(2)290
【分析】(1)用3月1日电表读数减去2月1日电表读数,即可求出奇思家2月份的用电量是多少千瓦时。
(2)用6月1日电表读数减去3月1日电表读数,即可求出奇思家3月到5月总的用电量共多少千瓦时。
【详解】(1)402-330=72(千瓦时)
所以奇思家2月份的用电量是72千瓦时。
(2)692-402=290(千瓦时)
所以奇思家3月到5月总的用电量共290千瓦时。
18.见详解
【分析】加法竖式计算时,相同数位对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。
减法竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十,和本位上的数合并在一起,再减。
有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。
(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;
(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;
(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;
(4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。
【详解】18-9=9,减数个位是9;11-5-1=5,减数十位是5;7+0+1=8,被减数百位是8。
商乘8小于五十多,只余1,说明商乘8是50左右,七八五十六,56+1=57,被除数还是五十多,说明商就是7。
三七二十一,学=7;11-2=9,三三得九,数=3;10-1=9,爱=9;2-1=1,我=1。
19. 63 六
【分析】用周四读到的页数减去周三读到的页数,即可计算出淘气星期四读了多少页;
用同样的方法,分别计算出周五、周六、周日各自读的页数,再比较即可。
【详解】101-38=63(页)
所以淘气星期四读了63页。
星期五:215-101=114(页)
星期六:430-215=215(页)
星期日:578-430=148(页)
215>148>114>63>38
所以星期六读的页数最多。
20.√
【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。据此算出800-300-200和800-(300+200)的结果。
【详解】800-300-200
=500-200
=300
800-(300+200)
=800-500
=300
800-300-200=800-(300+200)
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。
21.√
【分析】根据减法的意义可知,从一个整体中先拿走一部分,再拿走另一部分,计算还剩多少时,可以先减第一次拿走的部分,再减第二次拿走的部分,也可以先减第二次拿走的部分,再减第一次拿走的部分,结果不变。如385-100-120=165,385-120-100=165。据此解答。
【详解】由分析可知,一个数连续减去两个数,可以先减去第二个数,再减去第一个数。题目说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】计算1000-248-352时,1000先减去248,再减去352。也可以先把248和352加起来,再用1000减去它们的和。要想先算248+352,需要在248+352的两边加上小括号。据此解答。
【详解】1000-248-352
=752-352
=400
1000-(248+352)
=1000-600
=400
1000-248+352
=752+352
=1104
1104>400=400,所以计算1000-248-352时,可以先把后两个数加起来变成1000-(248+352)计算比较简便,而不是1000-248+352。原题说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】甲数是240,甲数比乙数少80,所以240加80等于乙数,再加上240等于甲、乙两数的和,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,甲数是240,甲数比乙数少80,求甲、乙两数的和应列式为240+80+240,原说法错误。
故答案为:×
24.√
【分析】用130厘米减120厘米,就是免费乘坐公交车时小贝还需要长的厘米数。
【详解】130-120=10(厘米)
所以他再长10厘米乘车时就需要买票了,说法正确。
故答案为:√
【点睛】相同单位的名数相加减,只把数值相加减,单位不变。
25.√
【分析】把330、275、311、294四个数按从大到小排列,然后求出相邻两数之间的差,找出差最小的两数即可解答。
【详解】330>311>294>275
330-311=19
311-294=17
294-275=19
19>17,差最小的两个数是311和294,原说法正确。
故答案为:√
26.28;88;
29;360;
【分析】128-43-57此题应依次计算;
11×32÷4此题应依次计算;
145÷(121-116)此题先算减法,再算除法;
(121-97)×15此题先算减法,再算乘法。
【详解】128-43-57
=85-57
=28
11×32÷4
=352÷4
=88
145÷(121-116)
=145÷5
=29
(121-97)×15
=24×15
=360
27.700;672;58
【分析】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;
计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。
【详解】532+168=700 400-245+517=672 738-560-120=58
28.693人
【分析】由图可知男生人数381人,男生人数比女生人数多69人,用男生人数减去男生比女生多的人数,即可求出女生人数,然后再加上男生人数,据此列式可求出总人数。
【详解】381-69+381
=312+381
=693(人)
由此可知,总人数为693人。
29.×
600-129+132
=471+132
=603
【分析】计算整数加减法时要注意:相同数位要对齐,从个位加(减)起;同一数位上的数相加满十,向前一位进1;如果哪一位上的数不够减,就从前一位退1,在这一位上加10再减。
【详解】600-129+132
=589+132
=721(×)
改正:600-129+132
=471+132
=603
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法的计算方法是解答此题的关键。
30.路线图见详解;路程:700米
【分析】①图中1小段长度代表实际距离是100米,以晓勇家为观测点,先向东偏北30°方向走300米到少年宫,也就是图中3小段长度;再向东走200米到体育馆,也就是图中2小段长度;最后向东偏南45°方向走200米,也就是图中2小段长度,据此画出线路图。
②晓勇从家出发到少年宫的距离是300米,从少年宫到体育馆的距离是200米,从体育馆到学校的距离是200米,因此他回家的总路程也就是这三段距离相加之和,即(300+200+200)米。
【详解】如图所示:
300+200+200=700(米)
因此晓勇回家的路程是700米。
31.(1)小东家7月用电量是86千瓦时,8月用电量是87千瓦时,9月用电量是92千瓦时,10月用电量是122千瓦时,11月用电量是87千瓦时,12月用电量是91千瓦时
(2)300千瓦时
【分析】(1)根据本月底电表读数-上月底电表度数=本月用电量,分别求出小东家7、8、9、10、11、12各月的用电数。
(2)将10、11、12月的用电量相加,求出这三个月的用电总量。
【详解】(1)7月:324-238=86(千瓦时)
8月:411-324=87(千瓦时)
9月:503-411=92(千瓦时)
10月:625-503=122(千瓦时)
11月:712-625=87(千瓦时)
12月:803-712=91(千瓦时)
答:小东家7月用电量是86千瓦时,8月用电量是87千瓦时,9月用电量是92千瓦时,10月用电量是122千瓦时,11月用电量是87千瓦时,12月用电量是91千瓦时。
(2)122+87+91=300(千瓦时)
答:小东家10、11、12月一共用电300千瓦时。
32.593包
【分析】用第一周进的口罩包数,减去卖了的包数,再加上第二周进的包数,即可计算出现在药店还有多少包口罩;据此解答。
【详解】
(包)
答:现在药店还有593包口罩。
【点睛】掌握三位数与三位数的加、减法计算,是解答本题的关键。
33.(1)852人
(2)120本
(3)四、五、六年级一共有多少人?1488人
【分析】(1)把一、二、三年级的人数相加即可解答。
(2)用新进图书的本数减五、六年级的人数和即等于还剩下的本数。
(3)根据题目的条件提出合理的问题并解答。
【详解】(1)218+229+405
=447+405
=852(人)
答:一、二、三年级一共有852人。
(2)980-(485+375)
=980-860
=120(人)
答:还剩120本。
(3)四、五、六年级一共有多少人?
628+485+375
=1113+375
=1488(人)
答:四、五、六年级一共有1488人。
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法是解答本题的关键。
34.964名;1169名
【分析】用上午游客人数减去中午离开人数,再加上下午又来的人数,即可求出这时园内有多少名游客;用上午人数加上下午人数,即可求出全天园内一共来了多少名游客。
【详解】752-205+417
=547+417
=964(名)
752+417=1169(名)
答:这时园内有964名游客;全天园内一共来了1169名游客。
35.(1)599天
(2)365天
【分析】(1)用火星用的时间减去水星用的时间即可;
(2)用火星用的时间加水星用的时间,再减去410天即可。
【详解】(1)687-88=599(天)
答:火星绕太阳转一圈比水星多599天。
(2)687+88-410
=775-410
=365(天)
答:地球绕太阳转一圈要365天。
36.(1)见详解
(2)不能
(3)大概到了盘锦后20千米的位置;标记见详解
【分析】(1)根据题意,锦州到盘锦的距离=锦州到葫芦岛的距离+40千米,锦州到葫芦岛的距离为60千米,据此计算后填表即可。
(2)路程=速度×时间,据此计算出小明爸爸3小时行驶的路程;用加法计算出从葫芦岛到沈阳的距离;然后比较大小即可;
(3)葫芦岛到锦州路程的3倍就是60×3=180千米,然后减去葫芦岛到锦州、锦州到盘锦的距离,列式为:180-60-100=20千米,据此可知小明的爸爸大概到了盘锦后20千米的位置。
【详解】(1)60+40=100(千米)
所以锦州到盘锦的距离为100千米,据此补充表格如下:
葫芦岛——锦州 60千米
锦州——盘锦 100千米
盘锦——沈阳 168千米
(2)105×3=315(千米)
60+100+168=328(千米)
315千米<328千米
答:不能到沈阳。
(3)60×3=180(千米)
180-60-100=20(千米)
答:小明的爸爸大概到了盘锦后20千米的位置。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)