三年级暑假新教材新课预习提升练专项练习检测卷:填空题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.角的大小与角的两边( )没有关系,与两条边叉开的( )有关。
2.( )平方分米=400平方厘米 1小时40分=( )分 48小时=( )日
3.在下面括号里填上合适的数。
36个月=( )年 1500平方分米=( )平方米 3平方米=( )平方厘米
4.在括号里填上合适的数或“<”“>”“=”号。
235克=( )千克 1.06米=( )厘米 0.6789( )0.68
5米72厘米( )5.7米 21.0478≈( )(精确到百分位)
5.在括号里填上“米”或“厘米”。
一本书长约26( )。
沿操场走一圈约300( )。
房间高约3( )。
李明身高1( )20( )。
6.
(1)根据小明的话用24时计时法把时间表填完整。
吃早饭:8:00~8:30 写作业:8:50~9:30 读数:10:00~10:30 踢足球: ~ 看新闻: ~
(2)小明写作业用了( )分。
7.数一数,填一填。
图形
个数 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个
8.今年(2024年)的2月有( )天,是( )年。
9.钟面上3时分针和时针形成的角是( );6时分针和时针形成的角是( );9时半分针和时针形成的角是( )。(填写“锐角”、“直角”、“钝角”或“平角”)
10.下图中的A点表示的数是( )。
11.已知△× =123,如果△不变,○扩大到原来的10倍,那么积变为( );如果○不变,△除以3,那么积变为( )。
12.用6根相同的小棒围成一个长方形,每根小棒长2厘米,围成的长方形的周长是( )厘米;要围成一个正方形,至少再添( )根相同的小棒,周长是( )厘米。
13.如图这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的?把位置的编号填在括号里。
( ) ( )
14.在括号填“<”“>”或“=”。
4.5米( )3.8米 3分米( )2.7分米
0.5元( )5角 0.8千克( )1千克
15.下表是三(1)班女生1分钟跳绳达标赛的成绩。
序号 成绩/个 序号 成绩/个 序号 成绩/个 序号 成绩/个
1 72 5 88 9 55 13 76
2 85 6 95 10 76 14 104
3 45 7 100 11 39 15 101
4 36 8 98 12 87 16 99
(1)三(1)班女生跳绳成绩最好的是( )个,成绩最差的是( )个,她们相差( )个。
(2)成绩在85个或85个以上的为优秀,50—84个之间的为良好,50以下的为及格。优秀的有( )人,良好的有( )人,及格的有( )人。
(3)雯雯本次达标赛跳了76个,她的成绩属于( )。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36×5( )35×6 3000( )87×30
288÷8( )288÷(4÷2) 707÷7( )202÷2
17.填上合适的长度单位(“米”或“厘米”)。
一块黑板大约长4( )。
小丽的身高约112( )。
18.时=( )分 千米=( )米
19.在括号里填上“升”或“毫升”等单位。
小明早上起床,打开容量80( )的热水器,冲了一次热水澡。然后,从容量600( )的冰箱里取出一盒220( )的牛奶,在面包上抹上5( )的蜂蜜,剥开一个重约50( )的鸡蛋,洗净一根长约15( )的黄瓜,吃完早餐,开心地上学了。
20.6平方米=( )平方分米 8平方分米=( )平方厘米
700平方厘米=( )平方分米 5年=( )个月
21.数学书的封面有( )个直角。
22.如图是创新小学教学楼一楼的消防疏散示意图。
(1)106教室在104教室的 方向,消防栓在105教室的 面。
(2)乐乐正在103教室上课,遇到紧急情况需要疏散时,应快速离开教室,可沿着安全通道向 面走直接到达安全出口1;也可先沿着安全通道向 面走,再向 面走到达安全出口2。
23.与4.6相邻的两个整数分别是( )和( )。
24.下图为某小区的平面示意图。
(1)2号楼在小区的( )角,篮球场在小区的( )角,人工湖的西面是( )。
(2)3号楼在5号楼的( )方向,在花坛的( )方向,在篮球场的( )面。
25.从三张数字卡片中,任意摸出两张卡片,有( )种可能性。
26.看图填空。
(1)小兔家在小猪家的( )面,小猪家的( )方向是小猫家。
(2)小狗要去小象家玩,比较近的路线是,先向( )方向走到( )家,再向( )方向走到小象家。
27.下面是贝贝家近5个月的用水量。
6月 7月 8月 9月 10月
用水量/吨 38 31 37 36 35
(1)贝贝家6月份至10月份一共用水 吨。
(2)贝贝家5月底水表的读数是581,算一算,10月底贝贝家的水表读数是 。
28.中国农历的“冬至”是北半球一年中白昼最短,黑夜最长的一天。这一天北京白天与黑夜的时间比是3∶5,“冬至”时北京白天有( )小时,黑夜有( )小时。
29.下面的小数各在哪两个相邻的整数之间?它们各近似于哪个整数?
(1)( )<5.72<( ),近似于( )。
(2)( )>13.86>( ),近似于( )。
30.
六安—合肥 74千米
六安—南京 260千米
六安—扬州 338千米
合肥-南京有( )千米,338-74算出的是( )至( )的路程。
31.在括号里填上适当的单位。
小学生每天睡10( ) 课间休息10( )
一本字典厚约3( ) 教室宽约6( )
32.900平方分米=( )平方米 3元8角=( )元
1米7分米=( )米 4年=( )个月
33.乐乐家的电表读数如表。(单位:千瓦时)
6月底 7月底 8月底
430 545 640
乐乐7月份的用电数量是( )千瓦时;如果9月份乐乐家用电量是95千瓦时,那么9月底电表读数是( )千瓦时。
34.在( )里填“厘米”或“米”。
(1)一扇门的高度是2( )。
(2)小华伸开双臂,两个指尖之间的距离是132( )。
(3)小强绕学校附近的小树林走了一圈,一共走了132( )。
35.一袋夹心饼干要4.3元,一袋苏打饼干比一袋夹心饼干便宜0.5元。一袋苏打饼干要( )元,买一袋夹心饼干和一袋苏打饼干一共要( )元。
36.下面几个物体从前面看到的是的有( )和( ),从左面看到的是的有( )和( )。(填序号)
37.小猫看到一辆车驶来,请按时间顺序给下面的3幅图编号。(标出①、②、③)
( ) ( ) ( )
38.晚上10时30分,用24时计时法表示为 ,16时40分也就是下午 。
39.站在不同的位置去观察桌面上的长方体,最少能看到( )个面。最多能看到( )个面。
40.来福超市运来了3种蔬菜,其中土豆有157千克,南瓜有206千克,胡萝卜有143千克,来福超市一共运来了( )千克蔬菜。
41.括号里最大能填几?
( )×62<320 7×( )<85
42.2022年2月4日北京冬奥会正式开幕,这一年的2月份有( )天,全年一共有( )天。
43.2024年全年有( )天,国庆节在第( )季度,小华的生日是在国庆节的前2天,她的生日是( )月( )日。
44.东东看到的是哪张图片?在括号里画“√”。
45.用“6、6、7、9”算24,我是这样算的(写算式):( )。
46.在括号里填上“>”“<”或“=”。
2000毫升( )250升 120÷20( )30÷5 90÷6+10( )90÷(6+10)
8升( )80000毫升 342÷28( )342÷17 240-(100-80)( )240-100-80
47.笑笑家的电表读数如表。(单位:千瓦时)
12月底 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底
245 360 468 553 635 760 890
(1)笑笑家1月的用电量是( )千瓦时,6月的用电量是( )千瓦时。
(2)笑笑家上半年(1月份至6月份)总的用电量是( )千瓦时。
48.连续七个整月最多有( )天,2023年全年一共有( )天。
49.2024年是( )年(填平或闰),上半年有( )天,全年有( )天。
50.爸爸有3双鞋和2双袜子,每次鞋和袜子各穿一双,一共有( )种穿法。
《三年级暑假新教材新课预习提升练专项练习检测卷:填空题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案
1. 长短 大小
【分析】从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。角的两条边可以无限延长,所以角的大小与边的长短无关,只与角的两条边叉开的大小有关系,叉开的越大,角就越大。
【详解】根据解析可知,角的大小与角的两边长短没有关系,与两条边叉开的大小有关。
2. 4 100 2
【分析】本题考查面积单位和时间单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。平方厘米和平方分米之间的进率是100,日和时之间的进率是24,小时和分钟的进率是60;据此解答即可。
【详解】1平方分米=100平方厘米
4平方分米=400平方厘米
1小时40分=(60+40)分=100分
2×24=48小时
48小时=2日
3. 3 15 30000
【分析】根据1年=12个月,1平方米=100平方分米,1平方米=10000平方厘米,高级单位化低级单位用乘法,乘进率,低级单位化高级单位用除法,除以进率,据此解答。
【详解】因为36个月=36÷12=3年;
1500平方分米=1500÷100=15平方米;
3平方米=3×10000=30000平方厘米
【点睛】熟练掌握单位转化的方法和进率是解答本题的关键。
4. 0.235 106 < > 21.05
【分析】1000克=1千克;1米=100厘米;
低级单位转化为高级单位要除以进率,高级单位转化为低级单位要除以进率;
小数大小比较,先比较整数部分,整数部分大的数就大,整数部分相同,再依次比较小数部分;
精确到百分位,要看千分位上的数是大于4还是小于5,如果大于4,则向前一位进1,然后省略尾数。如果小于5,则直接省略尾数。据此解答。
【详解】235÷1000=0.235,所以235克=0.235千克;
1.06×100=106,所以1.06米=106厘米;
0.6789与0.68的整数部分、十分位都相同,比较百分位上的数,7<8,所以0.6789<0.68;
5米72厘米可以看成5米和72厘米,72÷100=0.72,所以5米72厘米=5.72米,5.72与5.7的整数部分、十分位相同,比较百分位,2>0(5.7百分位上为0),所以5.72>5.7,即5米72厘米>5.7米;
21.0478千分位上的数是7,大于4,所以要向前一位进1,21.0478≈21.05。
5. 厘米 米 米 米 厘米
【分析】根据实际情况及给出的数据,选择合适长度单位即可。
表示较长物体时,一般选择米做单位;表示较短物体时,一般选择厘米做单位。
【详解】一本书长约26(厘米)。
沿操场走一圈约300(米)。
房间高约3(米)。
李明身高1(米)20(厘米)。
6.(1) 14:30 15:50 19:00 19:30
(2)40
【分析】(1)用24时计时法表示开始踢足球的时刻,再根据结束时刻=开始时刻+经过时间,求出结束踢足球的时刻,并求出新闻联播结束的时刻。
(2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,用结束写作业的时刻减去开始写作业的时刻,求出写作业的时间。
【详解】(1)下午2时30分是14:30。
14时30分+1小时20分=15时50分
则踢足球:14:30~15:50。
19时+30分=19时30分
则看新闻:19:00~19:30。
(2)9:30-8:50=40(分)
小明写作业用了40分。
【点睛】本题考查普通计时法转换为24时计时法的方法,时间的推算以及经过时间的计算,关键是熟记开始时刻、结束时刻和经过时间的数量关系式,根据这些关系式列式解答。
7.3;7;6;5;1
【分析】正方形是方方正正的,有4条直直的边;长方形是长长方方的,有4条直直的边;三角形是尖尖的,有3条直直的边;圆没有直直的边;平行四边形有4条直直的边,有同方向的斜边,由此数出各图形的数量即可。
【详解】由分析得:
图形
个数 3个 7个 6个 5个 1个
8. 29 闰
【分析】平年、闰年的定义:公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。2月有28天的是平年,有29天的是闰年。
【详解】2024÷4=506,即2024年是闰年,它的2月有29天。
故今年(2024年)的2月有29天,是闰年。
9. 直角 平角 钝角
【分析】钟面上有12个大格,每两个大格之间的夹角是30°,钟表上3时时针与分针之间有3大格,3×30°=90°;6时分针和时针之间有6大格,6×30°=180°;9时30分,时针与分针之间有3大格和半格,计算出3×30°+15°的结果;再根据直角90°,平角是180°,钝角比直角大,比180°小,即可解题。
【详解】由分析可知:
3×30°=90°,是直角;
6×30°=180°,是平角;
3×30°+15°
=90°+15°
=105°
90°<105°<180°,是钝角。
所以在钟表上3时分针和时针形成的角是直角;6时分针和时针形成的角是平角;9时半分针和时针形成的角是钝角。
10.900
【分析】根据图示可知,500到700之间被平均分成了4个小格,因此用200除以4,即可计算出每个小格表示的数,再根据箭头的指向写出这个数即可。
【详解】700-500=200
200÷4=50
50×4=200
700+200=900
A点表示的数是900。
【点睛】解答此题的关键是要明确每个小格表示的数,应熟练掌握整百数与一位数的除法计算。
11. 1230 41
【分析】积的变化规律:两个数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也要乘几或除以几。据此解答。
【详解】123×10=1230
123÷3=41
则已知△× =123,如果△不变,○扩大到原来的10倍,那么积也扩大到原来的10倍,变为1230;如果○不变,△除以3,那么积也除以3,变为41。
12. 12 2 16
【分析】6根小棒的长度就是长方形的周长,用6根乘每根长度即可算出。
正方形有4条边,长度相等。要围成正方形,小棒的根数要能被4整除。6加2就能被4整除,据此知道再添几根小棒就能围成一个正方形,8乘每根小棒的长度就是正方形的周长。
【详解】6×2=12(厘米)
所以,围成的长方形的周长是12厘米
要围成一个正方形,至少再添2根小棒。
6+2=8(根)
8×2=16(厘米)
正方形的周长是16厘米。
13. ③ ①
【分析】根据图示,①号位置看到球在前,后面是一个正方形;②号位置看到一个正方形,看不到后面的球;③号位置看到球在右,长方体在左;据此解答即可。
【详解】
14. > > = <
【分析】第一空和第二空根据小数的大小比较方法,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可;
第三空中0.5元十分位上的5代表5角,据此比较即可;
第四空根据小数的大小比较方法填空即可。
【详解】4.5和3.8整数部分4>3,4.5米>3.8米;
3和2.7整数部分3>2,3分米>2.7分米;
0.5元=5角;
0.8和1整数部分0<1,0.8千克<1千克。
4.5米>3.8米;3分米>2.7分米;0.5元=5角;0.8千克<1千克。
15.(1) 104 36 68
(2) 9 4 3
(3)良好
【分析】(1)所有成绩中比较找出跳的最多的,再找出跳的最少的,减法计算她们相差几个;
(2)数出成绩在85个或85个以上的人数,50—84个之间的人数,50以下的人数即可解答;
(3)76在50—84个之间,判断为良好。
【详解】(1)16个成绩中104最大,36最小;
104-36=68(个)
故三(1)班女生跳绳成绩最好的是104个,成绩最差的是36个,她们相差68个;
(2)成绩在85个或85个以上的为优秀,50—84个之间的为良好,50以下的为及格。优秀的有9人,良好的有4人,及格的有3人。
(3)76在50—84个之间,她的成绩属于良好。
16. < > < =
【分析】两位数乘一位数的口算,先用两位数的个位与一位数相乘,再用两位数的十位与一位数相乘,最后将两次乘得的积相加即可;据此先算出(1)小题中算式的结果,再比较大小即可;
两位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此先算出(2)小题中算式的结果,再比较大小即可;
除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再算小括号外面的除法;据此先算出(3)(4)小题中算式的结果,再比较大小即可。
【详解】36×5=180,35×6=210,180<210,即36×5<35×6
87×30=2610,3000>2610,即3000>87×30
288÷8=36
288÷(4÷2)
=288÷2
=144
36<144,即288÷8<288÷(4÷2)
707÷7=101,202÷2=101,707÷7=202÷2
17. 米 厘米
【分析】根据实际情况及给出的数据选择合适的长度单位即可。
要表示较长的物体时,一般选择米做单位;要表示较短的物体时,一般选择厘米做单位。
【详解】由题意分析得:
一块黑板大约长4米。
小丽的身高约112厘米。
18. 48 600
【分析】根据1小时=60分,1千米=1000米;把高级单位换算成低级单位,用乘法乘它们之间的进率;把低级单位换算成高级单位,用除法除以它们之间的进率。
【详解】(分)
(米)
因此;。
19. 升 升 毫升 毫升 克/g 厘米/cm
【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位、容积单位和数据大小的认识可知,
计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升作单位。1瓶酱油的容量大约是1升,所以计量热水器的容量用“升”作单位比较合适,计量冰箱的容量用“升”作单位比较合适。
计量比较少的液体,通常用毫升作单位。十几滴水的容量大约是1毫升,所以计量牛奶的容量用“毫升”作单位比较合适,计量蜂蜜的容量用“毫升”作单位比较合适。
称比较轻的物体,通常用克作单位。1枚1分的硬币大约重1克,所以计量一个鸡蛋的重量用“克”作单位比较合适。
量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位。食指的宽大约是1厘米,所以计量黄瓜的长度用“厘米”作单位比较合适。
【详解】小明早上起床,打开容量80升的热水器,冲了一次热水澡。然后,从容量600升的冰箱里取出一盒220毫升的牛奶,在面包上抹上5毫升的蜂蜜,剥开一个重约50克的鸡蛋,洗净一根长约15厘米的黄瓜,吃完早餐,开心地上学了。
20. 600 800 7 60
【分析】根据题意,明确面积单位和时间单位间的进率来答题。1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1年=12个月。6平方米=6×100=600平方分米;8平方分米=8×100=800平方厘米;因为700平方厘米里面含有7个100平方厘米,所以700平方厘米=7平方分米;5年=5×12=60个月;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
6平方米=600平方分米
8平方分米=800平方厘米
700平方厘米=7平方分米
5年=60个月
21.4
【分析】从一点引出两条射线组成的图形叫做角。角有一个顶点,两条边,据此数出角的数量,然后用三角尺的直角进行对比数出的角,小于直角的是锐角,大于直角的是钝角。
【详解】数学书的封面有4个直角。
22.(1) 西南 东
(2) 东 西 北
【分析】(1)根据方向标可知该示意图的方向标识为:上北下南、左西右东,东与北之间为东北,东与南之间为东南,西与北之间为西北,西与南之间为西南,以104教室为观测点,106教室在104教室的正西方向和正南方向之间,所以106教室在104教室的西南方向,消防栓在105教室的右面,即消防栓在105教室东面;
(2)根据上北下南、左西右东判断方向即可。
【详解】(1)106教室在104教室的西南方向,消防栓在105教室的东面。
(2)乐乐正在103教室上课,遇到紧急情况需要疏散时,应快速离开教室,可沿着安全通道向东面走直接到达安全出口1;也可先沿着安全通道向西面走,再向北面走到达安全出口2。
23. 4 5
【分析】因为4.6介于两个相邻的整数4和5之间,即4<4.6<5,所以与4.6相邻的两个整数是4和5;据此解答即可。
【详解】与4.6相邻的两个整数分别是4和5。
【点睛】此题重点明确问题中的“两个相邻整数”的含义。
24.(1) 东北 西南 5号楼
(2) 东南 西南 东
【分析】观察图可知,图中是按“上北下南,左西右东”来规定方向的;
(1)按照人工湖为观测点,确定2号楼、篮球场的位置以及人工湖的西面是什么;
(2)求3号楼在5号楼的什么位置,以5号楼为观测点,确定3号楼的位置;求3号楼在花坛的什么位置,以花坛为观测点,确定3号楼的位置;求3号楼在篮球场的什么位置,以篮球场为观测点,确定3号楼的位置。
【详解】(1)2号楼在小区的东北角,篮球场在小区的西南角,人工湖的西面是5号楼。
(2)3号楼在5号楼的东南方向,在花坛的西南方向,在篮球场的东面。
25.3/三
【分析】先列举出从2、3、4三张数字卡片中,任意摸出两张卡片,所有可能发生的情况,再数一数有几种可能性即可。
【详解】
从三张数字卡片中,任意摸出两张卡片,有可能是2和3、2和4、3和4;一共有3种可能性。
26.(1) 北 西北
(2) 西南 小兔 东南
【分析】(1)地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。正东和正北之间的方向是东北方向,正东和正南之间的方向是东南方向,正西和正北之间的方向是西北方向,正西和正南之间的方向是西南方向。
(2)描述行走路线的方法:先确定出发点(即观测点),再确定要到达的地点所处的方向,然后寻找行走路线,最后把行走路线描述出来。
【详解】(1)以小猪家为观测点,小兔家在小猪家的北面;以小猪家为观测点,小猫家在小猪家的正西方向和正北方向之间,所以小猪家的西北方向是小猫家。
(2)通过观察发现:小狗从家出发先到小兔家,再到小象家路线比较近。以小狗家为观测点,小兔家在小狗家的西南方向;以小兔家为观测点,小象家在小兔家的东南方向。即小狗要去小象家玩,比较近的路线是,先向西南方向走到小兔家,再向东南方向走到小象家。
【点睛】要确定一个场所在另一个场所的什么方向,就要以另一个场所为观测点。在描述行走路线时,每到达一个地点,就要以这个地点为观测点辨别下一个目的地的方向。
27.(1)177
(2)758
【分析】(1)根据加法的意义,用加法将贝贝家6月份至10月份用水量相加即可。
(2)要想求出10月底贝贝家的水表度数是多少,用5月底水表的读数加6月份至10月份总用水量即可。
【详解】(1)38+31+37+36+35
=69+37+36+35
=106+36+35
=142+35
=177(吨)
贝贝家6月份至10月份一共用水177吨。
(2)581+177=758
贝贝家5月底水表的读数是581,算一算,10月底贝贝家的水表读数是758。
28. 9 15
【分析】白天与黑夜的时间比是3∶5,即将一昼夜24小时平均分成8份,白天占3份,黑天占5份,据此解答。
【详解】总份数:3+5=8
每份是:24÷8=3(小时)
白天:3×3=9(小时)
黑天:3×5=15(小时)
【点睛】按比分配问题是平均分问题的发展,可以把按比分配问题转化成平均分问题来解答。
29.(1) 5 6 6
(2) 14 13 14
【分析】(1)5.72整数部分是5,5.72在整数5和6之间。5.72近似于哪个整数就是精确到个位,也就是保留整数,省略个位后面的尾数,我们看的是十分位,把十分位上的数四舍五入。
(2)13.86整数部分是13,13.86在整数13和14之间。13.86近似于哪个整数就是精确到个位,也就是保留整数,省略个位后面的尾数,我们看的是十分位,把十分位上的数四舍五入。
【详解】(1)5<5.72<6,近似于6。
(2)14>13.86>13,近似于14。
30. 186 合肥 扬州
【分析】根据题图,用六安-南京的路程减去六安-合肥的路程,求出合肥-南京的路程。338千米是六安-扬州的路程,74千米是六安-合肥的路程,用六安-扬州的路程减去六安-合肥的路程,求出合肥到扬州的路程。
【详解】根据分析可知:
260-74=186(千米)
则合肥-南京有186千米。
338-74算出的是合肥至扬州的路程。
【点睛】根据题图理清这4个地方之间的位置关系,进而求出两个地点间的距离。明确算式中各个数字表示的意义,才能明确算式表示的意义。
31. 时/小时/h 分/分钟/min 厘米/cm 米/m
【分析】根据生活经验、对长度单位,时间单位和数据大小的认识可知:
计量比较长的时间,常用时作单位,所以计量睡眠时间,用时作单位比较合适;
计量比较短的时间,常用分作单位,所以计量课间休息的时间,用分作单位比较合适;
计量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位,食指的宽大约是1厘米,所以计量字典的厚度用厘米作单位比较合适;
计量较长的物体用米作单位,二年级学生双臂展开的长度大约是1米,所以计量教室的宽度用米作单位比较合适。
【详解】小学生每天睡10时 课间休息10分
一本字典厚约3厘米 教室宽约6米
32. 9 3.8 1.7 48
【分析】1平方米=100平方分米,去掉900平方分米末尾的2个0即可换算成平方米为单位;1元=10角,将3写在整数部分,将8写在小数点后第一位上即可换算成元为单位;1米=10分米,将1写在整数部分,将7写在小数点后第一位上即可换算成米为单位;1年=12个月,用4×12即可换算成月为单位。
【详解】900平方分米=9平方米;3元8角=3.8元;
1米7分米=1.7米;4年=(4×12)个月=48个月。
33. 115 735
【分析】由于电表的读数是累计计算的,本月底的读数中包含了上月底的读数,根据“本月底的读数-上月底的读数=本月的用电数量”,求乐乐家7月份的用电数量就是用7月底的电表读数减去6月底的电表读数;根据“上月底的读数+本月用电数量=本月底的读数”,用8月底的读数加上9月份的用电量,即是9月底电表的读数。据此解答。
【详解】545-430=115(千瓦时)
所以,乐乐7月份的用电数量是115千瓦时。
640+95=735(千瓦时)
所以,9月底电表读数是735千瓦时。
34.(1)米
(2)厘米
(3)米
【分析】根据生活经验及结合给出的数据,来选择合适的长度单位。
食指宽大约是1厘米,所以,计量伸开双臂两个指尖之间的距离是多少时,用“厘米”做单位比较合适;
米尺的长度是1米,所以,计量一扇门的高度和计量绕学校附近的小树林走了一圈共走多少时,用“米”做单位比较合适。
【详解】(1)一扇门的高度是2米。
(2)小华伸开双臂,两个指尖之间的距离是132厘米。
(3)小强绕学校附近的小树林走了一圈,一共走了132米。
35. 3.8 8.1
【分析】用4.3减去0.5,求出一袋苏打饼干要多少元;用4.3加上一袋苏打饼干的价钱,求出买一袋夹心饼干和一袋苏打饼干一共要多少元。
【详解】4.3-0.5=3.8(元)
则一袋苏打饼干要3.8元;
4.3+3.8=8.1(元)
则买一袋夹心饼干和一袋苏打饼干一共要8.1元。
【点睛】计算小数的加、减法时,小数点一定要对齐,再相加、减。
36. ① ③ ② ③
【分析】
从前面看到的是,从左面看到的是。从前面看到的是,从左面看到的是。从前面看到的是,从左面看到的是。
【详解】下面几个物体从前面看到的是的有(①)和(③),从左面看到的是有(②)和(③)。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握观察物体的方法及应用,明确:同一个物体从不同角度和方向看到的形状可能不同;不同的物体从同一个方向观察到形状可能相同。
37. ② ③ ①
【分析】车子向小猫驶来时,小猫看到车子的距离是由远到近,据此解答。
【详解】
38. 22:30 4:40
【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。
24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。
【详解】晚上10时30分,用24时计时法表示为22:30,16时40分也就是下午4:40。
【点睛】本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,注意“整时”加上12,而不是加上10。
39. 1 3
【分析】举例说明:把一个长方体放在桌子上进行观察,当眼睛在长方体的一个顶点时,能看到的面最多,是3个面;当眼睛在长方体的一个面时,能看到的面最少,是1个面。
【详解】由分析可知:站在不同的位置去观察桌面上的长方体,最少能看到1个面。最多能看到3个面。
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,属于基础知识,要熟练掌握。
40.506
【分析】把来福超市运来的3种蔬菜重量相加,即可求出来福超市一共运来了多少千克蔬菜。计算时根据加法交换律进行简算;据此解答。
【详解】157+206+143
=157+143+206
=300+206
=506(千克)
即来福超市运来了3种蔬菜,其中土豆有157千克,南瓜有206千克,胡萝卜有143千克,来福超市一共运来了506千克蔬菜。
41. 5 12
【分析】根据题意,要求最大填几,根据有余数的除法,用所比较的数除以已知因数,若有余数,所得的商即为最大数;若没有余数,用所得的商减去1,即为最大数。
【详解】,,则括号里最大能填5;
,,则括号里最大能填12。
42. 28 365
【分析】先判定2022年是平年还是闰年,平年2月有28天,闰年2月29天,平年有365天,闰年有366天,据此解答即可。
【详解】2022÷4=505……2
有余数,所以2022年是平年,这一年的2月份有28天,全年一共有365天。
【点睛】本题主要考查年月日的知识,注意掌握平年和闰年的判定方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。
43. 366 四 9 29
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,平年全年有365天,闰年全年有366天;每年1-3月是第一季度,4-6月是第二季度,7-9月是第三季度,10-12月是第四季度,国庆节是10月1日即在第四季度;9月是小月,10月1日前两天即9月29日。据此填空即可。
【详解】2024÷4=506
2024年是闰年,全年有366天。
2024年全年有366天,国庆节在第四季度,小华的生日是在国庆节的前2天,她的生日是9月29日。
44.见详解
【分析】东东站在玩具熊的左边,看到的是玩具熊的左侧;第一个图是正面看到的,第二个图是右侧看到的,第三个图是左侧看到的。
【详解】由题意得:
【点睛】此题主要考查的是从不同的位置观察同一个物体。
45.(6+6)×(9-7)=24
【分析】24=12×2,可以用6加6算出12,再用9减7算出2,最后用12乘2,即可算出24。
【详解】(6+6)×(9-7)
=12×2
=24
用“6、6、7、9”算24,我是这样算的:(6+6)×(9-7)=24。(答案不唯一)
46. < = > < < >
【分析】(1)(4)根据1升=1000毫升,先化成统一的单位,再根据数值的大小进行比较得解;
(2)商不变的规律:被除数和除数都乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变;
(3)90÷6+10先算除法,再算加法,90÷(6+10)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法,据此先求出算式的结果,再比较大小;
(5)被除数相同,除数越大,则商越小;
(6)240-(100-80)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法,240-100-80按照从左到右的顺序进行计算,据此先求出算式的结果,再比较大小。
【详解】因为2000毫升=2升,2<250,所以2000毫升<250升;
因为(120÷4)÷(20÷4)=30÷5,所以120÷20=30÷5;
因为90÷6+10=15+10=25,90÷(6+10)=90÷16=5……10,25>5,所以90÷6+10>90÷(6+10);
因为80000毫升=80升,8<80,所以8升<80000毫升;
因为28>17,所以342÷28<342÷17;
因为240-(100-80)=240-20=220,240-100-80=140-80=60,220>60,所以240-(100-80)>240-100-80。
47.(1) 115 130
(2)645
【分析】(1)用1月底的电表读数减去12月底的电表读数,即可求出1月的用电量;用6月底的电表读数减去5月底的电表读数,即可求出6月的用电量。
(2)用6月底的电表读数减去12月底的电表读数,即可求出笑笑家上半年的用电量。
【详解】(1)360-245=115(千瓦时)
890-760=130(千瓦时)
笑笑家1月的用电量是115千瓦时,6月的用电量是130千瓦时。
(2)890-245=645(千瓦时)
笑笑家上半年(1月份至6月份)总的用电量是645千瓦时。
【点睛】此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算的能力;需注意:水表、电表、燃气表等都是用本月底的读数减去上月底的读数即为本月实际用量。
48. 215 365
【分析】一般年份数除以4,整百年份数除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年,闰年全年有366天,平年全年有365天;一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12月是大月,有31天,4、6、9、11月是小月,有30天,闰年2月有29天,平年2月有28天,所以连续七个整月天数最多是7月到第二年的1月;据此即可解答。
【详解】7月到第二年的1月连续七个月中,大月有5个月,小月有2个月。
31×5+30×2
=155+60
=215(天)
2023÷4=505……3,2023年是平年,全年有365天。
49. 闰 182 366
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年;计算出2024除以4的结果,判断2024年是平年还是闰年;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,闰年29天;上半年为1到6月,将1到6月的天数相加可以计算出上半年的天数;平年全年有365天,闰年全年有366天;据此解答。
【详解】根据分析:2024÷4=506,所以2024年是闰年;31+29+31+30+31+30=182(天),所以上半年有182天,全年有366天。
50.6
【分析】用1双鞋子分别与每双袜子搭配一次,就要有2种穿法;有3双鞋子,一共有(2×3)种穿法。
【详解】2×3=6(种)
所以,爸爸有3双鞋和2双袜子,每次鞋和袜子各穿一双,一共有6种穿法。
【点睛】熟练掌握搭配问题的解题方法,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)