(单元培优卷)第3单元 乘法 单元全真模拟培优卷(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

文档属性

名称 (单元培优卷)第3单元 乘法 单元全真模拟培优卷(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 63.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-04 13:05:09

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年四年级上册数学单元全真模拟培优卷(北师大版)
第3单元 乘法
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共10小题)
1.125×40积的末尾有(  )个0.
A.1 B.2 C.3 D.4
2.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有(  )字.
A.2000 B.20000 C.3000 D.30000
3.下面的算式的结果是700的是(  )
A.(56+26)×3 B.(45+25)×10 C.70×100
4.三位数乘两位数,积是(  )位数.
A.三 B.四 C.五或四
5.用竖式计算245×36时,2与3相乘实际是(  )
A.2×3 B.20×30 C.200×30
6.两个数相乘,一个因数扩大16倍,另一个因数缩小16倍,积(  )
A.扩大16倍 B.缩小16倍 C.不变 D.不能确定变化
7.39×31的乘积最接近下面的(  )
A.900 B.1200 C.90 D.120
8.三位数乘两位数,积(  )是四位数.
A.有可能 B.一定 C.不是
9.下列算式的积与170×400的积不相等的是(  )
A.340×200 B.680×10 C.680×100
10.估算203×19的结果与下面(  )比较接近.
A.5000 B.4000 C.3000
二.填空题(共12小题)
11.84×390的积是   位数;456×49的积的末位是   .
12.三位数乘一位数的积可能是    位数,也可能是    位数.
13.456×49   456×50.(括号内填“大于”“小于”或“等于”)
14.计算16×300时,可以先算   ,再在积的末尾添   .
15.最小的三位数与最大的两位数的乘积是    .
16.最大的两位数和最小的三位数相乘,积是   .最大的三位数和最大的四位数相乘,积的个位上的数字是   .
17.小王每分钟能打115个字,从9:45到11:10,她一共能打   个字.
18.在计算97×41时,可以把97当作    ,把41看作    ,这两个新数的乘积是_______    所以97×41≈   .
19.括号里最大能填几?
40×   <281
600×   <4600
   ×700<2830
   ×30<920.
20.不用实际计算,81×390的积是   位数,你的想法是   .
21.学校买来25个足球,每个136元.根据左边的竖式说出每个数量的意义.
680元表示   
2720元表示   
3400元表示   .
22.找规律,填一填.
1×9=91111×9999=   
11×99=108911111×99999=   
111×999=110889111111×999999=   .
三.判断题(共10小题)
23.41×31的积一定大于1200.   .
24.三位数乘两位数的积最多是5位数,最少是4位数.   
25.两个因数都是三位数,它们的积一定是六位数.   .
26.如果若干个因数连乘的积是0,那么这几个因数中至少有一个因数是0.   .
27.550×120积的末尾有2个0.   .
28.两个数相乘(两个数都大于0),如果把两个因数都扩大10倍,它们的积就扩大100倍.   .
29.乘数中间有0的,积的中间一定也有0.   
30.OFF键是计算器的开关机键.   
31.三位数乘两位数积一定是四位数.    
32.最大的两位数乘最小的三位数积是99000.   
四.计算题(共2小题)
33.估算下面各题
98×43≈ 301×63≈
34.列竖式计算
345×54= 501×63= 280×19=
五.解答题(共8小题)
35.新华小区一共有12栋楼房,每栋楼房有25层,每层有8户人家,这个小区一共有多少户人家?
36.小红早晨7时从家步行到学校去,出发2分钟后,因事又立即返回家,然后又立即从家里赶往学校,到校门口时一看钟表正好是7时20分.如果小红每分钟走60米,她家到学校有多少米?
37.张大爷种植了1760棵月季花,一家工厂买走了12车,每辆车装138棵.张大爷还剩多少棵花?
38.一辆客车的平均速度是92千米/时,它早晨8:15从甲地出发,下午3:15到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
39.星星影剧院,设置了35排座位,每排有25个座位,放映某场电影,每位票价是4元.如果满座一共可以收入多少钱?
40.智勇游乐场门票规定:成人票每张20元,学生票每张12元,10人及10人以上的团体票每张15元.我们班的全体同学40名与5名教师一起去游乐场,买门票最少要花多少钱?
41.一批零件有6700个,王师傅平均每小时能加工105个零件,他每天工作8小时,9天能把这批零件加工完吗?
42.学校组织118名学生与12名教师去秋游,请你设计一种较为经济的租车方案.中型客车限乘35人,280元/辆.大巴车限乘50人,350元/辆.需要多少元?
参考答案及试题解析
一.选择题(共10小题)
1.【考点】两位数乘三位数.
【答案】C
【思路分析】要求125×40积的末尾有几个0,可以先计算出125×40的乘积,然后再进一步解答即可.
【解答】解:根据题意可得:
125×40=5000;
5000的末尾有3个0;
所以,125×40积的末尾有3个0.
故选:C.
【名师点评】要求两个数的乘积的末尾有几个0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答即可.
2.【考点】连乘.
【答案】D
【思路分析】先根据字数=行数×每行字数,求出一页书的字数,再根据总字数=页数×每页字数即可解答.
【解答】解:52×(29×21)
=52×609
≈30000(字);
答:这本故事书大约有30000字.
故选:D。
【名师点评】本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.
3.【考点】带括号的表外乘加、乘减.
【答案】B
【思路分析】整数的运算,根据运算顺序求出结果,即可判断.
【解答】解:(56+26)×3
=83×3
=246;
(45+25)×10
=70×10
=700;
70×100=7000;
故选:B.
【名师点评】关键是弄清运算顺序,然后再计算解答即可.
4.【考点】两位数乘三位数.
【答案】C
【思路分析】根据整数乘法的运算法则可知,三位数乘两位数的积可能是四位数也可能是五位数.如10×100=1000,积是四位数,250×40=10000,积是五位数.
【解答】解:100×10=1000,1000是四位数,
250×40=10000,10000是五位数,
所以三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数;
故选:C.
【名师点评】三位数乘两位数,积最小为四位数:10×100=1000;积最大为五位数99×999=98901.
5.【考点】两位数乘三位数.
【答案】C
【思路分析】根据整数乘法的竖式计算的方法,2在百位上,表示2个百,36的3在十位上,表示3个十,因此2与3相乘实际是2个百乘3个十,即200×30.
【解答】解:245的2在百位上,表示2个百,36的3在十位上,表示3个十;
所以,2与3相乘实际是2个百乘3个十,即200×30.
故选:C.
【名师点评】本题考查了整数乘法的笔算,百位上的数与十位上的数相乘,表示几个百与几个十相乘,然后再进一步解答.
6.【考点】积的变化规律.
【答案】C
【思路分析】两个数相乘,一个因数扩大16倍,另一个因数缩小16倍,根据积不变的规律,可知积不变.
【解答】解:两个数相乘,一个因数扩大16倍,另一个因数缩小16倍,积 不变.
故选:C.
【名师点评】此题考查积不变的规律:一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变.
7.【考点】两位数乘两位数.
【答案】B
【思路分析】39×31,把39看作40,31看作30,然后再进一步解答.
【解答】解:39×31≈40×30=1200.
所以,39×31的乘积最接近1200.
故选:B.
【名师点评】两位数乘两位数的估算,把因数看作与它接近的整十数,然后再进一步解答.
8.【考点】两位数乘三位数.
【答案】A
【思路分析】根据整数乘法的运算法则可知,三位数乘两位数的积可能是四位数也可能是五位数.如10×100=1000,积是四位数,250×40=10000,积是五位数.
【解答】解:100×10=1000,1000是四位数,
250×40=10000,10000是五位数,
所以三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数;
故选:A.
【名师点评】三位数乘两位数,积最小为四位数:10×100=1000;积最大为五位数99×999=98901.
9.【考点】两位数乘三位数.
【答案】B
【思路分析】此题不需要计算,直接看因数中0的个数即可解答.
【解答】解:170×400乘积的末尾一共有3个0;
A、340×200乘积的末尾一共有3个0;
B、680×10乘积的末尾一共有2个0;
C、680×100乘积的末尾一共有3个0.
所以积与170×400的积不相等的是680×10.
故选:B.
【名师点评】解答此题也可以直接计算结果选择.
10.【考点】数的估算.
【答案】B
【思路分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可.
【解答】解:203×19
≈200×20
=4000
故选:B.
【名师点评】估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,这样较简便.
二.填空题(共12小题)
11.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】要求84×390的积是几位数,456×49的积的末位是几,先计算出它们的乘积然后再进一步解答.
【解答】解:
84×390=32760;
456×49=22344;
32760是五位数,所以,84×390的积是五位数;
22344的末位数是4,所以,456×49的积的末位是4.
故答案为:五,4.
【名师点评】根据题意,先求出它们的乘积,然后再进一步解答.
12.【考点】一位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先用最大的三位数乘最大的一位数,求出积,看是几位数;
再用最小的三位数乘0除外的最小的一位数,求出积,看是几位数;三位数乘一位数的积都在这个范围之内.
【解答】解:999×9=8991;
8991是四位数;
100×1=100;
100是三位数;
所以三位数乘一位数的积可能是四位数,也可能是三位数.
故答案为:四,三.
【名师点评】本题采用极值法求出积的取值范围,求出最大的积和最小的积,进而求解.
13.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】观察算式发现都有一个相同的因数456,另一个因数越大,积越大由此比较.
【解答】解:49<50
所以:456×49<456×50.
故答案为:小于.
【名师点评】解决本题根据一个因数相等(0除外),另一个因数越大,积越大进行比较.
14.【考点】一位数乘两位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据因数末尾有0的乘法的计算方法,先把0前面的数相乘,看因数的末尾有几个0,再在积的末尾添上几个0;由此解答.
【解答】解:计算16×300时,可以先算16×3=48,
由于因数300末尾有两个0,所以再在积(48)的末尾添上两个0,结果是4800;
故答案为:16×3=48,两个0.
【名师点评】此题主要考查因数末尾有0的乘法的口算方法,先把0前面的数相乘,看因数的末尾有几个0,再在积的末尾添上几个0;据此解答即可.
15.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】最小的三位数是100,最大的两位数是99,根据整数乘法的计算方法求出积即可.
【解答】解:100×99=9900
答:最小的三位数与最大的两位数的乘积是9900.
故答案为:9900.
【名师点评】本题的重点是让学生确定最小的三位数与最大的两位数是多少.
16.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】(1)根据题意,最大的两位数是99,最小的三位数是100,用99×100求出它们的积即可.
(2)最大的三位数是999,最大的四位数是9999,用999乘9999求出积进一步解答即可.
【解答】解:(1)最大的两位数是99,最小的三位数是100;
99×100=9900;
答:最大的两位数和最小的三位数相乘的积是9900.
(2)最大的三位数是999,最大的四位数是9999;
999×9999=9989001;
答:最大的三位数和最大的四位数相乘,积的个位上的数字是1.
故答案为:9900,1.
【名师点评】(1)本题关键是求出最大的两位数和最小的三位数,然后再相乘求出积即可.
(2)本题先找出符合条件的数,然后相乘求积进一步解答.
17.【考点】时、分、秒及其关系、单位换算与计算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先求从9:45到11:10一共过了多少分钟,再用这个时间乘115就是这段时间打的字数.
【解答】解:11:10﹣9:45=85分,
115×85=9775(个)
答:她一共能打9775个字.
故答案为:9775.
【名师点评】本题的关键是求出打字用的时间,在同一天的就用后一个时间减去前一个时间.
18.【考点】数的估算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】97×41,把97看作100,41看作40,再进行计算.
【解答】解:97×41≈100×40=4000
所以在计算97×41时,可以把97当作100,把41看作40,这两个新数的乘积是4000,
所以97×41≈4000;
过答案为:100,40,4000,4000.
【名师点评】整数乘法的估算,把因数看作与它接近的整十数或整百数,然后再进一步解答.
19.【考点】有余数的除法.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;填上数后注意验证一下.
【解答】解:(1)281÷40=7…1
所以40×7<281;
(2)4600÷600=7…400
所以600×7<4600;
(3)2830÷700=4…30
所以4×700<2830;
(4)920÷30=30…20
所以30×30<920.
故答案为:7,7,4,30.
【名师点评】此题主要考查的是有余数除法的计算方法的应用.
20.【考点】数的估算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】把81看作80,390看作400,80×400=32000,由此进行计算得到32000,所以积是5位数.
【解答】解:81×390
≈80×400
=32000
所以积是5位数.
故答案为:把81≈80,390≈400,80×400=32000,所以是积5位数.
【名师点评】把非整十整百的数看作整十、整百的数进行计算即可.
21.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据单价×数量=总价以及三位数乘两位数的计算法则进行解答即可.
【解答】解:680元表示5个足球的总价,
2720元表示20个足球的总价,
3400表示25个足球的总价.
故答案为:5个足球的总价,20个足球的总价,25个足球的总价.
【名师点评】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握单价、数量、总价三者之间的关系.
22.【考点】“式”的规律.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先算出部分的结果:
1×9=9,
11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,
11111×99999=1111088889,
111111×999999=111110888889
通过观察特例,得数是由1、0、8、9这4个数字组成,位数是两个相乘数的位数之和,0和9都只有一个,乘数是几位数,得数中就有(几位数﹣1)个1和8,因此按此规律进行求解.
【解答】解:1×9=9,
11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,
11111×99999=1111088889,
111111×999999=111110888889,
故答案为:11108889,1111088889,111110888889,111110888889.
【名师点评】主要考查了“式”的规律,同时考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.
三.判断题(共10小题)
23.【考点】两位数乘两位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据整数乘法的计算法则计算出41×31的积,再与1200比较判断.
【解答】截:41×31=1271,
1271>1200.
故答案为:√.
【名师点评】此题考查了整数乘法的计算法则的运用.
24.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】可以用极端取值的方式进行解决,用最小的三位数100乘最小的两位数10得到的积是几位数,就可以得出最少是几位数的问题,用最大的三位数999乘最大的两位数99积最大是几位,就能得出最多是几位数的问题.
【解答】解:(1)100×10=1000
所以三位数乘两位数最少是4位数.
(2)999×99=98901
所以三位数乘两位数最多5位数.
三位数乘两位数的积最多是5位数,最少是4位数的说法是正确的.
故答案为:√.
【名师点评】本题我们采取举例子的方式进行解决,只要认真思考,问题就会变得简单.
25.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据题意,假设这两个三位数分别是100和300,然后求出它们的积,再进一步解答.
【解答】解:假设这两个三位数分别是100和300;
100×300=30000;
30000是五位数;
所以,两个因数都是三位数,它们的积一定是六位数是错误的.
故答案为:×.
【名师点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
26.【考点】0的乘除运算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据0乘任何数都得0,不论多少个数相乘,只要再与0相乘所得的积就是0;然后再进一步解答.
【解答】解:
因为0乘任何数都得0;
所以,如果若干个因数连乘的积是0,那么这几个因数中至少有一个因数是0,是正确的.
故答案为:√.
【名师点评】此题考查了因数中有0的乘法,根据0乘任何数都得0进一步解答.
27.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据整数乘法的计算方法,求出550×120的积,然后再进一步解答.
【解答】解:
550×120=66000;
66000的末尾有3个0;
所以,550×120积的末尾有3个0.
故答案为:×.
【名师点评】关键是根据整数乘法的计算方法,求出它们的乘积,然后再进一步解答.
28.【考点】积的变化规律.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】两个因数相乘(都大于0),如果两个因数都扩大10倍,根据积的变化规律,积扩大10×10倍.
【解答】解:两个因数相乘(都大于0),如果两个因数都扩大10倍,积扩大100倍.
故答案为:√.
【名师点评】两个因数相乘(都大于0),因数扩大几倍,积就扩大几倍.
29.【考点】一位数乘多位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据题意,假设两个因数分别是102与2,102与6,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答.
【解答】解:假设两个因数分别是102与2,102与6;
102×2=204;
204的中间有0;
102×6=612;
612的中间没有0;
所以,如果乘数中间有0,积的中间可能有0,可能没有0.
故答案为:×.
【名师点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
30.【考点】计算器与复杂的运算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】计算器上ON/C键是开机键,OFF键是关机键,由此判断.
【解答】解:计算器上OFF键是关机键,ON/C键是开机键.
原题说法错误.
故答案为:×.
【名师点评】本题考查了计算器各个按键的功能,其中:ON/C,是开机键,OFF是关机键,CE是清除键,M是存储键.
31.【考点】两位数乘三位数.
【答案】×
【思路分析】根据题意,假设三位数是700,两位数是50,然后再进一步解答即可.
【解答】解:根据题意,假设三位数是700,两位数是50;
700×50=35000;
35000是五位数;
所以,两位数乘三位数积一定是四位数是错误的.
故答案为:×.
【名师点评】根据题意,用赋值法比较容易解决此类问题.
32.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,用99乘上100即可求解.
【解答】解:99×100=9900
最大的两位数乘最小的三位数积是9900,不是99000,原题说法错误.
故答案为:×.
【名师点评】解决本题先找出最大的两位数和最小的三位数,再相乘,求出结果即可.
四.计算题(共2小题)
33.【考点】数的估算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据乘法的估算方法,把两个因数看做与它接近的整十数或整百数进行估算.
【解答】解:98×43≈100×40=4000
301×63≈300×60=18000
【名师点评】解决本题的关键是运用“四舍五入法”把因数看成和它相近的整十、整百数.
34.【考点】两位数乘三位数.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.
【解答】解:(1)345×54=18630;
(2)501×63=31563;
(3)280×19=5320.
【名师点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及计算能力.
五.解答题(共8小题)
35.【考点】连乘.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先求每栋楼房有几户人家,再求12栋楼房共住多少户人家,列式为计算即可8×25×12.
【解答】解:8×25×12
=200×12
=2400(户);
答:这个小区一共有2400户人家.
【名师点评】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
36.【考点】简单的行程问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】首先求出小红从家步行到学校需要行驶的路程;然后根据速度×时间=路程,用小红步行的速度乘以走的时间,求出她家到学校有多少米即可.
【解答】解:60×(20﹣2×2)
=60×16
=960(米)
答:她家到学校有960米.
【名师点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
37.【考点】表外乘加、乘减.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】用每辆车装的棵数乘卖出的车数,再用总棵数去减,就是还剩下的棵数.据此解答.
【解答】解:1760﹣138×12
=1760﹣1656
=104(棵)
答:张大爷还剩104棵花.
【名师点评】本题的重点是求出卖出的棵数,再根据剩下的棵数=总棵数﹣卖出的棵数列式解答.
38.【考点】简单的行程问题;日期和时间的推算.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先用到达的时刻减去除法的时刻,求出经过的时间,然后再用平均速度乘上经过的时间,就是总路程.
【解答】解:8:15是8时15分,下午3:15是15时15分
15时15分﹣8时15分=7小时
92×7=644(千米)
答:甲、乙两地相距644千米.
【名师点评】解决本题先推算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间进行求解.
39.【考点】整数、小数复合应用题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】先计算出满座时的总人数,即35×25=875人,再据“单价×数量=总价”即可求解.
【解答】解:35×25×4,
=875×4,
=3500(元);
答:如果满座一共可以收入3500元钱.
【名师点评】先计算出满座时的总人数,是解答本题的关键.
40.【考点】整数、小数复合应用题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】可分别分情况进行讨论:①让学生买学生票,教师买教师票分开买票用的钱数,②购买团体票用的钱数,③让5个学生和5个老师购买团体票,剩下的学生再买学生票,再进行比较.据此解答.
【解答】解:我班有学生40人,
分开买票用的钱数是
40×12+20×5,
=480+100,
=580(元),
购买团体标票用的钱数是:
(40+5)×15,
=45×15,
=675(元),
让5个学生和5个教师购买团体票,剩下的学生买学生票用的钱数是:
(5+5)×15,
=10×15,
=150(元),
(40﹣5)×12,
=35×12,
=420(元),
420+150=570(元),
570<580<675.
所以买门票最少花570元.
答:买门票最少花570元.
【名师点评】本题的关键是找出买票的方法,再分别求出各需要的钱数,再进行比较.
41.【考点】简单的工程问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】王师傅平均每小时能加工105个零件,他每天工作8小时,根据乘法的意义,他每天能加工105×8个,共有6700个,则加工完这批零件需要6700÷(105×8)天,再与9天比较即可.
【解答】解:6700÷(105×8)
=6700÷840,
≈8(天);
8<9.
答:9天能将这批零件加工完.
【名师点评】首先根据乘法的意义求出每天的工作效率是完成本题的关键.
42.【考点】最佳方法问题.
【答案】见试题解答内容
【思路分析】本题根据需要坐车的人数结合两种车型的限坐人数及租金进行分析即可:
大巴车限坐50人,租金350元,则每人次为:350÷50=7元;
中巴车车限坐35人,租金为280元,则每人次为:280÷35=8元;
所以大巴车成本低,由此可知,在尽量满载,没有空座的情况下,多租用大巴车最省钱,据此推算即可解答问题.
【解答】解:大巴车限坐50人,租金350元,则每人次为:350÷50=7元;
中巴车车限坐35人,租金为280元,则每人次为:280÷35=8元;
所以大巴车成本低,由此可知,在尽量满载,没有空座的情况下,多租用大巴车最省钱,
总人数是:118+12=130(人),
全部租大巴车:需要3辆,余空座:50×3﹣130=20(个);租金350×3=1050(元);
全部租中巴车:需要4辆,余空座:35×4﹣130=10(个);租金280×4=1120(元);
租大巴车2辆:租金350×2=700(元);还余下130﹣50×2=30(人),还需要再租1辆中巴车:租金280元;一共需要700+280=980(元),
租1辆大巴车:租金350元;还余下130﹣50=80(人),还需要再租3辆中巴车:租金280×3=840(元);一共需要350+840=1190(元),
由上述计算可得,租2辆大巴车、1辆中巴车最省钱,需要980元.
【名师点评】根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是完成本题的关键.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)