中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元小数除法解决问题专项突破-数学五年级上册北师大版
一、解答题
1.为推进节水型城市建设,某市5年共发放节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?
2.青蛙擅长跳跃。一只青蛙连续3次共跳跃7.74米,这只青蛙平均一次跳多远?
3.李叔叔交了12.5元,他在这个停车场最多停车几小时?
4.制作一个陶瓷茶杯要用0.26千克陶土。现用7.5千克陶土来制作,最多可以制作多少个这样的陶瓷茶杯?
5.国贸超市要将252千克苹果分装到纸箱内存放,每个纸箱装80千克,至少需要多少个纸箱?
6.小明家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
零售:1.30元/袋
7.学校图书室长9.5米,宽4.9米,用面积0.5平方米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?(不考虑损耗)
8.蜘蛛的爬行速度是0.9千米/时,蜗牛的爬行速度是0.045千米/时。蜘蛛的爬行速度是蜗牛的多少倍?
9.哪个商店的牛奶便宜?为什么?请说明理由。
10.王老师去水果店买水果。
(1)哪种水果贵?
(2)如果两种水果各买10千克,带100元钱够吗?
11.一个玩具厂做一个毛绒熊原来需要4.5元的材料。后来改进了制作方法,每个只需要3.5元的材料。原来准备做210个毛绒熊的材料,现在可以做多少个?
12.某停车场的收费规定:停车1小时以内收费3元,停车超过1小时每0.25小时收费1.5元。王叔叔在这个停车场停车花了15元,他停了多少小时车?
13.做一批零件,师傅每小时可以做24个,徒弟每小时可以做8个。
(1)师傅单独做,需1.25小时完成任务,这批零件共有多少个?
(2)徒弟单独做,3.5小时能完成任务吗?
14.2021年8月8日是我国第13个全民健身日。李叔叔带着儿子徒步郊游,计划每小时走3.9千米,1.5小时可以到达。实际每小时比计划少走了0.9千米,多少小时才能到达?
15.周末,爸爸开车带我们一家人去参观科技馆。从家里到科技馆的距离是90千米,爸爸以75千米/小时的速度驾驶,从家里到科技馆需要驾驶多少小时?
16.一个工程队2.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可以修路多少米?
17.小红打国内长途,每分钟花费0.3元,她一共花了12.81元。小军打国际长途,每分钟花费2.8元,他一共花了50.4元。他们两人谁打的时间长?
18.张爷爷从商场买回A品牌和B品牌两种牛奶,共付了24.10元,B品牌牛奶买了12袋,A品牌牛奶买了多少袋?
参考答案:
1.63.892万只
【分析】发放的水龙头总数量÷年数=平均每年发放数量,据此列式解答。
【详解】319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
2.2.58米
【分析】已知3次跳跃的总长度,求每次跳跃的长度用除法计算,列式为7.74÷3,计算除数是整数的小数除法时,按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,据此解答。
【详解】7.74÷3=2.58(米)
答:这只青蛙平均一次跳2.58米。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用,掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
3.3小时
【分析】先用12.5-2.5=10元求出超出1小时的部分花了多少钱,超过1小时的部分0.5小时2.5元,用10÷2.5=4求出停车4个0.5小时,用4×0.5=2算出4个0.5小时是2小时,再加上1小时就是最多可以停车的时间。
【详解】12.5-2.5=10(元)
10÷2.5×0.5
=4×0.5
=2(小时)
1+2=3(小时)
答:他在这个停车场最多停车3小时。
【点睛】此题主要考查分段计费问题,明确每一个收费段花费的金额是解题的关键。
4.28个
【分析】用现有的陶土质量除以制作一个陶瓷茶杯要用的陶土质量,计算出商,然后用“去尾法”解答。
【详解】7.5÷0.26=28.8≈28(个)
答:最多可以制作28个这样的陶瓷茶杯。
【点睛】假如可以制作29个这样的陶瓷茶杯,陶土不够,所以要用“去尾法”解答。
5.4个
【分析】最后无论剩下多少苹果,都得需要一个纸箱来装,苹果质量÷每个纸箱装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】252÷80≈4(个)
答:至少需要4个纸箱。
【点睛】关键是理解用进一法保留近似数的实际意义。
6.0.35元
【分析】先求出9月一共定了多少袋牛奶,然后用总钱数除以牛奶的总袋数就是每袋牛奶的批发价,然后用零售价减去批发价即可。
【详解】9月份有30天;
85.5÷(30×3)
=85.5÷90
=0.95(元)
1.30-0.95=0.35(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.35元。
【点睛】本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量
7.够
【分析】根据长方形面积=长×宽,求出图书室面积,图书室面积÷瓷砖面积=需要的瓷砖块数,结果用进一法保留近似数,比较即可。
【详解】
(块)
答:100块够。
【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法,理解用进一法保留近似数的实际意义。
8.20
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法,用蜘蛛的爬行速度除以蜗牛的爬行速度,即可得解。
【详解】0.9÷0.045=20
答:蜘蛛的爬行速度是蜗牛的20倍。
【点睛】此题主要考查小数除法的应用,掌握求一个数是另一个数的几倍的计算方法。
9.乙商店;理由见详解
【分析】根据总价÷数量=单价,据此分别求出甲商店和乙商店牛奶的单价,再对比即可。
【详解】11.5÷5=2.3(元)
12.6÷6=2.1(元)
2.3>2.1
答:乙商店的牛奶便宜。
【点睛】本题考查小数除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
10.(1)荔枝
(2)够
【分析】(1)总价÷数量=单价,据此分别求出荔枝和香蕉单价,比较即可。
(2)单价×数量=总价,荔枝单价×质量+香蕉单价×质量=总钱数,总钱数与带的钱数比较即可。
【详解】(1)14÷3≈4.67(元)
20÷7≈2.86(元)
4.67>2.86
答:荔枝贵。
(2)4.67×10+2.86×10
=46.7+28.6
=75.3(元)
75.3<100
答:带100元钱够。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
11.270个
【分析】根据单价×数量=总价,用4.5×210即可求出原来的总价,然后根据数量=总价÷单价,原来的总价除以3.5即可求出现在可以做的个数,据此解答。
【详解】4.5×210÷3.5
=945÷3.5
=270(个)
答:现在可以做270个。
【点睛】本题考查了小数乘除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
12.3小时
【分析】由于1小时以内收费3元,超过1小时后,停车超过1小时每0.25小时收费1.5元。则王叔叔前一小时的收费为3元,15-3元为超过一小时时间的收费,根据除法的意义,则超过部分的时间为:(15-3)÷1.5×0.25小时,据此解答。
【详解】(15-3)÷1.5×0.25
=12÷1.5×0.25
=8×0.25
=2(小时)
2+1=3(小时)
答:他停了3小时车。
【点睛】完成本题要注意第一小时与超过1小时后的收费是不同的,求出超出部分时间后,最后不要忘记将第一小时加上。
13.(1)30个
(2)不能
【分析】(1)用师傅每小时做的个数乘1.25小时即可解答;
(2)用零件的总个数除以徒弟每小时做的个数,求出需要的时间,再与3.5小时进行比较即可。
【详解】(1)24×1.25=30(个)
答:这批零件共有30个。
(2)30÷8=3.75(小时)
3.75小时>3.5小时
答:徒弟单独做3.5小时不能完成任务。
【点睛】熟练掌握小数乘除法计算是解题的关键。
14.1.95小时
【分析】根据速度×时间=路程,用3.9乘1.5即可求出他们共走的路程,再根据路程÷速度=时间,据此用他们共走的路程除以实际每小时走的距离即可求出多少小时才能到达。
【详解】3.9×1.5÷(3.9-0.9)
=3.9×1.5÷3
=5.85÷3
=1.95(小时)
答:1.95小时才能到达。
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,明确路程、时间和速度之间的关系是解题的关键。
15.1.2小时
【分析】根据路程÷速度=时间,列式解答即可。
【详解】90÷75=1.2(小时)
答:从家里到科技馆需要驾驶1.2小时。
【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
16.436.8米
【分析】根据题意,用修路的米数除以时间,求出这个工队每小时修路多少米,再乘8,即可求出8小时可以修路多少米。
【详解】136.5÷2.5×8
=54.6×8
=436.8(米)
答:8小时可以修路436.8米。
【点睛】求出这个工队每小时修路的米数,是解答此题的关键。
17.小红
【分析】拨打电话的时间=总花费÷每分钟的价格,分别求出小红和小军的通话时间,对比即可。
【详解】小红:12.81÷0.3=42.7(分钟)
小军:50.4÷2.8=18(分钟)
42.7>18
答:小红打的时间长。
【点睛】此题主要考查小数除法的计算。
18.11袋
【分析】已知B品牌每袋1元,买了12袋,先根据“总价=单价×数量”求出买B品牌牛奶花的钱数;
再用买A、B两种品牌牛奶共付的总钱数减去B品牌牛奶花的钱数,即是买A品牌牛奶的钱数;
已知A品牌牛奶每袋1.1元,根据“数量=总价÷单价”,即可求出A品牌牛奶的数量。
【详解】(24.1-1×12)÷1.1
=(24.1-12)÷1.1
=12.1÷1.1
=11(袋)
答:A品牌牛奶买了11袋。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的综合应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)