(月考培优卷)第1~5单元月考全真模拟培优卷(含答案)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)

文档属性

名称 (月考培优卷)第1~5单元月考全真模拟培优卷(含答案)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 108.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-08-04 23:02:17

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
2025-2026学年五年级上册数学月考全真模拟培优卷(苏教版)
第1~5单元
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共9小题)
1.小丽如果把从A点沿直线向东走200米记作+200米,那么她从A点先沿直线向东走300米,再向西走480米,那么她现在的位置可以记作(  )
A.﹣480米 B.+300米 C.﹣180米 D.+180米
2.有一面墙因瓷砖脱落,只剩图中的瓷砖(涂色部分)。已知每块瓷砖的长是5分米,宽是3分米,计算这面墙的面积的正确算式是(  )
①5×3 ②5×3×7 ③5×3×15 ④(5×5)×(3×3)
A.②③ B.③④ C.②④
3.一张长方形纸剪去一个小长方形(如图),剩下的图形与原图形相比,(  )
A.周长和面积都减小 B.周长不变,面积减小 C.周长增加,面积减小
4.一块长方形土地的面积是450平方米,如果长不变,宽由35米增加到70米,增加后它的面积是(  )平方米。
A.550 B.800 C.900
5.李明调查了五个同学的身高,数据如下表.
姓名 李明 王芳 赵兰 刘玉 李琴
身高(cm) 141 139 138 143 142
下列说法不正确的是(  )
A.刘玉的身高最高 B.刘玉一定比其他同学吃得多 C.赵兰最矮
6.下面各数都是5.986的近似数,其中最精确的是(  )
A.5.9 B.6.0 C.5.98 D.5.99
7.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(  )
A.26.5 B.27.5 C.28.5
8.下面算式中,(  )的商是循环小数。
A.11÷4 B.12÷5 C.17÷3 D.16÷5
9.笔算3.28÷0.16(如图),商为20时,余数是(  )
A.8 B.0.8 C.0.08 D.0.008
二.填空题(共10小题)
10.一组同学进行1分钟仰卧起坐测试,满20个为达标,在20个的基础上记录如下:(多的记作正数,少的记作负数,单位:个):2、﹣1、0、5、﹣3、﹣2、7、﹣1。
(1)有    名同学达标,   名同学未达标。
(2)这组同学共做了    个仰卧起坐。
11.《山水十二条屏》是我国著名的绘画大师齐白石的传世之作。每一条屏的画面长1.8米,宽0.47米,共计十二条,每一条屏的面积为    平方米。
12.把一个正方形的一边减少3cm,另一边增加20%,得到一个长方形,它与原来的正方形面积相等,那么,正方形的边长是    cm。
13.一个近似长方形的人工湖,长2千米,宽3千米,绕湖走一圈,一共要走    千米,这个人工湖的面积大约是    平方千米。
14.常用的统计图有   、   及扇形统计图三种.
15.在0.48、0.484、0.4848……、0.484484……和0.48844884……中,循环小数有    个,五个数中最大的是    ,最小的是    。
16.一个三位小数保留两位小数约是3.18,这个三位小数最小是    。
17.东东在计算一道小数减法题时,把减数2.13错看成了2.75,结果得14.68,这道题的正确结果是    。
18.64.2÷38,商的最高位在    位上,商比1    。
19.算式5.4÷2.2=2.4545……,这个商是一个    小数,还可以用简便形式写作  ,这个小数的循环节是    ,这个数保留三位小数约是    。
三.判断题(共6小题)
20.负数都比正数小.   
21.用8个1平方厘米的正方形不重叠的拼成任意图形,面积都是8平方厘米.   
22.一个长方形长60分米,宽5米,它的面积是300平方米   
23.在选班长的投票中,小明得到票数是“正正”,他得到了2票。    
24.3.26与3.28之间的小数只有一个3.27。    
25.3.65+4.23×1.2应该先算3.65+4.23。    
四.计算题(共4小题)
26.直接写得数。
9.1÷0.7= 7.07÷0.01= 3.3÷11= 0.3×0.2÷0.3=
0.25×8= 5.6÷0.56= 0.2×0.5= 6.3+5.7÷0.3=
27.列竖式计算。
246.4÷1.3≈(保留两位小数) 62÷11=(用循环小数表示) 5.06×3.5= 0.7×0.65=
28.计算下面各题。(能简算的要简算)
13.5÷(1.2×4.5) 6.87×5.8+6.87×4.2 6.3×101
29.求组合图形的面积。
五.操作题(共1小题)
30.从下面长方形中剪下一个边长2厘米的正方形,剪后的图形周长不变,面积变小,请按照要求画一画。并计算出剩下图形的面积。(每个小方格的边长表示1厘米)
六.应用题(共6小题)
31.“美丽乡村”建设中有一个宽是9米、面积是378平方米的长方形绿化带,需要扩建,如果长不变,宽增加到36米,扩大后的面积是多少平方米?
32.劳动教育是五育并举中的重要一环,人民小学新学期在校园一角开辟了一块长方形的劳动基地,长8.45米,长是宽的1.3倍,这块劳动基地的面积是多少平方米?
33.已知磨出50千克花生油要用100千克的花生,那么1000千克花生可以磨出多少千克花生油?磨出5吨花生油需要多少吨花生?
34.五(1)班有54名同学与3位老师合影,定价28.5元,给5张照片,另外每加印一张2.8元,每人一张照片,一共需要多少钱?
35.某市出租车的起步价是6元(3千米及3千米以内),超出的部分每多行1千米付1.8元,不足1千米按1千米计算。王老师从家到新华书店共付车费16.8元。王老师家到新华书店最多有多少千米?
36.一辆公共汽车从起点站开始,途中经过9个停靠站,最后到达终点站.下表记录了这辆公共汽车部分载客数量的变化情况.(上车人数记为正数,下车人数记为负数)
停靠站 起点站 1站 2站 3站 …… 终点站
上下车人数/人 +21 ﹣4 +3 ﹣3 +3 0 +5 …… ﹣9
到达3站后,车上有多少人?
参考答案与试题解析
一.选择题(共9小题)
1.【答案】C
【思路分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:向东走记为正,则向西走就记为负,直接得出结论即可。
【解答】解:480﹣300=180(米)
所以小丽从A点先沿直线向东走300米,再向西走480米,那么她现在的位置可以记作﹣180米。
故选:C。
【名师点评】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
2.【答案】B
【思路分析】通过观察图形可知,沿长每行贴了5块,沿宽贴了3行,根据整数乘法的意义求出贴瓷砖的块数,根据长方形的面积=长×宽,求出每块瓷砖的面积,然后再乘一共贴的块数即可;也可以先求出整面墙的长是多少,再求出宽是多少,最后用长乘宽即可。
【解答】解:方法一:5×3×15=225(平方分米)
方法二:(5×5)×(3×3)
=25×9
=225(平方分米)
所以,③④的计算方法正确。
故选:B。
【名师点评】本题考查了长方形面积公式的灵活运用。
3.【答案】B
【思路分析】通过观察图形可知,剩下图形的周长不变,面积减少了。据此解答即可。
【解答】解:一张长方形纸剪去一个小长方形(如图),剩下的图形与原图形相比,周长不变,面积减小。
故选:B。
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握长方形的周长、面积的应用及应用。
4.【答案】C
【思路分析】宽由35米增加到70米,则宽增加为原来的2倍。长方形的面积=长×宽,长不变,宽增加为原来的2倍,根据积的变化规律可知,增加后长方形的面积应是原来长方形面积的2倍。据此解答即可。
【解答】解:450×(70÷35)
=450×2
=900(平方米)
答:增加后它的面积是900平方米。
故选:C。
【名师点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,因数与积的变化规律及应用。
5.【答案】B
【思路分析】根据统计表可知本题统计的是学生的身高,可把这几个同学的身高进行比较,可知谁最高,谁最低,据此解答.
【解答】解:143>142>141>139>138,所以刘玉的身高最高,赵兰的身高最矮.所以刘玉一定比其他同学吃得多不一定.
故选:B。
【名师点评】本题主要考查了学生根据统计图分析数量关系解答问题的能力.
6.【答案】D
【思路分析】分别求出每个选项与5.986之间的差,再进行比较,差越小越精确,据此解答。
【解答】解:A、5.986﹣5.9=0.086
B、6.0﹣5.986=0.014
C、5.986﹣5.98=0.006
D、5.99﹣5.986=0.004
0.086>0.014>0.006>0.004
所以最精确的是5.99。
故选:D。
【名师点评】解答本题的关键是先求差,再比较即可解答。
7.【答案】A
【思路分析】在加法算式里,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和会减少4.5﹣3.5=1,再用原来的和减去减少的1得解.
【解答】解:如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和会减少4.5﹣3.5=1,
所以现在两个数的和是:27.5﹣1=26.5.
故选:A。
【名师点评】解决此题关键是明确一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和会减少4.5﹣3.5=1,进而得解.
8.【答案】C
【思路分析】一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数,各个选项分别计算后即可判断。
【解答】解:A.11÷4=2.75,商不是循环小数;
B.12÷5=2.4,商不是循环小数;
C.17÷3=5.,商是循环小数;
D.16÷5=3.2,商不是循环小数。
综上,只有17÷3的商是循环小数。
故选:C。
【名师点评】本题考查了循环小数的认识。
9.【答案】C
【思路分析】余数8在百分位上,所以表示8个0.01,也就是0.08,据此选择正确答案。
【解答】解:笔算3.28÷0.16(如图),商为20时,余数是0.08。
故选:C。
【名师点评】本题解题的关键是在除数是小数的小数除法中,余数的计数单位与原被除数的计数单位相同。
二.填空题(共10小题)
10.【答案】见试题解答内容
【思路分析】(1)负数表示不达标,正数和零表示达标,据此解答即可。
(2)算出总个数即可。
【解答】解:(1)有4名同学达标,4名同学未达标。
(2)20×8+(2﹣1+0+5﹣3﹣2+7﹣1)
=160+7
=167(个)
答:这组同学共做了167个仰卧起坐。
故答案为:4;4;167。
【名师点评】熟练掌握负数的意义和应用,是解答此题的关键。
11.【答案】0.846。
【思路分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。
【解答】解:1.8×0.47=0.846(平方米)
答:每一条屏的面积为0.846平方米。
故答案为:0.846。
【名师点评】解答此题要运用长方形的面积公式。
12.【答案】18。
【思路分析】设正方形的边长为x厘米,长方形的长为(1+20%)x厘米,宽为(x﹣3)厘米,根据正方形的等于长方形的面积,列方程解答。
【解答】解:设正方形的边长为x厘米,长方形的长为(1+20%)x厘米,宽为(x﹣3)厘米。
(1+20%)x×(x﹣3)=x2
1.2x×(x﹣3)﹣x2=0
1.2×(x﹣3)﹣x=0
1.2x﹣3.6﹣x=0
0.2x=3.6
x=18
答:正方形的边长是18厘米。
故答案为:18。
【名师点评】此题主要考查正方形、长方形面积公式的灵活运用,根据面积相等列方程是解答关键。
13.【答案】10,6。
【思路分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【解答】解:(2+3)×2
=5×2
=10(千米)
2×3=6(平方千米)
答:一共要走10千米,这个人工湖的面积大约是6平方千米。
故答案为:10,6。
【名师点评】此题主要考查长方形的周长公式、长方形的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
14.【答案】见试题解答内容
【思路分析】在小学中我们学习了三种常用的统计图,分别是条形、折线、扇形统计图.
【解答】解:为了生产和生活的需要,我们主要学习了三种常用的统计图,分别是:条形统计图、折线统计图、扇形统计图.
故答案为:条形统计图,折线统计图.
【名师点评】此题考查了常用的三种统计图的名称.
15.【答案】3;0.48844884……;0.48。
【思路分析】根据题意,结合循环小数的概念解答即可;小数的大小比较,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较十分位上的数,十分位上的数大的数就大,如果十分位上的数也相同,就比较百分位上的数,百分位上的数大的数就大,以此类推。
【解答】解:在0.48、0.484、0.4848……、0.484484……和0.48844884……中,循环小数有3个,五个数中最大的是0.48844884……,最小的是0.48。
故答案为:3;0.48844884……;0.48。
【名师点评】此题考查了小数大小的比较,要求学生掌握。
16.【答案】3.175。
【思路分析】要考虑3.18是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的3.18最大是3.184,“五入”得到的3.18最小是3.175,由此解答问题即可。
【解答】解:一个三位小数保留两位小数约是3.18,这个三位小数最小是3.175。
故答案为:3.175。
【名师点评】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
17.【答案】15.3。
【思路分析】根据差+减数=被减数,代入数值求出被减数,再减去2.13,即可求出正确的结果。
【解答】解:14.68+2.75=17.43
17.43﹣2.13=15.3
答:这道题正确结果是15.3。
故答案为:15.3。
【名师点评】本题主要考查了小数加法、小数减法的计算,先求出被减数是多少是关键。
18.【答案】见试题解答内容
【思路分析】除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,由此可解。
【解答】解:64.2÷38≈1.69
所以64.2÷38,商的最高位在个位上,商比1大。
故答案为:个;大。
【名师点评】本题主要考查了小数除法的计算方法,属于基础题,比较简单。
19.【答案】见试题解答内容
【思路分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫作循环小数;
写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节;保留三位小数,要看小数点后面第四位是几,根据四舍五入法取近似值。
【解答】解:算式5.4÷2.2=2.4545……,这个商是一个循环小数,还可以用简便形式写作2.,这个小数的循环节是45,这个数保留三位小数约是2.455。
故答案为:循环;2.;45;2.455。
【名师点评】熟练掌握循环小数的概念、循环小数的简便记法、循环节的概念以及运用四舍五入法取近似值是解题的关键。
三.判断题(共6小题)
20.【答案】见试题解答内容
【思路分析】借助数轴比较数的大小,所有的负数都在0的左边,也就是负数都比0小,所以的正数都在0的右边,而正数都比0大,负数都比正数小,解答判断即可.
【解答】解:由分析可知:正数>0>负数
所以“负数都比正数小”的说法是正确的.
故答案为:√.
【名师点评】本题考查了借助数轴比较数的大小,规定:在数轴上,从左到右的顺序就是数从小到大的顺序.
21.【答案】√
【思路分析】拼组图形时,拼组后图形的面积不变,拼成后的图形的面积就是这8个小正方形面积的和.据此解答.
【解答】解:根据分析可知拼后图形的面积不变,是1个小正方形面积的和.
即:8×1=1(平方厘米).
故答案为:√.
【名师点评】把若干个图形拼组后,新图形的面积就是原来图形面积的和.
22.【答案】见试题解答内容
【思路分析】先把60分米化成6米,再根据长方形的面积=长×宽,求出这个长方形的面积,再与300平方米做比较.
【解答】解:60分米=6米
6×5=30(平方米)
30平方米<300平方米
原题说法错误.
故答案为:×.
【名师点评】本题考查了长方形面积公式的灵活运用,注意要先统一单位名称.
23.【答案】×
【思路分析】根据数据整理的方法,一般情况是采用画“正”字的方法进行记录票数,一个“正”字表示5票。据此判断。
【解答】解:5×2=10(票)
所以他得了10票。
因此,题干中的结论是错误的。
故答案为:×。
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握数据整理的方法及应用。
24.【答案】×
【思路分析】3.26与3.28之间的小数不只有一个3.27,还有三位小数3.261,3.262,3.263......,还有四位小数,3.2611,3.2612......,还有五位小数,六位小数......。
【解答】解:由分析可知:3.26与3.28之间的小数不只有一个3.27。所以原题说法是错误的。
故答案为:×。
【名师点评】本题考查了小数大小的比较方法。
25.【答案】×。
【思路分析】根据四则混合运算顺序,先计算乘除后计算加减,有括号的先计算括号里面的,即可解答。
【解答】解:3.65+4.23×1.2
=3.65+5.076
=8.726
3.65+4.23×1.2应该先算4.23×1.2,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【名师点评】本题考查的是小数四则混合运算,明确四则混合运算顺序是解答关键。
四.计算题(共4小题)
26.【答案】13,707,0.3,0.2,2,10,0.1,25.3。
【思路分析】根据小数四则混合运算、小数乘法、小数除法的计算方法直接写出得数即可。
【解答】解:
9.1÷0.7=13 7.07÷0.01=707 3.3÷11=0.3 0.3×0.2÷0.3=0.2
0.25×8=2 5.6÷0.56=10 0.2×0.5=0.1 6.3+5.7÷0.3=25.3
【名师点评】本题主要考查了小数四则混合运算、小数乘法、小数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
27.【答案】189.54;5.63;0.455;17.71。
【思路分析】根据小数乘除法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:246.4÷1.3≈189.54
62÷11≈5.63(保留两位小数)
0.7×0.65 = 0.455
5.06×3.5 = 17.71
【名师点评】本题考查小数乘除法的计算,注意计算的准确性。
28.【答案】2.5;68.7;636.3。
【思路分析】先算小括号里面的乘法,再算除法;
按照乘法分配律计算;
按照乘法分配律计算。
【解答】解:13.5÷(1.2×4.5)
=13.5÷5.4
=2.5
6.87×5.8+6.87×4.2
=6.87×(5.8+4.2)
=6.87×10
=68.7
6.3×101
=6.3×(100+1)
=6.3×100+6.3
=630+6.3
=636.3
【名师点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
29.【答案】4740平方米。
【思路分析】根据三角形的面积公式:S=ah÷2,梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式求出三角形与梯形的面积和即可。
【解答】解:60×(78﹣48)÷2+(60+100)×48÷2
=60×30÷2+160×48÷2
=900+3840
=4740(平方米)
答:这个组合图形的面积是4740平方米。
【名师点评】解答求组合图形的面积,关键是观察分析图形是由哪几部分组成的,是求各部分的面积和、还是求各部分的面积差,再根据相应的面积公式解答。
五.操作题(共1小题)
30.【答案】
24平方厘米。
【思路分析】根据长方形的周长、面积的意义可知,从这个长方形中剪下一个边长2厘米的正方形,剪后的图形周长不变,面积变小,也就是从长方形的一个角上剪去一个边长的2厘米的正方形,剩下图形的面积等于长方形与正方形的面积差,根据长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。
【解答】解:作图如下:
7×4﹣2×2
=28﹣4
=24(平方厘米)
答:剩下图形的面积是24平方厘米。
【名师点评】此题考查的目的是理解掌握长方形的周长、面积的意义及应用,长方形、正方形的面积公式及应用。
六.应用题(共6小题)
31.【答案】1512平方米。
【思路分析】根据长方形的面积=长×宽,那么长=面积÷宽,据此求出原来的长,再把数据代入公式解答。
【解答】解:378÷9×36
=42×36
=1512(平方米)
答:扩大后的面积是1512平方米。
【名师点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
32.【答案】54.925平方米。
【思路分析】先用长方形的长除以1.3,求出长方形的宽,再根据长方形的面积=长×宽,代入数据解答即可。
【解答】解:8.45÷1.3=6.5(米)
8.45×6.5=54.925(平方米)
答:这块劳动基地的面积是54.925平方米。
【名师点评】解答此题要熟记长方形的面积公式。
33.【答案】500千克。10吨。
【思路分析】1000千克是100千克的10倍,所以1000千克花生可以磨出的花生油是50千克的10倍;5吨是50千克的100倍,所以磨出5吨花生油需要的花生米是100千克的100倍。
【解答】解:1000÷100=10
50×10=500(千克)
5吨=5000千克
5000÷50=100
100×100=10000(千克)
10000千克=10吨
答:1000千克花生可以磨出500千克花生油,磨出5吨花生油需要10吨花生。
【名师点评】解答本题的关键是明白:花生米之间的倍数关系等于花生油之间的倍数关系。
34.【答案】174.1元。
【思路分析】根据题意,先求需要加印的张数:54+3﹣5=52(张),然后根据公式:总价=单价×数量,求加印所需钱数,再加上28.5元即可。
【解答】解:54+3﹣5=52(张)
52×2.8+28.5
=145.6+28.5
=174.1(元)
答:一共需要174.1元钱。
【名师点评】本题主要考查整数、小数四则运算的应用,关键是求加印照片所需的钱数。
35.【答案】9千米。
【思路分析】首先用王老师付的车费16.8元减去起步价6元,求出超过起步价的车费是多少,然后用它除以1.8元得出超过3千米的路程是多少,再用它加上起步路程3千米即可。
【解答】解:16.8﹣6=10.8(元)
10.8÷1.8=6(千米)
6+3=9(千米)
答:王老师家到新华书店最多有9千米。
【名师点评】此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出超过3千米的路程。
36.【答案】见试题解答内容
【思路分析】用正负数来表示意义相反的两种量:上车记为正数,则下车就记为负数;通过统计表可以获取信息,0表示既没有人上车,也没有人下车,所以从起始站开始,把上车的人数加上,下车的人数减去,即可得出底3站时车上的人数.
【解答】解:21﹣4+3﹣3+3+5
=17+3﹣3+3+5
=17+3+5
=25(人)
答:到达3站后,车上有25人.
【名师点评】解决本题关键是明确上车的人数为正数,下车的人数为负数,再根据加减法的意义和计算方法求解.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录