(月考培优卷)第2~3单元月考全真模拟培优卷(含答案)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

文档属性

名称 (月考培优卷)第2~3单元月考全真模拟培优卷(含答案)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
格式 docx
文件大小 213.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-05 14:42:52

图片预览

文档简介

2025-2026学年四年级上册数学月考全真模拟培优卷(北师大版)
第2~3单元
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.反复比较,合理选择(共8小题,每题1分,共8分)
1.钟面上所示的下列时刻中,分针与时针互相垂直的是( )。
A.6:00 B.9:00 C.9:30
2.下图是三个同学投沙包的示意图,成绩最好的是( )。
A.优优 B.嘟嘟 C.多多
3.在同一个平面内,过直线上一点可以画( )条该直线的垂线。
A.1 B.2 C.无数
4.图中所有锐角的和是90°,那么∠AOB是( )。
A.15° B.30° C.45°
5.计算235×17时,1与2相乘,实际上是( )。
A.100×20 B.10×200 C.1×2
6.亮亮用9,8,5,4,3这五个数字组成一个三位数乘两位数的乘法算式,最大的积是( )。
A.53214 B.42355 C.80182
7.两数相乘得560,如果其中一个乘数乘10,另一个乘数( ),积不变。
A.也乘10 B.除以10 C.不变
8.万达影城12月份举行优惠月活动,每天播放一场特价电影,活动结束后统计,平均每天约有198人观看特价电影,整个12月份大约有( )人观看特价电影。
A.6000人左右 B.1000人左右 C.600人左右 D.超过10000人
二.用心思考,正确填写(共10小题,每空1分,共23分)
9.列队练习时,小俊原地向左转或向右转,转过( )次转出一个平角,转过( )次转出一个周角。
10.下午3时30分,钟面上时针和分针的(较小)夹角是( )°,这个角可以用一副三角尺中的( )°和( )°的两个角拼成。
11.如图中有( )条直线,有( )条射线,有( )条线段。
12.一条射线绕它的端点旋转一周,形成的角叫( )角;这个角的度数等于( )个直角的度数之和。
13.如图,从五和大道有4条路通往乐乐家,长度分别约是300米,320米,510米和620米,根据如图可以判断线路②的长度约是( )米。
14.计算250×40时,可以先算( )×( )=( ),再在( )的末尾添上( )个0得( )。
15.一个没拧紧的水龙头每天大约浪费113克水,照这样计算,一个月(按31天计算)大约浪费( )千克的水。
16.用9,8,5,4,3这5个数字组成一个三位数乘两位数的算式,要使乘积最大,组成的算式是( );要使乘积最小,组成的算式是( )。
17.我国国产“和谐号”CRH3型动车组列车在京津城际铁路上创造了每秒109米的纪录,按这样的速度行驶1分,可以行驶( )米。
18.根据12345679×9=111111111,找出规律填一填。
12345679×18=( ) 12345679×( )=444444444
三.仔细推敲,判断正误。(共6小题,每题1分,共6分)
19.过直线外一点,能画无数条直线与已知直线垂直。( )
20.书上有一个20°的角,用5倍的放大镜看是100°。( )
21.时间从3:30到3:45,分针旋转了90°。( )
22.最小的两位数乘最大的三位数,结果是9000。( )
23.两个数相乘,如果这两个因数同时扩大到原来的2倍,那么积也扩大到原来的2倍。( )
24.一个三位数乘一个两位数,如果乘数中间有0,那么积的中间就一定有0。( )
四.一丝不苟,细心计算(共4小题,共23分)
25.直接写得数。(共6分)
110×80= 150×20= 250×40=
101×80= 125×80= 120×50=
26.列竖式计算。(共6分)
392×42= 52×308= 550×70=
27.脱式计算。(共6分)
27×105+55 125×15-33 (48+52)×88
28.∠1=35°,求∠2,∠3和∠4。(共3分)
五.手脑并用,实践操作(共1小题,共6分)
29.画一画。
(1)画一条从学校到书店最近的路。
(2)画一条从学校到公路最近的路。
六.走进生活,解决问题(共6小题,每题6分,共36分)
30.折纸艺术起源于中国,折纸不仅具有极高的艺术性,还可以启发人们的创造力和逻辑思维,更可促进手脑的协调。把一张长方形的纸按图示方法折叠,已知∠1=30°,∠2的度数是多少呢?
31.红红晚上开始做作业时,钟面上时针在7和8之间,分针刚好指向3,完成作业时,分针刚好走了1个平角。红红是在什么时候完成作业的?
32.淘气去体育场看足球比赛。他的座位是40看台19排31座,是这个体育场的最后一个看台最后一排的最后一个座位。如果每个看台的排数相同,且每排座位数相同,你能估计出这个体育场大约有多少个座位吗?
33.商店从工厂批发了70台电风扇,每台进价150元,售价为170元。商店卖出60台电风扇后,开始降价销售,此时售价为148元。如果这批电风扇全部卖光,商店是赚钱了还是赔钱了?
34.“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调了25条船。等满载而归时,如果每个草垛上有32支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?
35.商店批发了40件羽绒服,每件进价160元,商店卖出25件后,开始降价促销。如果这批羽绒服全部售出,商店赚了多少元?
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
第二三单元重难点检测卷-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
参考答案及试题解析
1.B
【思路分析】两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。
【解析】
A.6:00时,分针与时针位置如图:,分针与时针之间的角是平角,不符合题意;
B.9:00时,分针与时针位置如图:,分针与时针之间的角是直角,符合题意;
C.9:30时,分针与时针位置如图:,分针与时针之间的角是钝角,不符合题意。
故答案为:B
2.A
【思路分析】要看谁的成绩最好,就是看沙包落地点到起掷线的垂直距离哪个长。
【解析】如图:
优优与起投线的距离明显大于嘟嘟和多多,所以其中成绩最好的是优优。
故答案为:A
3.A
【解析】根据垂线的性质:在同一个平面内,过直线外一点作已知直线的垂线,能作且只能作1条,例图如下:
故答案为:A
4.C
【思路分析】解决本题时应先明确图中的锐角分别是哪几个角,进而明确这些锐角之间的关系,再进一步解答即可。如图所示,图中的锐角共3个,即∠AOC、∠COB和∠AOB。∠AOC+∠COB+∠AOB=90°,而∠AOC+∠COB=∠AOB,则∠AOB=90°÷2。
【解析】
∠AOB=90°÷2=45°
故答案为:C
5.B
【解析】三位数乘两位数的计算方法:先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐。再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐。最后把两次乘得的数加起来。
根据整数乘法的竖式计算的方法:17的1在十位上,表示1个十,235的2在百位上,表示2个百,所以1与2相乘实际上是10×200。
【名师点评】由分析可知,计算235×17时,1与2相乘,实际上是10×200。
故答案为:B
6.C
【思路分析】用9、8、5、4、3组成一个三位数乘两位数的算式,要使积最大,两个乘数应该最大,将最大的数字作为两位数的十位,第二大的数字作为三位数的百位,第三大的数字作为三位数十位,第四大的数字作为两位数个位,最小的数字作为三位数的个位,算式是94×853。
【解析】94×853=80182
亮亮用9,8,5,4,3这五个数字组成一个三位数乘两位数的乘法算式,最大的积是80182。
故答案为:C
7.B
【思路分析】积的变化规律:(1)如果一个乘数乘或除以一个数(0除外),另一个乘数不变,那么积也乘或除以同一个数。(2)如果一个乘数乘一个数,另一个乘数除以同一个数(0除外),那么积不变;据此解答即可。
【解析】A.一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积应乘100,是56000, 不符合题意;
B.一个乘数乘10,另一个乘数除以10,积不变,是560,符合题意;
C.一个乘数乘10,另一个乘数不变,积乘10,是5600,不符合题意;
故答案为:B
8.A
【思路分析】根据12月有31天,用198×31即可求出整个12月份观看特价电影的人数,用估算的方法求解即可。
【解析】198×31≈6000(人)
整个12月份大约有6000人观看特价电影。
故答案为:A
9.2 4
【思路分析】根据生活实际,向左向右转,转过一个直角,直角是90度,平角是180度的角,周角是角度为360度的角,据此计算解答。
【解析】90×2=180°
90×4=360°
列队练习时,小俊原地向左转或向右转,转过2次转出一个平角,转过4次转出一个周角。
10.75 45 30
【思路分析】钟面一个大格是30°,如图,下午3时30分,钟面上时针和分针之间有2个大格和半个大格,据此求出夹角;一副三角尺其中一个三角尺上的角度是90°、60°、30°,另一个三角尺上的角度是90°、45°、45°,据此分析。
【解析】30°×2+30°÷2
=60°+15°
=75°
75°=45°+30°
下午3时30分,钟面上时针和分针的(较小)夹角是75°,这个角可以用一副三角尺中的45°和30°的两个角拼成。
11.2 12 6
【思路分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点。把线段的两端无限延长,得到一条直线,直线没有端点。把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点。
【解析】图中有2条直线。有5个点,其中4个点,每个点可以组成2条射线,中间的那个点可以组成4条射线,一共有12条射线。有6条线段。
12.周 4
【思路分析】一条射线绕它的端点旋转一周,形成的角叫做周角,周角=360°;平角=180°,直角=90°,用360°÷90°=4个,即可求出这个角的度数等于多少个直角的度数之和。
【解析】360°÷90°=4(个)
一条射线绕它的端点旋转一周,形成的角叫周角;这个角的度数等于4个直角的度数之和。
13.300
【思路分析】直线外一点到直线上的连线,垂线段最短。由图可知,线路②是乐乐家到五和大道的垂线,此路线是最短的。据此解答。
【解析】300米<320米<510米<620米
根据图形可以判断线路②的长度约是300米。
14.25 4 100 100 2 10000
【思路分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0;据此可解此题。
【解析】由分析可知,计算250×40时,可以先算25×4=100,再在100的末尾添上2个0得10000。
15.3.503
【思路分析】每天浪费的克数×天数=这个月浪费的克数; 根据关系式列式113×31再根据整数乘法进行计算即可解决问题,最后记得单位换算。
【解析】113×31=3503(克)=3.503千克
所以一个没拧紧的水龙头每天大约浪费113千克水,照这样计算,一个月(按31天计算)大约浪费3.503千克的水。
16.853×94=80182 489×35=17115
【思路分析】根据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大。又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,要想三位数最大就要把第二大的8放在百位表示8个百,两位数要把最大9放在十位,因为它和三位数百位上的8相乘表示72个百,然后再把第三大的5放在三位数的十位,最后把剩下的两个数4和3分别放在三位数的个位,和两位数的个位上,据此得到三位数和两位数;要想使乘积最小,乘法算式中的因数越小,积就越小;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越小,其值就越小。又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越相差大,它们的乘积就越小,由此得到最小的两个数是489和35。
【解析】根据乘法的性质及数位知识可知,
9>8>5>4>3,所以用9、8、5、4、3组成一个三位数乘两位数,要使乘积最大应该是:853×94=80182;
要想使乘积最小应该是:489×35=17115。
【名师点评】解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识,要使乘积最大就把最大的9放在两位数的十位,第二大的8放在三位数的百位,再把第三大的5放在三位数的十位;要使乘积最小,就把最小的4放在三位数的百位,第二小的3放在两位数的十位;依此类推出来即可。
17.6540
【思路分析】一分钟等于60秒,根据路程=速度×时间,据此作答。
【解析】1分钟=60秒
109×60=6540(米)
1分可以行驶6540米。
18.222222222 36
【思路分析】根据题意可知,两个数相乘,第一个因数都是12345679,第二个因数都是9的倍数,第二个因数是9的几倍,则积就是111111111的几倍,依此解答。
【解析】18÷9=2;111111111×2=222222222,即12345679×18=222222222;
111111111×4=444444444,9×4=36,即12345679×36=444444444。
19.×
【思路分析】根据垂线的性质:过直线外一点作已知直线的垂线,有且只有一条。
【解析】如图:
过直线外一点,只能画一条直线与已知直线垂直。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【思路分析】角的大小与两条边的开口大小有关,与两条边的长度无关。据此解答。
【解析】书上有一个20°的角,用5倍的放大镜看之后,虽然两条边变长了,但是两条边的开口大小没有改变,所以这个角仍然是20°。
故答案为:×
21.√
【思路分析】钟表有12个大格,每个大格之间的夹角为30°,从3:30到3:45,分针走了3个大格,分针旋转的角度是30°×3=90°。据此解答。
【解析】从3:30到3:45,分针转了:30°×3=90°,
原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【思路分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999,计算10×999即可。
【解析】10×999=9990
最小的两位数乘最大的三位数,结果是9990,说法错误。
故答案为:×
23.×
【思路分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,如果这两个因数同时扩大2倍,那么积就扩大到原来的(2×2)倍,依此判断。
【解析】2×2=4
两个数相乘,如果这两个因数同时扩大到原来的2倍,那么积扩大到原来的4倍。
故答案为:×
24.×
【思路分析】三位数乘两位数,乘数中间有0,所得的积中间是否有0,得看具体的乘数是多少,可以计算103与22的积,看积中间是否会有0,再计算103与10的积,看积中间是否有0,据此来解答。
【解析】103×22=2266
103×10=1030
一个三位数乘一个两位数,如果乘数中间有0,那么积中间可能有0,也可能没有0,所以这句话不对。
故答案为:×
25.8800;3000;10000
8080;10000;6000
【解析】略
26.16464;16016;38500
【思路分析】计算三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;然后把两次乘得的积相加;计算一个乘数末尾有0的三位数乘两位数,先把乘数末尾0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
【解析】

27.2890;1842;8800
【思路分析】没有括号的加减乘除混合运算,先算乘除后算加减,然后按照从左到右的顺序计算;带小括号的加减乘除混合运算,先算括号内的算式,再算乘除,再按照顺序计算即可。
【解析】27×105+55
=2835+55
=2890
125×15-33
=1875-33
=1842
(48+52)×88
=100×88
=8800
28.∠2=55°;∠3=35°;∠4=55°
【思路分析】根据图示:∠2与∠3的和等于90°,∠1与∠2的和等于90°。∠1、∠2、∠3、∠4四个角的和等于180°,因此∠1加∠4的和等于180°减去∠2与∠3的和,即180°-90°=90°,90°减去∠1的度数等于∠4的度数。90°减去∠1的度数,等于∠2的度数,90°减去∠2的度数,等于∠3的度数。据此解答即可。
【解析】因为∠2+∠3=90°,∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∠1=35°
因此∠1+∠4=180°-(∠2+∠3)=180°-90°=90°
∠1+∠4=90°
∠4=90°-∠1
∠4=90°-35°
∠4=55°
∠1+∠2=90°
∠2=90°-∠1
∠2=90°-35°
∠2=55°
∠2+∠3=90°
∠3=90°-∠2
∠3=90°-55°
∠3=35°
因此∠2=55°;∠3=35°;∠4=55°
29.见详解
【思路分析】(1)两点之间,线段最短。据此可知,要画一条从学校到书店最近的路,只需要将书店和学校用线段连接起来即可。
(2)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要画一条从学校通向公路最近的路,则从学校向公路作垂线,这条垂线即为所求。
【解析】如图:
30.75°
【思路分析】如下图,由题意可知,虚线部分和翻折部分是对称的,可以推出∠2 =∠3,故∠1 +∠2+∠3=∠1 +2∠2 =180°,根据∠1 =30°,即可求出∠2的度数。
【解析】如图,∠3+∠2+∠1=180°,∠1=30°,由折叠可知∠2=∠3
所以∠2=(180°-30°)÷2=150°÷2=75°
答:∠2的度数是75°。
31.晚上7:45
【思路分析】等于180°的角是平角,钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,6个30°是180°,因此分针刚好走了6个大格,依此根据对钟面指针的认识填空即可。
【解析】6×30°=180°
3+6=9,即此时分针指向数字9;所以红红是在晚上7:45完成作业的。
答:红红是在晚上7:45完成作业的。
32.24000个
【思路分析】淘气是最后一个看台最后一排的最后一个座位,每个看台的排数相同,且每排座位数相同,因此估算体育场大约有多少个座位时,可以把19排看成20排,把31个座位看成30个座位,用每个看台的排数乘每排的座位数,再乘看台的个数,即可估计出这个体育场大约有多少个座位。
【解析】19×31×40
≈20×30×40
=600×40
=24000(个)
答:这个体育场大约有24000个座位。
33.赚钱了
【思路分析】用批发的数量乘每台批发价就是这些电风扇的总进价。用降价前的价格乘60,求出降价前卖出电风扇的价钱;用降价后的价格乘(70-60),求出降价后卖出电风扇的价钱,再将两个价格相加,求出总收入,再与总进价进行比较,大于则赚了,小于则赔钱了;据此解答。
【解析】70×150=10500(元)
170×60=10200(元)
148×(70-60)
=148×10
=1480(元)
10200+1480=11680(元)
11680>10500,所以赚了。
答:商店是赚钱了。
34.100000支
【思路分析】根据题意可知,每个草垛上有箭的支数×每条船上的草垛数=每条船“借”到箭的支数,每条船“借”到箭的支数×船的条数=诸葛亮一共“借”到箭的支数,依此列式并计算。
【解析】32×125=4000(支)
4000×25=100000(支)
答:诸葛亮一共“借”到100000支箭。
【名师点评】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,先计算出每条船“借”到箭的支数,是解题的关键。
35.1850元
【思路分析】根据单价×数量=总价,用每件羽绒服的进价乘羽绒服的件数,先计算出总进价;
然后用240乘25,求出前25件卖出的总钱数,羽绒服的总件数减去卖出的25件,得出剩下没有卖的羽绒服的件数,剩下羽绒服的件数乘现在羽绒服的售价150元,就是剩下羽绒服卖出的总钱数,然后把这两部分价格相加,再与总进价作差,即可求出商店赚了多少元。
【解析】160×40=6400(元)
240×25=6000(元)
150×(40-25)
=150×15
=2250(元)
6000+2250-6400
=8250-6400
=1850(元)
答:商店赚了1850元。
第1页,共2页
第1页,共2页
同课章节目录