中小学教育资源及组卷应用平台
中考数学一轮复习 图形认识初步
一.选择题(共10小题)
1.(2025 广州)如图,将Rt△ABC绕直角边AC所在直线旋转一周,可以得到的立体图形是( )
A. B.
C. D.
2.(2025 东莞市校级二模)同学们在操场上进行实地测量,如图,在A处测得建筑物C在南偏西60°的方向上,在B处测得建筑物C在南偏西20°的方向上.则∠C的度数为( )
A.30° B.40° C.60° D.80°
3.(2025 武安市二模)如图是一个几何体的主视图,则该几何体可以看作是由下列哪个图形绕直线l旋转一周得到的( )
A. B. C. D.
4.(2025 盐山县校级模拟)燃气进村入户是助推乡村振兴的惠民工程.为落实管道燃气“村村通”工程,管道从A村沿北偏西69°方向铺设到B村,如图,若A,B,C三个村庄之间的直线距离两两相等,则管道从B村铺设到C村时,铺设方向应为( )
A.北偏东51° B.北偏东11° C.北偏西51° D.北偏西11°
5.(2025 莲池区校级模拟)已知线段AB=16cm,点C是直线AB上一点,BC=2cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是( )
A.8cm B.9cm C.7cm或5cm D.7cm或9cm
6.(2025 任丘市模拟)如图,嘉淇制作了一个无盖的正方体收纳盒,盒子的前面有一圆形标签,则此收纳盒的展开图是( )
A. B.
C. D.
7.(2025 梅河口市模拟)如图是一个正方体的展开图,则与“学”字相对的是( )
A.核 B.心 C.数 D.养
8.(2025 静宁县校级三模)已知∠A与∠B互为余角,∠A=27°,则∠B的度数是( )
A.53° B.63° C.73° D.153°
9.(2025 秦皇岛模拟)如图,点B,O,D在同一条直线上,∠COA=90°,直线DB从与OA重合的位置开始绕点O逆时针旋转,形成∠1(小于45°),∠2,∠3,当∠1增加15°时,下列说法正确的是( )
A.∠3增加15° B.∠3减少15° C.∠2增加15° D.∠2减少30°
10.(2025 渭源县模拟)某个几何体的表面展开图如图所示,这个几何体是( )
A. B. C. D.
二.填空题(共5小题)
11.(2025 白城模拟)“世界桥梁看中国,中国桥梁看贵州”.如图是贵州一座横跨峡谷的大桥,天堑变通途,径直的大桥极大程度地缩短了大桥两端的路程,其中“径直的大桥缩短了大桥两端的路程”所蕴含的数学原理是 .
12.(2025 雁塔区校级模拟)如图,丽丽用边长为4的正方形做成了一套七巧板,小组合作将这套七巧板拼成了“人”的形状,则这个“人”的两只脚所占的面积为 .
13.(2025 碑林区校级模拟)如图,用边长为10的正方形,做了如图1所示的七巧板.将这个七巧板拼成如图2所示的图形,则图2中阴影部分的面积为 .
14.(2025 大庆模拟)用半圆形纸片围成一个圆锥的侧面,若这个圆锥的体积为,则该圆锥的侧面积为 cm2.
15.(2025 增城区校级三模)如图,一个圆锥及其侧面展开图,则该圆锥的底面半径长为 .
三.解答题(共5小题)
16.(2025 中山市校级三模)综合与实践:
同学们在实践活动中用一批长为24cm,宽为15cm的纸板做无盖包装盒(不考虑连接的重叠部分),制作时将纸板分隔成两个长方形分别制作底面和侧面,截得底面后的剩余部分(阴影部分)不再使用.请根据活动完成相应的任务.
活动一:如图(1)是常见的一种设计方案甲:在白纸板上截去两部分(图中阴影部分),盒子底面的四边形ABCD是正方形,然后沿虚线折成一个无盖的长方体包装盒.
任务1:请计算出方案甲中包装盒的容积.
活动二:为了增加包装盒的容积,有人提议将包装盒设计成圆柱形.小明横着裁剪把长方形的长作为底面圆的周长进行设计,如图(2)得方案乙.
任务2:请计算方案乙中无盖圆柱形包装盒的容积(π取3).并判断容积是否变大.
17.(2025 蜀山区三模)【综合与实践】某校在10周年校庆前设计了吉祥物“育育”挂件,并根据挂件尺寸设计了长方体的包装盒.设计组有细心的同学发现,把吉祥物“育育”装进包装盒后,拐角处还空余不少空间,这样比较浪费,所以打算进一步探究节省材料的方案.
任务1探究:对于底面积和高一定的长方体包装盒,什么情况下最省材料(即表面积最小)?
通过探究发现,问题等价于“底面矩形的面积一定时,周长何时最小?”设计组先假定底面积为16,列出下表:
长 16 14 12 10 8 6 4
宽 1 1.6 2 4
周长 34 23.2 20 16
根据表格,可猜测:矩形的面积一定时, 时周长最小.
为了证明上述猜测,小丫同学假设矩形面积为a2,设两邻边长分别为a﹣x和a+y(x,y均为非负数),则(a﹣x)(a+y)=a2,得.
…(请表示出周长并补全后续的证明过程).
任务2计算对比,合理优化.
设计组之前设计的长方体包装盒的尺寸为:长7cm、宽4cm、高5cm,小明同学在保持底面积不变小的前提下,建议将包装盒形状改为底面直径为6cm的圆,高保持不变的圆柱体,从节省材料的角度来看,你觉得合理吗?请判断并说明理由.
18.(2025 南海区校级三模)综合与实践:
探索求圆半径的办法
背景素材 数学项目化课堂上,同学们用若干大小不一的透明圆形(或半圆形)纸片,及一张宽2cm且足够长的矩形纸带(如图1)设计了一系列任务,请帮助解决问题.
任务一
(1)若同学甲将一圆形纸片与矩形纸带摆放成如图2位置,使圆经过A,B,G.现测得AG=1cm,则可知该圆的半径为 cm;
任务二
(2)如图3,同学乙将一张半圆形纸片与矩形纸带摆放成如图形式,点A,E,F在半圆上.若AE=4cm,BF=5cm,求圆的半径;
任务三
(3)从该矩形纸片上剪下一部分,使得AD=BC=5cm,分别以AB,BC所在直线为旋转轴,得到两个圆柱,绕BC旋转得到的圆柱体积V1,绕AB旋转得到的圆柱体积V2,比较大小:V1 V2(填“>”,“<”或“=”).
任务四
(4)若矩形纸片的长BC=a,宽AB=b,(a>b),猜想:绕 (填“AB”或“BC”)旋转得到的圆柱体积更大,请证明你的猜想.
19.(2025 广东模拟)【综合与实践】
主题:制作一个有盖长方体形纸盒.
素材:一张矩形纸板.
操作:如图,先将矩形纸板ABCD的阴影部分剪下,再将剩余部分的纸板折成有盖长方体形纸盒.
计算:若矩形纸板ABCD的周长为100cm,AB与AD的长度比为2:3,且折成的长方体形纸盒的底面为正方形,求这个有盖长方体形纸盒的体积.
20.(2025 新丰县模拟)综合与实践
某“综合与实践”小组开展了“长方体纸盒的制作”实践活动,他们利用边长为24cm的正方形纸板制作出两种不同方案的长方体盒子(图1为无盖的长方体纸盒,图2为有盖的长方体纸盒)请你动手操作验证并完成任务.(纸板厚度及接缝处忽略不计)
动手操作一:
根据图1方式制作一个无盖的长方体盒子.
方法:先在纸板四角剪去四个同样大小边长为b cm的小正方形,再沿虚线折合起来.
问题解决:
(1)若b=6cm,则该长方体纸盒的底面边长为 cm;该长方体纸盒的体积为 cm3;
动手操作二:
根据图2方式制作一个有盖的长方体纸盒.
方法:先在纸板四角剪去两个同样大小边长为b cm的小正方形和两个同样大小的小长方形,再沿虚线折合起来.
拓展延伸:
(2)若b=3cm,该长方体纸盒的表面积为多少cm2?
中考数学一轮复习 图形认识初步
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.(2025 广州)如图,将Rt△ABC绕直角边AC所在直线旋转一周,可以得到的立体图形是( )
A. B.
C. D.
【考点】点、线、面、体.
【专题】投影与视图;空间观念.
【答案】B
【分析】根据“面动成体”进行判断即可.
【解答】解:将Rt△ABC绕直角边AC所在直线旋转一周所得到的立体图形是圆锥,
故选:B.
【点评】本题考查点、线、面、体,理解“面动成体”是正确解答的关键.
2.(2025 东莞市校级二模)同学们在操场上进行实地测量,如图,在A处测得建筑物C在南偏西60°的方向上,在B处测得建筑物C在南偏西20°的方向上.则∠C的度数为( )
A.30° B.40° C.60° D.80°
【考点】方向角.
【专题】线段、角、相交线与平行线;运算能力.
【答案】B
【分析】根据平行线的性质和方向角的定义即可得到结论.
【解答】解:如图,
∵AM∥BN,
∴∠ADB=∠A=60°,
∴∠BDC=120°,
∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BDC=40°.
故选:B.
【点评】本题考查了方向角,熟练掌握方向角的定义是解题的关键.
3.(2025 武安市二模)如图是一个几何体的主视图,则该几何体可以看作是由下列哪个图形绕直线l旋转一周得到的( )
A. B. C. D.
【考点】点、线、面、体;由三视图判断几何体.
【专题】投影与视图;空间观念.
【答案】D
【分析】根据面动成体以及简单组合体三视图的定义矩形解答即可.
【解答】解:由选项D的图形绕直线l旋转一周得到的几何体是两个底面相等的圆锥体的组合体,其主视图与所给的主视图相符,
故选:D.
【点评】本题考查“面动成体”,简单组合体的三视图,理解视图的定义,掌握“面动成体”的形状是正确解答的关键.
4.(2025 盐山县校级模拟)燃气进村入户是助推乡村振兴的惠民工程.为落实管道燃气“村村通”工程,管道从A村沿北偏西69°方向铺设到B村,如图,若A,B,C三个村庄之间的直线距离两两相等,则管道从B村铺设到C村时,铺设方向应为( )
A.北偏东51° B.北偏东11° C.北偏西51° D.北偏西11°
【考点】方向角.
【专题】线段、角、相交线与平行线;运算能力.
【答案】A
【分析】根据题意求得△ABC是等边三角形,推出∠ABC=60°,先根据平行线的性质可得∠1+∠ABC=111°,可得∠1=51°,最后根据方位角的定义即可得出答案.
【解答】解:如图,标记∠1,
∵∠A=69°,△ABC是等边三角形,
∴∠ABC=60°,
∴∠1+∠ABC=180°﹣∠A=111°,
∴∠1=51°,
∴C村位于B村北偏东51°方向上,
故选:A.
【点评】本题考查了方位角、平行线的性质.
5.(2025 莲池区校级模拟)已知线段AB=16cm,点C是直线AB上一点,BC=2cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是( )
A.8cm B.9cm C.7cm或5cm D.7cm或9cm
【考点】两点间的距离.
【专题】线段、角、相交线与平行线;几何直观;运算能力;推理能力.
【答案】A
【分析】根据线段中点的定义以及图形中线段的和差关系进行计算即可.
【解答】解:∵点M是AC的中点,点N是BC的中点,
∴AM=CMAC,BN=CNBC,
当点C在线段AB上时,MN=CM+CN (AC+BC)AB=8cm;
当点C在线段AB的延长线上时,MN=CM﹣CN (AC﹣BC)AB=8cm.
故选:A.
【点评】本题考查两点间的距离,掌握线段中点的定义是正确解答的关键.
6.(2025 任丘市模拟)如图,嘉淇制作了一个无盖的正方体收纳盒,盒子的前面有一圆形标签,则此收纳盒的展开图是( )
A. B.
C. D.
【考点】几何体的展开图.
【专题】展开与折叠;空间观念.
【答案】B
【分析】根据正方体展开图的特征解答即可.
【解答】解:由题意可知,圆形标签的一面存在对面,故此收纳盒的展开图是:
故选:B.
【点评】本题考查了几何体的展开图,从实物出发,结合具体的问题进行分析是解题关键.
7.(2025 梅河口市模拟)如图是一个正方体的展开图,则与“学”字相对的是( )
A.核 B.心 C.数 D.养
【考点】专题:正方体相对两个面上的文字.
【专题】展开与折叠;空间观念.
【答案】B
【分析】根据正方体的平面展开图找相对面的方法,同层隔一面判断即可.
【解答】解:在该正方体中,与“学”字相对的面所写的汉字是:心.
故选:B.
【点评】本题考查了正方体相对两个面上的文字,熟练掌握正方体的平面展开图的特征是解题的关键.
8.(2025 静宁县校级三模)已知∠A与∠B互为余角,∠A=27°,则∠B的度数是( )
A.53° B.63° C.73° D.153°
【考点】余角和补角.
【专题】线段、角、相交线与平行线;运算能力.
【答案】B
【分析】根据两个角的和等于90°即可求解.
【解答】解:由条件可知∠A+∠B=90°,
∵∠A=27°,
∴∠B=63°,
故选:B.
【点评】本题考查了互余的定义,掌握互余定义是解题的关键.
9.(2025 秦皇岛模拟)如图,点B,O,D在同一条直线上,∠COA=90°,直线DB从与OA重合的位置开始绕点O逆时针旋转,形成∠1(小于45°),∠2,∠3,当∠1增加15°时,下列说法正确的是( )
A.∠3增加15° B.∠3减少15° C.∠2增加15° D.∠2减少30°
【考点】余角和补角.
【专题】线段、角、相交线与平行线;推理能力.
【答案】A
【分析】根据余角和补角的定义计算解答即可.
【解答】解:由条件可知当∠1增加15°时,∠2减少15°,
∴当∠2减少15°时,∠3增加15°,
故选:A.
【点评】本题考查余角和补角,旋转的性质,熟练掌握是解答本题的关键.
10.(2025 渭源县模拟)某个几何体的表面展开图如图所示,这个几何体是( )
A. B. C. D.
【考点】几何体的展开图.
【专题】展开与折叠;几何直观.
【答案】D
【分析】根据几何体的展开图进行判断即可.
【解答】解:由展开图可知,这是圆柱体的展开图,
故选:D.
【点评】本题考查了几何体的展开图,掌握几何体的展开图是解题的关键.
二.填空题(共5小题)
11.(2025 白城模拟)“世界桥梁看中国,中国桥梁看贵州”.如图是贵州一座横跨峡谷的大桥,天堑变通途,径直的大桥极大程度地缩短了大桥两端的路程,其中“径直的大桥缩短了大桥两端的路程”所蕴含的数学原理是 两点之间线段最短 .
【考点】线段的性质:两点之间线段最短.
【专题】线段、角、相交线与平行线;几何直观.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据两点之间线段最短解答即可.
【解答】解:“径直的大桥缩短了大桥两端的路程”所蕴含的数学原理是两点之间线段最短.
故答案为:两点之间线段最短.
【点评】本题考查了线段的性质,熟知两点之间线段最短是解题的关键.
12.(2025 雁塔区校级模拟)如图,丽丽用边长为4的正方形做成了一套七巧板,小组合作将这套七巧板拼成了“人”的形状,则这个“人”的两只脚所占的面积为 2 .
【考点】七巧板.
【专题】推理填空题;推理能力.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据七巧板的特征,可知点F是CD的中点,点E是BC的中点,S△DJF+S△HIJ=S△CEF,进而即可得到答案.
【解答】解:由题意得,点F是CD的中点,即DF=CFDC4=2,
同理:CE=BEBC=2,
∴这个“人”的两只脚所占的面积=S△DJF+S△HIJ=S△CEF2.
故答案为:2.
【点评】本题主要考查三角形的面积,掌握七巧板的几何特征是解题的关键.
13.(2025 碑林区校级模拟)如图,用边长为10的正方形,做了如图1所示的七巧板.将这个七巧板拼成如图2所示的图形,则图2中阴影部分的面积为 25 .
【考点】七巧板.
【专题】规律型;几何直观.
【答案】25.
【分析】根据七巧板中,各部分的面积关系,即可求出结果.
【解答】解:整个正方正方形的面积:10×10=100,
∴阴影部分小正方形的面积:100÷8=12.5,
阴影部分平行四边形的面积:100÷8=12.5,
∴阴影部分面积:12.5+12.5=25,
故答案为:25.
【点评】本题考查七巧板,熟练掌握七巧板中各部分面积之间的关系是解题的关键.
14.(2025 大庆模拟)用半圆形纸片围成一个圆锥的侧面,若这个圆锥的体积为,则该圆锥的侧面积为 50π cm2.
【考点】认识立体图形.
【专题】与圆有关的计算;空间观念;运算能力.
【答案】50π.
【分析】根据扇形折叠成圆锥体的各部分之间的关系得出R=2r,再根据圆锥体积的计算方法求出r,进而求出R以及半圆面积即可.
【解答】解:如图,设OA=R,PM=r,则πR=2πr,
∴R=2r,
在Rt△SPM中,SP=R=2r,MP=r,
∴SMr,
∵圆锥的体积为,即πr2r,
∴r=5,
∴R=2r=10,
∴半圆面积为π×102=50π,
即圆锥的侧面积为50π.
故答案为:50π.
【点评】本题考查认识立体图形,掌握扇形折叠成圆锥体的各部分之间的关系以及圆锥体积、扇形面积的计算方法是正确解答的关键.
15.(2025 增城区校级三模)如图,一个圆锥及其侧面展开图,则该圆锥的底面半径长为 5 .
【考点】几何体的展开图.
【专题】展开与折叠;空间观念;运算能力.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长列方程即可.
【解答】解:根据题意得2πr,
解得r=5.
故答案为:5.
【点评】本题考查了圆锥的计算:圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.
三.解答题(共5小题)
16.(2025 中山市校级三模)综合与实践:
同学们在实践活动中用一批长为24cm,宽为15cm的纸板做无盖包装盒(不考虑连接的重叠部分),制作时将纸板分隔成两个长方形分别制作底面和侧面,截得底面后的剩余部分(阴影部分)不再使用.请根据活动完成相应的任务.
活动一:如图(1)是常见的一种设计方案甲:在白纸板上截去两部分(图中阴影部分),盒子底面的四边形ABCD是正方形,然后沿虚线折成一个无盖的长方体包装盒.
任务1:请计算出方案甲中包装盒的容积.
活动二:为了增加包装盒的容积,有人提议将包装盒设计成圆柱形.小明横着裁剪把长方形的长作为底面圆的周长进行设计,如图(2)得方案乙.
任务2:请计算方案乙中无盖圆柱形包装盒的容积(π取3).并判断容积是否变大.
【考点】展开图折叠成几何体;圆柱的体积.
【专题】展开与折叠;运算能力.
【答案】(1)324cm3;
(2)变大了.
【分析】任务1:由图1的裁剪方法折叠成长方体得出长、宽、高,再由体积的计算方法进行计算即可;
任务2:由图2的裁剪方法折叠成圆柱体的底面半径,高,再由圆柱体体积的计算方法进行计算即可.
【解答】解:任务1:由图1的裁剪方法可以折叠成底面边长为24÷4=6(cm),高为15﹣6=9(cm)的长方体,
因此体积为6×6×9=324(cm3),
答:方案甲中包装盒的容积为324cm3;
任务2:由图2的裁剪方法可以折叠成底面周长为24cm,高为15﹣(24÷3)=7(cm)的圆柱体,
所以体积为π×()2×7=336(cm3),
∵336>324,
∴方案乙中无盖圆柱形包装盒的容积变大了.
【点评】本题考查认识立体图形,掌握圆柱体、长方体体积的计算方法是正确解答的关键.
17.(2025 蜀山区三模)【综合与实践】某校在10周年校庆前设计了吉祥物“育育”挂件,并根据挂件尺寸设计了长方体的包装盒.设计组有细心的同学发现,把吉祥物“育育”装进包装盒后,拐角处还空余不少空间,这样比较浪费,所以打算进一步探究节省材料的方案.
任务1探究:对于底面积和高一定的长方体包装盒,什么情况下最省材料(即表面积最小)?
通过探究发现,问题等价于“底面矩形的面积一定时,周长何时最小?”设计组先假定底面积为16,列出下表:
长 16 14 12 10 8 6 4
宽 1 1.6 2 4
周长 34 23.2 20 16
根据表格,可猜测:矩形的面积一定时, x=y=0 时周长最小.
为了证明上述猜测,小丫同学假设矩形面积为a2,设两邻边长分别为a﹣x和a+y(x,y均为非负数),则(a﹣x)(a+y)=a2,得.
…(请表示出周长并补全后续的证明过程).
任务2计算对比,合理优化.
设计组之前设计的长方体包装盒的尺寸为:长7cm、宽4cm、高5cm,小明同学在保持底面积不变小的前提下,建议将包装盒形状改为底面直径为6cm的圆,高保持不变的圆柱体,从节省材料的角度来看,你觉得合理吗?请判断并说明理由.
【考点】几何体的表面积;圆柱的计算.
【专题】展开与折叠;推理能力.
【答案】任务1:x=y=0;
任务2:合理,理由见解析.
【分析】任务1:观察表格可得结论:矩形的面积一定时,长和宽相等时周长最小,根据过程由,即可得出结论.
任务2:分别计算长方体和圆柱体的表面积即可得出结论.
【解答】解:任务1:长和宽相等设两邻边长分别为a﹣x和a+y(x,y均为非负数),则(a﹣x)(a+y)=a2,得,
矩形周长为2(a﹣x)+2(a+y)=4a+2(y﹣x)=4a4a,
所以x=y=0,即矩形为正方形时,周长最小,
故答案为:x=y=0;
任务2:合理,理由如下:
长方体的体积7×4×5=140cm3,圆柱体的体积,
长方体的表面积为:(7×4+4×5+7×5)×2=166cm2.
圆柱体的表面积为:π×32×2+6π×5=48π,48π<48×3.2=153.6cm2.
因为153.6<166,
所以改为圆柱体更节省材料.
【点评】本题考查了整式乘法的应用、圆柱体和长方体体积与表面积计算,掌握乘法公式是解题的关键.
18.(2025 南海区校级三模)综合与实践:
探索求圆半径的办法
背景素材 数学项目化课堂上,同学们用若干大小不一的透明圆形(或半圆形)纸片,及一张宽2cm且足够长的矩形纸带(如图1)设计了一系列任务,请帮助解决问题.
任务一
(1)若同学甲将一圆形纸片与矩形纸带摆放成如图2位置,使圆经过A,B,G.现测得AG=1cm,则可知该圆的半径为 cm;
任务二
(2)如图3,同学乙将一张半圆形纸片与矩形纸带摆放成如图形式,点A,E,F在半圆上.若AE=4cm,BF=5cm,求圆的半径;
任务三
(3)从该矩形纸片上剪下一部分,使得AD=BC=5cm,分别以AB,BC所在直线为旋转轴,得到两个圆柱,绕BC旋转得到的圆柱体积V1,绕AB旋转得到的圆柱体积V2,比较大小:V1 < V2(填“>”,“<”或“=”).
任务四
(4)若矩形纸片的长BC=a,宽AB=b,(a>b),猜想:绕 AB (填“AB”或“BC”)旋转得到的圆柱体积更大,请证明你的猜想.
【考点】点、线、面、体;圆柱的体积.
【专题】几何图形;运算能力.
【答案】任务一:;
任务二:;
任务三:<;
任务四:AB.
【分析】任务一:根据勾股定理求出BG的长即可求解;
任务二:作ON⊥AD于点N,交BC于点M,连接OE,OF,由垂径定理得,根据OM2+FM2=ON2+NE2求出OM的值,进而可求出半径;
任务三:根据圆柱体体积公式分别计算即可得出结论;
任务四:根据圆柱体体积公式分别计算即可得出结论.
【解答】解:任务一:∵∠BAG=90°,
∴BG是直径.
∵AG=1cm,AB=2cm,
∴,
∴该圆的半径为.
故答案为:;
任务二:作ON⊥AD于点N,交BC于点M,连接OE,OF,
则四边形ABMN是矩形,
∴BM=AN,MN=AB=2cm.
∵AE=4cm,ON⊥AD,
∴,
∴BM=AN=2cm,
∵BF=5cm,
∴FM=BF﹣BM=5cm﹣2cm=3cm.
由勾股定理可得:OF2=OM2+FM2,OE2=ON2+NE2,
∴OM2+FM2=ON2+NE2,
∴OM2+32=(OM+2)2+22,
∴,
∴,
∴;
答:圆的半径为;
任务三:绕BC旋转得到的圆柱体积;
绕AB旋转得到的圆柱体积,
∴V1<V2,
任务四:绕BC旋转得到的圆柱体积;
绕AB旋转得到的圆柱体积,
∵a>b,
∴πab2>πa2b,
∴V1<V2,
故答案为:AB.
【点评】本题考查了矩形的判定与性质,勾股定理,垂径定理,圆柱体体积,正确进行计算是解题关键.
19.(2025 广东模拟)【综合与实践】
主题:制作一个有盖长方体形纸盒.
素材:一张矩形纸板.
操作:如图,先将矩形纸板ABCD的阴影部分剪下,再将剩余部分的纸板折成有盖长方体形纸盒.
计算:若矩形纸板ABCD的周长为100cm,AB与AD的长度比为2:3,且折成的长方体形纸盒的底面为正方形,求这个有盖长方体形纸盒的体积.
【考点】展开图折叠成几何体;比的应用.
【专题】分式;运算能力.
【答案】500cm3.
【分析】利用矩形的周长和边长比例求出矩形的边长,再通过分析图形中矩形边长与长方体棱长的关系,确定长方体的长、宽、高,最后运用长方体体积公式计算体积.先根据矩形的周长和边长比例关系求出矩形纸板的长和宽,再结合折成的长方体底面是正方形这一条件,确定长方体的长、宽、高,最后根据长方体体积公式计算体积.
【解答】解:根据题意可知,AB+AD=100÷2=50cm,
又∵AB与AD的长度比为2:3,设AB=2x cm,AD=3x cm,
即2x+3x=50,
解得:x=10,
∴AB=2×10=20(cm),AD=3×10=30(cm),
设折成的长方体底面正方形的边长为y cm,
又∵AD的长度等于底面正方形的两条边长加上长方体的两条高,AB的长度等于底面正方形的边长加上长方体的两条高,
即(h为长方体的高),
∴(2y+2h)﹣(y+2h)=30﹣20,
2y+2h﹣y﹣2h=10,
解得:y=10,
把y=10代入y+2h=20,
可得10+h=20,
解得:h=5,
∴长方体的长、宽均为10cm、高为5cm,
∴V=10×10×5=500(cm3).
【点评】本题考查了展开图折叠成几何体,比的应用,掌握比的应用是关键.
20.(2025 新丰县模拟)综合与实践
某“综合与实践”小组开展了“长方体纸盒的制作”实践活动,他们利用边长为24cm的正方形纸板制作出两种不同方案的长方体盒子(图1为无盖的长方体纸盒,图2为有盖的长方体纸盒)请你动手操作验证并完成任务.(纸板厚度及接缝处忽略不计)
动手操作一:
根据图1方式制作一个无盖的长方体盒子.
方法:先在纸板四角剪去四个同样大小边长为b cm的小正方形,再沿虚线折合起来.
问题解决:
(1)若b=6cm,则该长方体纸盒的底面边长为 12 cm;该长方体纸盒的体积为 864 cm3;
动手操作二:
根据图2方式制作一个有盖的长方体纸盒.
方法:先在纸板四角剪去两个同样大小边长为b cm的小正方形和两个同样大小的小长方形,再沿虚线折合起来.
拓展延伸:
(2)若b=3cm,该长方体纸盒的表面积为多少cm2?
【考点】展开图折叠成几何体;列代数式.
【专题】展开与折叠;空间观念.
【答案】(1)12;864;(2)486.
【分析】(1)根据图形可得长方体纸盒的底面边长为大正方形的边长﹣两个小正方形的边长;根据图形求出长方体纸盒的长宽高即可求出体积;
(2)根据图2的裁剪,表示出长、宽、高进而求出体积.
【解答】解:(1)该长方体纸盒的底面边长为:24﹣2×6=12cm,
该长方体纸盒的体积为:12×12×6=864cm3;
解:(2)裁剪后折叠成长方体的长为:a﹣2b=18,
裁剪后折叠成长方体的宽为:,
裁剪后折叠成长方体的高为:3,
∴长方体纸盒的表面积为2×(18×9+9×3+18×3)=486cm2.
【点评】本题考查了展开图折叠成几何体,列代数式,根据题意正确得出立体图形的长宽高是关键.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)