《基础卷》——5.3.2一个数除以小数(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)

文档属性

名称 《基础卷》——5.3.2一个数除以小数(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 90.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-06 14:51:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——5.3.2一个数除以小数(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.下面各式中,得数最大的是 (  )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
2.在运动会上,明明跑1.5 km用了6分钟,明明平均跑1 km需要 (  ) 分钟。
A.0. 25 B.4 C.9 D.3
3.一块长9米,宽7米的平台,用边长0.6米的方砖铺地面,共要用(  )块方砖。
A.170 B.175 C.176 D.180
4.若甲数×0.25=乙数÷0.25 (甲乙两数都大于0),则甲乙两数相比较,(  ) 。
A.甲数大 B.乙数大 C.一样大
5.下面算式的商大于3且小于4的是(  )。
A.12.48÷4.8 B.11.58÷3.89 C.3.339÷1.05 D.25.37÷5.9
6.m、n在数线上的位置如下,下面哪个结果最接近1(  )。
A.m+n B.n-m C.m×n D.m÷n
7.0.13除0.192,商是1.4时,余数是()。
A.1 B.0.1 C.0.01
8.12.5÷0.3 的商是 41时,余数是(  )
A.2 B.0.2 C.0.02
二、判断题
9.一个数除以0.5,与这个数乘2的结果相等。(

10.7.8除以大于1的数时,商一定比7.8小。(  )
11.a÷b=c(a、b均不为0),当a>c时,b一定小于1。(  )
12.计算6.2÷0.31时,把被除数和除数同时扩大到原来的 10倍就可以了。(  )
13.一个数除以小数,商一定大于被除数。(  )
14.将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。(  )
三、填空题
15. 在里填上“>” “<” 或“=”。
3.5÷0.253.5×4 5.6÷0.995.6 2.05÷3.51
2.65÷1.032.65 0.4450.45 0.5÷0.60.83
16.0.53÷0.14竖式计算时,除得的商是3,余数是   。
17.若甲乙两数都大于0,并且甲数÷0.25=乙数×0.25,则甲、乙两数的大小关系是甲数   乙数.(横线里填“>”、“<”或“=”)
18.计算0.68÷0.25时应先化成   ÷   ,再计算。
19.一个平行四边形的面积是33.6平方厘米,底是5.6厘米,高是   厘米。
20.下面算式中得数比400大的有   。(填序号)
①39.9×9.9 ②400.009÷0.09
③799×0.5 ④12.5×40×0.81
21.一辆汽车0.4小时行驶24千米,这辆汽车平均每小时行驶   千米,行驶1千米需要   分钟。
22.甜甜计算一道除法算式时,错把被除数39.6写成了36.9,结果商正好比原来小了1.2,正确的商是   。
四、计算
23. 直接写出得数。
1.2÷0.1= 0.5×0.2= 0÷0.09= 6.8÷17=
1-0.01= 0.25÷5= 39÷1.3= 0.125×16=
24.列竖式计算。
(1)35.1÷0.27=
(2)4.59÷
30=
(3)0.675÷2.6≈(结果保留两位小数)
25. 计算下面各题,能简算的要简算。
4.2×7.8+2.2×4.2 7.12×101-7.12
9.52×3.68÷0.952 62.7÷8÷1.25
20.9+10.5÷(5.2-3.1)
五、操作题
26.请在括号里填上合适的数,并在下图适当位置标出c和d。
数m, n的位置如下图所示。n在1和2的正中间, n=(  ) 。如果3÷n=c, 请你在下图中画出c的位置(用“★”标出)。如果m÷n=d,请你在下图中画出d的大概位置(用“ ▲”标出) 。
六、解决问题
27.五(1)班36名同学参加植树活动,他们3.2小时共植树48棵。五(1)班同学平均每小时植树多少棵?
28.服装厂做一件男式上衣需用2.5m布料,现在有105m布料,可以做多少件这样的男式上衣
29.做一个奶油蛋糕要用7.5克奶油,60克奶油最多可以做多少个这样的蛋糕?
30.妈妈买来5.5千克的大米,要分别装在一些小袋子里面。如果每个小袋子里面最多可装1.7千克,需要准备多少个小袋子?
31.李阿姨买了3.5千克苹果,付出50元,找回22.7元,每千克苹果的售价是多少元?
32.做一个水桶需要3.4平方米铁皮,28.6平方米铁皮最多能做多少个水桶?
33.超市中有四箱水果,价格分别如下:
鸭梨10千克,24.5元;
苹果12千克,28.80元;
橘子15千克,31.50元;
香蕉16千克,34.40元.
(1)算一算,哪种水果最便宜?
(2)李叔叔有20元钱,打算买3种水果,请你帮李叔叔设计买水果的方案,看最多能买多少千克水果(要求每种水果都是整千克数).
(3)你们小组能组成几个不同的小数?
(4)计算出其中最大的小数和最小的小数除以0.5的商.
34.甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12。甲数除乙数的商是多少?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:0.25<2.5,23.75>2.375,则23.75÷0.25得数最大。
故答案为:A。
【分析】在除法里,除数最小,被除数最大,则商最大。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:6÷1.5=4(分钟)。
故答案为:B。
【分析】明明平均跑1千米需要的时间=明明用的总时间÷明明跑的路程。
3.【答案】B
【解析】【解答】(9×7)÷(0.6×0.6)
=63÷0.36
=175(块)
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,先求出这块平台的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,然后求出每块方砖的面积,用公式:正方形的面积=边长×边长,最后用这块平台的面积÷每块方砖的面积=需要的方砖块数,据此列式解答.
4.【答案】A
【解析】【解答】解:假如甲数×0.25=乙数÷0.25=1,则甲数=4,乙数=0.25,所以甲数大。
故答案为:A。
【分析】可以把两个式子的值都看作是1,分别求出甲数和乙数,然后判断甲和乙的大小即可。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:12.48÷4.8=2.6;11.58÷3.89≈2.98;3.339÷1.05=3.18;25.37÷5.9=4.3。
故答案为:C。
【分析】把四个选项算式进行计算,然后判断即可。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:0<m<n<1
A项:m+n接近1;
B项:n-m<n;
C项:m×n<m;
D项:m÷n<1。
故答案为:A。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个非0的数乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
7.【答案】C
【解析】0.192÷0.13=19.2÷13。19.2÷13=1.4……1。因为被除数和除数都同时扩大了100倍,所以1也扩大了100倍,那么余数是1÷100=0.01。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:12.5÷0.3=41······0.2。
故答案为:B。
【分析】计算12.5÷0.3时,被除数和除数的小数点同时向右移动一位,变成125÷3,商是41,余数2在十分位上,所以余数是0.2。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:1÷0.5=1×2,结果相等。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除以一个数,等于乘这个数的倒数。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:7.8除以大于1的数时,商一定比7.8小。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个非0数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:a÷b=c(a、b均不为0),当a>c时,b一定大于1。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:根据题意,可得
(6.2×100)÷( 0.31×100 )=620÷31
故答案为:错误
【分析】小数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数,根据6.2÷0.31,可知,(6.2×100)÷( 0.31×100 )=620÷31,据此即可判断
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个非0的数除以小数,商可能大于被除数,也可能小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:5.6÷0.45=12(瓶)……0.2(千克),12+1=13,所以至少需要准备13个这样的小玻璃瓶。
故答案为:错误。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小米的总千克数除以每个小玻璃瓶盛的千克数,因为这些小米都要放在瓶子里,所以至少需要准备这样的小玻璃瓶的个数就是把计算得出的商加1即可。
15.【答案】3.5÷0.253.5×4 5.6÷0.995.6 2.05÷3.51
2.65÷1.032.65 0.4450.45 0.5÷0.60.83
【解析】【解答】解:3.5÷0.25=3.5×4
因为0.99<1,所以5.6÷0.99>5.6
因为2.05<3.5,所以2.05÷3.5<1
因为1.03>1,所以2.65÷1.03<2.65
0.445<0.45
0.5÷0.6=,所以0.5÷0.6>0.83。
故答案为:=;>;<;<;<;>。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。
16.【答案】0.01
【解析】【解答】0.53-0.14×3
=0.53-0.52
=0.01
故答案为:0.01.
【分析】知道被除数、除数和商,用余数=被除数-商×除数进行计算.
17.【答案】<
【解析】【解答】因为甲数÷0.25=甲数×4,甲数×4=乙数×0.25,4>0.25,所以甲数<乙数。
故答案为:<。
【分析】 根据题意可知,先把除法算式转化为乘法算式,在积一定的情况下,其中一个因数越大,另一个因数就越小,据此比较大小。
18.【答案】68;25
【解析】【解答】解:计算0.68÷0.25时应先化成68÷25,再计算。
故答案为:68;25。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
19.【答案】6
20.【答案】②④
【解析】【解答】解:①39.9<40,9.9<10,所以39.9×9.9<400;
②因为0.09<1,所以400.009÷0.09>400.009;
③799<800,所以 799×0.5<400;
④12.5×40×0.81
=500×0.81
=405,405>400。
故答案为:②④。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
21.【答案】60;1
【解析】【解答】解:24÷0.4=60(千米)
0.4×60÷24
=24÷24
=1(分)
故答案为:60;1。
【分析】这辆汽车平均每小时行驶的路程,就是求它的速度=路程÷时间;行驶1千米需要的时间先要单位换算,把0.4小时换算成分钟,然后除以24千米即可。
22.【答案】17.6
【解析】【解答】解:除数:(39.6-36.9)÷1.2
=2.7÷1.2
=2.25
正确的商:39.6÷2.25=17.6。
故答案为:17.6。
【分析】此题主要考查了除数是小数的除法计算,采用“将错就错”的方法,先求出除数是多少,再用正确的被除数÷除数=正确的商。
23.【答案】
1.2÷0.1=12 0.5×0.2=0.1 0÷0.09=0 6.8÷17=0.4
1-0.01=0.99 0.25÷5=0.05 39÷1.3=30 0.125×16=2
【解析】【分析】根据小数乘除法的计算法则进行计算。
24.【答案】(1)解:35.1÷0.27=130
(2)解:4.59÷30=0.15
(3)解:0.675÷2.6≈0.26
【解析】【分析】除数是小数,先移动除数的小数点,使除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后根据除数是整数的除法计算方法计算。
25.【答案】解:4.2×7.8+2.2×4.2
=4.2×(7.8+2.2)
=4.2×10
=4.2×10
7.12×101-7.12
=7.12×(101-1)
=7.12×100
=7.12×100
=712
9.52×3.68÷0.952
=9.52÷0.952×3.68
=10×3.68
=36.8
62.7÷8÷1.25
=62.7÷(8×1.25)
=62.7÷10
=6.27
20.9+10.5÷(5.2-3.1)
=20.9+10.5÷2.1
=20.9+5
=25.9
【解析】【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
(1)(2)可以运用乘法分配律进行简算;
(3)在乘法除法混合运算中,可以通过合理的交换将简单的进行换位组合;
(4)连除计算时,在遵循除法的性质的前提下进行组合达到择易运算的目的;
(5)在混合运算中,需要遵循先算括号里的,然后算乘除,最后计算加减。
26.【答案】解:1+1÷2=1.5
3÷1.5=2
【解析】【分析】其中n=1.5,c=3÷n=3÷1.5=2,d=m÷n,m接近3,3÷1.5=2,d小于2,并且在接近2的地方。
27.【答案】解:48÷3.2=15(棵)
答:五(1)班同学平均每小时植树15棵。
【解析】【分析】五(1)班同学平均每小时植树的棵数=五(1)班同学植树的总棵数÷植树的时间。
28.【答案】105÷2.5=42(件)
答:可以做42件这样的男式上衣.
【解析】【分析】根据题意,用布料的总米数÷每件上衣用的布料米数=可以做的上衣数量,据此列式解答.
29.【答案】解:60÷7.5=8(个)
答:60克奶油最多可以做8个这样的蛋糕。
【解析】【分析】60克奶油最多可以做蛋糕的个数=60÷做一个奶油蛋糕要用奶油的克数,据此代入数值作答即可。
30.【答案】解:5.5÷1.7=3(个)……0.4(千克)
3+1=4(个)
答:需要准备4个小袋子。
【解析】【分析】用一共有大米的千克数除以每个小袋子里最多可以装的质量,因为要全部装进袋子里,所以需要准备小袋子的个数就是将计算得出的商加1即可。
31.【答案】7.8元
32.【答案】解:28.6÷3.4≈8(个)
答:28.6平方米铁皮最多能做8个水桶。
【解析】【分析】28.6平方米铁皮最多能做水桶的个数=铁皮的总面积÷平均做每个水桶需要铁皮的面积,计算的结果用“去尾法”。
33.【答案】(1)鸭梨每千克的价钱:24.5÷10=2.45(元)
苹果每千克的价钱:28.80÷12=2.40(元)
橘子每千克的价钱:31.50÷15=2.10(元)
香蕉每千克的价钱:34.40÷16=2.15(元)
橘子最便宜。
(2)香蕉和苹果(次便宜和次次便宜的水果)各买1千克,需要用34.4÷16+28.8÷12=4.55(元),剩下的钱用来买最便宜的橘子(20-4.55)÷(31.5÷15)≈7(千克),所以李叔叔最多可以买7+1+1=9(千克)水果.
(3)解:
(4)解:最大的小数是832.1,最小的小数是1.238
【解析】【解答】还可以有其它写法:
34.【答案】解:乙数:23.23÷10.1=2.3
甲数:33.12÷7.2=4.6
4.6÷2.3=2
答:甲数除以乙数的商是2。
【解析】【分析】(甲数+10.1)×乙数=甲数×乙数+10.1×乙数,所以积增加的部分实际就是10.1×乙数,所以用积增加的数除以10.1即可求出乙数;同理,用33.12除以7.2即可求出甲数。然后求出甲数除以乙数的商即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)