1. 6 调查“生活垃圾” 随堂练习 (含答案)-五年级数学上册(北师大版2024)

文档属性

名称 1. 6 调查“生活垃圾” 随堂练习 (含答案)-五年级数学上册(北师大版2024)
格式 docx
文件大小 42.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-07 12:44:21

图片预览

文档简介

1. 6 调查“生活垃圾” 随堂练习
一、单选题
1.笑笑骑自行车上学,通常12分钟骑到学校,平均每分钟骑行84.5米。这周五上学时,她骑了15分钟。这次她平均每分骑行多少米?下面列式正确的是(  )。
A.84.5÷12×15 B.84.5×12×15
C.84.5×12÷15 D.84.5÷12÷15
2.春节快到了,小丽准备买4张7.8元的书签和1本67.5元的画册送给朋友当新年礼物,那么她至少带(  )元就够了。
A.105 B.100 C.95 D.90
3. 胡阿姨买了18个橘子共重2.7kg。许阿姨打算买同样的橘子8kg,大约有(  )。
A.100多个 B.不到40个 C.50多个 D.200个以上
4. 计算(0.9-0.9×0.9)÷0.9的结果为(  )。
A.10 B.1 C.0.1 D.0.01
5.新疆采用北斗卫星导航无人驾驶的智能播种机播种,一台机器一天约能播种10公顷棉花,相当于2000个劳动力干一天活,1万个劳动力一天可以播种(  )平方千米棉花。
A.0.005 B.0.05 C.0.5 D.5
6.某绿化队在一条小路的两边栽树(两端都不栽),一边栽了24棵柳树,相邻两棵柳树之间的距离是7.6米;另一边栽杨树,相邻两棵杨树之间的距离是9.5米,需要栽(  )棵杨树。
A.19 B.20 C.21 D.22
7.我国古代数学著作《九章算术》中记载了一道有趣的问题:“今有牛五、羊二,值金三十两,牛一,值金五两五,羊值金几何 ”题目大意是:5头牛和2只羊共价值30两金,一头牛价值5.5两金。每只羊值多少金 下面列式正确的是(  )。
A.30-5.5 B.30-5.5×5
C.(30-5.5)÷2 D.(30-5.5×5)÷2
8. 一个长方形的周长是17.12cm,若长是5.3cm,则这个长方形的面积是(  )cm2。
A.3.26 B.5.74 C.11.78 D.17.278
9.蚕农收获了一批蚕茧,总质量为7.82千克,初选时去掉了0.56千克,精选后剩下的蚕茧质量比精选时去掉的多0.32千克,那么求精选时去掉的蚕茧质量可以列式为(  )。
A.7.82-0.56-0.32 B.7.82-0.56-0.32×2
C.(7.82-0.56+0.32)÷2 D.(7.82-0.56-0.32)÷2
10.商场举行促销活动。原价1.5元/支的铅笔“买五送一”,妈妈给小明买到了12支,每支铅笔的实际价格是(  )元.
A.1.2 B.1.25 C.1.375 D.1.8
二、填空题
11.沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的货车运了4次后,余下的改用一辆载重2.5吨的货车运,至少还要运   次。
12.小贤用尺子量一本书的厚度,量得前100 页厚0.8厘米,其余的书页厚2.4厘米。这本书约有   页。(每页的厚度相等)
13.生产一个杯子,原来需要0.8千克材料。改进工艺后,每个杯子可节省0.2千克,原来生产360个杯子的材料,现在可以生产   个杯子。
14.王叔叔1.5小时可以加工180个零件。照这样的速度,王叔叔加工540个这样的零件需要   小时。
15.如图,五(1)班同学在校园的围墙边用栅栏围了一块面积为12.6平方米的长方形花台,乐乐只量了长方形的宽,就算出了栅栏的总长度。请你也算一算,栅栏的总长度是   米。
三、计算题
16.下面各题怎样简便就怎样算。
1.76+3.24÷0.5 7.8×1.26+8.74×7.8
2.5×8×0.4×1.25 5.4÷0.4÷2.5
四、解决问题
17.爸爸带100元去超市购物。他买了2袋大米,每袋30.5元。剩下的钱买红枣,每千克红枣12元,能买几千克红枣?
18.超市里某种小米每千克12.8元。现在超市促销,这种小米的售价为每千克7.5元。原来能买30千克这种小米的钱,现在可以多买多少千克这种小米?
19.周末,同学们去爬山。山脚到山顶3.15 km,上山用了 2.1小时,下山用了1.5小时。上下山的平均速度是多少?
20.郫都区学校开展“明厨亮灶”行动,让食堂变得公开透明,让用餐者吃得放心。某学校食堂新买来9桶菜籽油,且每桶油质量相等。一个月后,发现从每桶油中刚好各取出27.5千克,剩下的油与原来4桶油的质量刚好相等。原来每桶油重多少千克?
21.一块三角形的广告牌,底是20米,高是8米,如果给这个广告牌的两面都刷油漆,每平方米用油漆4.5千克,至少需要多少千克油漆?
22. 为鼓励居民节约用电,杭州采用按年用电量阶梯式累进加价的方法计费(即按年用电量划分为三档,逐档加价)。2023年具体收费标准如下表:
年用电量/千瓦时 电价/(元/千瓦时)
一档 1~2760 0.54
二档 2761~4800 0.59
三档 4800 以上 0.84
汪老师家2023年全年电费支出1549.4元,他家全年用电量是多少千瓦时?
答案解析部分
1.C
解:84.5×12÷15
=1014÷15
=67.6(米)。
故答案为:C。
速度×时间=路程,笑笑平均每分钟骑行的速度×骑行用的时间=行驶路程,路程÷时间=速度。
2.B
解:4×7.8+67.5
=31.2+67.5
=98.7(元)
至少带100元就够了。
故答案为:B。
根据题意可知,每张书签的单价×购买的数量+1本画册的价钱=需要的钱数,然后确定要带的钱数。
3.C
解:8÷2.7×18
≈3×18
=54(个)。
故答案为:C。
橘子大约的个数=许阿姨打算买同样橘子的质量÷18个同样橘子的质量×18。
4.C
解:(0.9-0.9×0.9)÷0.9
=(0.9-0.81)÷0.9
=009÷0.9
=0.1
故答案为:C
根据小数四则混合运算的顺序,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
5.C
解:10÷2000=0.005(公顷)
1万=10000
0.005×10000=50(公顷)=0.5(平方千米)
故答案为:C。
首先计算出1个劳动力1天播种多少棉花,再计算10000个劳动力1天播种的面积,注意将公顷转化为平方千米。
6.A
解:根据题意,可得
(24+1)×7.6÷9.5-1
=25×7.6÷9.5-1
=190÷9.5-1
=20-1
=19(棵)
答:需要栽19棵杨树
故答案为:A
根据植树问题中的间隔数=棵数+1,可以求出小路长,小路两边栽树(两端都不栽),则棵数=间隔数-1,据此解答。
7.D
解:计算五头牛的总价值:;两只羊的总价值:两金;每只羊的价值:;即正确的列式为:。
故答案为:D。
题目要求求解每只羊的价值,已知五头牛和两只羊共价值30两金,且一头牛价值5两金。从已知信息出发,先计算出五头牛的总价值,再从总价中减去五头牛的价值,剩余的即为两只羊的总价值,最后将剩余价值除以羊的数量即可得到每只羊的价值。
8.D
17.12÷2-5.3=3.26(cm),3.26×5.3=17.278(cm2),
故答案为:D.
长方形的周长计算公式为:周长=(长+宽)×2,根据此公式计算出长方形的宽,长方形的面积=长×宽,再根据长方形面积公式计算面积即可.
9.D
解:根据分析,精选时去掉的蚕茧质量可以列式为: (7.82-0.56-0.32)÷2 。
故答案为:D。
初选后剩下质量为(7.82-0.56)千克,初选后剩下的分两部分:精选时去掉的和精选后剩下的,精选后剩下的蚕茧质量比精选时去掉的多0.32 千克,那么精选时去掉的蚕茧质量就是初选后剩下的蚕茧减去0.32再除以2,据此解答。
10.B
解:12÷(5+1)=2(组),1.5×5×2=15(元),15÷12=1.25(元)。
故答案为:B。
“买五送一”的意思是每6个为一组,其中有1个是送的,5个是需要付款的。用12除以(5+1)求出组数,用组数乘5就是需要付款的支数,进而求出需要付款的钱数。用需要付款的钱数除以12即可求出实际的价格。
11.6
解:(33-4.5×4)÷2.5
=15÷2.5
=6(次)。
故答案为:6。
载重2.5吨货车还需要运的次数=(要运黄沙的总质量-4.5吨货车的载重量×运的此时)÷改用货车的限载的质量。
12.400
解:2.4÷0.8×100+100
=300+100
=400(页)。
故答案为:400。
这本书的总页数=剩余页数高度是100页高度的倍数×100页+100页。
13.480
解:(0.8×360)÷(0.8-0.2)
=288÷0.6
=480(个)。
故答案为:480。
现在可以生产杯子的个数=(原来生产杯子的个数×原来平均每个需要材料的质量)÷(原来平均每个需要材料的质量-现在每个材料节省的质量)。
14.4.5
解:540÷130×1.5
=3×1.5
=4.5(小时)。
故答案为:4.5。
王叔叔加工540个这样的零件需要的时间=王叔叔加工540个零件是130个零件的倍数×王叔叔加工180个零件需要的时间。
15.10.2
解:12.6÷2.1+2.1×2
=6+4.2
=10.2(米)。
故答案为:10.2。
栅栏的总长度=栅栏的长+宽×2,其中,栅栏的长=长方形的面积÷宽。
16.8.24;78
10;5.4
17.解:(100-30.5×2)÷12
=39÷12
=3.25(千克)
答:能买3.25千克红枣。
能买红枣的质量=(爸爸带的钱数-平均每袋大米的单价×买的袋数)÷红枣的单价。
18.解:12.8×30÷7.5-30
=51.2-30
=21.2(千克)
答:现在可以多买21.2千克这种小米。
现在可以多买这种小米的质量=现在能买的质量-原来可以买的质量;其中,现在能买的质量=原来小米的单价×原来买的质量÷现在小米的单价。
19.解:3.15×2÷(2.1+1.5)
=6.3÷3.6
= 1.75(千米/时)
答:上下山的平均速度是1.75千米/时。
上下山的平均速度=山脚到山顶的路程×2÷(上山用的时间+下山用的时间)。
20.解:27.5×9÷(9-4)
=247.5÷5
=49.5(千克)
答:原来每桶油重49.5千克。
原来平均每桶油的质量=从每桶油中刚好各取出的质量×学校食堂新买来菜籽油的总桶数÷(学校食堂新买来菜籽油的总桶数-剩余的桶数) 。
21.解:20×8÷2×2×4.5
=160÷2×2×4.5
=80×2×4.5
=160×4.5
=720(千克)
答:至少需要720千克油漆。
三角形的面积=底×高÷2,本题中至少需要油漆的千克数=三角形广告牌的面积×2×每平方米用油漆的千克数,代入数值计算即可。
22.解:根据题意,可得
2760×0.54=1490.4(元)
1549.4-1490.4=59(元)
59÷0.59=100(千瓦时)
100+2760=2860(千瓦时)
答:他家全年用电量是2860千瓦时
用1549.4减去一档的用电量费用,剩下的钱数除以二档的单价等于二档的用电量,一档和二档用电量的总和就是全年用电量。