1.2 打扫卫生随堂练习
一、单选题
1.在算式a÷b=6.3……0.2中,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么得到的结果是( )。
A.63……2 B.6.3……0.2 C.63……0.2 D.6.3……2
2.下面四个算式的结果,最接近M的是( )。
A.5.2÷5 B.4.2÷2 C.8÷4.2 D.9÷4.2
3.下面各式中,得数最大的是 ( )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
4.苹果每千克12元,82.8元可以买多少千克苹果 在淘气列出的竖式中,下列说法错误的是( )。
A.“72”表示72元 B.“108”表示108元
C.“72”表示6千克苹果的价钱 D.“108”表示108角
5. 已知a×1.2=b×0.2=c×2=d÷1(a、b、c、d均大于0) , 最大的是( )。
A.a B.b C.c D.d
6. 李奶奶从1楼走回家(3楼)用了2.6分钟,按照这样的速度,李奶奶从家出发去同单元6楼王奶奶家串门,需要用( )分钟。
A.5.2 B.2.6 C.3.9 D.6.5
7.下面算式中,得数大于1是( )。
A.0.2÷12 B.1÷0.92 C.0.92×0.9 D.1×0.99
8. 下面各式的结果大于1的是( )。
A.0.99×0.99 B.1÷0.99 C.0.99÷1 D.0.99×1
9. 下面各算式中,结果大于1的是( )。
A.0.16÷6 B.0.16×6 C.6÷0.16 D.1×0.16
10. 如图用竖式计算11.7÷26时, 箭头所指的数表示 ( )。
A.130个0.1 B.130个1 C.130个0.01 D.以上都不对
二、填空题
11.一辆汽车行驶250千米需要20升汽油,平均行驶1千米需要 升汽油,平均每升汽油可供这辆汽车行驶 千米。
12.25kg花生仁大约可榨8kg花生油,平均每千克花生仁可榨油 kg,平均每千克油需要 kg花生仁。
13.笑笑用10元人民币兑换了1.45美元。按当时的汇率,1元人民币可以兑换 美元。1美元可以兑换 元人民币。(得数保留两位小数)
14.奶奶用40元买了一袋5kg的面粉。如果只买1kg这样的面粉需要 元,1元钱可以买 千克这样的面粉。
15.果农们要将680kg的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以装15kg葡萄。装这些葡萄需要准备 个纸箱。
三、计算题
16.口算题。
0.8×0.15= 1.6÷0.8= 2.8÷0.07= 0.35×0.2= 6.4-4.6=
28+3.2= 37.4÷100= 2.5×6×0.4= 0.5×8÷0.5×8= 8.24÷8=
17.列竖式计算
60÷25= 86÷16=
26.6÷7= 65.7÷18=
四、解决问题
18.蛋糕房制作一种生日蛋糕,用1.6千克面粉可以做5个。李师傅领了4千克面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?
19.李阿姨买了4kg苹果,给售货员30元,找回7.2元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
20. “老吾老,以及人之老。”为发扬中华民族的传统美德,小乐一家打算利用周末的时间去看望敬老院的老人们。他们准备了11.8千克的蜂蜜,分装在小瓶中,一个瓶子最多能装500克。他们至少要准备多少个瓶子来装这些蜂蜜? 他们还准备了一根15m长的丝带来包装瓶子,每包装一个瓶子需要0.7m长的丝带。这根丝带最多可以包装多少瓶蜂蜜?
21.神舟十六号载人飞船于2023年5月 30 日9时31分顺利发射成功,它每天在太空 24 时不间断地飞行。飞船在太空绕地球飞行1圈大约需要1.5小时。神舟十六号飞船每天绕地球大约飞行多少圈?
22.猎犬发现前方 150 米处有一只兔子正在逃跑,拔腿就追。兔子逃跑的速度是每秒 14米,猎犬追赶的速度是每秒18米。在兔子前方 520 米处是一片灌木丛,猎犬能在兔子逃到灌木丛之前抓到兔子吗? (得数保留两位小数)
23.猎豹是食肉目猫科猎豹属哺乳动物,寿命一般是6.9年。它是非洲速度最快的猎手。一只猎豹0.65小时能跑72.8千米。
(1)猎豹平均每小时跑多少千米?
(2)照这样的速度,猎豹跑完0.56 千米需要多少小时?
答案解析部分
1.D
解:在算式a÷b=6.3……0.2中,如果把被除数和除数都扩大到原来的10倍后,商还是6.3,余数则变成2。
故答案为:D
在有余数的除法里,被除数和除数都扩大相同的倍数或都缩小到原来的几分之一(0除外),商不变,但余数也随着扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之一。据此解答即可。
2.C
解:A项:5.2÷5=1.04;
B项:4.2÷2=2.1;
C项:8÷4.2≈1.9;
D项:9÷4.2≈2.1;
M点在1~2之间,并且接近2,则M点可能是1.9。
故答案为:C。
除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。M点在1~2之间,并且接近2,则M点可能是1.9。
3.A
解:0.25<2.5,23.75>2.375,则23.75÷0.25得数最大。
故答案为:A。
在除法里,除数最小,被除数最大,则商最大。
4.B
解:用竖式计算82.8÷12时,商的个位上商6,表示6×12=72,即买6千克需要72元钱;个位上商9表示12×0.9=10.8元(或者108角)。
故答案为:B。
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除,如果被除数的整数部分不够商1,要先在商的个位上写0占位,点上小数点后再继续除。
5.B
解:a×1.2=b×0.2=c×2=d÷1
a×1.2=b×0.2=c×2=d×1
因为2>1.2>1>0.2,所以b>d>a>c。
故答案为:B。
两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数。
6.C
解:2.6÷2=1.3(分钟/层)即李奶奶每楼需要1.3分钟,
1.3×3=3.9(分钟),即李奶奶到王奶奶家要3.9分钟。
故答案为:C。
首先需要确定李奶奶从1楼到3楼所经过的楼层数,并计算出每层楼所需的时间,然后利用这个时间来计算从3楼到6楼的所需时间。
7.B
解:A项:因为12>1,所以0.2÷12<0.2;
B项:因为1>0.92,则1÷0.92>1;
C项:0.9<1,则0.92×0.9<0.92<1;
D项:1×0.99=0.99<1。
故答案为:B。
一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。
8.B
解:A项:因为0.99<1,所以0.99×0.99<0.99<1;
B项:因为0.99<1,所以1÷0.99>1;
C项:0.99÷1=0.99<1;
D项:0.99×1=0.99<1。
故答案为:B。
一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数,一个数除以1还得原数。
9.C
解:A项:因为>1,所以0.16÷6<0.16<1;
B项:0.16×6=0.96<1;
C项:因为0.16<1,所以6÷0.16>6>1;
D项:1×0.16=0.16<1。
故答案为:C。
一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。
10.C
解:用竖式计算11.7÷26时,十分位上商4,0.4×26=10.4,11.7-10.4=1.3,表示13个0.01。
故答案为:C。
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除,如果被除数的整数部分不够商1,要先在商的个位上写0占位,点上小数点后再继续除。
11.0.08;12.5
解:20÷250=0.08(升)
250÷20=12.5(千米)。
故答案位:0.08;12.5。
平均行驶1千米需要汽油的升数=共用汽油的升数÷行驶的路程;
平均每升汽油可供这辆汽车行驶的路程=行驶的总路程÷ 共用汽油的升数。
12.0.32;3.125
解:8÷25=0.32(千克)
25÷8=3.125(千克)。
故答案为:0.32;3.125。
平均每千克花生仁可榨油的质量=榨出花生油的质量÷花生的质量;
平均每千克油需要花生仁的质量=花生的质量÷榨出花生油的质量。
13.0.15;6.90
解:1.45÷10≈0.15(美元)
10÷1.45≈6.90(元)。
故答案为:0.15;6.90。
1元人民币可以兑换美元金额=美元金额÷人民币金额;
1美元可以兑换人民币金额=人民币金额÷美元金额。
14.8;0.125
解:40÷5=8(元)
5÷40=0.125(千克)。
故答案为:8;0.125。
只买1千克这样的面粉需要的钱数=总钱数÷买面粉的质量;
1元钱可以买这样面粉的质量=买面粉的质量÷用的钱数。
15.46
解:680÷15≈46(个)。
故答案为:46。
装这些葡萄需要准备纸箱的个数=果农要装葡萄的总质量÷平均每箱装的质量,计算的结果用“进一法”。
16.0.12;2;40;0.07;1.8
31.2;0.374;6;64;1.03
17.解: 60÷25= 2.4
86÷16=5.3
26.6÷7=3.8
65.7÷18=3.65
根据除法的竖式计算原则计算即可得出答案,注意将题目小数转化为整数时,在竖式中要还原小数再将其转化为整数
18.解:1.6÷5=0.32(千克)
4÷0.32≈12(个)
答:最多可以做12个这样的生日蛋糕。
最多可以做这样生日蛋糕的个数=李师傅领面粉的总质量÷(做5个需要面粉的质量÷5)。
19.22.8元,5.7元
解:30-7.2=22.8(元)
22.8÷4=5.7(元)
答: 买苹果花了22.8元,每千克苹果5.7元。
用总钱数减去找回的钱,就是买苹果花的钱,再用买苹果的钱数除以4即可求出苹果的单价。
20.解:11.8千克=11800克
11800÷500≈24(个)
15÷0.7≈21(瓶)
答:他们至少要准备24个瓶子来装这些蜂蜜;这根丝带最多可以包装21瓶蜂蜜。
先单位换算11.8千克=11800克,他们至少要准备瓶子的个数=要装蜂蜜的总质量÷平均每个瓶子装的质量,计算的结果用“进一法”;这根丝带最多可以包装的瓶数=绳子的总长÷平均每个需要的长度,计算的结果用“去尾法”。
21.解:根据题意,可得
24÷1.5=16(圈)
答:神舟十六号飞船每天绕地球大约飞行16圈。
每天24小时不间断飞行,飞船绕地球飞行1圈大约需要1.5小时,24小时里有多少个1.5小时,神舟十六号飞船就绕地球飞行多少圈。用24除以1.5即可解答。
22.解:520÷14≈37.14(秒)
(520+150)÷18≈37.22(秒)
37.14<37.22,
答:所以猎犬不能在兔子逃到灌木丛之前抓到兔子。
根据“路程÷速度=时间”,兔子所用的时间是520÷14≈37.14(秒);猎犬要追上兔子所走的路程是(520+150)米,所用的时间是(520+150)÷18≈37.22(秒),比较猎犬和兔子用的时间,就可以判断。
23.(1)解:72.8÷0.65=112(千米)
答: 猎豹平均每小时跑112千米
(2)解:0.56÷112=0.005(小时)
答: 猎豹跑完0.56 千米需要0.005小时
(1)根据速度的定义,速度=路程÷时间。已知猎豹在0.65小时内跑了72.8千米。
代入公式计算猎豹的速度:72.8 ÷ 0.65 = 112(千米/小时)
(2)根据时间的定义,时间=路程÷速度。已知猎豹的速度为112千米/小时,路程为0.56千米。
代入公式计算所需时间:0.56 ÷ 112 = 0.005(小时)