1.3 谁打电话的时间长 随堂练习
一、单选题
1.把一根长8.2米的绳子,分成0.6米长的小段,分到不能分为止,最后还剩( )米。
A.13 B.1.3 C.4 D.0.4
2.12.8除以3.9的商是3, 余数是( )。
A.0.11 B.1 C.1.1 D.11
3.人民币的汇率代表人民币的价值。2022年12月15日,100日元可以兑换人民币约5.13元,那20000日元能兑换( )人民币。(选择正确的算法)
A. B.
C. D.
4.0.478÷0.026的商的最高位是( )位。
A.十 B.个 C.十分 D.百分
5.下面四个除法算式中,有一个商是2.65,这个算式是( )
A.9.805÷0.37 B.32.153÷3.7 C.0.148÷0.37 D.98.05÷37
6.估算6.4×7.6(代表一个数字) , 积可能是( ) 。
A.56.894 B.51.984 C.45.386 D.42.054
7.若 x 是大于 1 的自然数,则下列算式中,结果最大的是( )。
A.x÷0.1 B.x-0.1 C.x×0.1 D.x+0.1
8.下面算式中,得数最小的是 ( )。
A.134.4 ÷2.4 B.134.4÷0.24
C.134.4÷24 D.1344÷2.4
9.下列情境中, 不能用10.5÷1.5解决的是( )。
A.长方形菜地面积是10.5平方米,其中宽是1.5米,问长是多少米?
B.橡皮的单价是1.5元/块,小丽有10.5元可以买几块?
C.10.5元人民可以兑换1.5元美元,1元人民币可以兑换多少美元?
D.一架直升机飞行10.5千米用时1.5分钟,平均每分钟飞行多少千米?
10. 不能用算式 56÷2. 8 解决的问题是( )。
A.一块橡皮2.8元,56 元可以买多少块这样的橡皮
B.一个笔袋的价钱是56 元,是一个笔记本的2.8倍,这个笔记本多少元
C.超市中白菜每千克2.8元,买56 千克白菜需要多少元
二、填空题
11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
7.8×0.3 7.8 1.02÷0.75 1.02
0.5×1.5 0.5 1.43×0.9 1.43÷0.9
12.一辆货车1.2升柴油大约可以行驶9.6千米。这辆货车每千米需要耗费柴油约 升。
13.一个油桶最多装4.5千克油。要装62千克油,至少需要 个这样的油桶。
14.一台拖拉机每小时耕地0.5公顷。这台拖拉机1.2小时可以耕地 公顷,耕地2.25公顷需要 小时。
15.在中国留学的美国学生安娜准备把280 美元兑换成人民币,按当时的汇率,1元人民币可以兑换约0.14美元,照这样计算,安娜可以兑换到 元人民币。
三、计算题
16.直接写得数。
①6.6÷3= ②19.6×0= ③0.2+8.7=
④3.6÷0.3= ⑤5.9-0.5= ⑥14÷0.7=
⑦18.9÷9= ⑧8÷3= ⑨1.8÷10=
⑩5÷7= 0.5×1.6= 0.12÷1.2=
17.用竖式计算,带※的要验算。
(1)16.8÷28=
(2)※4.48÷0.14=
(3)5.63÷7.8≈ (得数保留两位小数)
四、解决问题
18.果果和小伙伴们一起去游乐场玩。他们玩海盗船一共花了52.5元,玩碰碰车一共花了75元。海盗船每人3.5元,碰碰车每人多少钱?
19.乐乐爸爸准备到美国参加一个短期培训,需要把人民币换成美元。按当时的汇率,1美元能兑换人民币6.20元。爸爸准备把8000元的人民币换成美元,他能换多少美元?(得数保留到整数)
20.有一根长绳,正好可以做60根1.5米的跳绳。现在每根跳绳要做成1.2米长,最多可以做多少根?
21.货运飞船载质量 北京时间2024 年1月 17 日,装载着大量物资的天舟七号货运飞船发射升空。根据报道,这次天舟七号货运飞船携带了 260多件货物,物资总质量大约5.6吨,其中生活物资质量大约2.4吨,物资总质量大约是生活物资质量的多少倍? (商用循环小数表示)
22.六一”儿童节快到了,手工课上老师要求大家用5朵黄花和3朵红花扎成一束花。小雪可以扎多少束花?
23.燃气是一种清洁能源,某市为提倡节约能源,实行阶梯计费,原则是使用完第一档燃气,再使用第二档燃气,最后使用第三档燃气。已知妙妙家今年一共缴纳1861.2元燃气费,那么她家今年一共使用了多少立方米燃气?
第一档年用气量为0~360(含)立方米/户 每立方米价格为2.53元
第二档年用气量为360~600(含)立方米/户 每立方米价格为2.78元
第三档年用气量为 600立方米/户以上 每立方米价格为3.54元
答案解析部分
1.D
解:8.2÷0.6=13(段)······0.4(米)。
故答案为:D。
在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
2.C
解:12.8-3.9×3
=12.8-11.7
=1.1。
故答案为:C。
余数=被除数-商×除数,在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
3.B
解:列式是:20000÷100×5.13。
故答案为:B。
20000日元能兑换人民币金额=20000日元是100日元的倍数×100日元兑换人民币金额。
4.A
解:0.478÷0.026=478÷26,商的最高位是十位。
故答案为:A。
计算0.478÷0.026时,应用商不变的性质,被除数和除数同时扩大1000倍,变成478÷26,被除数的前两位比除数大,商是两位数,商的最高位是十位。
5.D
选项A, 9.805÷0.37=26.5;
选项B, 32.153÷3.7=8.69;
选项C, 0.148÷0.37=0.4;
选项D, 98.05÷37=2.65。
故答案为:D。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答。
6.B
解:解:56.894÷7.6=7.486……,不可能;
B:51.984÷7.6=6.84;
C:45.386÷7.6=5.971……;
D:42.054÷7.6=5.533。
故答案为:B。
可以用每个选项中的数字分别除以7.6,商是两位小数的就是可能的积。
7.A
解:A:x÷0.1得数是x的10倍;
B:x-0.1得数小于x;
C:x×0.1得数小于x;
D:x+0.1得数只比x大0.1;
所以结果最大的是x÷0.1。
故答案为:A。
根据小数加减法和乘除法的计算规律判断出每个算式得数与x的关系,然后选择得数最大的算式即可。
8.C
解:1344÷2.4=134.4÷0.24,除数最大是24,所以134.4÷24的商最小。
故答案为:C。
把D选项中的1344÷2.4变换成134.4÷0.24,这样四个算式被除数都相等,则除数最大的得数就最小。
9.C
解:A:根据长方形面积公式列式为10.5÷1.5;
B:根据“总价÷单价=数量”列式为10.5÷1.5;
C:正确列式为1.5÷10.5;
D:根据“路程÷速度=时间”列式为10.5÷1.5。
故答案为:C。
A:长方形面积=长×宽,用长方形面积除以宽即可求出长;
B:用小丽的钱数除以橡皮的单价即可求出可以买橡皮的块数;
C:用美元的钱数除以可以兑换人民币的钱数即可求出1元人民币可以兑换美元的钱数;
D:用飞行的路程除以时间即可求出飞机飞行的速度。
10.C
解:A项:56÷2.8;
B项:56÷2.8;
C项:2.8×56。
故答案为:C。
A项:可以买的块数=总价÷橡皮的单价;
B项:这个笔记本的单价=笔袋的单价÷2.8;
C项:买白菜的总价=白菜的单价×买的数量。
11.<;>;>;<
解:因为0.3<1,所以7.8×0.3<7.8;
因为0.75<1,所以1.02÷0.75>1.02;
因为1.5>1,所以0.5×1.5>0.5;
因为0.9<1,1.43×0.9<1.43,1.43÷0.9>1.43,所以1.43×0.9<1.43÷0.9。
故答案为:<;>;>;<。
一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。
12.0.125
解:1.2÷9.6=0.125(升)。
故答案为:0.125。
这辆货车每千米耗费柴油的体积=共耗油的体积÷行驶的路程。
13.14
解:62÷4.5≈14(个)。
故答案为:14。
至少需要这样油桶的个数=油的总质量÷平均每桶最多装的质量,计算的结果用“进一法”。
14.0.6;4.5
解:0.5×1.2=0.6(公顷)
2.25÷0.5=4.5(小时)。
故答案为:0.6;4.5。
这台拖拉机1.2小时可以耕地的面积=平均每小时耕地的面积×耕地的时间;
耕地2.25公顷需要的时间=耕地的总面积÷平均每小时耕地的面积。
15.2000
解:280÷0.14=2000(元)。
故答案为:2000。
安娜可以兑换到人民币金额=美元金额÷汇率。
16.解:
①6.6÷3=2.2 ②19.6×0=0 ③0.2+8.7=8.9
④3.6÷0.3=12 ⑤5.9-0.5=5.4 ⑥14÷0.7=20
⑦18.9÷9=2.1 ⑧8÷3= ⑨1.8÷10=0.18
⑩5÷7= 0.5×1.6=0.8 0.12÷1.2=0.12
(1)小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;
(2)除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算;
(3)小数加、减法的计算法则:
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点.(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.)
17.(1)解:16.8÷28=0.6
(2)解: 4.48÷0.14=32
验算:
(3)解:5.63÷7.8≈0.72
小数除小数的竖式方法:除数和被除数都是小数,要看除数有几位小数,被除数和除数同时扩大多少倍,去掉除数的小数点,再按整数除法的方法去除,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。验算:根据“商×除数=被除数”进行验算。
18.解:75÷(52.5÷3.5)
=75÷15
=5(元)
答:碰碰车每人5元钱。
碰碰车每人的单价=玩碰碰车的总钱数÷人数;其中,人数=玩海盗船的总价÷海盗船的单价。
19.解:8000÷6.20≈1290(美元)
答:他能换大约1290美元。
他能换美元金额=人民币金额÷汇率。
20.75根
21.解:5.6÷2.4=
答:物资总质量大约是生活物资质量的倍。
首先,根据题目描述,物资总质量为5.6吨,生活物资质量为2.4吨。然后,用物资总质量除以生活物资质量,得到商的值,即5.6 ÷ 2.4。最后,根据题目要求,用循环小数表示商的值。经过计算,5.6 ÷ 2.4 = 2.3333…,因此,物资总质量大约是生活物资质量的2.3333…倍,商用循环小数表示为.
22.解:黄花:6÷0.14≈42(朵)
红花:7÷0.22≈31(朵)
42÷5≈8(束) 31÷3≈10(束)
8束<10束
答:小雪可以扎8束花。
用黄彩纸的长度除以每朵黄花需要的黄彩纸的长度,求出可以做黄花的朵数,再除以5,求出可以扎的束数;用红彩纸的长度除以每朵红花需要的红彩纸的长度,求出可以做红花的朵数,再除以3,求出可以扎的束数;比较黄花和红花可以扎的束数,取最少的束数,就是小雪可以扎的束数。
23.解:首先计算第一阶段和第二阶段的燃气费用总和。
第一阶段:360m3 ×2.53元/m3 = 910.8元
第二阶段:(600 - 360)m3 ×2.78元/m3 = 667.2元
两阶段总和:910.8元 + 667.2元 = 1578元
然后,用妙妙家的总燃气费用减去第一阶段和第二阶段的总费用,得到第三阶段的燃气费用。
第三阶段燃气费用:1861.2元 - 1578元 = 283.2元
接着,用第三阶段的燃气费用除以第三阶段的燃气单价,得到第三阶段的燃气使用量。
第三阶段燃气使用量:283.2元÷3.54元/m3 = 80m3
最后,将三个阶段的燃气使用量相加,得到妙妙家一年内总共使用的燃气量。
总燃气使用量:360m3 + 240m3 + 80m3 = 680m3
答:妙妙家今年一共使用了680立方米的燃气。
本题主要考查了阶梯计费的应用,涉及到分段函数的计算。首先,根据题意,需要确定每个阶段的燃气费用,然后根据妙妙家的总燃气费用,反推出他们在第三阶段使用了多少燃气。最后,将三个阶段的燃气量相加,得到妙妙家一年内总共使用了多少燃气。