中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——6.6百分数(一)(分层作业)-2025-2026学年六年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.质监局对全市饮料产品进行抽检,有48个品牌产品合格,有2个品牌产品不合格。本次抽检的合格率是( )
A.50% B.96% C.98%
2.笑笑和淘淘放学后,肩并肩一起回家,走了一段路后,笑笑对淘气说: “我已走了全程的40%。”淘淘说:“我已走了全程的60%”照这样的速度,( )。
A.笑笑先到家 B.淘淘先到家 C.同时到家 D.无法确定
3.某班有学生50人,今天请假1人,出勤率为( )。
A.99% B.98% C.2%
4.2020年,受疫情影响,很多酒店的营业额都有所下降,很多酒店都降价促销。6月份,某酒店把房价下降了50%,到了国庆,由于疫情控制稳定,人们又开始出游,酒店又把房价上涨了50%。请问国庆期间的房价和疫情前比( )。
A.降了15% B.涨了25% C.降了25% D.没有变化
5.在含盐30%的盐水中,加入6克盐14克水,这时盐水含盐百分比是( )。
A.等于30% B.小于30% C.大于30% D.都有可能
6.在含盐30%的盐水中,加入了3克盐和7克水,这时盐水的含盐率( )。
A.大于30% B.小于30% C.等于30%
7.一件商品先降价20%销售,如果想恢复成原来的价格,需要提价( )。
A.15% B.20% C.25% D.30%
8.一个车间改革后,人员减少了20%,产量比原来增加了20% ,则工作效率( )。
A.提高了50% B.提高40% C.提高了30% D.与原来一样
二、判断题
9. 和1%都是分母是100的分数,它们表示的意义完全相同。( )
10.把20克盐溶解在80克水中,盐水的含盐率是20%。( )
11.小张加工了105个零件,全部合格,合格率是105%。( )
12.一个数去掉百分号后增加了34.65 ,原数是35%。( )
13.奇思说,他投球技术特别好,投篮的命中率达到107%。( )
14.一瓶酒精的浓度为70%,倒掉半瓶后,浓度为35%。( )
15.一杯水的含糖率为20%,用去一半后,这杯水的含糖率是10%。(
)
16.一种商品先涨价10%,再降价10%,现价与原价一样。( )
三、填空题
17.六(1) 班有 40名学生, 今天因病请假1人。六(1) 班今天的出勤率为 %。
18.某种录音机每台售价是420元,售价的60%是进价,这种录音机每台的进价是 元。
19. = ÷8=9∶ = = %
20.在0.6、 、66%和0.67这四个数中,最大的数是 ,最小的数是 .
21. (百分数应用) 50 千克增加 % 是 80 千克。
22. 奇奇和妈妈准备去超市买东西,购物清单如下。
购物清单
奇奇: 橘子 苹果 香蕉 杯子 妈妈: 西红柿 菠菜 黄瓜 胡萝卜 拖把 垃圾桶
妈妈准备购买的物品种类比奇奇多 % ,奇奇准备购买的物品种类比妈妈少 %。(百分号前保留一位小数)
23.把一个百分数去掉百分号,这个数就增加了49.5,这个百分数数原来是( )%。
24.李师傅批发一批面粉,每袋定价100元,共批发了80袋。李师傅与批发店老板商量,单价每减价1元就多批发5袋。批发店老板计算后发现,如果减价5%,由于李师傅多批发了,那么仍可获得与原来一样多的总利润。一袋面粉的成本是 。
四、计算
25.直接写得数。
×1= 1.8×= ×= -×0=
3÷= ÷= ÷5= 2÷25%=
26.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
①××②+÷
③0.38×99+38% ④-(-)
五、操作题
27.根据百分数在格子里涂色
(1)
(2)
六、解决问题
28.养鸡场用1200个鸡蛋孵小鸡,有95%孵出来了,孵出来的小鸡有多少只?
29. 六年级(1)班有男生20人,比女生少20%。六(1)班共有学生多少人?
30.小伍和小娅参加了在荔湖举办的马拉松比赛,小伍的平均速度是150米/分,比小娅快了25%,小娅的平均速度是多少
(1)根据题意,能正确表示题意的是线段图( )
A.
B.
(2)列式解答。
31.我国核桃油提取技术取得了突破性进展,出油率达90%,300千克的核桃能榨出多少千克的核桃油? 现有 200 千克花生油,这些核桃油的质量比花生油多百分之多少?
32.某超市举行店庆促销活动,推出三种结算方式:现金支付、支付宝支付、微信支付。小红的妈妈到超市购买牛肉,牛肉每千克82元,应该支付123元。小红的妈妈最终选择用微信支付的方式,结果随机减免了14元。小红的妈妈在这次购物过程中,选用哪种支付方式最划算?(请列出算式通过计算说明)
现金支付:每满50元减5元(50元就减5元,100元就减10元,以此类推)。 支付宝支付:直接按八五折支付 微信支付:随机减免的方式
33.口算练习中,老师要求学生4分钟完成指定数量的口算,结果聪聪完成了指定数量的110% ,妙妙完成了指定数量的1.11倍,谁完成的数量多?为什么?
34.一列初代的“复兴号”只有576个座位,一列加长版“复兴号”有1000个座位,其中商务座占座位总数的2%,其余的是一等座与二等座,一等座与二等座的数量比是3:17,这列加长版“复兴号”的商务座、一等座和二等座各有多少个座位
35.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm,4cm,3cm。如果用它锯成一个最大的正方体,正方体体积是多少?比原来减少百分之几?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:48÷(48+2)=48÷50=96%,
本次抽检的合格率是96%。
故答案为:B。
【分析】产品合格数+不合格数=产品总数,合格产品数÷产品总数=产品的合格率。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:60%>40%,照这样的速度淘淘先到家。
故答案为:B。
【分析】速度,时间一样,淘淘走的百分比大,说明离家近,淘淘先到家 。
3.【答案】B
【解析】【解答】(50-1)÷50×100%
=49÷50×100%
=0.98×100%
=98%
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了百分率的应用,出勤率=出勤的人数÷全班的总人数×100%,据此列式解答。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:1×(1-50%)×(1+50%)=75%,1-75%=25%,所以国庆期间的房价和疫情前比降了25%。
故答案为:C。
【分析】国庆期间的房价=疫情前的房价×(1-受疫情影响下降了百分之几)×(1+国庆上涨了百分之几),然后将国庆期间的房价和疫情前的房价进行比较即可。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:6÷(6+14)
=6÷20
=30%
30%=30%,含盐率不变。
故答案为:A。
【分析】这时盐水含盐率=盐的质量÷(盐的质量+水的质量),然后和原来的含盐率比较大小。
6.【答案】C
【解析】【解答】因为3÷(3+7)
=3÷10
=30%
所以在含盐30%的盐水中,加入了3克盐和7克水,这时盐水的含盐率等于30%。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了百分率的应用,先求出加入的盐的含盐率,然后与原来的含盐率对比,如果相等,则含盐率不变,否则,含盐率会发生变化,据此解答。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:设原价是1。
1×(1-20%)
=1×80%
=0.8
1-0.8=0.2
0.2÷0.8=25%。
故答案为:C。
【分析】设原价是1,降价后的价格=原价×(1-降价的百分率),恢复成原来的价格,需要提价的百分率=降低的价格÷降价后的价格。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:1×(1+20%)÷[1×(1-20%)]
=1.2÷0.8
=1.5
(1.5-1)÷1×100%
=0.5÷1×100%
=50%
故答案为:A。
【分析】人员减少了20%是把原来的人员看作单位“1”,现在的人员是原来的1-20%;产量比原来增加了20%是把原来的产量看作单位“1”,现在的产量是原来产量的1+20%;分别把原来人员和原来产量都看作1,那么原来的工作效率也是1;根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出现在的工作效率,再用现在工作效率与原来工作效率的差除以原来的工作效率即可。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:和1%都是分母是100的分数,它们表示的意义不相同,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】分数的意义:把单位1平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数。
百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数,百分数也叫做百分率或百分比。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:20÷(20+80)=20÷100=20%。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】盐的质量÷盐水的质量=含盐率。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:105÷105×100%=100%
故答案为:错误。
【分析】合格率=合格的产品数量÷产品总数量×100%,合格率最大100%,也就是产品全部合格,不可能超过100%。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个数去掉百分号后增加了34.65 ,原数是:
34.65÷(100-1)
=34.65÷99
=0.35
=35%
原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个数去掉不百分号后,这个数就扩大到原来的100倍,原数是1份,去掉百分号后就是100份。用增加的数除以增加的份数即可求出1份数,也就是原数。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:投篮的命中率不会超过100%。
故答案为:错误。
【分析】投篮的命中率=投中的个数÷一共投的个数×100%,所以命中率不会超过100%。
14.【答案】错误
15.【答案】错误
【解析】【解答】 一杯水的含糖率为20%,用去一半后,这杯水的含糖率是20%,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,这杯水用去一半后,没有加水或糖,它的含糖率不变。
16.【答案】错误
【解析】【解答】1×(1+10%)=1.1;1.1×(1-10%)=0.99; 现价与原价不一样,本题错。
故答案为:错误。
【分析】涨价是在原价的基础上涨的,降价是在价钱提高以后降的,所以涨的少,降的多, 现价与原价不会一样。
17.【答案】97.5
【解析】【解答】解:(40-1)÷40
=39÷40
=97.5%。
故答案为:97.5。
【分析】六(1) 班今天的出勤率=(六(1)班的总人数-今天请假的人数) ÷六(1)班的总人数。
18.【答案】252
【解析】【解答】 解:420×60%=252(元)。
故答案为:252。
【分析】售价的60%是进价,就是用售价乘60%即可得出进价。
19.【答案】6;12;15;75
【解析】【解答】解:8÷4=2,3×2=6;9÷3=3,4×3=12;20÷4=5,3×5=15;3÷4=75%,所以=6÷8=9:12==75%。
故答案为:6;12;15;75。
【分析】根据分数、比、除法之间的关系确定被除数、后项和分子;可以先把分数化成小数,然后再把小数化成百分数。
20.【答案】0.67;0.6
【解析】【解答】解: =0.6,66%=0.66;
0.6<0.66<0.67,所以最大数为0.67,最小数为0.6.
故答案为:0.67;0.6.
【分析】先把分数、百分数化成小数,再进行比较,进一步还原为原数,即可解决问题.
21.【答案】60
【解析】【解答】解: (80-50)÷50=30÷50=60%
故答案为:60。
【分析】 把50千克看成单位“1”,用80千克减去50千克求出需要增加的重量,然后再除以50千克即可。
22.【答案】50.0;33.3
【解析】【解答】解:
(6-4)÷4
=2÷4
=0.5
=50.0%
(6-4)÷6
=2÷6
≈0.333
=33.3%
故答案为:50.0;33.3。
【分析】求妈妈准备购买的物品种类比奇奇多百分之几,用妈妈准备购买的物品种类减去奇奇准备购买的物品种类的差,除以奇奇准备购买的物品种类,即可求出妈妈准备购买的物品种类比奇奇多百分之几;
求奇奇准备购买的物品种类比妈妈少百分之几,用妈妈准备购买的物品种类减去奇奇准备购买的物品种类的差,除以妈妈准备购买的物品种类,即可求出奇奇准备购买的物品种类比妈妈少百分之几;据此解答。
23.【答案】50
【解析】此题可采用解方程的方法,假设这个百分数是x,去掉百分号后,这个数扩大为原来的100倍,即100x,根据题意可列方程100x-x=49.5,解得x=0.5,化成百分数是50%。
24.【答案】79元
【解析】【解答】解:100×5%=5(元)
5×5=25(袋)
(100-5)×(80+25)-100×80
=95×105-8000
=9975-8000
=1975(元)
197525=79(元)
故答案为:79元。
【分析】本题已知面粉的价格减价5%和定价为100元时卖出的总利润相同。定价为100元时,总利润=80袋100元的面粉的总价-80袋面粉的总成本。由题可知,降价100×5%=5(元)后,每袋面粉的价格为100-5=95(元),李师傅会多批发5×5=25(袋)面粉,一共批发80+25=105(袋)面粉,总利润=105袋95元的面粉的总价-105袋面粉的总成本。因此可以得出“80袋100元的面粉的总价-80袋面粉的总成本=105袋95元的面粉的总价-105袋面粉的总成本”,将式子整理后可得“25袋面粉的总成本=105袋95元的面粉的总价-80袋100元的面粉的总价”,进而可求出一袋面粉的成本。
25.【答案】
×1= 1.8×=1.5 ×= -×0=
3÷=5 ÷= ÷5= 2÷25%=8
【解析】【分析】含有百分数的计算,把百分数化成分数或小数,然后再计算;一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。
26.【答案】解:①××
=×(×)
=×2
=
②+÷
=+
=
③0.38×99+38%
=0.38×(99+1)
=0.38×100
=38
④-(-)
=-
=
【解析】【分析】①应用乘法结合律,把后面两个数结合在一起先计算;
②先算除法,再算加法;
③应用乘法分配律,先算99+1=100,然后再乘0.38;
④先算括号里面的减法,再算括号外面的减法。
27.【答案】(1)
(2)
【解析】【分析】40个格子涂色是22个,用分数表示为,=0.55=55%;
32个格子涂色是8个,用分数表示为,=0.25=25%。
28.【答案】解:1200×95%=1140(只)
答:孵出来的小鸡有1140只。
【解析】【分析】有95%孵出来了说明孵出来的只数是鸡蛋总个数的95%,求一个数的百分之几用乘法。
29.【答案】解:20÷(1-20%)+20
=20÷0.8+20
=25+20
=45(人)
答:六①班共有学生45人。
【解析】【分析】六(1)班有女生的人数=六(1)班有男生的人数÷(1-男生比女生少百分之几),所以六(1)班有学生的人数=男生人数+女生人数,据此代入数值作答即可。
30.【答案】(1)A
(2)解:150÷ (1+25%)
=150÷125%
=120(米/分)
答:小娅的平均速度是120米/分。
【解析】【分析】(1)已知小伍的平均速度是150米/分,比小娅快了25%,说明小伍的速度比小娅快,据此选择得出答案;
(2)已知小伍的平均速度是150米/分,比小娅快了25%,说明小伍的平均速度是小娅的1+25%,所以用小伍的平均速度除以百分率,计算即可得到小娅的平均速度。
31.【答案】解:300×90%=270(千克)
(270-200)÷200=0.35=35%
答:300千克的核桃能榨出270千克核桃油,这些核桃油的质量比花生油多35%。
【解析】【分析】根据题意,已知核桃油出油率为,用核桃的质量出油率=核桃油的质量,代入数据解答即可;用核桃油的质量-花生油的质量,再除以花生油的质量即可。
32.【答案】解:现金支付:123-10=113(元)
微信支付:123-14=109(元)
支付宝支付:123×85%=104.55(元)
113>109>104.55
答:支付宝支付最划算。
【解析】【分析】现金支付:应该支付的钱数-优惠的10元=实际应支付的钱数,
支付宝支付:应该支付的钱数×八五折=实际应支付的钱数,
微信支付:应该支付的钱数-随机减免的钱数=实际应支付的钱数,
哪个最后支付的钱数少,选用哪种支付方式最划算。
33.【答案】解:妙妙完成的多
因为1.11=111%
111%>110%
答:妙妙完成的多。
【解析】【分析】 首先将1.11变为百分数,即1.11=111%。接下来比较这两个数值:111%和110%。由于111%>110%,因此妙妙完成的口算数量比聪聪多。
34.【答案】解:1000×2%=20(个)
(1000-20)÷(3+17)
=980÷20
=49(个)
49×3=147(个)
49×17=833(个)
答:这列加长版“复兴号”的商务座、一等座和二等座各有座位的个数是20个、147个和833个。
【解析】【分析】这列加长版“复兴号”的商务座位的个数=座位总个数×商务座位占的分率,一等座和二等座各有座位的个数=(座位总个数-商务座位个数)÷剩余的总份数×各自分别占的份数。
35.【答案】解:锯成的最大的正方体的棱长是长方体的最短边,
正方体体积:3×3×3=27(立方厘米)
长方体体积:5×4×3=60(立方厘米)
比原来减少(60-27)÷60=33÷60=55%
答:正方体体积是27立方厘米,比原来减少55%。
【解析】【分析】求一个数比另一个数少百分之几,就用这两个数的差除以比后面的数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)