中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学三年级上册期中阶段综合提优卷B
范围:第一至三单元
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共19分)
1.计算6+7×5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
45-26+14 45-(26+14) 6×4+6 6×6-6 2×4+8 (2+4)×8
32-8÷4 (32-8)÷4 4×5+4 4×(5+4) 32÷8-2 12÷(8-2)
3.亮亮和7名同学买了6屉南翔小笼包,每屉8个,平均每人可以吃( )个南翔小笼包。
4.六一儿童节当天,李老师买了8盒梨膏糖,准备分给班里35名同学,一盒梨膏糖有8颗,一共有( )颗梨膏糖,还差( )颗梨膏糖才能每人分2颗。
5.上海某葱油饼店某天上午卖出380张葱油饼,下午比上午多卖出40张,下午卖出( )张,这天一共卖出( )张葱油饼。
6.下面几幅图分别是谁看到的 填一填。
7.萌萌买了老城隍庙五香豆礼盒,准备用彩带包装,她把一根3米长的彩带剪成5分米长的短彩带,需要剪( )次。
8.李爷爷在上海开了一家茶馆,他了解到某茶厂的两位采茶工人每2小时可采茶6千克。照这样计算,16小时,每人可采茶( )千克。(两人采茶速度相同)
二、选择题。(每题3分,共18分)
1.豆豆从窗外看到的是图( )。
2.淘气和妈妈在上海参加了一个烘焙展,展会上淘气发现了既美味可口,又有趣好玩的数字饼干。淘气买到了2、4、5、8的数字饼干,他用下面算式( )能算出24。
A.(2+5-4)×8 B.2×8+4+5 C.4×8-2-5
3.蟹壳黄是上海的特色小吃之一。某商店举行促销活动,现价每个9元,比原价的一半多2元,原价每个( )元。
A.14 B.18 C.22
4.生煎馒头是上海的传统小吃,以其皮酥、汁浓、肉香为特点,深受大众喜爱。若每4盒生煎馒头的质量是500克,刘阿姨要给亲友捎带4千克,需要买( )盒这样的生煎馒头。
A.8 B.16 C.32
5.李叔叔开了一家上海特色小吃店,他周天一共卖出508份上海小吃,上午卖出68份,下午卖出134份,其余的是晚上卖出的。列式508—(68+134),算式先算的第一步表示的是( )。
A.上午和下午一共卖出多少份 B.晚上卖出多少份
C.下午和晚上一共卖出多少份
6.白斩鸡又称白切鸡,在南方菜系中普遍存在。用算式(31-15)÷2不可以解决的问题是( )。
A.某饭店准备了31只白斩鸡,卖掉了15只,剩下的2小时卖完,剩下的平均每小时卖多少只
B.有31千克白斩鸡,用去了15千克,剩下的平均每只2千克,一共有多少只白斩鸡
C.甲、乙两店共有31只白斩鸡,甲商店卖掉15只后,两店数量相同。乙店有多少只白斩鸡
三、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(12分)
14+56= 89—68= 4×4÷2= 38+21=
50—5= 5×6—4= 77+25= 100-22=
8×8+9= 29+108= 432—121= 21-32÷8=
2.脱式计算。(12分)
42÷7+25 5×(36-29) (183—135)÷6
3.看图列式计算。(6分)
四、操作题。(共8分)
1.兰茶产自上海佘山,是上海百宝之一。图图、淘气和芳芳泡了一壶兰茶,下面三幅图分别是谁看到的 连一连。(6分)
2.将一个正方体兰茶包装盒沿如图的裁剪线剪开,展开成平面图,请你在下面的图中圈出正确的平面图。(2分)
五、解决问题。(共25分)
1.文文买了3种上海小吃和家人分享,数量如图所示。文文分别买了多少个擂沙圆和油墩子 (4分)
2.亮亮和图图在上海品尝美食时,想起了数学课上老师讲的一个古代故事。清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,宴会上摆满各式山珍海味。乾隆皇帝在“千叟宴”上以一位老寿星的年龄出了一道上联:花甲(指60岁)重开,又加三七岁月。纪晓岚巧妙地对出下联:古稀(指70岁)双庆,更多一度春秋。这位老寿星多少岁 (用两种方法解答)(6分)
3.小强爸爸是一位货车司机,专门运送上海特产去各地超市销售,下面是他从沈阳到石家庄沿线行驶路线的里程表。
(1)从秦皇岛到北京有多少千米 (4分)
(2)若某列车从沈阳开出,每小时行驶120千米,已行驶5时,请你计算并在图上用△标出该列车的大致位置。(6分)
(3)请你提出一个其他的数学问题并解答。(5分)
六、拓展提优。(共10分)
1.上海某早餐店卖粱饭团和条头糕。店老板做了125个粱饭团,做的条头糕比粱饭团少35个。两种小吃各卖出相同数量后,粱饭团还剩75个,这时条头糕还剩( )个。(4分)
2.排骨年糕是以精选的优质猪大排配以薄而糯的年糕制成,是一种既实惠又独具风味的上海小吃。每份28元,包含2块排骨和3块年糕。奇奇买了一些排骨年糕,分给奶奶一半,又分给朋友余下的一半少1份,还剩下3份。若小吃店满200元减15元,奇奇买这些排骨年糕实际花了多少元 (6分)
期中综合提优卷(B)参考答案
一、1.乘 加 41 2.> = < > < = 3.6 4.64 6
5.420 800 6.小芳 乐乐 东东 7.5 8.24
二、1.C 2.A 3.A 4.C 5.A 6.B
三、1.70 21 8 59 45 26 102 78 73 137 311 17
2.31 35 8
3.(1)12-36÷4=3(元) (2)(43-25)÷6=3(个)
四、1. 2.
五、1.擂沙圆;4×2=8(个) 油墩子:8×2+6=22(个)
2.方法一:60+60+3×7=141(岁)
方法二;70+70+1=141(岁)
3.(1)786—405=381(千米)
(2)120+120+120+120+120=600(千米)
405<600<786如图。
(3)答案不唯一,如:从北京到秦皇岛比从北京到石家庄远多少千米
381—(1063-786)=104(千米)
六、1.40
2.(3-1×2=4(份)4×2=8(份)
28+28+28+28+28+28+28+28=224(元)
224>200224-15=209(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)