第五单元 解决问题的策略 同步练习
一、单选题
1.在解决“花店包装一些玫瑰,每12枝捆一束,每6束装一盒,一共装了25盒,这些玫瑰一共有多少枝 ”这个问题时,同学们列出了不同的算式。下列算式中先算“一共有多少束”的是( )。
A.12×6×25 B.12×(6×25) C.25×12×6
2.迎新晚会后,老师决定把糖分给同学们,并让每个同学拎一个装有相同数量糖的袋子。她在每个袋子里放了尽可能多的糖,她放完后,发现每个袋子里有20颗糖,并且还剩下12颗糖没有分完。老师原来至少有( )颗糖。
A.52 B.232 C.272 D.411 E.432
3.商店出售一款套装。每件上衣320元,____,购买16套这样的套装需要多少元 如果列式为(320+230) ×16, 那么横线上提供的信息应该是 ( )。
A.每把椅子230元
B.每件上衣的价格比每条裤子的价格贵230元
C.每条裤子230元
D.每条裤子的价格比每件上衣的价格贵230元
4.超市运来65箱苹果,每箱15千克。____,求还剩多少千克,如果列式为(65-35)×15,那么横线上的信息应是( )。
A.卖出35千克 B.又送来35 箱
C.卖出35 箱 D.又送来35千克
5.有位作家曾提出:一个人只要在一个领域持续作出 1 万小时的努力,就能成为这方面的专家。小丽想从现在开始练习书法,如果她坚持每天投入 2 小时练习,那么至少约( )年后就可以积累到1 万小时。
A.10 B.12 C.14 D.20
6.灯笼又称“灯彩”,是一种古老的传统工艺品。李师傅一天可以做28个,王师傅一天可以做26个,如果一个灯笼串需要6个灯笼,则两位师父三天做的灯笼够做( )个灯笼串。
A.29 B.28 C.27
7.红茶性质温和,有助于消化。某药店推出两款养生红茶,一盒枸杞红茶中有红茶128克,每个茶包中有红茶8克;一盒玫瑰红茶的茶包数比枸杞红茶的多4包,每个茶包中有红茶9克。下面( )可以用9×(128÷8+4)来解答。
A.一盒玫瑰红茶有多少个茶包
B.九盒枸杞红茶中含多少克红茶
C.一盒玫瑰红茶中有多少克红茶
8.用一个篮子往空箱里面倒橙子,如果倒进5篮橙子,连箱重78千克;如果再倒进2篮橙子,连箱重108千克。每篮橙子和箱子分别重( )千克。
A.3,15 B.15,3 C.10,5
二、判断题
9.计算“144÷8+17×4”时,除法和乘法可以同步计算。( )
10.40+18+30÷6的得数比40+(18+30)÷6的得数大15。 ( )
11.200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150)。( )
12.360÷(2+6×3)和360÷[(2+6)×3]的计算结果相同。 ( )
13. 周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )
三、填空题
14.工程队修一条道路,第一天修了450米,第二天修了432米,还剩下49米未修,已修长度是未修长度的 倍。
15.小明买了一本336页的故事书,他第一天看了48页,计划接下来每天看36页。小明看完这本故事书还需要 天。
16.“乡村振兴路先行,修路便民暖人心”,友谊村要修一条长752米的公路,已经修了16天,还剩下80米没修,平均每天修 米。
17.学校食堂买了71千克茄子和29千克豆角,茄子和豆角的单价都是5元/千克,买茄子和豆角一共花了 元。
18.李叔叔带了700元去买玉米种子。已知每袋玉米种子的价钱是45元,如果李叔叔要买16袋这种玉米种子,还差 元。
19.妈妈带的钱可以买24件上衣,或买30条裤子。如果每件上衣70元,那么每条裤子 元。
20.暑假里,小明一家开车去500千米外的甲地旅游,开了5小时后,距离目的地还剩50千米。这辆车平均每小时行 千米。
21.司机叔叔运送海洋球。蓝色海洋球共13箱,每箱有118个。白色海洋球有198个。司机叔叔共运了 个海洋球。
四、计算题
22.递等式计算。
81×64+64×19 125×25×8 504÷[ (8+13)×4]
五、解决问题
23.爸爸送给妈妈一个重量为20克的黄金手镯。当日黄金的基础金价为615元/克,此外,每件黄金饰品还需根据其重量额外支付相应的加工费,爸爸最终付款13000元。加工费每克多少元?
24.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人账户每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。个人扣除部分和单位缴纳部分都会存入个人公积金账户,2024年陈叔叔个人账户每月扣除公积金465元,这一年他的公积金个人账户里会增加多少钱?(不计算利息)
25.李老师在读一本785页的教育理论书籍时,不小心将书合上了。她记得刚读完的连续两页的页码之和是93。如果李老师每天读18页,剩下的几天能读完
26.甲、乙两地相距320千米。大客车在甲地,小轿车在乙地,两车同时出发,相向而行。大客车每小时行驶60千米,小轿车每小时行驶80千米。小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有多少千米
27.商店打算购进35台彩电和25台微波炉,每台彩电2000元,每台微波炉500元。进货后,如果该商店每台彩电的售价是2200元,每台微波炉的售价是600元,全部售完时,共赚多少钱
答案解析部分
1.B
解:先算“一共有多少束”的算式是12×(6×25) 。
故答案为:B。
一盒装的束数×装的盒数=玫瑰的总束数。
2.A
解:20×1+12
=20+12
=32(颗)
20×2+12
=40+12
=52(颗)
故答案为:A。
老师原来至少有糖的颗数=平均每个袋子里面糖的颗数×袋子的个数+剩下没有分完的颗数,从1个袋子开始计算,选出最少的颗数。
3.C
解:上衣和裤子是一套,因此提供的信息应该是每条裤子230元。
故答案为:C。
(320+230)是一套衣服的钱数,320元是一件上衣的钱数,所以缺少的条件应该是一条裤子的钱数。
4.C
解:“65-35”这步算式的意义是从65箱苹果中去掉35箱,而不是去掉35千克,所以横线上的信息应是卖出35箱。
故答案为:C。
小括号里面的箱数相减,表示减少的箱数,由此选择横线上的信息即可。
5.C
解:365×2=730(小时),10000÷730≈14(年),所以至少约14后就可以积累到1万小时。
故答案为:C。
小丽每年练习的小时数=一年的天数×每天投入练习的小时数,所以积累到1万小时经过的年份数=10000÷小丽每年练习的小时数,据此作答即可。
6.C
解:(28+26)×3÷6
=54×3÷6
=162÷6
=27(个)
故答案为:C。
根据题意可知,先用加法求出两个师傅一天一共做的灯笼个数,然后乘3求出两个师傅三天一共做的灯笼个数,然后用总个数÷每个灯笼串需要的灯笼个数=可以做的灯笼串数量,据此列式解答。
7.C
解:128÷8表示一盒枸杞红茶有多少个茶包,
128÷8+4表示一盒玫瑰红茶的茶包数;
9×( 128÷8+4 )表示一盒玫瑰红茶中有多少克红茶。
故答案为:C。
此题主要考查了整数四则混合因数,观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算小括号外面的乘法,根据运算顺序,弄清每次求的是什么,据此解答。
8.B
解:108-78=30(千克)
30÷2=15(千克)
78-5×15
=78-75
=3(千克)
故答案为:B。
两种情况相差2篮橙子,相差的质量就是两种情况连箱一共重的质量之差,1篮橙子的重量=相差的质量÷2,箱子的重量=5篮橙子连箱子的重量-5×1篮橙子的重量。
9.正确
解:计算“144÷8+17×4”时,除法和乘法可以同步计算。原题说法正确。
故答案为:正确。
含有乘除法和加法,可以先同时计算除法和乘法,最后计算加法。
10.正确
40+18+30÷6
=40+18+5
=58+5
=63
40+(18+30)÷6
=40+48÷6
=40+8
=48
63-48=15
故答案为:正确。
整数混合运算的运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,最后算括号外面的。
先按顺序分别计算出两道算式的结果,再将结果相减,即可判断对错。
11.正确
200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150),原说法正确。
故答案为:正确。
两个数的和除以两个数的差,要先分别计算出和与差,再相除。
12.错误
360÷(2+6×3)
=360÷(2+18)
=360÷20
=18
360÷[(2+6)×3]
=360÷[8×3]
=360÷24
=15
故答案为:错误。
整数混合运算的运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
先按顺序分别计算两个算式的结果,再根据结果判断即可。
13.正确
解:120÷2=60(个)
5×60=300(个)
5分钟能打300个字,原题说法正确。
故答案为:正确。
2分钟能打的字数÷2=1分钟能打的字数,1分钟能打的字数×5=5分钟能打的字数。
14.18
解:(450+432)÷49
=882÷49
=18
故答案为:18。
根据题意可知,先求出已修的米数,第一天修的米数+第二天修的米数=已修的米数,然后用已修的米数÷未修的米数=已修的长度是未修长度的几倍,据此列式解答。
15.8
解:(336-48)÷36
=288÷36
=8(天)
故答案为:8。
根据题意可知,这本故事书的总页数-第一天看的页数=剩下的页数,然后用剩下的页数÷剩下每天看的页数=剩下还需要看的天数,据此列式解答。
16.42
解:(752-80)÷16
=672÷16
=42(米)
故答案为:42。
根据题意,这条公路的全长-剩下的米数=已经修的米数,然后用已修的米数÷已经修的天数=平均每天修的米数,据此列式解答。
17.500
解:(71+29)×5
=100×5
=500(元)。
故答案为:500。
买茄子和豆角一共花的钱数=(学校食堂买茄子的质量+豆角的质量)×单价。
18.20
解:45×16-700
=720-700
=20(元)。
故答案为:20。
还差的钱数=李叔叔买玉米种子的袋数×平均每袋的单价-李叔叔带的钱数。
19.56
解:70×24÷30
=1680÷30
=56(元)。
故答案为:56。
平均每条裤子的单价=妈妈可以买上衣的件数×上衣的单价÷裤子的单价。
20.90
解:(500-50)÷5
=450÷5
=90(千米)。
故答案为:90。
这辆车平均每小时行的路程=(总路程-距离目的地还剩下的路程) ÷行驶的时间。
21.1732
解:118×13+198
=1534+198
=1732(个)。
故答案为:1732。
司机叔叔共运海洋球的个数=运蓝色海洋球的箱数×平均每箱的个数+白色海洋球的个数。
22.解:81×64+64×19
=(81+19)×64
=100×64
=6400
125×25×8
=(125×8)×25
= 1000×25
= 25000
504÷[(8+13)×4]
= 504÷(21×4)
= 504÷84
= 6
第一题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。据此简算;
第二题:先运用乘法交换律交换后两个数的位置,再按照从左到右的顺序进行计算;
第三题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
23.解:615×20=12300(元)
13000-12300=700(元)
700÷20=35(元)
答:加工费每克35元。
根据题意可知,先求出20克黄金的价钱,每克的基础金价×克数=20克黄金手镯的基础金价,爸爸付款-基础金价=加工费总钱数,加工费总钱数÷克数=每克的加工费,据此列式解答。
24.解:(465+465)×12
=930×12
=11160(元)
答:这一年他的公积金个人账户里会增加11160元。
此题主要考查了整数四则混合运算的应用,解题的关键是求出每月公积金账户增加的金额,根据条件“ 住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人账户每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。 ”,先求出每月公积金账户增加的金额,再乘一年12个月即可。
25.解:已读完:(93+1)÷2
=94÷2
=47(页)
(785-47)÷18
=738÷18
=41(天)
答:剩下的41天能读完。
此题主要考查了四则混合运算的应用,相邻的两个页码之间相差1,用李老师刚读完的连续两页的页码之和+1=第二页的页码的2倍,由此可以求出第二页的页码,也就是已经读的页数,再用(这本书的总页数-已经读的页数)÷剩下每天读的页数=剩下的需要读的天数,据此列式解答。
26.解:320-60×(320÷80)
=320-240
=80(千米)
答:小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有80千米。
小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有的路程=甲、乙两地相距的路程-大客车的速度×(甲、乙两地相距的路程÷小轿车的速度)。
27.解:彩电:
(2200-2000)×35
=200×35
=7000(元)
微波炉:
(600-500)×25
=100×25
=2500(元)
共赚:7000+2500=9500(元)
答:共赚9500元。
用每台彩电的售价减去进价求出每台彩电赚的钱数,然后乘彩电的台数求出彩带共赚的钱数;用同样的方法求出微波炉共赚的钱数;相加后求出共赚的钱数。