2025年秋人教版数学五年级上册第一单元综合提优卷A(含答案)

文档属性

名称 2025年秋人教版数学五年级上册第一单元综合提优卷A(含答案)
格式 docx
文件大小 161.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-08-08 15:40:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学五年级上册第一单元综合提优卷A
基础知识与综合能力
考试时间:80分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.5.74×1.8的积是( )位小数,它的积是( ),保留两位小数约是( )。
2.根据68×79=5372,在下面的括号里填上合适的数。
0.68×7.9=( ) 6.8×0.079=( )
3.0.45分=( )秒 1.26平方米=( )平方分米
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
2.6×0.98 2.6 0.74×360 3.6×74
4.85×1.1 4.85 9.9×6.9 70
5.灰狗的奔跑速度大约可达到每分钟1.02千米,长角羚的速度大约是灰狗的1.6倍。长角羚的速度每分钟大约是( )千米。(得数保留两位小数)
6.王师傅要把一根长4.8米的钢管锯成8段,平均锯1次需要1.25分钟,锯成8段一共需要( )分钟。
7.两个数的积是75.34,如果将其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的100,那么积是( )。
8.小虎把0.48×(☆+9)错当成0.48×☆+9来算,得到的答案与正确答案相差( )。
9.福州牛角梳由南方水牛角经25道工序雕琢,温润不伤发,梳头如点穴,郁达夫曾惊叹其滋养出“希腊雕塑般”的福州女子。点点爸爸在福州旅游时赶上店家活动,原价每把46.8元的牛角梳现“买五赠一”,则购买12把牛角梳需花费( )元。
10.小超在超市买了单价是5.4元的笔记本13本。结账时,超市收银员发现计算器上的数字键“4”坏了,你有办法帮超市收银员计算小超应付的钱吗 请记录计算的过程:( )。
11.许萌做一道两位小数乘3的乘法题,最后算出的结果要保留一位小数。许萌在计算时,先将这个两位小数“四舍五入”变成7.5,再乘3。那么原题两个数相乘,积在保留一位小数前最大是( ),最小是( )。
12.妈妈每周购买水果的预算为200元,如图为有
机水果店的公告牌。(□表示遮住了一个数字)
(1)如果要买4千克苹果和4千克香蕉,100元够吗 ( )(填“够”或“不够”),理由:
(2)用200元买草莓,最多可以买( )千克。(填整千充数)
13.斛(hú)是古代一种盛粮食的容器。现在有一斛大米,大米和斛共重91.4kg,若用掉一半的大米后,斛和剩下的大米共重60.15kg,则大米原来有( )kg,斛重( )kg。
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.已知a、b大于0,且0.5×a=1.6×b,则( )。
A.a>b B.a=b C.a2.小南在探究小数乘法时,不小心打翻了墨水瓶,
请你观察她的探究过程,想想括号里应填( )。
A.3.51 B.35.1
C.351 D.3510
3.下面乘法算式中,积最大的是( )。
A.999.9×99.99 B.99.99×99.99 C.9999×99 D.999.9×999.9
4.我国野生蓝莓主要产自大兴安岭和小兴安岭林区,每100克蓝莓果实中可以提取花青素0.163克。照这样计算,制药厂用10千克蓝莓,可以提取花青素( )克。
A.1630 B.163 C.16.3 D.1.63
5.小丽的房间是一个长3.8米、宽
3.6米的长方形,她这样列式计算
房间的面积(如右图)。观察左下
图可以发现,她的计算过程中少算
了( )的面积。
A.②③ B.②④ C.③④ D.①④
6.下面说法正确的有( )个。
①两个小数相乘,积一定小于其中任何一个小数。
②整数乘法的所有运算律都适用于小数乘法。
③将1.396保留两位小数时,因为1,40的小数部分末尾有0,所以近似值为1.4。
④0.4×2.86×2.5=2.86×(0.4×2.5)运用了乘法交换律和乘法结合律。
A.1 B.2 C.3 D.4
三、计算题。(共33分)
1.直接写出得数。(9分)
6.6×10= 0.7×0.9= 0.12×6×5=
2.6×0.5= 0.25×0.6= 2.6×2—0.2=
140×0.6= 1.25×0.16= 1.7×0.03+0.009=
2.列竖式计算。(12分)
3.42×0.25= 3.14×2.6≈ 3.91×0.67≈
(得数保留两位小数) (得数保留三位小数)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
102×0.99 1.84×99+1.84 4.06×101-4.06 3.7×7.8+78×0.53
四、解决问题。(共31分)
1.减少一次性用品的使用量有利于保护环境。生产1个普通的纸杯需要消耗25.2g的原木。一家饮品店原来平均每天使用150个纸杯,不再使用后每个月(30天)可节省原木多少千克 (4分)
2.一个售报亭从报社以每份0.45元的价格购进80份某种报纸,以每份0.6元的价格售出,这种报纸全部卖完后,售报亭赚了多少元 (5分)
3.中国十大传世名画之一的《千里江山图》现收藏于北京故宫博物院,此画宽约为0.52米,长约为11.92米。现有一幅临摹的同等大小的《千里江山图》,一只蚂蚁沿着这幅画的边缘爬行,每分钟爬行1.62米,它在15分钟内能回到起点吗 (5分)
4.某市出租车计费标准如下:3km以内(含3 km)10元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1 km,按1km计算)。妈妈乘坐出租车的行驶里程为7.8km,需要付多少钱 下面( )符合题中的数量关系。请你写出计算过程。(5分)
5.张叔叔每天开车上下班。
①每升汽油的价格是6.5元。
②张叔叔从家到公司开车大约需要25分钟。
③家到公司的距离大约是10千米。
④每周按5天上班时间计算。
⑤张叔叔每天早展上班,中午在公司休息,晚上回家。
⑥张叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升。
(1)要计算张叔叔每天开车上下班大约需要多少油钱,需要用到的信息是( )。(填序号)(2分)
(2)根据你所选的信息解决问题。(4分)
6.在短视频创意大赛上,6名评委给7号作品进行评分。如果去掉一个最高分,平均分为86.7分,如果去掉一个最低分,平均分为88.9分,最高分比最低分多多少分 (6分)
五、拓展提优。(共10分)
1.计算(4分)
2.下图是君君学校的部分平面图,篮球场、图书馆和南操场构成了一个等腰三角形,篮球场、图书馆和南操场分别在等腰三角形的三个顶点处,君君从图书馆出发,经篮球场到餐厅吃饭,每分钟步行72.4米,步行了8.5分钟,吃完饭经南操场回到图书馆,每分钟步行65.8米,也步行了8.5分钟。餐厅到南操场有多远 (6分)
第1单元综合测试卷(A)参考答案
一、1.三 10.332 10.33 2.5.372 0.5372 3.27 126 4.< = > < 5.1.63 6.8.75 7.7.534 8.4.68 9.468
10.答案不唯一,如:0.6×9×13
11.22.62 22.35
12.(1)够 苹果每千克的价格不超过18元,香蕉每千克的价格不超过7元,总钱数不超过(18+7)×4=100(元),所以100元够。(合理即可)
(2)4
13.62.5 28.9
二、1.A 2.A 3.D 4.C 5.A 6.B
三、1.66 0.63 3.6 1.3 0.15 5 84 0.2 0.06
2.0.855 8.16 2.620 竖式略
3.原式=(100+2)×0.99=100×0.99+2×0.99=99+1.98=100.98
原式=1.84×(99+1)=1.84×100=184
原式=4.06×(101-1)=4.06×100=406
原式=3.7×7.8+7.8×5.3=7.8×(3.7+5.3)=7,8×9=70.2
四、1.25.2×150×30=113400(g) 113400 g=113.4kg
2.(0.6-0.45)×80=12(元)
3.(0.52+11.92)×2=24.88(米) 1.62×15=24,3(米)
24.88>24.3 它在15分钟内不能回到起点。
4.C 7.8km按8km计算 10+(8-3)×1.5=17.5(元)
5.(1)①③⑤⑥
(2)10×2×0,06×6.5=7.8(元)
6.88.9×(6-1)-86.7×(6—1)=11(分)
五、1.原式= ×(8×2×2)=1×32=32
2.72.4×8.5=615.4(米)
615.4-155.4=460(米) 65.8×8.5-460=99.3(米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)