苏教版二年级数学上册期末真题优化卷(A)
考试时间:40分钟 满分:100+10分 成绩:
一、直接写出得数。(每题1分,共16分)
18÷9= 6×5= 21+59= 32÷8÷2=
8×8= 21÷7= 40+300= 36÷9×4=
54÷9= 66-27= 800+6= 4×4÷8=
72÷9= 81-54= 9×3= 24÷3+6=
二、填空题。(第1题11分,其余每空1分,共25分)
1.先写出下面各图中的数,再填一填。
(1)在下面的直线上用“·”标出上面3个数的大概位置,并按从小到大的顺序排一排。
( )<( )<( )
(2) 790接近700还是800 ( )640接近600还是700 ( )
2.在( )里填合适的数。
5×( )=45 56÷( )=16÷2 4×7-4=4×( )
42÷( )=6 3×2=( )÷6 7×( )=70-7
3.多多要买一个18元的文具盒,他带的都是5元的纸币,应该付给营业员( )张。
4.买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买( )支;如果每支圆珠笔2元,那么每支钢笔( )元。
5.庆“六一”,小兔一家去购物。
(1)兔爸爸买了一箱餐巾纸,箱子里共放了2层,右图表示一层餐巾纸的数量,那么这箱餐巾纸一共有( )包。
(2)商场开展“满80元减15元”的活动,兔妈妈买了标价90元的商品,实际应付( )元。
6.排队领餐,张老师排在第32,王老师排在第19,( )老师先领到,王老师和张老师之间有( )人。
7.手工穿珠有利于培养学生的动手能力。莉莉准备了40颗红色珠子和40颗绿色珠子准备穿玫瑰花挂坠,一个玫瑰花挂坠需要5颗绿色珠子和8颗红色珠子。当红色珠子用完时,绿色珠子还剩( )颗。
三、选择题。(每题3分,共15分)
1.竹编工艺有着悠久的历史,是国家级非物质文化遗产之一。竹编手艺人张师傅和王师傅都要编制24个竹编花瓶,张师傅每天编3个,王师傅每天编4个,( )先编完。
① 张师傅 ② 王师傅 ③ 无法确定谁
2.第五批国家级非物质文化遗产代表性项目共计185项,第五批南京市非物质文化遗产代表性项目共计56项。横线上的两个数中的“5”依次分别表示( )。
①5个十和5个一 ②5个一和5个十 ③5个百和5个十
乐乐发现2×4+1=3×3,他画了两幅图来验证。你觉得( )。
① 只有左图对 ② 两幅图都对 ③两幅图都不对
4.过山车在喷泉西面300米。过山车大致在( )处。
①A ②B ③C
5.第二十五届哈尔滨冰雪大世界中有很多有趣的游乐项目,李叔叔带家人去游玩,他一共买了三双不同价格的手套,其中最便宜的一双是25元,最贵的一双是35元。估一估这三双手套的总价在( )元之间。
①70~75 ②75~90 ③ 85~95
四、看图列式计算。(每题4分,共8分)
1. 2.
□○□=□( ) 8×□=8×□+8×□
五、解决问题。(共36分)
1.同学们要装饰美丽的校园。平均每个小朋友搬多少盆花 (5分)
□○□=□( )
2.
(1)买一个书包的钱可以买6个文具盒,一个文具盒多少元 (5分)
□○□=□( )
(2)如果买9个玩具小汽车,准备80元,够不够 (在□里画“ ”)(6分)
□○□=□( ) 够□ 不够□
(3)李老师用50元买玩具熊,最多能买( )个。(2分)
(4)王老师买同一种商品正好花了72元,他可能买了( ),买了( )个。(4分)
3.宜兴紫砂器(壶)是中国特有的手工制造陶土工艺品。李师傅要往外地寄22个紫砂壶,一个箱子可以装6个。
(1)这些紫砂壶可以装满几个箱子 (6分)
(2)李师傅至少需要( )个箱子才能把这些紫砂壶全部寄出。(2分)
4.每年4月23日是世界读书日。小君在世界读书日这天参加了“坚持80天阅读打卡”活动,但在第39~46天因为网络问题未能打卡,其他日期均按时打卡,小君一共打卡了多少天 (6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.乐乐知道12÷4+15÷3=3+5=8,聪明的乐乐用数形结合的方法来解答下面的题,你能看懂他画的图意吗 用他的方法来解答。(4分)
A+B=37
A÷3+B÷4=11
A=( ) B=( )
在班级组织的“欢乐购物街”活动中,丽丽买了一个毛绒玩具,付给“小营业员”50元,“小营业员”将毛绒玩具价格中的“8”看成了“6”,最后找给丽丽34元,毛绒玩具的实际价格是多少元 应找给丽丽多少元 (6分)
期末真题优化卷(A)
一、2 30 80 2 64 3 340 16 6 39 806 2 8 27 27 14
二、1.627 745 460
(1)
460<627<745 (2)800 600
2.9 7 6 7 36 9 3.4 4. 28 14 5. (1)22 (2)75
6. 王 127. 15 [解析:因为每个玫瑰花挂坠需要8颗红色珠子,所以40颗红色珠子能穿成40÷8=5(个)玫瑰花挂坠,每个玫瑰花挂坠需要5颗绿色珠子,5个玫瑰花挂坠需要5×5=25(颗)绿色珠子,原有40颗绿色珠子,用掉25颗,还剩40-25=15(颗)。]
三、1. ②2. ② 3. ② 4. ①5. ③
四、1. 42÷6=7(只) 2. 8 3 5
五、1. 32÷4=8(盆)
(1)48÷6=8(元) (2)9×9=81(元)81>80不够 (3)7 (4)答案不唯一,如:文具盒 9
(1) 22÷6=3(个)……4(个) 这些紫砂壶可以装满3个箱子。 (2)4
4. 46-39+1=8(天) 80-8=72(天)
六、1. 21 16[解析:从题图中可以看出,乐乐将A平均分成3份,每份用1个
□表示;将B平均分成4份,每份用1个△表示。那么 A÷3+B÷4=□+△=11,
所以△=37-11-11-11=4,B=4×△=4×4=16。因为A+B=37,所以A=37-16=21。]
2. 50-34=16(元) 毛绒玩具的实际价格是18元。 50-18=32(元)应找给丽丽32
元。[解析:根据题意,“小营业员”误以为毛绒玩具的价格是50-34=16(元),
毛绒玩具的实际价格是18元,因此实际应找给丽丽50-18=32(元)。]