人教版二年级数学上册第二单元学业质量测评卷
时间:60分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(第1、6、8题每题4分,其余每空1分,共24分)
1. 加法算式:
乘法算式:
2.3×4=( ), 读作( ),想口诀( )计算。
3.2个5相加, 和是( );2个5相乘, 积是( )。
4.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是( )。
5.填空并在横线上写出加法算式。
30=5×□=
=6×□=
6.一共有( )个○。
7.1只兔子4条腿,4只兔子( )条腿,6只兔子( )条腿。
8.每个图形的 里分别填上相同的数,使它们相加的和等于图中的数。
二、辨一辨。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.3×2表示2个3相加。( )
2.在算式2×2=4中, 4是乘数。 ( )
3.5+5和5×5在计算时运用同一句乘法口诀。 ( )
4.四六得几,可以在“四五二十”的积上加一个4。 ( )
5.计算4×4-3和4×3+1的结果相同。 ( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下图中,不可以用3×4表示的是 ( )。
2.下面选项( )不适合用“二五一十”这句口诀解答。
①5+5 ②2和5相乘 ③2和5相加
图中一共有多少个涂色方块 可以用算式( )表示。
①6×3+4 ②4×5+4 ③6×5-4
4.下面不能用算式6×3解决的问题是( )。
①汉字“羊”的笔画是6画,汉字“犇(shān)”的笔画一共是多少画
②妈妈买了6朵红玫瑰和3朵白玫瑰,一共买了多少朵玫瑰
③每张明信片6元,买了3张,一共需要多少钱
5.一箱苹果,不知道有几个。如果5个5个地往外拿,拿了几次以后正好拿完。这箱苹果可能有( )个。
①18 ②25 ③42
四、算一算。(18分)
1.直接写出得数。(12分)
6×3= 4×1= 3×4= 5×5+5=
2×2= 6×5= 1×6= 2×6-3=
6×6= 3×6= 2×5= 3×3-9=
2.在 里填上“+”“-”或“×”。(6分)
5○5=10 3 4=12 4 3=1
5 5=25 6 2=12 6 5=30
五、先按要求画△,再写算式。(每题3分,共6分)
1.每组画5个,画3组。 2.每组画4个,画4组。
六、看图列式计算。(每题4分,共12分)
1. 2.
□○□=□( ) □×□=□或□×□=□
3.
□○□○□=□( )
七、解决问题。(25分)
1.园林工人给树木进行涂白工作,帮树木穿上防寒防虫的“防护衣”。如图是张叔叔负责的树木,他一共要给多少棵树涂白 (4分)
2.实验小学用月季花整齐地摆出一个正方形花圃,每行摆6盆,一共摆了多少盆 (5分)
3.豆豆和朵朵一起拼积木。(8分)
(1)拼1只小黄鸭和1只大黄鸭,一共需要多少块积木 (4分)
(2)拼5只小黄鸭一共需要多少块积木 (4分)
4.
(1)买5支笔要多少钱 (4分)
请提出其他数学问题并解答。(4分)
第二单元学业质量测评
一、1.5 6 6+6+6+6+6=30 6×5=30
2.12 3乘4等于12 三四十二
3.10 25
4.20
5.6 5+5+5+5+5+5
5 6+6+6+6+6
6.18 6×3(或3×6)
7.16 24
8.3 3 3; 3 3 3 3;
5 5 5 5 5;
6 6 6 6 6 6
二、1. 2.×3.×4. 5.
三、1.② 2.③ 3.③ 4.② 5.②
四、1.18 4 12 30 4 30 69 3618 10 0
2.+ × - × × ×
五、1.△△△△△ △△△△△ △△△5×3=15
2.
4×4=16
六、1.5×3=15(朵)
2.6×3=18 3×6=18
3.6×2+4=16(个)
或6×3-2=16(个)
七、1.3×4=12(棵)或4×3=12(棵)
2.6 6×6=36(盆)
3.(1)3+6=9(块)
(2)3×5=15(块)
4.(1)2×5=10(元)
(2)买2个文具盒要多少钱
5×2=10(元)(答案不唯一)